:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Мотобур, Имеет ли смысл покупать?
киса
Jan 30 2012, 08:11 AM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 19-January 12
Из: приморский край
Пользователь №: 37,523



Увидели в магазине мотобур. Диаметр 25. Стоит ли приобрести. Например бурить им а расширение уже ТИСЭшным?(Цена 24т)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Jan 30 2012, 09:00 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



Да если собираетесь зарабатывать на нем.
Буроям за 4 часа стоит 4500-5000руб. за это время уверяют что без спешки накавыряет 40 дыр на 2 метра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jan 30 2012, 09:36 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(киса @ Jan 30 2012, 05:11 AM) *

Увидели в магазине мотобур. Диаметр 25. Стоит ли приобрести. Например бурить им а расширение уже ТИСЭшным?(Цена 24т)

Что за модель, не подскажете? Продается вместе с буром, или бур отдельно? Спрашиваю потому, что основная масса недорогих мотобуров имеет диаметр 20.
Я брал в аренду мотобур за 2000р/сутки в Москве, и по опыту могу сказать, что работать с ним -физически очень тяжело. Бур сам весит немало, плюс нагребает земли намного больше, чем берет ручной бур. У меня 48 столбов в очень твердой глине сделали вчетвером за 2 дня. Меньшим количеством народу вытскивать бур из земли было нереально, к концу дня всех еле ноги держали, зато какая скорость! Сначала сверлили все на метр, потом ставили удлинитель и досверливали на 1,6. Расширения потом колупали и заливали дней 5-6.
40 дыр на 1,5-2 метра даже в легком грунте за смену - это от лукавого, не верю.
Для самостроя, если есть желающие размяться, лучше взять в аренду.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 30 2012, 10:06 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(киса @ Jan 30 2012, 05:11 AM) *

Увидели в магазине мотобур. Диаметр 25. Стоит ли приобрести. Например бурить им а расширение уже ТИСЭшным?(Цена 24т)


Зависит от того много ли вам опор делать, от грунта зависит, и от того быстро ли хочется справиться. Я пошел этим путем. Ямобура поблизости не нашлость, дешевой рабочей силы тоже. Участок обжитой, стоял старый дом. В земле полно железа, кирпичей пр. мусора, сверху все это дело сантиметров на 50 патом глина и камни попадались, после 1,3 супесь с камнями. Бурился на 1,5 м. Решился на мотобур Хускварна, недешево. За день с Женой бурили и заливали по 3 опоры, при наших условиях быстрее не получалось. За отпуск и выходные за один сезон сделано 62 опоры. Нож у фирменного шнека из нехилой стали сносился напрочь из-за камней, последние опоры еле добурили. К мотобуры друганы смастерили удленнитель еще 1 м. т.к. в штатном состоянии бурит только на 60 см. Мотобур примерно 7 кг + шнек 10+ удленнитель 5-7 кг + примерно ведро мокрой глины что в шнеке будет. Ручками и спиной тягаем наверх. Пояс широкий здорово помагает что б спину не сорвать. По началу был весь в синяках. Под бур попадает камень, его дергает, ручкой получаем по ноге или по ребрам. Патом пообвыкся smile.gif. Ушерения делались Тисэшным. Заливались бетономешлкой 120 л.


P.S. За сезон похудел примерно на 5 кг. smile.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Jan 30 2012, 11:06 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



QUOTE(Yoczheg @ Jan 30 2012, 11:36 AM) *

40 дыр на 1,5-2 метра даже в легком грунте за смену - это от лукавого, не верю.

Уточнение, Ямобур это установка на транспортном средстве и не предусматривает ручного труда. Если только отгребать от шнека. biggrin.gif Стоимость у нас может отличатся в этом соглашусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 30 2012, 11:18 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Предположение, т.к. услугой ямобура не пользовался. Может страдать точность расположения опор на оси. Вручную вымерял, вымерял, все одно пляшут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Jan 30 2012, 11:27 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



Согласен.
Можно накернить поглубже и состояние установки тоже влиять должно. На словах когда обзванивал все было легко. Для себя еще не определился заказывать или в ручную тренироваться. Весна все решит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jan 30 2012, 03:14 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Петр_Н-ск @ Jan 30 2012, 08:27 AM) *

Согласен.
Можно накернить поглубже и состояние установки тоже влиять должно. На словах когда обзванивал все было легко. Для себя еще не определился заказывать или в ручную тренироваться. Весна все решит.

Лучше взять в аренду и найти желающих размяться smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Jan 30 2012, 09:26 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845




1. Мотобур с диаметром 250 и за 24 т.р. - это "одноразовый" инструмент. Т.е. Вы вложите 24 и получите свои скважины, но 24 уже не вернете. Кроме того, выше коллега писал о "прелестях" бурения мотобуром, все это суровая действительность. Точность бурения не идеальная, смещение от продольной оси до 5 см, для этого есть причины, не о них сейчас. Получать "удовольствие" от работы с буром вы будете дня два.

2. Ямобур на базе ГАЗ66, Беларус и т.п. сделает ту же работу за 4-5 т.р., и за 1,5-3 часа, вы будете с удовольствием наблюдать со стороны, отклонение от оси примерно одинаковое (все выровняется ростверком). Вертикальность у ямобура регулируется.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 31 2012, 09:32 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Yoczheg @ Jan 30 2012, 04:14 PM) *

Лучше взять в аренду и найти желающих размяться smile.gif

"Желающие" уху%кивают любой инструмент, какой попадёт в руки. Так что не надо давать им что-то дорогое.

Расскажу про себя. Прошлым летом запилил 18 свай под хозблок. Грунт глина, кое-где встречаются камни.
Сначала бурил садовым буром 250 мм, насаженным на 2 кв электродрель. На пятой скважине она нагнулась. Обнаружил сгоревший тиристор, поменял, но прожила после этого она недолго, видимо сгорело что-то ещё.
Стал бурить ТИСЭшным, но показалось очень тяжело, думал руки отвалятся. В отчаянии (т.к. отпуск идёт, а работа стоит) поскакал на рынок за бензобуром. Купил маленький Хитачи и шнек на 200 мм (видимо, не родной, а какой-то самодельный). Бурил им, потом разбуривал садовым вручную. Получалось не очень - шнек скользит по глине, вода не помогает, поднимать очень тяжело.
Потом заказал переходник с бензо- на ТИСЭ, добуривал этой связкой. Что хорошо: у ТИСЭ квадратная труба, поэтому не нужен шплинт, мотор просто вставляется в бур. Бурим, потом снимаем мотор, потом вынимаем бур - так легче.
Расширения делал вручную. Сначала старым ТИСЭшным, потом взял у соседа ТИСЭшный нового образца (он реально рулит, правда, для меня длинноват, я бы его подрезал сантиметров на 10).

Что я могу сказать. Испытав три варианта шнеков, я пришёл к тому, что ТИСЭшный бур самый лучший для моей глины! Он лучше врезается в сухую глину, поднимает камни, да и бурить им не так тяжело как показалось сначала. На третий день уже "входишь в режим" и становится нормально.
Так что могу рекомендовать именно ТИСЭ. Моя доработка с бензобуром помогает, но что становится легко - не скажу. Хорошо, что у бензо- есть муфта, которая предохраняет его от перегрузки. Если ставить электромотор, то нужна либо такая муфта, либо хороший редуктор, обеспечивающий очень малую скорость шнека при максимальных оборотах мотора.



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Feb 10 2012, 10:00 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Странник @ Jan 31 2012, 06:32 AM) *

"Желающие" уху%кивают любой инструмент, какой попадёт в руки...

То, что я брал в аренду, напоминает не самую малую запчасть от Беларуса, марка по-моему, Штиль, оно было старое, повидавшее немало скептиков, переделанное на электро и укорячило 4-х человек без напряга, а бур только блестеть ярче стал. Стоит такая игрушка, кажется, около 70 тыр.
Если буду строить еще, возьму опять Штиль и желающих размяться!


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Feb 23 2012, 10:21 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Yoczheg @ Feb 10 2012, 11:00 PM) *

То, что я брал в аренду, напоминает не самую малую запчасть от Беларуса, марка по-моему, Штиль, оно было старое, повидавшее немало скептиков, переделанное на электро и укорячило 4-х человек без напряга, а бур только блестеть ярче стал. Стоит такая игрушка, кажется, около 70 тыр.
Если буду строить еще, возьму опять Штиль и желающих размяться!

"70 тыр." - если строить только для себя дороговато.
Если зарабатывать - пойдет.
Для себя: Штиль б/у в хор. состоянии и с хорошей скидкой - это нормально.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Balaklavas
Aug 26 2013, 06:44 AM
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 26-August 13
Пользователь №: 39,667



Понятно, что такие обсуждения ведут зимой. Но вот прошла зима настало лето (спасибо партии за это biggrin.gif ).
И вот сам озадачился подобной проблемой, скорее всего уже на следующий сезон. Пока только прикидываю сколько денег понадобится, и что реально, а что нереально.
Предыдущие посты подсказывают насколько можно переоценить свои силы, неправильно выбрать оборудование и завалить сроки строительства.
Конечно если ставить, как самоцель справиться собственными силами, тогда, как говорил тов. Сухов "Желательно помучиться..."
Если же обсуждается вариант "найти желающих потренироваться" и, как я понимаю отнюдь не бесплатно, то возможен и такой вариант
http://www.zaborivorota.ru/shop/CID_579.html
Это в развитии предложения Ната "Ямобур на базе ГАЗ66, Беларус и т.п. сделает ту же работу за 4-5 т.р., и за 1,5-3 часа"
Правда обойдется это подороже, и здесь можно согласиться с другим высказыванием:
"70 тыр." - если строить только для себя дороговато.
Если зарабатывать - пойдет."

Но и зарабатывать возможно в другом сегменте, например строительстве дома, а фундамент по субподряду передать специалистам cool.gif .
В случае же, когда скважина осыпается или быстро наполняется водой вариант быстро навертеть дырки арендованным ямобуром, а потом уже бетонировать не проходит.
Хотя возможно одновременно заказать и поставку бетона миксерами, потребуется четкая организация работ. Да и цены будут практически сопоставимы с предложением www.zaborivorota.ru, поскольку экономить будет не на чем, а проколоться по первому разу запросто sad.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:31 PM