:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> опилкобетон как строительный материал
pm13101979
Mar 8 2011, 02:59 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



ваши мнения об опилкобетон в формах тисэ собственного производства как строительный материал для стен, состав керамзит, опилки(хвойных пород),цемент,известь, песок,вода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 10 2011, 10:10 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



ИМХО, годится для малонагруженных стен - сараи/гаражи, одноэтажные домики, вторые этажи двухэтажных домов.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 13 2011, 07:46 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



нужно ли вертикально и горизонтальное армирование таких стен????
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dariman
Mar 13 2011, 10:53 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 42
Регистрация: 4-December 08
Пользователь №: 31,070



QUOTE(pm13101979 @ Mar 13 2011, 04:46 AM) *

нужно ли вертикально и горизонтальное армирование таких стен????

Нужно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 14 2011, 05:53 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



вопрос опилкобетон как я понимаю материал гидроскопичный,что произойдет с ним в зимнее время, потрескается,разорвет его или что с ним произойдет,и еще вопрос гидроизоляция стен из такого материала обязательна,если да то чем?, полиэтилен подойдет? с наружи, и в нутри стены., и какой максимальный может быть перерыв при неприрывной заливки таких стен?

Задаю такие вопросы неспроста есть идея сделать несьемную опалубку из досок по вертикали и типо вагонки паз в паз по горизонтали,и заливать опилкобе,плюсы в том что при внутренней отделке гвл на стены крепить проблем нет профиль не нужен ,и снаружи также сайдингом или панелями крепить прям в дерево это проще и дом получается неимоверно теплым и экономичным ваше мнение друзья.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 14 2011, 05:34 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(pm13101979 @ Mar 14 2011, 05:53 AM) *

опилкобетон как я понимаю материал гидроскопичный,что произойдет с ним в зимнее время, ... гидроизоляция стен из такого материала обязательна...?


ИМХО, просто защитить снаружи от намокания из-за дождя. Панели, сайдинг, штукатурка подойдут.
Ведь, к примеру, стены из арболита не разрывает...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Mar 20 2011, 01:21 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



QUOTE(pm13101979 @ Mar 14 2011, 05:53 AM) *

вопрос опилкобетон как я понимаю материал гидроскопичный,что произойдет с ним в зимнее время, потрескается,разорвет его или что с ним произойдет,и еще вопрос гидроизоляция стен из такого материала обязательна,если да то чем?, полиэтилен подойдет? с наружи, и в нутри стены., и какой максимальный может быть перерыв при неприрывной заливки таких стен?

Задаю такие вопросы неспроста есть идея сделать несьемную опалубку из досок по вертикали и типо вагонки паз в паз по горизонтали,и заливать опилкобе,плюсы в том что при внутренней отделке гвл на стены крепить проблем нет профиль не нужен ,и снаружи также сайдингом или панелями крепить прям в дерево это проще и дом получается неимоверно теплым и экономичным ваше мнение друзья.

Я сам думаю про опилкобетон, как закончатся морозы хочу поэкспериментировать с составами и как быстро набирает прочность, достаточную чтоб выдержать следующий ряд. Только я хочу облицовку в полкирпича с вентилируемым зазором. Меня тоже теплоизоляция опилок подкупает. Сам только еще собираюсь начать с фундамента как земля оттает. Присоединяюсь к автору темы и тоже жду Ваших мнений и советов- какая должна быть высота ростверка под такую стену, можно ли ее считать самонесущей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 20 2011, 05:27 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



сам планирую фундамент по тихнологии ТИСЭ ростверк 500 на 500 при армировании стены горизонтально и вертикально стенак будет самонесущей однозначно ,главное не переборщить с армированием , много металла в стене снижает тепло свойства(армировать разумно по горизонтали армировать через 30-40 см сеткой ,вертикально арматурой 8-10 мм через 30-40 см этого достаточно), плюс таких стен считаю что заливать такие стены можно по мере возможности не более12-20 см по периметру пояса ,можно делать перерывы если вдруг что,то продолжить заливку предварительно смочив нижний слой невызывает никаких проблем,перед возведением перекрытий необходимо заливка по периметру пояса 12-20см армопояс обычным раствором (не опилкобетон),и на него перекрытия(либо по деревянным балкам либо плиты жби либо по профлисту) такие стены получаются прочными (за счет армирования), теплыми, и с минимальными вложениями на отдлку и собственно заливку,небудет никаких трещин по стенам потому что проармированно.толщина стены у меня планирую 500мм но вполне достаточно и 300, но у нас морозы бывают под -52 ,так что 500 и буду спокоен. ПРО пропорции напищу позже у меня друг построил такой дом 3 года назад, вы не поверите топит кател 1 раз в сутки () у него уголь температура в доме 23 градуса на у лице -30 было стену трогаешь рукой а она теплая а в кирпичном доме сверял хоть в доме тепло а стену трогаешь она холодная вот так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 20 2011, 03:48 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



предлагаю рассмотреть базальтовую или стеклопластиковую арматуру - цены сопостовимы с металлом.
Кстати сетку тоже лучше заменить на 2-3 нитки арматуры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 21 2011, 10:35 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



romka поддерживаю! грамотное решение!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Mar 23 2011, 04:50 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



Планирую ростверк высотой 30см ширина 40см, перекрытия будут деревянные, из ж/б опасаюсь. Армпояс обязательно. Пока не определился - блоки с пустотами или без. Как сделаю пробный блок попробую его на прочность, правда в книге написано, что набирает прочность 90 дней, посмотрим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 24 2011, 06:53 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



А зачем вам делать блоки? делайте заливной.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Mar 24 2011, 03:34 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



У меня самодельные разъемные по диагонали формы 50х25х22 см. Хочу делать из них. Если опалубка сплошная на всю стену, то как трамбовать смесь? А делать подвижную смесь из опилок, мне кажется, это неправильно. И еще хочу спросить- известь относительно дорогая, не рассматривали вариант замены карбидным илом или известковым раствором?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 25 2011, 08:54 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



сам планирую без извести,цемента достаточно как вяжущее. по поводу трамбовки ,увеличивать опалубку по мере заливки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Mar 25 2011, 03:26 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



Известь здесь служит как защита опилок от насекомых и плесени
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Mar 26 2011, 04:58 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



может добавлять в состав вместо извести какой-нибудь антисептический раствор,или можно после того как построена стена обработать ее антисептиком из внутри и снаружи.и никакого грибка не будет.а против насекомых обработать стены раствором соли,известь,цемент. я так защитил забор деревянный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Mar 26 2011, 10:38 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



У нас еще по ночам заморозки, как будет + t попробую разные варианты смеси, известь все-таки материал экологичный - не хочется ее химией заменять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:29 PM