:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Дом по ТИСЭ
Лена
May 15 2006, 04:20 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Старый форум умер sad.gif Кому интересно, строю в Челябинске: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=14711 Еще просьба: исправте глюки форума, он определяет меня как "ЛЕНА", хотя я "Aleks"


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wind
May 25 2006, 03:41 PM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-May 06
Пользователь №: 270



To Aleks.
Посмотрел Ваш альбом по стройке - ну довольно ловко у Вас получается!
В свободную минутку отпишите, плиз, на вопросики:

1. Вы и скважины под столбы буром ТИСЭ бурили?
2. А смесь для блоков чем готовили? На заднем плане виднеется легкий гравитационный бетоносмеситель - его использовали? В книге сказано, что не совсем, вроде бы, подходит такой смеситель для жестких смесей.
3. Ростверк как быстро залили? Технологический процесс поподробнее, если можно.
4. Внешние стены, кажется, не особо затирали. Планируете внешний утеплитель? Или на потом оставили? Пустоты ничем не заполняли?
5. И какими силами ведутся работы? Есть ли строители? Возводили по ряду в день? И вообще, как Вам технология ТИСЭ в непосредственном приближении?

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
May 25 2006, 04:12 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Wind @ May 25 2006, 06:41 PM) *

To Aleks.
Посмотрел Ваш альбом по стройке - ну довольно ловко у Вас получается!
В свободную минутку отпишите, плиз, на вопросики:

1. Вы и скважины под столбы буром ТИСЭ бурили?
2. А смесь для блоков чем готовили? На заднем плане виднеется легкий гравитационный бетоносмеситель - его использовали? В книге сказано, что не совсем, вроде бы, подходит такой смеситель для жестких смесей.
3. Ростверк как быстро залили? Технологический процесс поподробнее, если можно.
4. Внешние стены, кажется, не особо затирали. Планируете внешний утеплитель? Или на потом оставили? Пустоты ничем не заполняли?
5. И какими силами ведутся работы? Есть ли строители? Возводили по ряду в день? И вообще, как Вам технология ТИСЭ в непосредственном приближении?

Спасибо.

1. Да
2. Его использовал, доработан по рекомендациям в книге, нормально мешает.
3. Ростверк 7 кубов залили за 1 день силами 6-ти человек и 1-й бетономешалки (еще одна была в резерве, но не понадобилась) Результат - немного дороже, но проще было-бы заказать бетон миксерами.
4. вообще не затирали - не было времени. Будет утеплитель + сайдинг. Пустоты не заполняли кроме некоторых бетоном с армированием.
5. Проффесиональных нет, в основном разнорабочие с биржи, большая текучка, от 2-х до 6 человек в день выходило. Технология трудоемкая и медленная, но наверная самая дешевая. Дешевле только из деревянного каркаса домик сляпать, но там ЖБ плиты не положишь...


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wind
May 25 2006, 04:32 PM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-May 06
Пользователь №: 270



О-о! Уже и ответы готовы! Спасибо.

Уточните, плиз, по доработке бетоносмесителя. Из книги я подчерпнул, что 2-3 булыжника можно заодно перемешивать. Или я пропустил что-то по этому вопросу?

А по ростверку - да, я вот тоже подумал, что проще было бы миксерами завести.

Но вот Вы начали бы снова строит по этой технологии, уже зная как это все происходит? И стоит ли дешевизна большой трудоемкости?

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
May 26 2006, 05:14 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



В книге между лопатками бетоносмесителя предлагается натянуть проволоку, мы приварили вместо проволоки 3 арматурины 5мм.
Но вот Вы начали бы снова строит по этой технологии, уже зная как это все происходит? И стоит ли дешевизна большой трудоемкости?[i]
Я бы начал, и скорее всего начну smile.gif


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
May 26 2006, 09:29 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



Добрый день.
У Вас в фотоальбоме есть два фото на которых показана трещина. На одной это хорошо видно, а на другой не понятно (трещина в углу?). На первой ростверк вроде как цел.
Как можете прокоментировать из-за чего пошла трещина?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
May 26 2006, 11:43 PM
Сообщение #7


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ May 26 2006, 06:29 AM) *

Добрый день.
У Вас в фотоальбоме есть два фото на которых показана трещина. На одной это хорошо видно, а на другой не понятно (трещина в углу?). На первой ростверк вроде как цел.
Как можете прокоментировать из-за чего пошла трещина?

sad.gif На какой фотографии?, что там изображено?


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
May 27 2006, 05:34 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Гордеев Алексей @ May 26 2006, 12:29 PM) *

Добрый день.
У Вас в фотоальбоме есть два фото на которых показана трещина. На одной это хорошо видно, а на другой не понятно (трещина в углу?). На первой ростверк вроде как цел.
Как можете прокоментировать из-за чего пошла трещина?

На старом форуме, который умер smile.gif я подробно описывал свою идею простого теплового насоса, который должен подогревать (зимой) или охлаждать (летом) приточный воздух по схеме вентиляции "каменная изба-1" . Для реализации этой идеи под домом был выкопан котлован 1,8-2 метра и был уложен змеевик из металлопластиковой трубы 20мм. Скорее всего этот котлован и ослабил грунт под средней, самой нагруженной стеной. Но я считаю, что ничего страшного, ростверк целый, стены армированные, визуально линия ростверка не изменилась. ps -трещина в углу это примыкание наружной стены и внутренней, фото эти я разместил в альбоме для своего товарища инженера-строителя, который курирует мою стройку, но живет в другом городе smile.gif


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
May 29 2006, 08:28 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



Добрый день!

QUOTE
На какой фотографии?, что там изображено?


По ссылке в первом сообщении в этой ветке форума, на 5 закладке.

Алексу:
Спасибо за пояснения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexeySm
May 30 2006, 02:13 PM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 3-May 06
Пользователь №: 212



Спасибо, Aleks, что не бросил выкладывать фотки.
Слежу за строительством с прошлого лета и со старого форума.

Есть несколько вопросов.
1. На фотках стены обшиваешь гипсокартоном. Что ты делаешь с технологическими отверстиями от штырей (на фотках вроде не замазаны)?
2. Где будет подогреваться поступающий воздух?
3. Какой будет внешний утеплитель, какая толщина и на что он будет крепиться?

Жду новых фотографий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
May 30 2006, 03:32 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Технологические отверстия решил оставить, т.к. у меня создалось впечатление, что воздухопроницаемости стенок кирпичей тисэ или гипсокартонных листов очень и очень недостаточно. Я сейчас временно живу в бане построенной так-же по ТИСЭ с одной стороны тонкий слой штукатурки - душно несмотря на механическую вытяжку. Поэтому схема будет такая: по внешней стороне стен пойдут воздушные каналы (примерно как в схеме каменная изба-1) Вся поверхность вне каналов закроется пароизоляцией. С каналов воздух должен поступать во внутренние вертикальные каналы через технологические отверстия (их диаметр придется расширить) из стен воздух через оставленные технологические отверстия попадает в полость между стеной и гипсокартоном, затем попадает в комнаты через анемостаты ( решетки вентиляционные с регулировкой проходимости установленные на гипсокартоне) Подогреваться (или охлаждаться) воздух будет при входе в наружные каналы через какой-то радиатор (еще не подбирал) Радиаторов 2-а с разных сторон дома. Утеплитель снаружи 10-15см будет на основе базальта скорее всего Техно-Лайт стоимость 1500-1600р. за метр куб. Метод крепления еще не выбрал.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wind
May 30 2006, 06:55 PM
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-May 06
Пользователь №: 270



Да, я вот как раз хотел спросить Рашида Николаевича:
А являются ли дышащими стены, возведенные по ТИСЭ? По приведенной таблице паропроницаемость этих стен (Цемент + песок) равна паропроницаемости дерева поперек волокон. Но вдоль волокон у дерева показатель гораздо выше. Достаточно ли будет проводимости стен по ТИСЭ для реализации версии "Каменная изба-2"?

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 5 2006, 01:09 PM
Сообщение #13


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Wind @ May 30 2006, 03:55 PM) *

Да, я вот как раз хотел спросить Рашида Николаевича:
А являются ли дышащими стены, возведенные по ТИСЭ? По приведенной таблице паропроницаемость этих стен (Цемент + песок) равна паропроницаемости дерева поперек волокон. Но вдоль волокон у дерева показатель гораздо выше. Достаточно ли будет проводимости стен по ТИСЭ для реализации версии "Каменная изба-2"?

Спасибо.

Для этого отверстия от поперечных штырей формы и не заделывавются расвором.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вован23
Jul 20 2006, 10:33 AM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 20-July 06
Пользователь №: 643



QUOTE(Лена @ May 25 2006, 01:12 PM) *

1. Да
2. Его использовал, доработан по рекомендациям в книге, нормально мешает.
3. Ростверк 7 кубов залили за 1 день силами 6-ти человек и 1-й бетономешалки (еще одна была в резерве, но не понадобилась) Результат - немного дороже, но проще было-бы заказать бетон миксерами.
4. вообще не затирали - не было времени. Будет утеплитель + сайдинг. Пустоты не заполняли кроме некоторых бетоном с армированием.
5. Проффесиональных нет, в основном разнорабочие с биржи, большая текучка, от 2-х до 6 человек в день выходило. Технология трудоемкая и медленная, но наверная самая дешевая. Дешевле только из деревянного каркаса домик сляпать, но там ЖБ плиты не положишь...


Добрый день, Aleks!
Чем вы планируете утеплить и отделать наружную поверхность стен дома, если можно ответьте по подробнее. И второе, давненько что-то вы не добавляли своих фото в альбом, как идет сторойка?


--------------------
...Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом незаметно научился кое-чему, что непременно нужно было знать, прежде чем начинать постройку...

Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 20 2006, 11:27 AM
Сообщение #15


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Лена @ May 30 2006, 12:32 PM) *

Технологические отверстия решил оставить, т.к. у меня создалось впечатление, что воздухопроницаемости стенок кирпичей тисэ или гипсокартонных листов очень и очень недостаточно. Я сейчас временно живу в бане построенной так-же по ТИСЭ с одной стороны тонкий слой штукатурки - душно несмотря на механическую вытяжку. Поэтому схема будет такая: по внешней стороне стен пойдут воздушные каналы (примерно как в схеме каменная изба-1) Вся поверхность вне каналов закроется пароизоляцией. С каналов воздух должен поступать во внутренние вертикальные каналы через технологические отверстия (их диаметр придется расширить) из стен воздух через оставленные технологические отверстия попадает в полость между стеной и гипсокартоном, затем попадает в комнаты через анемостаты ( решетки вентиляционные с регулировкой проходимости установленные на гипсокартоне) Подогреваться (или охлаждаться) воздух будет при входе в наружные каналы через какой-то радиатор (еще не подбирал) Радиаторов 2-а с разных сторон дома. Утеплитель снаружи 10-15см будет на основе базальта скорее всего Техно-Лайт стоимость 1500-1600р. за метр куб. Метод крепления еще не выбрал.

Душно - и правильно - Вы не создали вытяжную вентиляцию!!!!


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 20 2006, 11:44 AM
Сообщение #16


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Wind @ May 30 2006, 03:55 PM) *

Да, я вот как раз хотел спросить Рашида Николаевича:
А являются ли дышащими стены, возведенные по ТИСЭ? По приведенной таблице паропроницаемость этих стен (Цемент + песок) равна паропроницаемости дерева поперек волокон. Но вдоль волокон у дерева показатель гораздо выше. Достаточно ли будет проводимости стен по ТИСЭ для реализации версии "Каменная изба-2"?

Спасибо.

К сожалению паропронтицаемость - это не воздухопроницаемость. Прошу это учесть. Паропроницаемость - это работа бумажной промокашки. Вентиляция Каменная изба - 2 выполняется при сохранении технологических отверстий в стене.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jul 20 2006, 11:58 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Вован23 @ Jul 20 2006, 01:33 PM) *

Добрый день, Aleks!
Чем вы планируете утеплить и отделать наружную поверхность стен дома, если можно ответьте по подробнее. И второе, давненько что-то вы не добавляли своих фото в альбом, как идет сторойка?

Как раз сейчас думаю какой утеплитель использовать... Собирался использовать плиты 10-15 см толщиной на основе базальта техноЛайт или Лайн-рок, но в последнее время цены полезли вверх, может остановлюсь на Урсе или Изовере плитами, хотя есть опасность их "осыпания" и усадки на стенах. Дешевле полистиролом, но есть сомнения в его долговечности., пеноизол вообще не рассматриваю - его вроде даже запретили к применению в строительстве из-за вредных выделений. А так схема стандартная - пароизоляция (начиная от стены наружу), утеплитель, гидроветрозащита, воздушная прослойка и пластиковый сайдинг. Скорее всего сайдинг на металлических профилях будет... Бруски выйгрыш по цене не большой дают - а мороки больше. Фото одно добавил, сейчас отделка идет, поэтому работы много - а показать нечего, пока только одна комната к концу подходит.
QUOTE
Душно - и правильно - Вы не создали вытяжную вентиляцию!!!!

Читайте внимателнее:
QUOTE
душно несмотря на механическую вытяжку
Механическая вытяжка - это и есть вытяжная вентиляция. Хотя это субъективное мнение, дом еще не утеплен, стены прогреваются, жарко...


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 25 2006, 08:56 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Если использовать металические профили для крепления сайдинга (если эти профили крепить не посредственно к "теплой" стене), то получаться мостики холода со всеми вытекающими из этого последствиями.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jul 25 2006, 09:09 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Профили к стене крепятся через подвесы - не очень существенные мостики холода, гораздо хуже по моему мнению если бруски крепить прямо к стене - дерево тоже мостик холода как ни странно...


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 26 2006, 01:15 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Разница в использовании металла и дерева для крепления сайдинга в том, что тепловой поток (от теплой стены), через металл будет проходить между теплоизолятором наружу и там будет "улетучиваться" в холодном окружающем воздухе (ведь металические профили будут контактировать с теплым объемом стена\воздушная прослойка возле профиля под теплоизолятором). В то время как при использовании деревянных брусков такой тепловой поток будет значительно меньше (теплопроводность дерева значительно ниже теплопроводности металла). Кроме того на металических поверхностях будет постоянно оседать конденсат. Если бы Вы стали крепить металические профили поверх теплоизолятора тогда тепловые потери будут значительно меньше т.е. например сначала идёт плита пенопласта, а уже на ее поверхность ставиться металический профиль и только шуруп крепления профиля будет проходить через пенопласт и пластиковый дюбель в стене контактируя с теплыми объемами передавая наружнему воздуху тепло.
ИМХО хорошим вариантом (в котором будут минимальные теплопотери) является перпендекулярное крепление брусков : сначала идёт горизонтальный ряд брусков (на расстоянии друг от друга равном ширине плит теплоизолятора), которые крепяться к самой стене, затем между этими брусками закладывается теплоизолятор и устанавливаются вертикальные бруски с шагом под сайдинг, и опять между ними закладывается теплоизолятор, ну и потом уже идёт сам сайдинг.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 12:59 AM