:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

7 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расскажите, кто, как формирует блоки
Вячеслав С
May 17 2010, 09:45 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



Вечер добрый
1. Расскажите, как обеспечиваете созревание блока?
В Книге Яковлева указано, что бетон если созревает на воздухе то максимум через 28 дней это - 60 т., для достижение 100 т, его необходимо 7 дней поливать.
у меня возможность возводить стены только по выходным, поэтому реально поливать могу только два дня, потом накрываю пленкой, как думаете достаточно ли?
За неделю блок высыхает, есть ли смысл в дальнейшем его увлажнении?
2. При формировании стенового блока ТИСЕ -2, блоки смещаются и получаются не один над другим. В итоге заполненная цементом часть блока попадает на пустоту, иногда проваливается, или обрушивается, идет перерасход цемента, пустоту частично заполняю пенопластом (отходы от упаковок телевизоров и т.д.) что бы получилась как бы подставка под блоком.
Подскажите на сколько критично, что заполненная часть середины блока местами находиться над пустотой, в книгах Яковлева я ответа не нашел? сказывается ли это на прочности или на каких-то еще качествах стены?
3. Не получается возводить блоки что бы они становились в шахматном порядке, все время идет смещение (пустоты в разных местах) пробовал и в плотную блоки ложить и с расстоянием в 8 мм между ними, все равно накапливаются ошибки. У кого как получается, может подскажите что я не так делаю?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 18 2010, 06:56 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Не должно быть сильного разбега, на то и расчитана опалубка ТИСЭ-2, что угол, что стена ровно попалам. А маленько все равно падать будет, никуда не денешься от этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 18 2010, 07:42 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Вячеслав С @ May 17 2010, 10:45 PM) *

За неделю блок высыхает, есть ли смысл в дальнейшем его увлажнении?


Набор прочности бетоном идёт до 50 лет, так что есть smile.gif
На самом деле, поливать надо стену перед новой кладкой - чтобы сухой бетон не сосал влагу из свежих блоков smile.gif



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 09:04 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Мы тоже по выходным. Накрывали пленкой.
http://picasaweb.google.ru/106257331552666...931724716542754
Через неделю под пленкой влажно и сыро, капельки на пленке. У меня наоборот ТИСЭ-2 как я только не пробовал не получалось со смещением сделать. Ровные колодцы. Я вертикально армирывал и заливал бетоном.
Форму мы покупали в 2005 году. Может вы купили модернизированную. Надо спросить у производителя.

Наверное я догадался. Я нашел ваши фото стройки. Первый раз я тоже делал с 1 см отступом между блоками. Задолбался.... И больше так не делаю и другим не советую. Блоки ставлю впритык и расшиваю шов. Получаеться даже симпатично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 18 2010, 07:15 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



За неделю под пленкой блоки высыхают на столько что когда в пятницу вечером поливаю небольшим напором, то вода до 4 ряда вниз может не доходить, верхний блок впитывают влагу как губка. Даже в течение дня блоки высыхают на столько, что утром отформированные блоки к вечеру местами уже светло серыми стоят, поэтому приходится поливать и в течении дня.
Кстати подскажите кто как фиксирует пленку, у меня ветер ее постоянно поднимает, по бокам и сверху брусками прикрепляю но получается не сильно еффективно - ветер.
на счет поливать блоки перед кладкой, такую мысль слышал, поэтому всегда поливаю.
я имел в виду, что может после недельного высыхания, скорость набора прочности сильно сокращается и поэтому поливать нет смысла? Или если полить даже мои прошлогодние блоки то это добавит им прочности:) ?
Форму я покупал в Киевском (Украина, телефон на оф. сайте) представительстве компании Тисе, вроде обычная без каких либо наворотов.
Ровно пока уложить не получается, еще и с первым рядом трошки напортачил, блоки в ряду криво лежат и один над другим не получатся, успокаиваю себя тем что будет штукатуриться и зашиваться утеплителем.
скажите Вы блоки формируете в плотную к сосднему или все же оставляете немного места, на фото не сильно видно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 07:33 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



У нас очень высокая влажность, как в бане. УГВ штык лопаты. По участку ползуют ужи и прыгают лягушки. Может в этом дело. Пленку сверху необрезной широкой доской, а сбоку сколотил много букв Т и т и приставляю их к стене.
http://picasaweb.google.ru/106257331552666...650093289327842
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 18 2010, 07:56 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



egobor Смотрю ваши и свои фотографии со стройки – это небо и земля. У Вас все ровно, а уменя то блок в сторону уйдет, то выше получается, то не один над другим.
Вода у меня начинается где – то на глубине 12 метров (исходя из уровня воды в колодце.
Буква Т подойдет на небольшой высоте, а как дальше планируете
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 08:02 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(Вячеслав С @ May 18 2010, 04:56 PM) *

egobor Смотрю ваши и свои фотографии со стройки – это небо и земля. У Вас все ровно, а уменя то блок в сторону уйдет, то выше получается, то не один над другим.
Вода у меня начинается где – то на глубине 12 метров (исходя из уровня воды в колодце.
Буква Т подойдет на небольшой высоте, а как дальше планируете

Еще я делал букву Г. К доске на саморезах прикручивал кусок доски. И эту конструкцию вешал на стену.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 18 2010, 08:11 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



и как свежая кладка выдерживала.
у меня в первый день все такое хрупкое, что даже плена в углах где получается в натяжку, угол блока может замять.
в воскресенье вечером накрывал, так часть одного блока вообще случайно завалил.
я фиксирую так: два бруска 40х40 связываю паралельно 2 веревками и этим накрываю пленку, получается сверху прижимает веревками, а по бокам брусками, но опять же если сильный ветер то он пленку подтягивает вверх.
а вообще идею я поня, такое тоже попробую
спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 11:23 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Блоки у меня крепкие, можно сразу пленкой накрывать. Это от песка зависит. Я таким как у вас песком пробовал, мне очень не понравилось. Поэтому специально крупный с карьера беру. Тема песка здесь уже сто раз обсуждалась. Я где-то в форуме писал, что в самом начале своего знакомства с ТИСЭ, налепил летом много блоков из разных песков, грунтов и цементов. А строить стал, через год, выбрав для себя наилучший вариант. В фильме ТИСЭ предлагаеться из грунта блоки делать.
http://rutube.ru/tracks/3201467.html?v=f92...a6a54ad6af78c1b
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Максим.
May 19 2010, 10:36 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 8-April 09
Пользователь №: 32,881



На следующей неделе начну первый ряд гаража. Один этаж, односкатная плоская кровля.
В этой связи, Уважаемые, а что если добавлять в бетон жидкое стекло. Схватывание будет происходить быстрее, прочность и морозостойкость должны будут возрасти. Не ухудшается ли распалубка? Или может есть какое иное противопоказания? Есть у кого опыт? Поделитесь...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 19 2010, 12:37 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Максим. @ May 19 2010, 11:36 AM) *

... а что если добавлять в бетон жидкое стекло. .... Не ухудшается ли распалубка? ...

Попробуй сделать несколько тестовых блоков вне кладки. Потом и нам расскажешь smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 23 2010, 08:59 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



Всем вечер добрый.
Проверял блоки, сформированные неделю назад, так вот:
Блоки под пленкой были сухие, и крошились буквально руками, местами заметил посередине блока мелкие трещины от усадки (при том, что добавлял пластификаторы). Согласно книгам ТИСЕ, за неделю у меня должно быть прочность порядка 25 %, т.е. 25 тонн.
Может я делаю слишком сухие смеси (12,5 кг цемент (м500), 45-50 кг песка, 5 литров воды), после трамбования блока нет цементного молока, да и блоки слишком быстро сохнут. Может я что-то делаю не так.
Не хочется построить дом, а он начнет сыпаться как домик из песка.
Кто видел блоки которые не поливались и не накрывались, в общем, созревали в экстремальных условиях, через год – два (или больше), в каком они состоянии, да и как они под нагрузкой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Максим.
May 24 2010, 12:17 AM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 8-April 09
Пользователь №: 32,881



Прошлой осенью наспех сделал два блока их 400-го цемента. Уехал, а в ночь пошёл дождь. Потом была очень морозная зима. Не ждал ничего хорошего, но по весне обнаружил оба блока целенькими. Начал их тихонько стучать молоточком. Потом сильнее. Потом сильно. Звенят, крошат песком, но не более. Тяжёлые, ощутимо прочные, острые края внизу, где слегка растеклись из-за передозироки воды (ну первый опыт).
В этом году результаты проб неважный только когда недоложить прошлогоднего 400-го цемента. Добавок пока не вводил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 24 2010, 03:57 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(Вячеслав С @ May 24 2010, 02:59 AM) *

Всем вечер добрый.
Проверял блоки, сформированные неделю назад, так вот:
Блоки под пленкой были сухие, и крошились буквально руками, местами заметил посередине блока мелкие трещины от усадки (при том, что добавлял пластификаторы). Согласно книгам ТИСЕ, за неделю у меня должно быть прочность порядка 25 %, т.е. 25 тонн.
Может я делаю слишком сухие смеси (12,5 кг цемент (м500), 45-50 кг песка, 5 литров воды), после трамбования блока нет цементного молока, да и блоки слишком быстро сохнут. Может я что-то делаю не так.
Не хочется построить дом, а он начнет сыпаться как домик из песка.
Кто видел блоки которые не поливались и не накрывались, в общем, созревали в экстремальных условиях, через год – два (или больше), в каком они состоянии, да и как они под нагрузкой.


Видать воды маловато. Там не то, что молоко должно быть... Когда опалубку снимаешь, стенки блока как-бы влажные (мокрые) быть должны, значит воды самое то...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 25 2010, 02:25 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



Проблема вот в чем, я делал расчет воды исходя из водоцементного соотношения 0,4, т.е. на 12,5 кг цемента 5 литров воды при составе цемент / песок – 1:3. При расходе цемента 1:4 так же брал 5 литров воды (т.е. на 62,5 кг раствора 5 литров воды).
В Книге Универсальный фундамент на стр. 206 нашел сегодня пропорции цемента, песка и воды- 1:4:0,7, т.е. воды мне надо было давать 8,75 литров.
Вот теперь думаю, что делать с этими блоками (четыре ряда все-таки), переделывать, что ли все, или поливать и они выстоятся, или заполнять внутри бетоном…
Может подскажите?
У кого есть опыт горизонтального армирования стен арматурой. Я планирую двумя прутами 8, только не знаю как их располагать, внутри бетонной части блока или располагать через пустоты. Если возможно покажите фото или киньте ссылку
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 25 2010, 03:10 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Я года три читал. К знакомым ходил в гости. Помогал лепить и строить. Мне как бедному инженеру технология очень понравилась проработкой ньюансов и возможностью самому построить дом.
http://www.tise.ru/technology/wall/create_wall/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 26 2010, 03:51 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(Вячеслав С @ May 25 2010, 08:25 PM) *

Проблема вот в чем, я делал расчет воды исходя из водоцементного соотношения 0,4, т.е. на 12,5 кг цемента 5 литров воды при составе цемент / песок – 1:3. При расходе цемента 1:4 так же брал 5 литров воды (т.е. на 62,5 кг раствора 5 литров воды).
В Книге Универсальный фундамент на стр. 206 нашел сегодня пропорции цемента, песка и воды- 1:4:0,7, т.е. воды мне надо было давать 8,75 литров.
Вот теперь думаю, что делать с этими блоками (четыре ряда все-таки), переделывать, что ли все, или поливать и они выстоятся, или заполнять внутри бетоном…
Может подскажите?
У кого есть опыт горизонтального армирования стен арматурой. Я планирую двумя прутами 8, только не знаю как их располагать, внутри бетонной части блока или располагать через пустоты. Если возможно покажите фото или киньте ссылку


Не надо ничего ломать, и бетонировать не надо. Стоять все будет нормально. 8 арматура сильно толстая. Как опалубку ставить на нее будете. Сам использовал 6 периодическую (рефленую), и то замаялся. Желательно, чтоб арматура прямая была, а то я сдуру купил бухту, дак потом выпрямлять заколупался. Фото вроде есть в ссылке. С использованием арматуры посредине стены седло будет получаться. Или делайте пропилы в опалубке под арматуру. (теряете жесткость). Арматуру лучше в бетоне.
Про воду - это в идеале, а так все экспериментальным путем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Harley007
May 26 2010, 05:47 PM
Сообщение #19


Незарегистрирован









QUOTE(Вячеслав С @ May 25 2010, 11:25 AM) *

Проблема вот в чем, я делал расчет воды исходя из водоцементного соотношения 0,4, т.е. на 12,5 кг цемента 5 литров воды при составе цемент / песок – 1:3. При расходе цемента 1:4 так же брал 5 литров воды (т.е. на 62,5 кг раствора 5 литров воды).
В Книге Универсальный фундамент на стр. 206 нашел сегодня пропорции цемента, песка и воды- 1:4:0,7, т.е. воды мне надо было давать 8,75 литров.


Не переживайте, чем меньше воды тем выше марка бетона, а 1:4:0,7 эти 0,7 воды как сферический конь в вакууме если песок сухой скажем. В реальной жизни так не получиться и воду на глаз чтоб комок в руке слипался и был влажный. У меня при 1:3 воды уходит грубо пол ведра 10л. то есть ваши 5 литров и если ещё хоть 1 литр добавить то будет кисель.
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 28 2010, 01:28 PM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



Спасибо, что успокоили.
по поводу арматуры так на сайте читал:
"3. У меня нет солидарности с Р.Н. по поводу применения дорожной сетки в стенах ТИСЭ. Данное мероприятие требует добросовестной подтяжки данной сетки на каждом блоке, что практически всегда не соблюдается. Поэтому я рекомендую использовать арматуру по одной на каждую сторону при любом виде стен с нахлестом в 30-40 см (диаметр арматуры от 8 до 10 мм). Данная мера оправдана, потому что против железной сетки она не дает мостов холода как железная сетка. И в тоже время криво уложить её практически не реально, а нужные нагрузки держит в разы лучше."
Десятку сразу откинул, слишком толстая, а вот 8 взял.
Когда ее приложил к стене и появился вопрос как лучше распологать, если в теле бетона то мне кажется места малова-то будет.
может сделать как небольшой армопояс.
вот думаю может использовать сетку, так вот в наличии есть только 50х25х1,6 и 25х12х1,8, но мне кажеться что они не подойдут
арматуры у нас 6 нет, только прутки обрубки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:41 PM