:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Давайте обсудим проект дома!, Уж больно он мне понравился... :)
Андрей Г.
Oct 5 2007, 09:35 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



Коллеги, нашел вот такой домик.
Понравился - слов нет! И мне, и семье моей.
А вот с точки зрения технологии ТИСЭ насколько он хорош?

А что опытные строители могут сказать про эркеры?
На сколько эта красота усложняет строительство?
Например, такой вопрос: как укладывается в эркеры арматура: режется на куски или изгибается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xagen
Oct 7 2007, 01:26 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 13-May 07
Пользователь №: 4,070



QUOTE(Андрей Г. @ Oct 6 2007, 12:35 AM) *

Коллеги, нашел вот такой домик.
Понравился - слов нет! И мне, и семье моей.
А вот с точки зрения технологии ТИСЭ насколько он хорош?

А что опытные строители могут сказать про эркеры?
На сколько эта красота усложняет строительство?
Например, такой вопрос: как укладывается в эркеры арматура: режется на куски или изгибается?


Арматура гнется, но основная сложность будет не в этом, и даже не в фундаменте (под каждым углом столб и все) сложно будет стены с углами делать - дорого и строители толковые нужны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fox
Oct 7 2007, 06:35 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









QUOTE(Андрей Г. @ Oct 5 2007, 06:35 PM) *

Коллеги, нашел вот такой домик.
Понравился - слов нет! И мне, и семье моей.
А вот с точки зрения технологии ТИСЭ насколько он хорош?

А что опытные строители могут сказать про эркеры?
На сколько эта красота усложняет строительство?
Например, такой вопрос: как укладывается в эркеры арматура: режется на куски или изгибается?

Из пеноблоков будет проще а может и дешевле!
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Oct 8 2007, 05:38 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(fox @ Oct 7 2007, 09:35 PM) *

Из пеноблоков будет проще а может и дешевле!

Из пеноблоков однозначно проще, даже может и дешевле - только нахрен они не нужны! прочность никакая, все-равно необходимо дополнительное утепление. Для летней дачи пойдет, но не для ПМЖ.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fox
Oct 8 2007, 05:02 PM
Сообщение #5


Незарегистрирован









QUOTE(Лена @ Oct 8 2007, 02:38 AM) *

Из пеноблоков однозначно проще, даже может и дешевле - только нахрен они не нужны! прочность никакая, все-равно необходимо дополнительное утепление. Для летней дачи пойдет, но не для ПМЖ.

А тисе вы утеплять не планиеруете
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Oct 8 2007, 06:39 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(fox @ Oct 8 2007, 08:02 PM) *

А тисе вы утеплять не планиеруете

У меня уже утеплен smile.gif смысл в том, что ЛЮБОЙ стеновой материал требует дополнительного утепления, а значит нужно выбирать из более прочных - все-равно его утеплять.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 9 2007, 09:24 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



В Вашем проекте (насколько я понял) эркеры образуются не круглыми стенами, а прямыми линиями. Тогда такой эркер можно спокойно выполнить из блоков ТИСЭ (точнее из любых штучных стройматериалов).
Только желательно будет адаптировать этот проект под размеры блоков, что бы проще и быстрее было выполнить такие эркеры (хотя и не обязательно, можно ни чего не менять). Для этого нужно пересчитать длину каждого прямого участка у эркера с кратностью 26см, только считать длину нужно НЕ по внешней поверхности стены, а по внутренней (там где блоки будут соприкасаться своими углами, а зазоры (пустоты) которые будут возникать по внешней стороне, между блоками, нужно заделать раствором. Прошли ряд, приложили снаружи к "разрыву" между блоками пластинку, засыпали в получившийся "треугольник" раствор и затромбовали его как в форме.
Кстати, в одной из тем была указана не правильная кратность для расчета стен ТИСЭ равная 51 см, на самом деле кратность равна 26см (половина блока), для формования таких половинок в комплекте формы идут все необходимые элементы. Но это нужно для ускорения работы, а при желании, кратность равна 0.1 см , т.е. не ограничена.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Oct 9 2007, 10:06 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Олег. Согласен, что кратность 26, но если в стене будет половинчатый блок, то над этим блоком перехлест будет только через ряд и не следующий ряд...... Думаю что лучше перехлест каждый ряд......
Прикрепленное изображение

Сам столкнулся с такой проблемой. (а может и не проблемой) wink.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 9 2007, 01:52 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Глеб, не много не так как на твоем рисунке, ты забыл про угловые перевязки ... wink.gif
и то что будет "половинкой" для текущей стены, в перпендекулярной стене становиться ... полноценным блоком, плюс полноценная перевязка рядов .... smile.gif С этой точки зрения ТИСЭ-2, существенно превосходит ТИСЭ-3 по удобству работы.
Можно же начинать новый ряд с разных сторон - от проемов или наоборот, от углов. И с начала делать половинку, а потом уже гнать полноценные блоки. Что бы сократить количество половинок, из-за особенностей конструктива формы, часто делал завершающий ряд блок, без фиксации пустотообразователей центральным (длинным) стержнем, устанавливая форму между двух уже готовых блоков в плотную к ним. Поэтому все мои "половинки" оказывались "крайними" в рядах. rolleyes.gif
Т.е. надо просчитывать ряд так, что бы половинки были только в начале\конце ряда около проемов.
Кстати, к вопросу кратности - у меня уже был готовый фундамент, изначально расчитаный на кирпич, и поэтому пришлось подгонять стены "по месту", поэтому в стенах, после формовки блоков ряда, были промежутки меньше 26 см., которые приходилось дополнительно заделывать, что бы сократить эти дополнительные "подпрыжки" с заделкой - согнал эти промежутки в оконные проемы, и дальнейшие стены уже гнал без отвлечения.

Андрей Г.
На вкус и цвет ... но Вы сами спросили мнение других, поэтому... (ИМХО) Выбранный Вами проект - какой-то не продуманный по планировке - длинный узкий коридор, капельшные с\у и ванна на первом этаже, и зачем нужна топочная, зато есть большой гардероб на втором и еще несколько "нелогичностей". И со строительной точки зрения - не подарок, на кой ляд нужен этот "апендицит-эркер" для лестницы ? Так что для себя, я бы этот проект попробовал бы "довести до ума". А где Вы планируете стоиться (регион), есть ли природный газ, какой уровень грунтовых вод, какие размеры участка Вам выделены ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Oct 9 2007, 02:47 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE(Oleg @ Oct 9 2007, 02:52 PM) *

Андрей Г.
На вкус и цвет ...
Так что для себя, я бы этот проект попробовал бы "довести до ума". А где Вы планируете стоиться (регион), есть ли природный газ, какой уровень грунтовых вод, какие размеры участка Вам выделены ?

Oleg, так мы с Вами земляки! Предполагаемое место для стройки - участок в Сергиево-Посадском районе недалеко от Хотьково. Участок крайний на улице и расположен на склоне холма (от вершины вниз). Так что с грунтовыми водами проблемы нет.
Что касается проекта дома, то именно этот проект будет взят за основу и будет дорабатываться. Основной вопрос был именно про технологичность эркеров при строительстве.
На этом форуме я уже задавал вопрос кто какие дома строит из ТИСЭ. И даже нашел прошлогоднюю тему, в которой Рашид Николаевич обещал выпустить книгу с описанием проектов, оптимальных для строительства. Увы, книги пока нет.
Я бы с удовольствием посмотрел на чертежи тех домов, которые строятся с применением ТИСЭ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 9 2007, 03:58 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Андрей Г.
(ИМХО) - для строительства по технологии ТИСЭ, можно использовать любой понравившийся проект, нужно только его не много подогнать под особенности технологии и конкретные требования\условия заказчика. Ну и возможно оптимизировать с точки зрения рациональности\разумности.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Oct 10 2007, 03:37 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Олег согласен, что ТИСЭ-2 технологичнее ТИСЭ-3, просто у меня ситуация с 3-ей формой, и начинать стену приходится с угловых блоков. Вот и хочу предостеречь.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 10 2007, 08:47 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Глеб, а что мешает немного "модЭрнЭзировать" твою форму ТИСЭ-3 для удобства работы с угловыми перевязками ? И почему надо обязательно начинать с угла, а не от проема, поставив сначала половинку у проема ?
У меня нет формы ТИСЭ-3, но сравниваю ее со своей ТИСЭ-2 и не вижу принципиальных отличий, разница только в ширине блока (38 вместо 25) и соответственно есть некоторые особенности формовки блоков на углах, но не критичные. Главное что у них общее, это торцы формы, которые позволяют ставить ее в плотную к готовым блокам.

Вот набросал эскиз в каком порядке можно формовать половинки и полные блоки. Вся "фишка" в том, что в первом ряду завершающим будет полный блок, т.е. сначала формуется половинка у проема, и только потом форму вставляют в зазор между половинкой и поперечным блоком и формуется полный блок. Единственно, что в этом случае не получиться - зафиксировать пустотообразователи центральным длинным штырем, но это не критично, достаточно засыпать пустотообразователи раствором и уплотнять его равномерно-поочередно с обоих сторон (словами это долго описывать, попробуеш и поймеш что это до смешного просто).
А при большом желании можно сделать дополнительный длинный штырь (размером в полтора блока) и вставлять его через уже стоящую половинку в форму. А для ускорения формовки на углу - можно либо формовать угловой канал без пустотообразователя (монолитным), либо выполнить из бруска доп. вставку квадратной формы (что бы получить канал куда потом можно вставить арматуру и забетонировать).


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pere.bmp ( 18.11 кб ) Количество скачиваний: 631


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Oct 10 2007, 09:27 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Олег, все так, тока перевязка все равно через 1 ряд будет, если не у проемов делать половинчатый блок. Да думаю это не сильно критично, если заармировать хорошо. А в формировании углового блока впринципе ничего страшного нет. Поначалу трудности были, а потом приноровился.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Oct 11 2007, 09:51 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE(Oleg @ Oct 9 2007, 04:58 PM) *

Андрей Г.
(ИМХО) - для строительства по технологии ТИСЭ, можно использовать любой понравившийся проект, нужно только его не много подогнать под особенности технологии и конкретные требования\условия заказчика. Ну и возможно оптимизировать с точки зрения рациональности\разумности.

Уважаемый Oleg! А Вы можете показать хотя бы эскизный план своего дома?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 11 2007, 03:28 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Андрей Г.
Эскиз своего домика я конечно могу показать, но наверное Вам будет полезнее обсуждать проект, который Вам уже приглянулся, а что бы этот проект попытаться подогнать под Ваши конкретные условия (хотя бы в виде эскиза), нужна инфа от Вас :
- какое отопление планируется - газ, диз.топливо, эл.отопление и т.п. (кстати, это важный вопрос от которого существенно зависит внутренняя планировка);
- планируется ли подвал и как его планируется использовать;
- расположение дома относительно подъезда\подхода к нему с улицы (какая часть будет "смотреть" на улицу);
- ориентация дома относительно севера\юга;
- какой водопровод и канализация планируются, с какой стороны дома у них будет ввод\вывод;
- кол. проживающих и их "статус" (взрослые, дети, пол, совместное\раздельное проживание по комнатам и другие пожелания);
- какое отношение у Вас и ваших домочадцев к "свободным" планировкам и "жажда" к периодической смене обстановки;
- как часто Ваша семья\друзья\знакомые собираются вместе за столом большой компанией, остаются ли они у Вас ночевать;
Вот "кратенько" что хотелось бы уточнить (можно в личку), что бы пытаться что то советовать по планировке дома.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Oct 12 2007, 09:29 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE(Oleg @ Oct 11 2007, 04:28 PM) *

Вот "кратенько" что хотелось бы уточнить (можно в личку), что бы пытаться что то советовать по планировке дома.

Уважаемый Олег! Спасибо Вам за готовность помочь мне!
Я вышлю Вам в личку ответы на все вопросы в течение выходных. Список вопросов меня не удивил, но быстро Вам ответить я не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 02:09 AM