:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент непроффесиональным взглядом, дайте совет
ale_x
Nov 20 2009, 05:29 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте. Подскажите знатоки. Дом 10х10, стена кирпич-утеплитель- пеноблок. Перекрытия дерево. Полтора этажа. ГП-120 мм. Собираюсь сделать фундамент ленточный со сваями, но утопленный в грунт (см. русунок). Лента 500х600 , арматура 14. Песочная подсыпка 250-300 мм.
Дайте совет - годится или нет?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Nov 20 2009, 07:58 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Во-первых это не ТИСЭ фундамент. Это мелкозаглублённая лента, со всеми вытекающими отсюда особенностями (почитайте чем отличается заглублённый фунмент от незаглублённого). Чтобы узнать годиться или нет найдите пособие по проектированию МЗЛФ, прочитайте, посчитайте и будете знать точно.

В сравнении с фундаметом ТИСЭ на ваш уйдёт больше материалов, но работы будет меньше. Ещё плюс вашего варианта не нужно столь тщательно контролировать работников (если будете нанимать) как в случае с ТИСЭ.

Имхо вообще ТИСЭ в большей степени рассчитано на то ,что человек будет строить сам и делать это добросовестно. Поручать строительство по этой технологии строителям -- рисковано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Dec 11 2009, 10:48 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Года три назад - осенью (в сентябре) заливали такой фундамент. Вот не вспомню как он правильно называется, но то что это "типовая" конструкция - точно. Грунт был жуткая глина. На метра два вглубь (по ленте) сыпали песок, поливали и трамбовали. Дальше бурили "дырки" под сваи на метра два где-то и заливали ленту. Ленту бутили и армировали, как и сами столбы. Надежнейшая конструкция, скажу я Вам - хрен что подняло. В этом году так же залили по такой же технологии фундамент дома 8х12. Честно говоря, почему-то нет никаких сомнений в надежности.
Тут, правда есть два больших "НО". Песок и камень были бесплатными вообще, да и арматура была (уже не вспомню откуда) натаскана дорожниками что-то совсем за дешево. Да, чуть не забыл... в этом году использовали С-3 и фибру базальтовую (подлиннее) для столбов (2,5 кг/м3).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Dec 11 2009, 02:01 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(club9421 @ Dec 11 2009, 10:48 AM) *

.... Грунт был жуткая глина. На метра два вглубь (по ленте) сыпали песок...

Глина обеспечивает высокую несущую способность. Если уж закапываете ленту, зачем в этой ситуации сваи?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DDA
Dec 17 2009, 11:54 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 27-December 06
Пользователь №: 2,130



как мне кажется лента и свая совместно работать не будут

ростверк утопленный на некоторое растояние в землю стоящий на сваях - совместно со сваями работать не будет - потому что сваи находятся на глубине на твердом грунте , но имеют маленькую площадь опоры , а лента находится на верху в мягком грунте , но имеет большую площадь - поэтому либо весь вес здания будет передаваться на грунт сваями либо лентой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dachnik
Dec 21 2009, 01:23 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 9-November 09
Пользователь №: 33,734



Добрый день всем.
Alex, у меня фундамент подобного типа стоит уже 2 зиму на пучинистых грунтах, в Питере других нет. Пока проблем не возникло. Расскажу немного о технологии. размер фундамента 10х10, из чего будут стены пока не решил, но на этот фундамент вполне ляжет кирпич.
Итак по всему периметру отлиты через 1,5 м., а по стыкам лент и через 1 м. 78 свай. Глубина сваи, от уровня земли получилась 2 метра. Конус, на нижней части свай я не делал из-за проблем с грунтом и камней. В каждую сваю я устанавливал армированный каркас (сваренный из арматуры 10мм, квадратного сечения и с перемычками по высоте). Если свая была высотой 2 м., то высота арматуры 2,3 м. Шахту сваи я отделял от земли - рубероидом. Это необходимо делать обязательно (некая форма гидроизоляции и система скольжения).
После оливки свай, я наварил 3 пояса (по вертикали) в четыре ряда арматурные пояса, связав между собой все сваи. Обратите внимание на стыки лент (углы и перекрестки), в этих местах необходимо пересекающиеся арматуры связать.
Далее я выбрал грунт вокруг свай, примерно на штык, установил опалубку и отлил ленту. Размеры ленты получились следующие: ширина 600 мм, высота 900 мм. Отливал всю ленту одним днем. В итоге получился хороший монолит.
Я еще не успел сделать полностью водоотвод от фундамента и соответственно на зиму часть фундамента находится в воде.
Мой вывод, такая система жизнеспособна при грамотном подходе и работе.
Dachnik.


--------------------
C Уважением
Dachnik
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jan 8 2010, 08:25 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Странник @ Dec 11 2009, 05:01 PM) *

Глина обеспечивает высокую несущую способность. Если уж закапываете ленту, зачем в этой ситуации сваи?

Имхо сваи нужны чтобы лента не ползала по горизонтали, видимо предполагается что они спасут от неравномерного пучения.

Фундамент судя по всему жизнепособен, у меня рядом тоже есть такой. Кирпичная облицовка стоит на нём 2 года без каких-либо видимых проблем. Хотя у видим что будет дальше (проблемы фундаментов могут накапливаться постепенно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 8 2010, 08:38 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(qwerty @ Jan 8 2010, 08:25 PM) *

Имхо сваи нужны чтобы лента не ползала по горизонтали...

Куда ж она уползёт, если она прикопана?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jan 9 2010, 09:31 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Странник @ Jan 8 2010, 11:38 PM) *

Куда ж она уползёт, если она прикопана?


Неравномерное пучение (а оно именно такое, не идеальное) ведёт к возникновению горизонтальных сил (один край дома подняло чуть выше, появилась горка). Конечно заметный эффект получится не сразу, а с течением времени. В районах где хорошо пучит можно наблюдать уплывшие от домов пристройки, крыльца, покосившиеся столбы и т.д. Тут имеются ввиду мелкозаглублённые фундаменты (кроме столбов, их выдёргивает касательными силами независимо от глубины).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ромик
Mar 9 2010, 09:24 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









Здравствуйте. У меня та же проблема, хотел залить такой же фундамент но под гараж . дело в том что я видел такой фундамент, столбы в нем связаны арматурой с лентой и она на половину утоплена в земле.Изнутри также была залита бетонная плита которая тоже армировалась и связывалась с лентой.Вот и я такой хотел поставить бетон заказной. Но почитав про этот (тисэ) боюсь что поломает или выдавит его или еще что. sad.gif
Кто что может сказать по поводу такого фундамента?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 10 2010, 09:33 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Ромик @ Mar 9 2010, 09:24 PM) *

... столбы в нем связаны арматурой с лентой и она на половину утоплена в земле.Изнутри также была залита бетонная плита...

Во, а тут совместили 3 конструкции: сваи, лента, плита. Мегагибрид. Вопрос: зачем?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ромик
Mar 11 2010, 09:18 AM
Сообщение #12


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Mar 10 2010, 06:33 AM) *

Во, а тут совместили 3 конструкции: сваи, лента, плита. Мегагибрид. Вопрос: зачем?


Плиту залили потому что это гараж.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 12 2010, 08:43 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Ромик @ Mar 11 2010, 09:18 AM) *

Плиту залили потому что это гараж.

Ну, если есть плита - зачем весь остальной огород? smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 02:47 AM