:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Можно увеличить диаметр столба?, При сохранении диаметра расширения!
Андреич
Sep 16 2006, 10:51 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



Мне предстоит бурить 43 отверстия под столбы для фундамента дома. Этой весной пробурил 13 под хоз. постройку. Бурили вдвоём с отцом, чуть Богу душу не отдали - очень тяжелый грунт (очень плотная сырая глина с камнями, УГВ 50см) на 1 отверстие уходило от 1.5 до 3 часов + отдышаться 30 минут.
На 43 отверстия уйдет примерно 1,5 месяца работы и 10 лет жизни! unsure.gif
Решили нанять машину с бурилкой, но с диаметром бура 0,26 м не нашли, есть только 0,35м! Я готов переплатить за раствор, лишь бы больше так не перенапрягаться. Машина сделает половину работу, а расширение придется делать буром.



Уважаемый, Рашид Николаевич!
Чем чревато такое увеличение диаметра столба без увеличения диаметра расширения?

И ещё вопрос к посетителям форума: сколько стоит работа такой машины, если, кто пользовал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
_romka_
Sep 17 2006, 03:26 PM
Сообщение #2


Незарегистрирован









В Хабаровске метр бурения стоит 130 руб, но говорят есть и дешевле.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Sep 21 2006, 06:18 PM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Андреич @ Sep 16 2006, 07:51 AM) *

Мне предстоит бурить 43 отверстия под столбы для фундамента дома. Этой весной пробурил 13 под хоз. постройку. Бурили вдвоём с отцом, чуть Богу душу не отдали - очень тяжелый грунт (очень плотная сырая глина с камнями, УГВ 50см) на 1 отверстие уходило от 1.5 до 3 часов + отдышаться 30 минут.
На 43 отверстия уйдет примерно 1,5 месяца работы и 10 лет жизни! unsure.gif
Решили нанять машину с бурилкой, но с диаметром бура 0,26 м не нашли, есть только 0,35м! Я готов переплатить за раствор, лишь бы больше так не перенапрягаться. Машина сделает половину работу, а расширение придется делать буром.
Уважаемый, Рашид Николаевич!
Чем чревато такое увеличение диаметра столба без увеличения диаметра расширения?

И ещё вопрос к посетителям форума: сколько стоит работа такой машины, если, кто пользовал?

Снижается только несущая способность фундамента. Но скажу так, что если Вам бетона не жалко, если у Вас грунт такой прочный, если дом не слишком тяжелый, то все будет нормально и без раширения. Но, если Вы в этот сезон не планируете посройку, а решились только на фундамент, то хотя бы лопатой сделайте внизу расширение и обязательно заложите в скважину толевую рубашку, иначе столбы неравномерно поднимутся, по весне они на прежнее место не возвратятся (малый вес) и дом после возведения стен будет реально опираться бог знает на какие опоры. Буром расширение не сделаете, т.к. он внизу не будет центрироваться в такой широкой скважине.
Кстати, месяц назад звонили из Башкирии. Возвели дом 12 х 15 на опорах с ТИСЭ-Ф (огромный двухэтажный и не сделали расширение внизу, но сделали зазор под ростверком) И тем нет менее дом стоит не существенно не просел. Скажу честно, я сам очень этому удивился. Не знаю что произойдет по весне, но вот такой интересный эпизод.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 9th May 2024 - 12:25 AM