:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент под дом..., проверьте расчеты
Майер Кирилл
Jun 14 2007, 12:13 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Добрый день.
В первую очередь прошу прошения за офтоп - моя тема не связана с технологийе ТИСЭ. Но расчеты фундамента, которые я проводил основываются на книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства" Большое спасибо автору за эту книгу - при строительстве вещь просто не заменимая. Для меня она уже стала настольной книгой.
Но это лирическое отступление. Перейдем к сути вопроса.

Планируемая постройка: дом 10*10 (из бруса 150*150), облицовка дома в полкирпича. Дом одноэтажный с мансардой. Подвала нет.

Расчет нагрузки на фундамент:
Площадь кровли - 100 м2
Площадь мансардного перекрытия - 100 м2
Площадь перекрытий - 100 м2
Площадь внешних стен - 150 м2
Площадь внутренних силовых стен - 120 м2 (предусматривается наличие двух несущих стен)
Общий периметр фундамента - 60 м2

Вес кровли листовая сталь (30 кг/м2) - 3 тн
Вес мансардного перекрытия (200 кг/м2) - 20 тн
Вес перекрытий 1ого этажа (200 кг/м2) - 20 тн
Вес внешних стен (брус 150*150) (75 кг/м2) - 11,25 тн
Облицовка дома в полкирпича (204 кг/м2) - 30,6 тн
Вес внутренних стен (75 кг/м2) - 9 тн
Вес фундамента (600 кг/пог.м) - 36 тн
Вес полезной нагрузки (210 кг/м2) - 42 тн
Вес снежного покрова (100 кг/м2) - 10 тн
Общий вес дома: 181,85 тн
Увеличение на 30% - 236,405 тн
* данный расчет был взят из аналогичного расчета, описанного в книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства"

Грунт у меня суглинки, с сопротивлением грунта 4,5 кг/см2. Согласно по данным таблицы Несущая способность столба диаметром 50 см на данном виде грунтов - 9т.

Таким образом фундамент под дом представляет из себя 27 столбов диаметром 0,5 м и глубиной 2,5 метра (ниже глубины промерзания грунта). По верху ростверк сечением 0,5*0,5 м. Между ростверком и землей зазор.

Хотелось бы проверить:
1. правильность выбранного фундамента. (Я выбрал столбчато-ленточный. Другие советуют ленточные, плитные...)
2. правильность расчетов на фундамент.
3. есть опасения что столбы просядут под такой нагрузкой. Мои опасения обоснованы?
4. При создании фундаментных столбов по технологии ТИСЭ т.е. диаметром 250 мм с расширением в нижней части колонны до 600 мм какова будет несущая способность одного столба? При определении несущей способности берется диаметр расшырения (600 мм) или диаметр самого столба (250 мм)?
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jun 14 2007, 01:37 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Майер Кирилл @ Jun 14 2007, 04:13 PM) *

Добрый день.
В первую очередь прошу прошения за офтоп - моя тема не связана с технологийе ТИСЭ. Но расчеты фундамента, которые я проводил основываются на книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства" Большое спасибо автору за эту книгу - при строительстве вещь просто не заменимая. Для меня она уже стала настольной книгой.
Но это лирическое отступление. Перейдем к сути вопроса.

Планируемая постройка: дом 10*10 (из бруса 150*150), облицовка дома в полкирпича. Дом одноэтажный с мансардой. Подвала нет.

Расчет нагрузки на фундамент:
Площадь кровли - 100 м2
Площадь мансардного перекрытия - 100 м2
Площадь перекрытий - 100 м2
Площадь внешних стен - 150 м2
Площадь внутренних силовых стен - 120 м2 (предусматривается наличие двух несущих стен)
Общий периметр фундамента - 60 м2

Вес кровли листовая сталь (30 кг/м2) - 3 тн
Вес мансардного перекрытия (200 кг/м2) - 20 тн
Вес перекрытий 1ого этажа (200 кг/м2) - 20 тн
Вес внешних стен (брус 150*150) (75 кг/м2) - 11,25 тн
Облицовка дома в полкирпича (204 кг/м2) - 30,6 тн
Вес внутренних стен (75 кг/м2) - 9 тн
Вес фундамента (600 кг/пог.м) - 36 тн
Вес полезной нагрузки (210 кг/м2) - 42 тн
Вес снежного покрова (100 кг/м2) - 10 тн
Общий вес дома: 181,85 тн
Увеличение на 30% - 236,405 тн
* данный расчет был взят из аналогичного расчета, описанного в книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства"

Грунт у меня суглинки, с сопротивлением грунта 4,5 кг/см2. Согласно по данным таблицы Несущая способность столба диаметром 50 см на данном виде грунтов - 9т.

Таким образом фундамент под дом представляет из себя 27 столбов диаметром 0,5 м и глубиной 2,5 метра (ниже глубины промерзания грунта). По верху ростверк сечением 0,5*0,5 м. Между ростверком и землей зазор.

Хотелось бы проверить:
1. правильность выбранного фундамента. (Я выбрал столбчато-ленточный. Другие советуют ленточные, плитные...)
2. правильность расчетов на фундамент.
3. есть опасения что столбы просядут под такой нагрузкой. Мои опасения обоснованы?
4. При создании фундаментных столбов по технологии ТИСЭ т.е. диаметром 250 мм с расширением в нижней части колонны до 600 мм какова будет несущая способность одного столба? При определении несущей способности берется диаметр расшырения (600 мм) или диаметр самого столба (250 мм)?


Вот что я думаю по этому поводу (я не профессиональный строитель, строго не судите):

1. При прочих равных условиях выбраный вами фундамент обойдется значительно дешевле. По своим строительным характеристикам он ничем не хуже других типов фундаментов (мне кажется что во многом лучше).

2. У меня несущая способность столба с указанными вами параметрами получилась 8.8 тонн. Есть некоторые сомнения насчет указанного вами сопротивления грунта, хотя при глубине заложения 2.5м это вполне возможно. Еще стоит подумать на тему: а что будет будет когда весной грунт замочит верховодка? Думаю несущая способность немного снизится (считаю что немного, потому что грунт будет уплотнен весом дома и сильно не намокнет, хотя тут я могу ошибаться).

3. Если сопротивление грунта определено верно, никуда они не денутся.

4. Для расчета несущей способности берется диаметр расширения. Несущую способность столба вы можете посчитать умножив расчетное сопротивление грунта на площадь подошвы столба. При опеределении нужной площади подошвы пользуйтесь формулой: S > 1.2*F/R0, S - площадь подошвы вашего фундамента (всех столбов), F - вес дома, R0 расчетное сопротивление грунта.

Вообше в случае столба расчет делается и по не сущей способности бетона, и по несущей способности основания (грунта). Но поскольку несущая способность основания во много раз меньше, несущей способности бетона, то какой фундамент по ТИСЭ вы не проектируйте, запас по несущей способности бетона 6-10 раз.


Ps. При проектировании фундамента не нужно себе подыгрывать, лучше быть немного писсимистом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Майер Кирилл
Jun 14 2007, 02:26 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









qwerty , большое спасибо за ответы. Чесно говоря не ожидал такой оперативности )
По поводу грунта. На участке у нас суглинки. На глубине 70 см и ниже - глина. Цифру 4,5 кг/см2 я взял из табличных данных для суглинков, указанных в книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства" Несущая способность была указана там же. Сам я эту цифру не проверял, поэтому соглашусь с вашей.

P.S. Видимо я действительно пессимист так как решил "на всякий пожарный" сделать не 27 столбов как по расчету а 31 столб. )

P.P.S. По моим прикидкам столбчато-ленточный фундамент процентов на 40% дешевле ленточного. (Мне советовали делать ленту на глубину 70 см до глины, потом подсыпка из щебня и лента фундамента. На высоту 1 метр над землей. Получается лента фундамента 1,7 м высотой. Расход бетона очень большой).
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jun 15 2007, 06:47 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Майер Кирилл @ Jun 14 2007, 06:26 PM) *

qwerty , большое спасибо за ответы. Чесно говоря не ожидал такой оперативности )
По поводу грунта. На участке у нас суглинки. На глубине 70 см и ниже - глина. Цифру 4,5 кг/см2 я взял из табличных данных для суглинков, указанных в книге "Технология ТИСЭ. Новые методы строительства" Несущая способность была указана там же. Сам я эту цифру не проверял, поэтому соглашусь с вашей.

P.S. Видимо я действительно пессимист так как решил "на всякий пожарный" сделать не 27 столбов как по расчету а 31 столб. )

P.P.S. По моим прикидкам столбчато-ленточный фундамент процентов на 40% дешевле ленточного. (Мне советовали делать ленту на глубину 70 см до глины, потом подсыпка из щебня и лента фундамента. На высоту 1 метр над землей. Получается лента фундамента 1,7 м высотой. Расход бетона очень большой).


Да, еще по поводу экономии, я думаю ваш ростверк 0.5х0.5м слишком массивен. Я так понимаю, это из-за облицовки кирпичом. Можно подумать об облицовке сайдингом, по стоимости выйдет вполне сравнимо с кирпичом (а может и дешевле), а ростверк вы сможете сократить например до 0.25х0.25м (можно сделать еще уже). Если все-таки решили кирпичом, то сделайте внутреннюю стенку ростверка, на которую опирается сруб, наклонной. Вообще деревянному дому ростверк сильно не нужен, сплошь и рядом они стоят на слобах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алия
Jun 26 2007, 12:52 PM
Сообщение #5


Незарегистрирован









Здравствуйте! Раз здесь упомянут фундамент, решила попросить помощи в этой теме. У меня по проекту дом из пенобетона размером 11м х 10м, двухэтажный (мансардный). Решили делать фундамент по технологии ТИСЭ, купили бур. Толщина стены 300мм пенобетон + 120мм облицовка кирпичом (все это впритык без зазора), итого 420мм. Первый этаж перекрытия плиты ПК, второй по деревянным балкам, кровля мягкая черепича. Хотим уложить плиты прямо на ленту ростверка. Вопрос по ширине фундамента. Можно ли сделать фундамент шириной 400мм, чтобы лицевой кирпич выступал на 2см (т.е. западающий цоколь) или 400мм недостаточно для такой стены. К сожалению сопромат в нашем вузе не преподавали smile.gif . Подскажите пожалуста как правильно должно быть. Спасибо большое за Ваши ответы!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 16 2007, 05:55 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Алия @ Jun 26 2007, 04:52 PM) *

Здравствуйте! Раз здесь упомянут фундамент, решила попросить помощи в этой теме. У меня по проекту дом из пенобетона размером 11м х 10м, двухэтажный (мансардный). Решили делать фундамент по технологии ТИСЭ, купили бур. Толщина стены 300мм пенобетон + 120мм облицовка кирпичом (все это впритык без зазора), итого 420мм. Первый этаж перекрытия плиты ПК, второй по деревянным балкам, кровля мягкая черепича. Хотим уложить плиты прямо на ленту ростверка. Вопрос по ширине фундамента. Можно ли сделать фундамент шириной 400мм, чтобы лицевой кирпич выступал на 2см (т.е. западающий цоколь) или 400мм недостаточно для такой стены. К сожалению сопромат в нашем вузе не преподавали smile.gif . Подскажите пожалуста как правильно должно быть. Спасибо большое за Ваши ответы!


Насчет ростверка чтобы держать стену и не гнуться важнее его высота а не ширина.

Думаю, консольно висящая стенка толщиной в всего в полкирпича это не хорошо. Сделайте ростверк внешних стен 2см шире и не мучайтесь.

Вообще по поводу вашей стены я думаю, что лучше сделать облицовку из сайдинга и утеплителя. Недостатки вашей стены такие:
1. Дополнительная нагрузка на фундамент, ростверк шире, нужны высококвалифицированные строители (недостатки кладки будут портить внешний вид).
2. Недостаточная теплоизоляция
3. Стена не будет дышать

Сайдинг с утеплителем вполне сравнимы по цене с кирпичом.

Еще позволю себе высказать мнение по поводу эскиза вашего будущего дома. Мне кажется двухэтажный дом с нежилым чердаком обойдется дешевле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алия
Jul 17 2007, 02:00 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









Спасибо Вам за ответ, а на счет сайдинга и кирпича могу только показать два наглядных примера по ним все сразу понятно


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
senior
Aug 28 2007, 08:41 PM
Сообщение #8


Незарегистрирован









QUOTE(Алия @ Jul 17 2007, 11:00 AM) *

Спасибо Вам за ответ, а на счет сайдинга и кирпича могу только показать два наглядных примера по ним все сразу понятно

Это точно , сайдинг уже в кишках сидит. Выглядит очень дёшево.
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Aug 29 2007, 05:55 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(senior @ Aug 29 2007, 12:41 AM) *

Это точно , сайдинг уже в кишках сидит. Выглядит очень дёшево.


Раз уж тему снова подняли, отвечу. Посмотрите на картинки внимательнее, одна из них действительно картинка, а вторая реальная фотография. У меня у соседа большой дом с архитектурными изысками, облицовка -- кирпич. Вначале все выглядело очень дорого, но лет через 5-10 на кирпиче появились выцветы. Теперь все выглядит не очень.

Конечно у каждого свой вкус и решать вам. Преимущества сайдинга по сравнения с кирпичем таковы:
1. Легок
2. Долговечен (не теряет при этом цвета)
3. Дешев
4. Легко заменяем

Конечно же речь идет о хорошем сайдинге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:11 PM