:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> базальтовая или металлическая арматура?, Арматура для фундамента
Странник
Jun 16 2010, 11:29 AM
Сообщение #41


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Alrus @ Jun 16 2010, 12:22 PM) *

... Под легкими заполнителями в строительстве подразумеваются КАМНИ естественного и искуственного происхождения с малой плотностью.....

Какие именно? Известняк? Керамзит? Непонятно почему они лучше работают. Ведь из-за пористости у них низкая морозостойкость. Поясни, пожалуйста.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alrus
Jun 16 2010, 11:31 AM
Сообщение #42


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Регистрация: 11-June 10
Из: г. Якутск
Пользователь №: 34,640



Странник, делайте выводы сами. Производитель подтвердил те выводы, которые сделаны ранее. Только насчет металлической арматуры соврал, есть стали с пределом прочности на разрыв до 1200 МПа. Только их не используют для конструкций без предварительного напряжения, т.к. они не полностью используют прочностные характеристики, а стоят значительно дороже. Так, извините за выражение, нахрена козе БАян?smile.gif Берите арматуру А500- очень хороший вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alrus
Jun 16 2010, 11:41 AM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Регистрация: 11-June 10
Из: г. Якутск
Пользователь №: 34,640



Тонкость в том, что щебень- прочный материал. Цементный камень, обволакивающий щебень в теле бетона, имеет меньшую прочность. При низких температурах они "не очень хорошо" совместно работают. Появляются трещины, которые являются концентраторами напряжений. Со временем они развиваются и в тело бетона проникает вода, снижается долговечность конструкции. С легкими заполнителями цементный камень работает гораздо лучше. Я сам был удивлен, но таковы факты. Речь идет о бетоне с ОДИНАКОВОЙ ПРОЧНОСТЬЮ, но на разных заполнителях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 16 2010, 11:43 AM
Сообщение #44


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Alrus @ Jun 16 2010, 12:31 PM) *

Странник, делайте выводы сами. Производитель подтвердил те выводы, которые сделаны ранее.....

Я сейчас спросил почему бетоны на лёгких запонителях имеют ту же прочность (ведь известняк раздавить легче чем гранит!!!) и почему у них лучшие эксплуатационные характеристики. Хотелось бы комментарий к этой мысли...

А насчёт арматуры я теперь на измене smile.gif Думал закупать БА, даже списался с заводом... Но теперь получается, что для висячих балок она не очень годится. Правильно ли я понял что область её применения - плиты, лежащие на замле?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 16 2010, 08:21 PM
Сообщение #45


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Вот что накопал в Инете:

Области применения композитной арматуры:
Композитная арматура используется в качестве гибких связей трехслойных каминных стен зданий и сооружений гражданского и промышленного и сельскохозяйственного строительства, включающих несущий слой, облицованный слой и слой жестокого утеплителя, а также для использования в легких и тяжелых бетонах.(пенобетон, плиты перекрытия, в плитах покрытия, в монолитных фундаментах), а также в дорожном строительстве под асфальтобетонные покрытие.


В США стеклопластиковая арматура Parafil применена в конструкциях фундамента и пола при строительстве госпиталя Сан-Антонио (штат Техас). (хотя допускаю что совместно с металической)


Вот еще:
[i]Неметаллическая арматура увеличивает срок службы конструкций в 2-3 раза по сравнению с металлической арматурой, особенно под воздействием агрессивных сред.

Испытания опытных образцов фрагментов дорожной плиты размером 2990х500х140 мм показали, что применение базальтопластиковых стержней в качестве арматуры строительных конструкций особенно эффективно в конструкциях, работающих на упругом основании (дорожные плиты, фундаментные элементы).


Господин REALSTROY, Вы свой чудо фундамент БА армировали? То, что фибру широко использовали я читал. Я так понял, что Вы склонны к использованию в строительстве полимерных материалов. БА это не камень, а полимер.[/i]

хм..Господин biggrin.gif ух ты как.. да, я при заливке расширения делал каркас из базальтовой арматуры (на фото "моя стройка" он виден, хотя многие говорили что такой фундамент можно не армировать.

Чет, тоже на легкой измене (не за фундамент-за него спокоен),а за Трехслойку, хоть 2 армопояса делай biggrin.gif один с базальтовой арматурой, другой сразу после него с металлической biggrin.gif .

Почему Базальт это не камень? БА-это Базальтовые (каменные волокна) защищенные слоем полимера, или не так? (стеклопластик я не использую, про него можете не писать)


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alrus
Jun 17 2010, 07:24 AM
Сообщение #46


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Регистрация: 11-June 10
Из: г. Якутск
Пользователь №: 34,640



Вот ссылка: http://www.materialsworld.ru/10/legk.php
Прочность бетона достигается подбором состава заполнителей, качеством проведения работ. Можно получить легкий бетон класса В40, можно тяжелый В5. Поэтому я подчеркнул, что при ОДИНАКОВОЙ ПРОЧНОСТИ легкие бетоны обладают лучшими эксплуатационными характеристиками.
REALSTROY, ИМХО: сделайте один армопояс по классической схеме с металлической арматурой. Фундамент у вас, как я понял, массивный, к тому же и ленточный, т.е. работающий на упругом основании. Так что большие напряжения в нем не должны возникнуть. Для армирования ростверка однозначно применять только металлическую арматуру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 17 2010, 09:12 AM
Сообщение #47


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Alrus @ Jun 17 2010, 04:24 AM) *

Фундамент у вас, как я понял, массивный, к тому же и ленточный, т.е. работающий на упругом основании. Так что большие напряжения в нем не должны возникнуть.


Да, фундамент монолитная лента с глубины промерзания 1.6 м. с опиранием на монолитную плиту (80 см шириной 35см высота.) Эта плита и армирована базальтовой арматурой 10" (каркас) на фундамент ушло порядка 60-65 кубов бетона. Верх ленты-тоже армирование базальтовой арматурой. Т.Е сечение ленты получается 40см*170 см-думаю жесткости хватит.

Щас по стенам. Планировал только базальтовой арматурой армировать через 4 ряда, в стенах же не возникнет нагрузки на срез/изгиб?-это ж не балка, соответственно ИМХО в стенах базальтовая арматура-самое то, работает на растяжение/разрыв. и не дает экрана, как металическая. (не охота много металлических замкнутых контуров делать)


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alrus
Jun 20 2010, 05:11 PM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Регистрация: 11-June 10
Из: г. Якутск
Пользователь №: 34,640



Серьезное сечение. Если такой фундамент посчитать и армировать стальной арматурой... Вертолетную площадку можно на крыше сделать.smile.gif Перемычки, как места ослабления, все таки нужно армировать металлической арматурой. Если вы решили совместить перемычки с армопоясом, то он и должен быть с металлической арматурой. Как минимум, в районе перемычек, комбинированный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
direc37
Jun 21 2010, 12:55 PM
Сообщение #49


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 14-June 10
Пользователь №: 34,651



значит, стальную арматуру 10мм, можно легко заменить на АБП 10мм? или меньшим диаметром?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 19 2012, 12:25 PM
Сообщение #50


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



QUOTE(direc37 @ Jun 21 2010, 02:55 PM) *

значит, стальную арматуру 10мм, можно легко заменить на АБП 10мм? или меньшим диаметром?

присоединяюсь к вопросу.
Прошло много времени, кто-то научился считать композитную арматуру, кто-то наверное применял на абум. Пожалуйста поделитесь информацией. И вообще чем страшен приславутый модуль упругости в ростверке при расстояниях между столбами в полтора метра.
Задал как-то вопрос в офис ТИСЭ, сказали "Можно!!!" Очень кратко и вопросы все остались.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 22 2013, 02:39 PM
Сообщение #51


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



после небольшого расследования все идут в отказ wink.gif

композитную арматуру в ростверк -это на свой страх и риск много противоречивой информации
советую провести эксперимент, предложите производителю такой арматуры под материальную ответственность сделать конкретный расчет под вашу конструкцию
мы предлагаем примеры расчета по металлической арматуре
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spec
Jun 25 2013, 09:19 AM
Сообщение #52


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 25-June 13
Пользователь №: 39,447



Применение композитной арматуры регламентировано. СНиП 52-01 «Бетонные и железобетонные конструкции».
Стеклопластиковая арматура обладает высокой прочностью: в 3 раза выше прочности стальной арматуры класса A-III. Вес, в равнопрочном соотношении, меньше в 9 раз. Основные её преимущества: безопасность использования, выгодность применения и долговечность материала. Детальная характеристика, а также сравнение с металлической арматурой смотрите на сайте http://armaturaperm.ru/

Композитная арматура от производителя ООО НПФ «УралСпецАрматура» от 8 рублей 8 (8001000-159 (Звонок по России бесплатный)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:31 AM