:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Нужен совет по утеплению трёхслойной стены, Посоветуйте - "Так" можно?!
Maximus
Aug 8 2006, 11:14 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 830



Уважаемый Рашид Николаевич.
Хочется узнать Ваше мнение на такой вид утеплителя для ТРЁХСЛОЙНОЙ стены с ТИСЭ-3.
Такая идея:
Есть возвожность взять почти даром(т.е. очень дёшево) шелуху от семечки подсолнечника. (на масло-заводе её продают по символической цене грибникам, они грибы что ли выращавают в ней как то.. вообщем не суть важно) так вот эту самую шелуху использовать как утеплитель в тот промежуток между стенами в 18см. (но вот только она гнить же будет?!! да и мышам скорее всего она по вкусу прийдётся.) Вот по этому такой вопрос:
1. Как её обработать? Или в каком виде туда засыпать?
Дайте подалуйста совет.
П.С. а где можно преобрести "отходы пенопласта", ну чем вы "розовый дом" утепляли smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Aug 9 2006, 10:43 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



Добрый день!

Сейчас занимаюсь стройкой дома для себя и также озабочен выбором утеплителя внутрь стены.
Но мое устойчивое мнение, что любой органический утеплитель это не решение для утепления стен (кроме быть может опилкобетона) и вот, что я по этому поводу думаю:
1. в органике непременно будет заводится грибок (влага + пища)
2. можно конечно применить антисептик, но любой антисептик рано или поздно перестанет действовать.
3. грызуны могут пробраться, если их травить, то отрава может попасть в дом.
4. органика со временем слеживается.

Изучал вопрос про пенопласты. Остановился на пеноизоле. Производители оборудования везде утверждают о его экологической безопасности при правильном производстве. Мне что-то мало вериться в это. Хотя при правильной вентиляции концентрация ядовитых веществ приходит в норму.

Сейчас рассматриваю схему: стена ТИСЭ с заполнением керамзитом-минвата-сайдинг как единственно экологически безопасную. Но при этом еще не нашел для себя оптимума при решении вопросов экологии и расходов на отопление и вентиляцию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 16 2006, 11:35 PM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Aug 9 2006, 07:43 AM) *

Добрый день!

Сейчас занимаюсь стройкой дома для себя и также озабочен выбором утеплителя внутрь стены.
Но мое устойчивое мнение, что любой органический утеплитель это не решение для утепления стен (кроме быть может опилкобетона) и вот, что я по этому поводу думаю:
1. в органике непременно будет заводится грибок (влага + пища)
2. можно конечно применить антисептик, но любой антисептик рано или поздно перестанет действовать.
3. грызуны могут пробраться, если их травить, то отрава может попасть в дом.
4. органика со временем слеживается.

Изучал вопрос про пенопласты. Остановился на пеноизоле. Производители оборудования везде утверждают о его экологической безопасности при правильном производстве. Мне что-то мало вериться в это. Хотя при правильной вентиляции концентрация ядовитых веществ приходит в норму.

Сейчас рассматриваю схему: стена ТИСЭ с заполнением керамзитом-минвата-сайдинг как единственно экологически безопасную. Но при этом еще не нашел для себя оптимума при решении вопросов экологии и расходов на отопление и вентиляцию.

В принципе, можно утеплять и минватой (у кого сомнения по экологии пеноизола), но тогда следует учимтывать, что при попадании но утеплитель небольшого количества бетонного раствора, он может просесть и существенно. Поэтому при испльзовании в качестве утеплителя минваты (закладка её идет непосредственно перед укладкой слоя арматурной сетки), на саму сетку следует уложить дорожку п/э пленки шириной около 20 см, которая будет предохранять утеплитель от веса падающих элементов бетонного раствора.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Aug 17 2006, 11:28 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Rashid @ Aug 17 2006, 12:35 AM) *

В принципе, можно утеплять и минватой (у кого сомнения по экологии пеноизола), но тогда следует учимтывать, что при попадании но утеплитель небольшого количества бетонного раствора, он может просесть и существенно. Поэтому при испльзовании в качестве утеплителя минваты (закладка её идет непосредственно перед укладкой слоя арматурной сетки), на саму сетку следует уложить дорожку п/э пленки шириной около 20 см, которая будет предохранять утеплитель от веса падающих элементов бетонного раствора.


Добрый день.

Кстати для информации. При производстве минваты и стекловаты, насколько я понял, также добавляются смолы, которые выделяют формальдегид и другие яды. Это делается для склеивания волокон. Но количество смолы намного меньше чем при производстве пенопластов.
Вместо ваты можно укладывать минплиты, вырезанные под размер. Они более плотные и я думаю выдержат и остатки раствора и утрамбовку блока сверху если понадобиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 30 2006, 08:17 PM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Aug 17 2006, 08:28 AM) *

Добрый день.

Кстати для информации. При производстве минваты и стекловаты, насколько я понял, также добавляются смолы, которые выделяют формальдегид и другие яды. Это делается для склеивания волокон. Но количество смолы намного меньше чем при производстве пенопластов.
Вместо ваты можно укладывать минплиты, вырезанные под размер. Они более плотные и я думаю выдержат и остатки раствора и утрамбовку блока сверху если понадобиться.

А как закладывать жесткий утеплитель, если в зазоре - гибкие связи?


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Aug 31 2006, 03:17 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Rashid @ Aug 31 2006, 03:17 AM) *

А как закладывать жесткий утеплитель, если в зазоре - гибкие связи?



А подсунуть не получится? Или армирование с пленкой почаще делать? тогда слеживаться не должно ничего..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Sep 4 2006, 03:38 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Rashid @ Aug 30 2006, 09:17 PM) *

А как закладывать жесткий утеплитель, если в зазоре - гибкие связи?


Резать полосы соответствующей ширины. Это конечно дополнительная проблема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Sep 8 2006, 11:40 PM
Сообщение #8


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Maximus @ Aug 8 2006, 08:14 PM) *

Уважаемый Рашид Николаевич.
Хочется узнать Ваше мнение на такой вид утеплителя для ТРЁХСЛОЙНОЙ стены с ТИСЭ-3.
Такая идея:
Есть возвожность взять почти даром(т.е. очень дёшево) шелуху от семечки подсолнечника. (на масло-заводе её продают по символической цене грибникам, они грибы что ли выращавают в ней как то.. вообщем не суть важно) так вот эту самую шелуху использовать как утеплитель в тот промежуток между стенами в 18см. (но вот только она гнить же будет?!! да и мышам скорее всего она по вкусу прийдётся.) Вот по этому такой вопрос:
1. Как её обработать? Или в каком виде туда засыпать?
Дайте подалуйста совет.
П.С. а где можно преобрести "отходы пенопласта", ну чем вы "розовый дом" утепляли smile.gif

Сами говорите, что грибники шелуху используют. Так что в точке росы (на границе внешней стены с утеплителем) будете собирать белые и подосиновики, если доберетесь.
У меня - пеноизол.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 5 2007, 03:37 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Я для себя решил, что буду утеплять или перлитом или вермикулитом, на крайний случай керамзитом. Первые два чистая неорганика (переработанные вещества лавы и вспученное стекло). Пусть дороговато, зато экологически чисто, не аллерген, что тоже не мало важно. Керамзит у нас привозной sad.gif , поэтому по стоимости примерно тоже самое. Может у вас стоимость таких материалов нормальная wink.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Д
Sep 12 2009, 10:27 AM
Сообщение #10


Незарегистрирован









QUOTE(Ленуся @ Jul 5 2007, 12:37 AM) *

Я для себя решил, что буду утеплять или перлитом или вермикулитом, на крайний случай керамзитом. Первые два чистая неорганика (переработанные вещества лавы и вспученное стекло). Пусть дороговато, зато экологически чисто, не аллерген, что тоже не мало важно. Керамзит у нас привозной sad.gif , поэтому по стоимости примерно тоже самое. Может у вас стоимость таких материалов нормальная wink.gif

как успехи в утеплении стен - что же применили интересен Ваш опыт
Андрей
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Feb 8 2010, 11:20 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Перенесено из темы "фундамент"
QUOTE( @ fev 8 2010, 07:27 AM) *

tisestroy.ru
"Прикол в том, что утеплителем является воздух лишонный возможности "конвектировать" (как известно плотность воздуха намного меньше чем даже плотность пуха)а внутренняя стена является тепловым аккомулятором, внешняя отсекателем холода, точка росы сведена практически в воздух, мостов холода практически нет из за применения базальтовых связей и керамзита. Из вышесказанного понимаем что это термос, только лучше из за отсутствия конвекции воздуха, и его стены имеют температурную разнополярность свойства которой надо учитывать(это тема целой диссертации)А если мы в стену вмонтируем сплошной жесткий утеплитель,то считайте теплопроводность как обычно, учитывая только толщину утеплителя



ТИСЕСТРОЙ мне кажется у вас ошибочные представления о теплосопротивлении конструкций и о "термосе" вчастности. ТРЕХСЛОЙКА считается по обычной формуле для многослойных конструкций-ничего уникального, чтобы позволило бы рассчитывать её как-то по особенному в ней нет. Внешняя стена служит для устойчивости конструкции и ограничения зоны под утеплитель. И уж никак стенка в 9см пескоцемента не служит "отсекателем холода", biggrin.gif ветра-да, осадков-да.
От холода будет защищить в Вашем случае керамзит 18см и внутренняя стенка в 11см как "теплоаккумулятор". Спор в том что Керамзит не самый лучший утеплитель для трехслойки, максимальный коэффициент который с ним можно добиться едва дотянет и до 2х, что на мой взгляд не соответствует понятию "ОЧЕНЬ теплый дом" как Вы утверждаете.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Feb 21 2010, 04:36 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Можно попробовать опилки перемешанные с гашёной известью.
Но я бы лучше керамзит засыпал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Targreemdar
Sep 30 2010, 06:08 PM
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 4-September 10
Пользователь №: 34,933



Тогда почему такой негатив у многих к срубам? Увеличение толщины стены в срубе по цене соизмеримо со стоимостью доп утепления и доп отделки. Стоимость самого сруба, так же соизмерима с бетоном, даже по технологии ТИСЭ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StrAlAn
Nov 10 2010, 06:52 AM
Сообщение #14


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 10-November 10
Пользователь №: 35,206



Применение вермикулита в сыпучем виде в колодцевой кладке имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с применением формованных изделий и перлитобетона:
1. Уменьшается объемный вес изоляции в 2-3 раза.
2. Улучшаются теплоизоляционные свойства при той же толщине изоляции в 2 раза.
3. За счет существенного снижения влажности теплоизоляционного слоя в зим-ний период температура внутренней поверхности стены по сравнению с вермикули-тобетонной изоляцией выше на 3-5 º.
4. Снижается стоимость затрат на материалы на 20 %.
5. Уменьшаются объемы строительно-монтажных работ на 30%.
6. Защищает стены от возникновения плесени, грибка, сырости.
7. Защищает дом от воздействия огня, так как вермикулит является прекрас-ным огнезащитным материалом.
В отличие от других видов сыпучих теплоизоляционных материалов (перлита, керамзита) вермикулит обладает упругой деформацией, осадки в вермикулитовых засыпках отсутствуют, если материал засыпки находится в упруго сжатом состоянии, при котором силы трения вермикулита о стенки конструкции, обусловленные силами упругости, будут превосходить уплотняющие действия силы зерен, сотрясений и т.п.
Оптимальным следует считать уплотнение вермикулита на 15-25%. При таком сжатии напряжения оказываются равными 0,07-0,15 кг/см2, что гарантирует безосадочность изоляции.
Осадка в изоляционном слое также отсутствует при заполнении полости между конструкционными элементами, вспученным вермикулитом, затаренным в мешки.
Утепление трехслойных стен вермикулитом, в отличие от формованных материалов в виде плит, имеет ряд преимуществ:
• при утеплении волокнистыми плитными материалами рекомендуют оставлять зазор между плитами и внутренней стороной облицовочного слоя для «дыхания» (паропроницаемости) стен. Высокая пористость вермикулита (межзерновые пустоты) обеспечивают хорошее «дыхание» даже после уплотнения. Поэтому засыпная изоляция (без зазора), не устраняет облицовочный слой стены из работы в качестве теплоизоляционного. При плитной изоляции облицовочный слой является только облицовочно-декоративным.
• применение плит из пенопласта сводит к нулю паропроницаемость стен. К тому же пепополистирол является горючим материалом (группа горючести Г1-Г3), выделяющим при горении угарные газы;
• при работе с базальто- и стекловолокнистыми плитами выделяется мелкодисперсная волокнистая колючая пыль, которая вызывает раздражение органов дыхания, глаз и кожи;
• сыпучие легковесы обладают значительно более высокими коэффициентами звукопоглощения, чем плитные материалы, особенно вермикулит, имеющий щелевидные поры. Стены, утепленные вермикулитом, более «тихие»;
• работать с вермикулитом значительно легче – требуется только засыпать и уплотнить, тогда как плиты необходимо нарезать в размер, сверлить отверстия под крепления, крепить дюбелями и приклеивать, добиваться устранения даже незначительных щелей в стыках.
• Перлит и керамзит в колодцевой кладке не применяются, так как они обладают осадочными свойствами...
• Конструкции трехслойных стен с внешним слоем из облицовочного кирпича являются классическими, законченными, и самодостаточными.

http://tutteplo.ru/ -> Список форумов потребителей теплоизоляции -> Другие ТИМ -> Вопросы по применению ТИМ.
ФИО: Илья Соловий. Организация: частное лицо. Телефон: 8-912-60-355-44. E-mail: ilya_ekb@mail.ru.
Сообщение: я сейчас выбираю утеплитель для внутреннего утепления кирпичных стен своего 2-х этажного частного дома (внешняя, к сожалению, не возможна). Какой доложен быть «пирог», проблемы теплоизоляции изнутри я более-менее понял.
От утеплителя мне нужны: пожаробезопасность; чтобы никакие волокна не выпускал в помещение; чтобы химикаты не выпускал в помещение, особенно учитывая то, что у меня же батареи стоят на этой стене, которые будут нагревать утеплитель.
И что я вижу:
Пенополистирол – горюч – Г1 (спец), Г4 (обычные) по ГОСТ 30244.
Пенополиуретан – горюч – Г2.
я так понимаю, что строго говоря, риск определятся классом горючести конструкции, а не материалов в ней, но все равно. У меня «своя» конструкция будет, не сертифицированная из альбома технических решений.
Стекловата типа УРСА – выпускают фенолы или другие химикаты.
• Супер-пупер жидкокерамические изоляции:
- с ними мало кто работал, особенно по фасадам, мало объектов, где это несколько лет стоит и хозяева довольны;
- нельзя наносить при отрицательной температуре;
- если хочу наносить на кирпичную кладку снаружи – стену надо готовить, чтобы нанесенный утеплитель не обсыпался (наносить слой акриловой грунтовки или еще чего-то);
- вообще у меня кладка не высокого качества, в ней кое-где может высыпаться цемент, могут быть щели, особенно в местах примыкания к окнам. В такой ситуации как пользовать жидкокерамическую изоляцию – вначале заделывать щели и штукатурить, чтобы не сыпалось?
- не отслаивается ли они от фасадов от высокой температуры летом? Я об этой проблеме читал;
- как у них с паропроницаемостью? Не будет ли у меня термос, что все испарения от жизнедеятельности будут оставаться дома и конденсироваться на стене кирпичной изнутри под отделкой?
- Можно только от +6 С накладывать, за исключением Альфатек-зима, но этот Альфатек уж больно мало известен;
- стоит дорого – при средней укрывистости 1 л на 1 м2 для нанесения слоя толщиной в 1 мм и необходимости сделать хот я бы 2 мм и при цене в Екатеринбурге российских аналогов в 400 руб./л получается довольно дорого. А импортные стоят и того дороже.
Пеностекло – очень дорого и основная масса его производится на сере – выпускает химикаты, я правильно понимаю?
Вспененные полиэтилены (Изолон, Порилекс, Экофол, Пенфол, Изоком) – вроде бы, все круто, но я их встречал только как дополнительную теплоизоляцию со 100% паронепроницаемостью, эдакий доп. слой к минвате с функцией ветро-гидроизоляции или пароизоляции, но не видел как основную. Я хочу уточнить:
- Правда ли не горит? И какой класс горючести по ГОСТ 30244?
- Правда не выделяет в воздух химикатов, если его засунуть в стену, на которую повесить батарею?
- Кто с ними работал – есть еще засады какие-нибудь?
Базальтовые маты/плиты без связующих элементов – это то, что я пока вижу наилучшим вариантом, но по ним есть вопросы:
- во-первых, не уверен, что они есть без связующей химии (фенол-формальдегидные смолы и т.п.), гидрофобизирующей химии и антикрыс химии. Есть ли такие, чтобы в стене стояли, без нагрузки, конечно? Если есть, то какие – Rockwool лайт батс? Химию не хочу, поскольку боюсь, что будет выделяться в дом, тем более, у меня на этой стене батареи стоят с нехилой температурой.
- во-вторых, насколько я понимаю, нужно тщательное каширование, чтобы волокна не проникали в помещение. Есть ли эта проблема? Как сделать каширование – достаточно просто любой пароизоляции и волокна не пролетят? Или нужна получше пароизоляция типа Tyvek или другой тайваньской? Или вообще не только пароизоляция, а дополнительно что-то каширующее должно быть установлено, если я хочу, чтобы в дом волокна не летели?
В итоге у меня вопрос: какой утеплитель лучше всего использовать для внутреннего утепления с точки зрения пожаробезопасности, не выделение химикатов в воздух и не выделения волокон в воздух?
Спасибо.
P.S. можете прямо по телефону мне позвонить, чтобы без эпистоляра обойтись...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StrAlAn
Dec 12 2010, 01:47 AM
Сообщение #15


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 10-November 10
Пользователь №: 35,206



Применение трёхслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки

Для обогрева кирпичного дома нужно либо затрачивать дополнительную энергию на сохранение тепла, устанавливать более мощную, а значит, более дорогую систему отопления, либо использовать дополнительные утеплители. Во всех случаях появляются дополнительные расходы, причем в последнем (использование утеплителя), кроме затрат, через некоторое время могут проявиться очень неприятные последствия. Дело в том, что срок службы утеплителя намного меньше, чем у кирпичной кладки. В результате, в будущем неизбежен сложный ремонт стен. Есть также вопросы к экологичности используемых утеплителей.

Вопрос об использовании конструкций из утеплителя и кирпича в строительстве уже поднимался в ряде городов и республик, где были приняты Распоряжения о запрете использования данных конструкций. И чтобы не накапливать свой собственный негативный опыт, лучше обратить внимание на подобный опыт других.

Ниже представлены соответствующие нормативные документы, принятые к исполнению в Московской области и республике Татарстан.

Распоряжение министерства строительного комплекса Московской области

Распоряжение кабинета министров республики Татарстан


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0.ПеноПолистирол._0б_использоваНИИ._НЕ_лучший_вариант.doc ( 33 кб ) Количество скачиваний: 496
Прикрепленный файл  0.ПеноПолистирол._Хвала_и_Критика._Где_же_ПравДА...doc ( 84 кб ) Количество скачиваний: 614
Прикрепленный файл  Применим_ли_в_строительстве_Керамзит.doc ( 37.5 кб ) Количество скачиваний: 653
Прикрепленный файл  Вопросы_по_применению_ТИМ.rtf ( 52.5 кб ) Количество скачиваний: 398
Прикрепленный файл  Cpaвнение_систем_тепло__и_звуко__изоляции.doc ( 36.5 кб ) Количество скачиваний: 697
Прикрепленный файл  _.A_Kakoй_Утеплитель_Лучше_Всего...doc ( 38.5 кб ) Количество скачиваний: 630
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:37 AM