:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Подскажите по фундаменту под веранду, связывать или нет фундамент дома и веранды
SergeyKSN
Jul 13 2009, 10:50 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 26
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 32,794



Прочитал много разных тем, но однозначного ответа нету. Нужно ли связывать ростверки дома и веранды. Если рассчитывать по примерно одинаковой нагрузке на сваи для получения равномерной усадки, то на веранду надо 2-3 сваи, что никак не пойдет. Получается нужен деформационный шов? Как вообще правильно его сделать. Планирую в скором времени начать делать фундамент, под одну сваю уже даже сделал отверстие, для пробы так сказать. Воды внизу нет, суглинок, сфера не осыпается, бурить вполне по силам.
Вот примерно план фундамента.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Скорпиошка
Jul 13 2009, 11:53 AM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 25-August 07
Пользователь №: 5,910



QUOTE(SergeyKSN @ Jul 13 2009, 07:50 AM) *

Прочитал много разных тем, но однозначного ответа нету. Нужно ли связывать ростверки дома и веранды. Если рассчитывать по примерно одинаковой нагрузке на сваи для получения равномерной усадки, то на веранду надо 2-3 сваи, что никак не пойдет. Получается нужен деформационный шов? Как вообще правильно его сделать. Планирую в скором времени начать делать фундамент, под одну сваю уже даже сделал отверстие, для пробы так сказать. Воды внизу нет, суглинок, сфера не осыпается, бурить вполне по силам.
Вот примерно план фундамента.


Веранда (я так понимаю), та что в самом низу вашего чертежа. Так вот не забывайте, что расширение столба внизу далеко не 25.
Либо делайте веранду короче, отступая от угла дома больше, либо надо расставить столбы (в нижней части рисунка) иначе.
Я бы делала общий фундамент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyKSN
Jul 13 2009, 12:18 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 26
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 32,794



QUOTE(Скорпиошка @ Jul 13 2009, 11:53 AM) *

Веранда (я так понимаю), та что в самом низу вашего чертежа. Так вот не забывайте, что расширение столба внизу далеко не 25.
Либо делайте веранду короче, отступая от угла дома больше, либо надо расставить столбы (в нижней части рисунка) иначе.
Я бы делала общий фундамент.


да, внизу. Просто я не написал, но в столбах под веранду расширения я не предусматривал, чтобы меньше была нагрузочная способность этих столбов и веранда просела с домом одинаково. Кстати, веранда планируется в последнюю очередь, получается, что нагруженный фундамент дома малек просядет, а веранда нет.
В принципе положение столбов под веранду немного непонятно. Вроде бы нужно делать столб на пересечении ростверков, но тогда получится либо совсем узкая веранда, либо будет пересечение не на столбе. Если от столба до пересечения ростверков будет 50 см - выдержит веранду или нет?
Как вариант, сделать фундамент веранды продолжением дома, а саму веранду сделать уже на широком фундаменте. Получится ступенька, на которую будет затекать вода, но если ее нормально защитить гидроизоляцией, то должно прокатить.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wersentenny
Jul 13 2009, 08:41 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Уважаемые мастера
Приступаем к строительству бани в 2 этажа, проект бани имеется. На стадии заливки фундамента хотелось бы залить сразу и фундамент под печь. Фундамент бани свайно-ростверковый. Место расположения банной печи отмечено на плане черным квадратом. Хотелось бы, чтобы эта печь служила еще для отопления 1-го и 2-го этажей. Высота дома по коньку - 9 м. Какой должен быть размер печи и, соответственно, размер фундамента под печь?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 14 2009, 09:50 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(SergeyKSN @ Jul 13 2009, 01:18 PM) *

... в столбах под веранду расширения я не предусматривал, чтобы меньше была нагрузочная способность этих столбов и веранда просела с домом одинаково.

ИМХО если не сделать расширение, столбы будет выпирать пучением и ростверк сломает.

QUOTE
Вроде бы нужно делать столб на пересечении ростверков, но тогда получится либо совсем узкая веранда, либо будет пересечение не на столбе. Если от столба до пересечения ростверков будет 50 см - выдержит веранду или нет?

К этому надо стремиться, но без фанатизма. 50 см вполне прокатит, учитывая, что веранда - лёгкое сооружение.

Одна мысль (в порядке обсуждения). А надо ли делать ж/б ростверк под веранду. Если это лёгкое сооружение со своей крышей, летнее (неотапливаемое), то м.б. связать сваи брусом, настелить деревянный пол и возвести каркасные стены....

Если всё же ж/б, ИМХО надо делать разрыв росверка (выпустить арматуру), а через 1-2 сезона после окончания стройки, замонолитить.

В любом случае, сваи делать с расширением.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyKSN
Jul 14 2009, 10:30 AM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 26
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 32,794



QUOTE(Странник @ Jul 14 2009, 09:50 AM) *

ИМХО если не сделать расширение, столбы будет выпирать пучением и ростверк сломает.


Даже если свая ниже глубины промерзания? Боковым трением будет выталкивать? Неужели эти силы так велики? Почему тогда не срезает бетонное расширение, оно ж не особо толстое и арматура там мало совсем.

QUOTE(Странник @ Jul 14 2009, 09:50 AM) *

то м.б. связать сваи брусом, настелить деревянный пол и возвести каркасные стены....

как ни странно, сам над таким думаю и похоже буду так и делать. Тем более, что сначала построю дом, а веранду думаю потом пристроить. Тем более она планируется открытой и из дерева.
Спасибо за советы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romul
Sep 8 2009, 10:27 AM
Сообщение #7


Незарегистрирован









Подскажите, пожалуйста, как связать сваи брусом?

При изготовлении ж/б ростверка, отклонение высоты столбиков не играет роли, т.к. бетон их "облегает". В случае же бруса, совсем непонятно. Как я понял, идеально ровные столбики сделать нереально. Кто то их болгаркой предлагал пилить. Еще видел упоминание анкеров - не понятно, как при помощи них делать.

Хочется сделать легкую веранду, как описано выше в теме, оперев ее на ростверк из бруса, который, в свою очередь, опирается на ТИСЭ столбики.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 8 2009, 11:01 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Romul @ Sep 8 2009, 11:27 AM) *

При изготовлении ж/б ростверка, отклонение высоты столбиков не играет роли, т.к. бетон их "облегает". В случае же бруса, совсем непонятно. Как я понял, идеально ровные столбики сделать нереально. Кто то их болгаркой предлагал пилить. Еще видел упоминание анкеров - не понятно, как при помощи них делать.

Анкер - это длинный болт. Вместо головки - крюк или площадка, что-нибудь, что будет держаться в бетоне. Болт замоноличивается в сваю так, чтобы резьба смотрела вверх и выступала на толщину бруса + гайка. Для нивелирования разницы высоты столбов можно использовать какие-нить прочные пластины (металл, бакелитовая (водостойкая) фанера и т.п.)
Вот: http://www.forumhouse.ru/forum94/thread17529.html


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Romul
Sep 9 2009, 12:39 AM
Сообщение #9


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Sep 8 2009, 12:01 PM) *

Анкер - это длинный болт. Вместо головки - крюк или площадка, что-нибудь, что будет держаться в бетоне. Болт замоноличивается в сваю так, чтобы резьба смотрела вверх и выступала на толщину бруса + гайка. Для нивелирования разницы высоты столбов можно использовать какие-нить прочные пластины (металл, бакелитовая (водостойкая) фанера и т.п.)
Вот: http://www.forumhouse.ru/forum94/thread17529.html

Спасибо, полезная ссылка.
Про крепление бруса к столбу понятно. А как делается стык бруса? На углах предполагаю что так же, как и углы срубов, т.е. вырезом до середины у обоих торцов. А на T-образных или "+" -образных (не знаю как правильно назвать, когда один длинный брус находится как бы в разрыве поперечного) стыках как?
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:25 AM