:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

6 Страниц V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> расстояние между столбами(сваями)
tise
Jun 14 2012, 04:51 PM
Сообщение #81


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(Sasha 84 @ Jun 14 2012, 12:41 PM) *

Всем привет,ребята вопрос такой:Можно ли делать шаг свай на расстоянии 1.2метра друг от друга в осях с расширением 60-70см,не будет ли наложения эпюр сжатия грунта под пятками,есть ли такое понятие в тисэ и делал ли кто с таким шагом?


раскройте пожалуйста чем это чревато?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sasha 84
Jun 16 2012, 10:08 AM
Сообщение #82


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 5-June 12
Пользователь №: 38,021



QUOTE(tise @ Jun 14 2012, 05:51 PM) *

раскройте пожалуйста чем это чревато?

Извиняюсь за молчание,просто где то читал что это черевато неравномерной просадкой грунта под опорой в последствии которой существует опасность разрушения ростверка и стен.Вот поэтому вопрос к спецам тисэ и возник,просто сам собираюсь делать такой фундамент в 33 сваи и шаг как раз такой выходит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий
Oct 2 2012, 11:23 AM
Сообщение #83


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 2-October 12
Пользователь №: 38,385



Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите начинающему строителю.
Посмотрите схему.
- необходимо ли уменьшать шаг столбов или можно оставить таким. По длинной части шаг 1600, по короткой 2150, под центральной несущей стеной 1800.
Дом планируется из поляризованных керамических блоков с изоляцией стен снаружи. Крыша металлочерепица или оцинковка лист. Второй этаж мансардного типа.
- второй вопрос касается стен. Необходимо ли делать столбы под стены-перегородки, не несущие нагрузки?
Очень хочется услышать мнение профессионалов. Ну и от комментариев любителей не откажусь.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Dec 25 2012, 12:31 AM
Сообщение #84


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Дмитрий @ Oct 2 2012, 12:23 PM) *

Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите начинающему строителю.
Посмотрите схему.
- необходимо ли уменьшать шаг столбов или можно оставить таким. По длинной части шаг 1600, по короткой 2150, под центральной несущей стеной 1800.
Дом планируется из поляризованных керамических блоков с изоляцией стен снаружи. Крыша металлочерепица или оцинковка лист. Второй этаж мансардного типа.
- второй вопрос касается стен. Необходимо ли делать столбы под стены-перегородки, не несущие нагрузки?
Очень хочется услышать мнение профессионалов. Ну и от комментариев любителей не откажусь.

По длинной и по короткой и тем более по средней добавьте еще по одной свае.
Кроме того, не обязательно примыкающую стену заканчивать сваей, как у Вас (левая длинная и к ней в нижней части примыкает перегородка).


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gega
Feb 1 2013, 12:08 PM
Сообщение #85


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 28-January 13
Пользователь №: 38,814



Здравствуйте!

Собираюсь строить дом по технологии ТИСЭ, щас пока до весны хочу определиться что чем и как строить

Первый вопрос по фундаменту

Участок бывшие пахотные земли, участок ровный в нашей полосе глубина промерзания полтора метра, Пенза, реально в этом году при -30 промерзло на метр в полях, агрономы дали данные.

Собираюсь строить трехслойную стену ТИСЭ 3

Перекрытие пола плиты, потолок двутавр сталь и дерево.

1 этаж внутри 9х12 плюс мансарда.

Сваи буду ставить через 1.5 метра 36 свай думаю 250мм.

Но хочу немного изменить ваш вариант, если это допустимо.

Что хочу изменить, это вставить асбест цементные трубы 250мм поднять их над землёй на 15 см, сразу опалубок толь арматура, и залить все одним разом, в опалубки вставлять полуметровае трубы с выступом по 15 см как будет такой вариант? Связывать ли арматурой ростверк и сваи, или что можете посоветовать по данному поводу. ?

и можно ли делать сваи 200? для такого дома с шагом 1.5
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Feb 1 2013, 04:09 PM
Сообщение #86


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(gega @ Feb 1 2013, 01:08 PM) *

Здравствуйте!

Собираюсь строить дом по технологии ТИСЭ, щас пока до весны хочу определиться что чем и как строить

Первый вопрос по фундаменту

Участок бывшие пахотные земли, участок ровный в нашей полосе глубина промерзания полтора метра, Пенза, реально в этом году при -30 промерзло на метр в полях, агрономы дали данные.

Собираюсь строить трехслойную стену ТИСЭ 3

Перекрытие пола плиты, потолок двутавр сталь и дерево.

1 этаж внутри 9х12 плюс мансарда.

Сваи буду ставить через 1.5 метра 36 свай думаю 250мм.

Но хочу немного изменить ваш вариант, если это допустимо.

Что хочу изменить, это вставить асбест цементные трубы 250мм поднять их над землёй на 15 см, сразу опалубок толь арматура, и залить все одним разом, в опалубки вставлять полуметровае трубы с выступом по 15 см как будет такой вариант? Связывать ли арматурой ростверк и сваи, или что можете посоветовать по данному поводу. ?

и можно ли делать сваи 200? для такого дома с шагом 1.5


Нельзя.
КАЖДУЮ сваю нужно ВИБРИРОВАТЬ. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Сваи бетонируются отдельно, ростверк отдельно.
Если есть лишние деньги (что обычно тем, кто строит по ТИСЭ не свойственно :-) ), то можно заливать из малого миксера (бетоновоза) по 8-10 свай. Тогда еще успеете вернуться к первой и провибрировать пока не схватился бетон, у вас в запасе 20-60 минут, в зависимости от погоды и влажности грунта.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Feb 4 2013, 02:35 PM
Сообщение #87


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(gega @ Feb 1 2013, 09:08 AM) *

...Что хочу изменить, это вставить асбест цементные трубы 250мм поднять их над землёй на 15 см, сразу опалубок толь арматура, и залить все одним разом, в опалубки вставлять полуметровае трубы с выступом по 15 см как будет такой вариант? Связывать ли арматурой ростверк и сваи, или что можете посоветовать по данному поводу. ?

и можно ли делать сваи 200? для такого дома с шагом 1.5

Не понятно, на чем у Вас будет висеть над землей опалубка ростверка с торчащими вниз полуметровыми огрызками труб blink.gif На заливку Вам надо кубов 15 бетона, его вибрировать придется, при этом опалубку из 40-й доски распирает неподетски... Имхо, Ваша идея слишком оптимистична. По поводу труб: столбы должны быть гладкими почти на всю длину, чтобы земля при пучении скользила, а не вырывала столб, и рубероидная рубашка служит не только как опалубка. Предлагаю на трубах сэкономить smile.gif
Посчитайте площадь сечения 200 и сравните с 250, у 250 в 1,56 раза больше чем у 200, на каждом столбе лежит несколько тонн... решайте сами smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Башанов
Jul 6 2013, 07:28 PM
Сообщение #88


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 6-July 13
Пользователь №: 39,484



Набросал примерный план свайного поля под ростверк для двухэтажного каркасника, но не скажу что доволен тем, что получилось:



Что не нравится:

1. Шаг столбов на длинных внешних стенах получается чаще чем на коротких внешних стенах примерно на 10%.

2. Шаг столбов под внутренними несущими стенами такой же как и под внешними, Рашид Яковлев настаивал на необходимости уменьшеного (до 20%) шага для внутренних несущих стен по сравнению с внешними. Причина - большие нагрузки на внутренние несущие стены по сравнению с внешними.

3. Возможно наличие парочки перемычек в фундаменте излишне:



Никаких стен они над собой не имеют, но можетбыть придают дополнительную жесткость раме ростверка?

Косяки с шагом свай, как вы уже безусловно поняли, вылезли по причине моего желания устроить сваю под каждым углом и сочленением ростверка, хотя тот же Рашид Яковлев считал что при высоте ростверка более 400 мм столбы допускается несколько смещать относительно углов ростверка.

ps Ростверк планируется сечением 300 (ширина) и 400 (высота). Сваи ТИСЭ диаметр 250 мм, пятка 600 мм, высота столба 2000 мм.

pss План первого этажа:

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Башанов
Jul 6 2013, 09:24 PM
Сообщение #89


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 6-July 13
Пользователь №: 39,484



По большому счету можно обойтись лишь ростверком по периметру и под несущей центральной стеной, так? При таком раскладе фундамент и дом в целом что-то (кроме удобства сделать стяжку в санузле/прихожейй) теряет?
Из плюсов - можно сделать нормальные расстояния между сваями не смотря на все эти лишние углы ростверка и главное экономия на работе и материалах.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир
Jul 12 2013, 08:30 AM
Сообщение #90


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 12-July 13
Из: Белгород
Пользователь №: 39,504



Добрый день, уважаемые застройщики ! У меня возникли проблемы с пониманием работы бура тисэ-ф. Углубился я мотобуром на заданную глубину. Начинаю делать расширение.... и получается если болты крепления чаши не откручивать, то я постоянно углубляюсь когда давлю на лопасть, что делает невозможным достижение лопаткой горизонтального положения. Если их открутить, чтобы чаша не вращалась с лопаткой, то после первой выемки осыпавшаяся часть грунта из чаши не позволяет поставить его на место в следующем заходе. Если крутить в другую сторону, чтобы резцы не врезались, то получаем другую проблему: резцы уплотняют выпадающий из чаши грунт и как по трамплину поднимают весь бур и в итоге не дают его вынуть, т.к. лопатка запирается в расширении в верхней его части.
Получается что нужно каким то образом закрыть отверстие в чаше. Кто как решал подобную проблему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dman
Jul 13 2013, 12:44 PM
Сообщение #91


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 5-April 13
Пользователь №: 39,085



QUOTE(Башанов @ Jul 6 2013, 06:24 PM) *

По большому счету можно обойтись лишь ростверком по периметру и под несущей центральной стеной, так? При таком раскладе фундамент и дом в целом что-то (кроме удобства сделать стяжку в санузле/прихожейй) теряет?
Из плюсов - можно сделать нормальные расстояния между сваями не смотря на все эти лишние углы ростверка и главное экономия на работе и материалах.




Это уже ближе к истине! И все равно, при таком количестве свай на этом фундаменте можно пятиэтажку возвести. У вас ведь легкий каркасный дом. Вы закалебетесь бурить! Я бы сделал шаг свай не больше 2м, а лучше 2,5м и ростверк сечением 300х250. Я так себе сделал (шаг 2,5, сечение ростверка 300х250, армирование два прутка д12 низ и два прутка д10 верх, ростверк только по периметру, внутрь самосвалы выгружают ПГС и по верху стяжку, а дальше делаю что хочу - перегородки, теплые полы, печи...).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 14 2013, 07:53 AM
Сообщение #92


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Dman @ Jul 13 2013, 01:44 PM) *

.... У вас ведь легкий каркасный дом.... Я бы сделал ... ростверк сечением 300х250....

Для стен, не обладающих достаточной изгибной жёсткостью, рекомендуемая высота ростверка - 40-50 см.
Да и армирование слабовато, тем более для такого большого шага свай.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dman
Jul 16 2013, 06:14 PM
Сообщение #93


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 5-April 13
Пользователь №: 39,085



QUOTE(Странник @ Jul 14 2013, 04:53 AM) *

Для стен, не обладающих достаточной изгибной жёсткостью, рекомендуемая высота ростверка - 40-50 см.
Да и армирование слабовато, тем более для такого большого шага свай.


Голые слова. Возьмите и посчитайте балку в программе. Не думаю, что у каркасного дома распределенная нагрузка на 1м.п. будет больше 2-3 тонн. На балках такого сечения как Вы указали можно мост построить или путепровод smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tolik
Jul 19 2013, 12:23 PM
Сообщение #94


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6-April 13
Пользователь №: 39,088



начал бурить угловые сваи и остановился, новая свая получается почти вплотную к существующей, плюс расширение на 600 и придется расширять под существующую сваю. А это уже нехорошо. как тут быть? приделать росверк к существующей свае наверно нельзя, при осадке новый фундамент утянет за собой углы дома. Как тут быть?
вот схема свай, знаки вопроса-угловые сваи


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tolik
Jul 24 2013, 09:55 PM
Сообщение #95


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6-April 13
Пользователь №: 39,088



Ну неужто уже подсказать некому, что никто не строил пристройки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dman
Jul 28 2013, 10:23 PM
Сообщение #96


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 5-April 13
Пользователь №: 39,085



QUOTE(Tolik @ Jul 24 2013, 06:55 PM) *

Ну неужто уже подсказать некому, что никто не строил пристройки?

В библии сказано, что сваи не обязательно располагать по углам ростверка. Это в вашем случае решение проблемы. Как сделать старый и новый ростверки единой конструкцией не подскажу. Скорее всего никак.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tolik
Jul 30 2013, 06:18 AM
Сообщение #97


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 6-April 13
Пользователь №: 39,088



Спасибо. но мне не надо совмещать старый росверк с новым. так как существующий дом каркасник стоит на сваях, а вместо росверка швелера лежат, даже не швеллера, а уже готовые панели клали на сваи, это был пол, а в панелях идут швеллера похоже. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyW123
Aug 19 2013, 02:09 PM
Сообщение #98


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 46
Регистрация: 19-August 13
Пользователь №: 39,648



Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста на сколько критично для нормальной работы фундамента то что сваи немного "гуляют" вправо/влево относительно краёв ростверка ?

как то вот так получилось


вот немного фото столбов



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 20 2013, 06:24 AM
Сообщение #99


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(SergeyW123 @ Aug 19 2013, 03:09 PM) *

Подскажите пожалуйста на сколько критично для нормальной работы фундамента то что сваи немного "гуляют" вправо/влево относительно краёв ростверка ?

Да, вроде, не шибко критично если распределение равномерное. А зачем они такие высокие?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyW123
Aug 20 2013, 06:47 AM
Сообщение #100


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 46
Регистрация: 19-August 13
Пользователь №: 39,648



QUOTE(Странник @ Aug 20 2013, 03:24 AM) *

Да, вроде, не шибко критично если распределение равномерное. А зачем они такие высокие?

Перепад высоты 70 см по пятну застройки, приходится выводить часть свай на 70 см вверх.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 11:41 PM