:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

6 Страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> расстояние между столбами(сваями)
строюдом
Sep 20 2011, 11:22 AM
Сообщение #61


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE
Если я правильно понимаю, то на внутреннюю несущую нагрузка больше чем на внешние(информация с форума) и в связи с этим шаг столбов под ней уменьшают.


??? Увеличивают smile.gif Ну сами подумайте. На столбы под наружными стенами, как правило опираются только стены, и кровля(частично). А на внутренние, внутренняя стенка, перекрытия, весь интерьер !(мебель-шмебель) + кровля(частично). По логике столбов должно быть больше.

QUOTE
Кстати читала на форуме, где-то в темах о трещинах стенах, вроде бы, как одному товарищу пришлось один столб под вн. несущей выключать(больше оказывается не значит лучше) , причина была как раз- легкая внутренняя стена.


Ну , конечно, все от нагрузки зависит. Может у вас перекрытия со всем интерьером будут на наружные стены опираться, а на внутреннюю ленту фундамента и столбы под нею только перегородки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
аленка
Sep 24 2011, 05:16 PM
Сообщение #62


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 11
Из: Приморский Край, Спасск-Д
Пользователь №: 36,395



Ну все правильно, я и пишу "уменьшают шаг столбов" то есть столбов соответственно больше становится. Но все таки в моем "облегченном" варианте может шаг оставить таким же как под наруж. стенами? Я бы не парилась и перестраховалась сделав один-другой лишний столб, но повторюсь как читала на форуме это оказывается не есть гуд: неравномерная осадка и как следствие образуется трещина. Т.е дом как бы повисает на средней стене. Блин а может тот товарищ мало столбов под внешние стены заложил, а не много под внутренние, а я сейчас парюсь. Как же правильно сделать?????!!!!


--------------------
Стройка только в планах на весну 2012
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
Sep 26 2011, 02:46 PM
Сообщение #63


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



QUOTE(аленка @ Sep 24 2011, 06:16 PM) *

Ну все правильно, я и пишу "уменьшают шаг столбов" то есть столбов соответственно больше становится. Но все таки в моем "облегченном" варианте может шаг оставить таким же как под наруж. стенами? Я бы не парилась и перестраховалась сделав один-другой лишний столб, но повторюсь как читала на форуме это оказывается не есть гуд: неравномерная осадка и как следствие образуется трещина. Т.е дом как бы повисает на средней стене. Блин а может тот товарищ мало столбов под внешние стены заложил, а не много под внутренние, а я сейчас парюсь. Как же правильно сделать?????!!!!


Чтобы себя успокоить, проще всего посчитать отдельно нагрузку на внутреннюю и наружную часть ростверка.
Есть у Вас книжка Яковлева? В ней есть расчет шага столбов в зависимости от нагрузки. Вы как шаг в 1,5 м определили? Вес дома и несущую способность грунта учитывали?

Насколько я помню, порядок расчета очень простой:
1.Выбираем из таблички несущую способность столба в зависимости от расширения (я выбрал 10тн.)
Определяем площадь стен, умножаем на вес 1 кв.м. - получаем общий вес стен (или одной стены для расчета нагрузки на ростверк под ней.
2. Нагрузка от перекрытий - на те стены, куда будут опираться балки перекрытий, добавляем вес перекрытий с полезной нагрузкой ( например балки опираются на наружнюю и внутреннюю стену - площадь комнаты умножаем на нормативный вес перекрытий с нагрузкой, относим половину веса на вутреннюю и половину на наружнюю стену.
3. Вес крыши - аналогично перекрытиям - определяем куда будет опираться крыша, ее вес со снегом и распеделяем нагружку на эти стены.

4. Полученный общий вес (на одну часть ростверка или весь ростверк) делим на несущую способность столба - получаем кол-во столбов общее, либо под данную стену. Незабываем 30% к общему весу добавить smile.gif про запас.

5. кол-во столбов делим на длину ростверка - получаем шаг под конкретную часть ростверка, либо средний на дом.


6. Определяем точки (углы, стыки ростверка) где столбы должны быть обязательно. Оставшиеся по расчету столбы (на эту стену) распределяем равномерно по длине стены.

Столбы внутри дома , кстати, гораздо проще из досок опалубку сделать или в пластиковую трубу залить, чем из Т3 городить. Либо заложить в перекрытие пару металлических балок, на них опирать дереянные балки, а столбов вообще не делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
аленка
Sep 26 2011, 03:54 PM
Сообщение #64


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 2-July 11
Из: Приморский Край, Спасск-Д
Пользователь №: 36,395



Спасибо за емкий ответ. Про мет балку это мысль, конечно, но пожалуй не рискну, так как в этом случае вся нагрузка только на внешние стены, а внутр. несущей вроде как и нет, что очень расходится с проектом. Архитекторы тоже не дураки, надо полагать.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Книга есть, посмотрю.


--------------------
Стройка только в планах на весну 2012
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Dec 5 2011, 04:29 PM
Сообщение #65


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



вот выкладываю фото о проделанной работе высказывайте ваши предложения и замечания, буду очень радsmile.gif







User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Dec 5 2011, 04:43 PM
Сообщение #66


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



и вот продолжениеsmile.gif






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Dec 6 2011, 08:54 AM
Сообщение #67


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(cosmir @ Dec 5 2011, 05:43 PM) *

и вот продолжениеsmile.gif

Ты на Марсе строишь? Что с цветами? smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Dec 6 2011, 09:48 AM
Сообщение #68


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



фотографировать пришлось на телефонsmile.gif а там камера очень посредственна, как видно из фоток. Так что приношу свои извинения
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Dec 6 2011, 09:56 AM
Сообщение #69


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Странник @ Dec 6 2011, 05:54 AM) *

Ты на Марсе строишь? Что с цветами? smile.gif

Действительно, чегой-то так? Из машины через тонированное стекло снимали? smile.gif
А критиковать вроде и нечего, хорошо сделано!


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Dec 15 2011, 12:37 PM
Сообщение #70


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



QUOTE(Yoczheg @ Dec 6 2011, 12:56 PM) *

...А критиковать вроде и нечего, хорошо сделано!

да я только насчёт того беспокоюсь, выдержит ли фундамент, дом с мансардой из газобетона???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Dec 15 2011, 02:12 PM
Сообщение #71


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(cosmir @ Dec 15 2011, 09:37 AM) *

да я только насчёт того беспокоюсь, выдержит ли фундамент, дом с мансардой из газобетона???

Площадь опоры Столба ТИСЭ с расширением до 0,6м равна 0,28м2, а площадь опоры Вашего столба без расширения чуть меньше 0,1м2, т.е несушая способность у Вас меньше в 3 раза. Я точно не помню, но кажется, в таком грунте, как у Вас для столба ТИСЭ несущая способность 6-9т, значит Ваш будет держать 2-3 т. Если у Вас 25 столбов, то на них можно поставить 50-75т. Теперь надо посчитать по книжке обший вес Вашего дома с мебелью, людьми плюс запас, кажется, 30%. Если общий вес не превышаит несущую способность, то все ок. В противном (отвратном) случае, надо добавлять столбы, и лучше бы ТИСЭ, чтобы не "всплывали".
Если я где-то с цыфирками напутал, поправьте меня!
Удачного завершения стройки!


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Dec 18 2011, 09:44 AM
Сообщение #72


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



спасибо Yoczheg, вот нашёл в книжки, ещё раз пролистал посчитал, несущая способность дома даже чуть больше получается, примерно около 90 тонн, из книги фундаменты ТИСЭ:

а также с сайта Колумб:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Dec 19 2011, 04:46 PM
Сообщение #73


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(cosmir @ Dec 18 2011, 06:44 AM) *

вот нашёл в книжки, ещё раз пролистал посчитал, несущая способность дома даже чуть больше получается, примерно около 90 тонн...

Используя приведенную Вами таблицу из книги ТИСЭ, по подчеркнутой строке, получаем не 90, а 135 тонн! Нагрузка на сваю диаметром 60см составляет 17тонн, у Вас в 3 раза меньше, т.е. 5,66т. Умножаем 5,66 х 24столба = 135,84т! ВЫДЕРЖИТ! smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Jan 14 2012, 09:21 PM
Сообщение #74


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



Выдержит может выдержит, но впритык получается, по общей нагрузке без запаса по прочности, хоть грунт у меня отличный на участке, но допустим общий вес фундамента вместе с со столбами уже где-то составляет 40 тонн! кстати нашёл формулу как определить площадь опоры столба, это не трудно: надо радиус окружности от диаметра опоры умножить вдвое и полученную сумму умножить на 3,14 и получаем площадь опоры, для примера: у меня диаметр опоры 35 см. радиус опоры будет 17,5 см, 17,5x17,5=306,25X3,14=961,625 (сумма площади одной опоры)x24(общее кол-во столбов)=23079(получаем общую площадь моих опор)x6(т.к. для сухой и плотной глины индекс будет 6, т.е. 6 кг/на см2)=138 тонн 474 кг способны выдержать опоры на данном участке, вообщем Yoczheg ты вцелом правильно посчитал, в отличие от меня в начале летаsmile.gif Хотя есть ещё такое понятие как поверхностное трение о грунт за счёт бокового опирания о грунт и чем глубже опора опирается на грунт тем больше её способность нести нагрузку, интересно в буро-наливном бетонировании этот фактор учитывается или здесь не играет существенной роли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
62russia
Mar 29 2012, 06:50 PM
Сообщение #75


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 26-April 09
Пользователь №: 32,966



Строй и не парься! Все получится.Я то же из газобетона строил,полет нормальный! Фундамент третью зиму отстоял,ни одной трещины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Apr 15 2012, 07:51 PM
Сообщение #76


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



QUOTE(62russia @ Mar 29 2012, 09:50 PM) *

Строй и не парься! Все получится.Я то же из газобетона строил,полет нормальный! Фундамент третью зиму отстоял,ни одной трещины.

Спасибо за поддержку, а можешь по подробней рассказать о своем фундаменте: какие столбы применял, делалось ли уширение снизу, размеры фундамента, на каком грунте построен, делалось ли ж\б перекрытие? За ранее благодарю!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
May 23 2012, 11:29 PM
Сообщение #77


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(cosmir @ Apr 15 2012, 08:51 PM) *

Спасибо за поддержку, а можешь по подробней рассказать о своем фундаменте: какие столбы применял, делалось ли уширение снизу, размеры фундамента, на каком грунте построен, делалось ли ж\б перекрытие? За ранее благодарю!

По Белгородской области в основном глина. Для большинства домов достаточно расширения сваи 50 см. и шага 1,4-1,5 м., это с условием 30-50% запаса прочности.
Популярен пол первого этажа по грунту - уменьшается резко нагрузка от перекрытия и эксплуатационная.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krasnozhon
Jun 12 2012, 01:48 PM
Сообщение #78


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 12-June 12
Пользователь №: 38,043



Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!
С технологией ТИСЭ знаком уже пару лет но как такового технического образования не имею, поэтому переодически сталкиваюсь с проблемами расчётов нагрузок на ростверк и расчёта растояния меж опорными столбами.

Из чего вытекает вопрос.
Строю дом 6х10 из Газоблока. Высота ростверка 300мм ширина 400мм. Один этаж с мансардой. С учётом того что сами стены возьмут часть нагрузки на ростверк на себя, h 300мм ростверка будет достаточно в полне.
Сам вопрос состоит в том какое растояние делать меж опорными столбами?
Кто имеет опыт в такогоо рода постройках подскажите плиз? А то шозь сомливаюсь я в своих расчётах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 14 2012, 10:31 AM
Сообщение #79


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Krasnozhon @ Jun 12 2012, 02:48 PM) *

... сталкиваюсь с проблемами расчётов нагрузок на ростверк и расчёта растояния меж опорными столбами.
... Строю дом 6х10 из Газоблока...

Стены из ячеистого бетона не являются самонесущими, поэтому рекомендуется высота ростверка 40-50 см. Расчёт шага свай приведён в книгах Яковлева.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sasha 84
Jun 14 2012, 03:41 PM
Сообщение #80


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 5-June 12
Пользователь №: 38,021



Всем привет,ребята вопрос такой:Можно ли делать шаг свай на расстоянии 1.2метра друг от друга в осях с расширением 60-70см,не будет ли наложения эпюр сжатия грунта под пятками,есть ли такое понятие в тисэ и делал ли кто с таким шагом?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 11:16 AM