:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Вес блоков для расчета нагрузки на фундамент
Андрей Иванов
Sep 6 2010, 10:03 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста вес одного блока или квадратного метра кладки для разных типов блоков.
Сейчас столкнулся в необходимости получить эту информацию, разрабатываю для себя "проект" и расчитываю нагрузку на фундамент, а в книге информации по весу не нашел.

С уважением,
Андрей
Go to the top of the page
+Quote Post
marseliez
Sep 6 2010, 10:15 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 29-August 10
Пользователь №: 34,909



QUOTE(Андрей Иванов @ Sep 6 2010, 11:03 PM) *

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста вес одного блока или квадратного метра кладки для разных типов блоков.
Сейчас столкнулся в необходимости получить эту информацию, разрабатываю для себя "проект" и расчитываю нагрузку на фундамент, а в книге информации по весу не нашел.

С уважением,
Андрей

Каких блоков? Знаю что вес пеноблоков и газобетонных блоков примерно зашифрован в марке. Т.е. например Д600 означает что один куб весит 600кг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 7 2010, 09:37 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Книга "Универсальный фундамент", стр. 149.
Масса кв. м. стены Т-2 - 270 кг
Масса кв. м. стены Т-3 - 400 кг

Тут есть непонятка. Получается что плотность смеси принимается 1963 кг/куб.м для Т-2 и 1913 кг/куб.м для Т-3. Но плотность пескоцемента д.б. 2200 кг/куб.м, а 1900 - это ближе бетон с известняковым заполнителем.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Иванов
Sep 7 2010, 07:08 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Sep 7 2010, 10:37 AM) *

Книга "Универсальный фундамент", стр. 149.
Масса кв. м. стены Т-2 - 270 кг
Масса кв. м. стены Т-3 - 400 кг

Тут есть непонятка. Получается что плотность смеси принимается 1963 кг/куб.м для Т-2 и 1913 кг/куб.м для Т-3. Но плотность пескоцемента д.б. 2200 кг/куб.м, а 1900 - это ближе бетон с известняковым заполнителем.


Спасибо Странник. Честно считал книгу "Универсальный фундамент" бесполезной, пролистал ее по диагонали после прочтения "Новые методы строительства Технология ТИСЭ", и подумал что это копия. Теперь изучу подробнее.

Вопрос еще один отпал сразу, там же нашел откуда берутся цифры эксплуатационных нагрузок. Тут расчет фундамента сделан по другому, подробнее.

Судя по форуму вы тут Гуру. Позвольте еще вопрос.
Планирую себе дом 12х12 размеры кратны 26, с двух торцов планируются пристройки, одна из них как фундамент под веранду и балконы второго этажа, вторая как фундамент под веранду перед входом, и половина под лестницу. Тут у меня возникают вопросы. Тут полностью подходит стандартный расчет? Т.е. где учитывается общая длинна фундамента и его вес. Ведь у меня часть фундамента не находится под стенами и как бы не воспринимают нагрузку всего дома.
Меня шокировал расчет 102 опоры с шагом 1,2. sad.gif Сколько же я буду сверлить, или я ошибся, буду пересчитывать с новой книгой.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 8 2010, 10:31 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Андрей Иванов @ Sep 7 2010, 08:08 PM) *

.... Ведь у меня часть фундамента не находится под стенами и как бы не воспринимают нагрузку всего дома....

В книге (не помню в какой из 2) есть вариант, когда под лёгкую пристройку сваи сделаны с бОльшим шагом.

ЗЫ: я не гуру, просто долго готовлюсь к стройке smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 07:33 PM