:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Какое требуется утепление для стены ТИСЭ?
sTiTch
Feb 9 2007, 01:04 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



Какие утеплители и какой толщины требуются для стены ТИСЭ-2 с различным наполнением?
Так как дом будет строить строительная фирма (самому чессслова некогда), нужно добиться минимальной толщины стен при соблюдении норм энергосбережения. У них там так или иначе расчеты сводятся к площади дома.

Книжку по ТИСЭ еще не получил. А вопросы с проектировщиками решать надо.

Если это здесь уже обсуждалось, киньте ссылкой пжлста

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 21 2007, 03:03 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(sTiTch @ Feb 9 2007, 01:04 PM) *

Какие утеплители и какой толщины требуются для стены ТИСЭ-2 с различным наполнением?
Так как дом будет строить строительная фирма (самому чессслова некогда), нужно добиться минимальной толщины стен при соблюдении норм энергосбережения. У них там так или иначе расчеты сводятся к площади дома.

Книжку по ТИСЭ еще не получил. А вопросы с проектировщиками решать надо.

Если это здесь уже обсуждалось, киньте ссылкой пжлста


В книжке есть сравнение сопротивления теплопередачи стены ТИСЭ с кирпичной стеной.

Р.Н. не могли бы Вы указать Rорп для стен ТИСЭ со средними перемычками и без, пустых и с разными наполнителями.

Был бы Вам крайне признателен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Feb 21 2007, 03:53 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Мне кажется наполнять пустоты в ТИСЭ-2 нет никакого смысла, все-равно лучше использовать внешний утеплитель. Мостов холода более чем достаточно, только потратите деньги на наполнитель и потеряете главное преимущество ТИСЭ - организацию приточной вентиляции через стены.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 22 2007, 08:17 AM
Сообщение #4


Незарегистрирован









QUOTE(sTiTch @ Feb 9 2007, 10:04 AM) *

Какие утеплители и какой толщины требуются для стены ТИСЭ-2 с различным наполнением?
Так как дом будет строить строительная фирма (самому чессслова некогда), нужно добиться минимальной толщины стен при соблюдении норм энергосбережения. У них там так или иначе расчеты сводятся к площади дома.

Книжку по ТИСЭ еще не получил. А вопросы с проектировщиками решать надо.

Если это здесь уже обсуждалось, киньте ссылкой пжлста

Интересно какую цену запросила эта фирма, ведь ТИСЭ расчитано на "бюджетного" застройщика и для фирмы легче из готовых блоков дом возводить, чем потеть с опалубкой на стене?
По качеству: я своими глазами видел качество стены ТИСЭ выполненное хозяином и наемниками (с Востока и местными). Рекомендую вам взять отпуск на время возведения стен, или хотя бы первых рядов блоков чтобы потом "не было мучительно больно за...."
Ну а ТИСЭ-2 идет только с внешним утеплением (если вы в России живете) и вам можно продумать с этой фирмой что вы будете вешать на готовую стену, как и чем это крепить и красиво укрывать. IMHO.
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 22 2007, 12:52 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(Dusha @ Feb 22 2007, 08:17 AM) *

Интересно какую цену запросила эта фирма, ведь ТИСЭ расчитано на "бюджетного" застройщика и для фирмы легче из готовых блоков дом возводить, чем потеть с опалубкой на стене?
По качеству: я своими глазами видел качество стены ТИСЭ выполненное хозяином и наемниками (с Востока и местными). Рекомендую вам взять отпуск на время возведения стен, или хотя бы первых рядов блоков чтобы потом "не было мучительно больно за...."
Ну а ТИСЭ-2 идет только с внешним утеплением (если вы в России живете) и вам можно продумать с этой фирмой что вы будете вешать на готовую стену, как и чем это крепить и красиво укрывать. IMHO.


стены будут утепляться снаружи.
для теплотехнического расчета требуется знать "теплоту" несущей стены, чтобы правильно расчитать толщину внешнего утеплителя и отделки.
в качестве конструкционного материала рассматриваются силикатный кирпич в один кирпич, пенобетон плотностью от 800 тоже "в кирпич" т.е. 250мм, и теперь рассматривается ТИСЭ-2. пенобетон на 80% дороже кирпича. ТИСЭ еще дешевле будет.

Цену мне пока никакую не назвали. Отдал им книжки. Читают увлеченно smile.gif
даже если по цене силиката будет, то сэкономлю на штукатурке и гипсокартоне внутри дома smile.gif

На фундамент ТИСЭ я их уже сагитировал smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 22 2007, 03:52 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Зря книжки отдали. Либо не возьмутся, либо найдут способ обуть. Например сделать стены криво, а потом впарить штукатурку. Надо самому разбираться.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 22 2007, 04:27 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(Vadim @ Feb 22 2007, 03:52 PM) *

Зря книжки отдали. Либо не возьмутся, либо найдут способ обуть. Например сделать стены криво, а потом впарить штукатурку. Надо самому разбираться.


в начале строительства буду брать отпуск по несколько дней и все контролировать.
Сам строить не могу по причине занятости.

И не вижу ничего плохого в просветительской работе smile.gif
Главный архитектор-конструктор в фирме очень заинтересовался технологией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 22 2007, 06:03 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Ну так роде всё ок. Особенно понравилось - и все контролировать. -
это я на околотке понахватался.
Успехов вам.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 22 2007, 07:49 PM
Сообщение #9


Незарегистрирован









QUOTE(sTiTch @ Feb 22 2007, 09:52 AM) *

стены будут утепляться снаружи.
для теплотехнического расчета требуется знать "теплоту" несущей стены, чтобы правильно расчитать толщину внешнего утеплителя и отделки.
в качестве конструкционного материала рассматриваются силикатный кирпич в один кирпич, пенобетон плотностью от 800 тоже "в кирпич" т.е. 250мм, и теперь рассматривается ТИСЭ-2. пенобетон на 80% дороже кирпича. ТИСЭ еще дешевле будет.

Цену мне пока никакую не назвали. Отдал им книжки. Читают увлеченно smile.gif
даже если по цене силиката будет, то сэкономлю на штукатурке и гипсокартоне внутри дома smile.gif

На фундамент ТИСЭ я их уже сагитировал smile.gif

Вот что пишет автор о теплоизоляции:
"Если пустоты ничем не заполнять, то теплоизоляция такой стены эквивалентна кирпичной стене той же толщины (конвективный теплообмен в пустотах ухудшает теплоизоляцию).
Если пустоты заполнить керамзитом, то теплоизоляция увеличится в 1,5 раза.
Если пустоты заполнить высокоэффективной теплоизоляцией (пенопластовая крошка, минвата), то теплоизоляция увеличится уже в 2 раза. Это - предел, т.к. существующие у стеновых блоков мостки холода "обходят" теплоизоляцию, снижая её эффективность.
Исходя из расчетов, у стен, возведенных с опалубкой ТИСЭ-3 (толщина стен 38 см), теплоизоляция не может быть выше, чем у кирпичной кладки толщиной 75см."
Т.е. ТИСЭ-2 равно 250мм кирпичной кладки (кирпич).
Фирма скоро смекнет, что ИМ легче и быстрее сварганить вам стены из пенобетона (керамзитобетона).
100%!!! И они смогут вас переубедить сейчас или после первого дня с ТИСЭ.
Фирме как и самому застройщику придется осваивать опалубку с нуля. Для фирмы этот опыт не нужен.
ТИСЭ задумано для тех, у кого на стены из качественного кирпича и на бригаду строителей денег нет. IMHO. Хотя фундамент ТИСЭ может их заинтересовать.
Я весной буду делать сам при наличии подсобника (в лучшем случае), но у меня есть ВРЕМЯ и желание сделать все хорошо для себя и НЕДОРОГО.
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 23 2007, 05:32 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Есть два варианта качественной застройки: либо строите сами (или с помощниками), либо прорабствуете на стройке. Остальное развод и переделки, за редким исключением - добросовестность.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 27 2007, 12:11 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(Dusha @ Feb 22 2007, 07:49 PM) *


"Если пустоты ничем не заполнять, то теплоизоляция такой стены эквивалентна кирпичной стене той же толщины (конвективный теплообмен в пустотах ухудшает теплоизоляцию).
Т.е. ТИСЭ-2 равно 250мм кирпичной кладки (кирпич).

их какого кирпича? полнотелого силикатного или пустотелого керамического? их сопротивление может отличаться в два раза.

Неужели трудно указать значения, как расчетные так и по итогам испытаний? Конечно проще демагогию разводить.

QUOTE

Фирма скоро смекнет, что ИМ легче и быстрее сварганить вам стены из пенобетона (керамзитобетона).
100%!!! И они смогут вас переубедить сейчас или после первого дня с ТИСЭ.
Фирме как и самому застройщику придется осваивать опалубку с нуля. Для фирмы этот опыт не нужен.
ТИСЭ задумано для тех, у кого на стены из качественного кирпича и на бригаду строителей денег нет. IMHO. Хотя фундамент ТИСЭ может их заинтересовать.



Фундамент их очень заинтересовал. Причем энтузиазма похоже не меньше чем у меня.
Можно сколько угодно смекать, что им проще, но если в смету не укладываются, то пролетают с подрядом.

Для фирмы, как выяснилось, этот опыт нужен. По их словам единственное, что их останавливает - это как раз его отсутствие. Хотя им проще навяливать несъемную опалубку. Но мне пенопластовый дом не нать.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 10:04 PM