:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Почти ТИСЭ
jeton
Jul 30 2010, 10:58 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 22-December 09
Пользователь №: 33,925



появилась возможность написать о своей стройке. К этому решению меня подтолкнул мировой кризис и отсутствие собственного жилья.Когда начались проблемы с депозитами в банках и нац.валюту начало с долларом лихорадить, то на семейном совете было решено,что наилучшее вложение,это поэтапное строение собственного дома.Это было в конце февраля этого года. Участок уже был и начались поиски наиболее оптимальной технологии.Случайно в интернете набрел на книгу строительства по ТИСЭ, она меня заинтересовала,следующим шагом было заказ бура,опалубки ТИСЭ-2 и книг.Так как у нас в регионе о такой технологии никто и не слышал, то пришлось в инете рыть информации по максимуму в чем немало помог даный сайт. Проект заказал в соответствии с данной технологией,благо архитектор толковый попался, порылся в интернете и без проблем сделал проект под ТИСЭ-2. Дом предполагается в 2-а этажа,общ.площадью 150м. с деревянными перекрытиями, вертикальным армированием по углам дома, сейсмопоясами, наружным утеплением и штукатуркой с последующей покраской фассада.
Работы на участке начались в конце апреля.Первым делом провел на участок воду, магистраль была в наличии. Потом подошла очередь к фундаменту.Оговорюсь сразу, что все работы провожу я и помощник иногда отец.Я по мере отрыва от работы помощник постоянно.
Фундамент думал делать по ТИСЭ,как в проекте, но ряд причин изменили мое решение (по ходу стройки,я так понял,что это не последнее мое отклонение от проектаSmile).Первое это наличие шарового бута и глины,второе-невозможность делать все самому и низкий уровень подготовки помощника.Короче фундамент сделал бутовый, глубиной 1.2м с бетонной лентой 40Х50см. В ленту закладывал железнодорожные ж/б шпалы по всему периметру, что здорово сэкономило мне на бетоне.Эти шпалы еще с советских времен отец где то раздобыл, они расщитаны на огромные нагрузки,между собой шпалы соединял арматурой.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jeton
Jul 30 2010, 11:30 AM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 22-December 09
Пользователь №: 33,925



После заливки фундамента пришло время решать вопрос со стенами. Здесь тоже пришлось поломать голову над наиболее оптимальным вариантом. То что цена м2 стены по тисе самый дешевый получается,то это вне всяких сомнений (пересчитаны все варианты),но на стройке находится и контролировать работу строителей ( что в этой технологии считаю просто необходимым ) нет возможности и строить самому тоже невозможно из за отсутствия времени.Поэтому остановился на варианте по изготовлению блоков вне стены, обучил помощника и работа пошла.До морозов почти половина материала на стены уже готова (нужно 3500 блоков, сделано 1500-дом 150м2). В любом случае это самый дешевый из просчитаных мной вариантов по стоимости м2 стены. С первыми морозами работа была остановлена ( пару блоков попали под мороз, то они просто в труху рассыпались)
Доделал нужное количество блоков и начали выкладывать непосредственно сам дом.
Блоки выстоявшиеся на улице под снегом и дождем стали очень крепкими, поэтому от вертикального армирования я отказался,только арм.пояс,тем более, что перекрытия деревянные.

Фундамент бутовый 1,20м глубина,затем ж/б лента 40х40 см и кирпичный цоколь.
Рамки растворные, как в книжке, реально пригодились только на первом ряду,ставим блоки наплывами вверх и смесь практически не проваливается.
Армировал проволкой 6-й только под и над оконными проемами, чаще нет смысла- будет арм.пояс.
Перемычки изготавливал сам на земле по размеру блока и наверх доставляли с помощью крана-тяжелые очень получились.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Под перемычки ложили кирпич или заполняли пустоты кусками кирпича с цементом.Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 30 2010, 03:52 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Внешние стены Т-2 без дополнительного утепления? Не холодновато будет? Регион какой?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jeton
Jul 30 2010, 11:37 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 22-December 09
Пользователь №: 33,925



Как это без утепления?Это пока коробка, потом снаружи пенополистирол, штукатурка и покраска.Регион центральная Украина .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Aug 12 2010, 08:44 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



Центральная Украина, а по конкретней?
может мы соседи:)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jeton
Aug 27 2010, 10:35 AM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 22-December 09
Пользователь №: 33,925



Кировоград )

Не могу больше загружать фото, какой то идиотский лимит не позволяет(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 3 2010, 02:11 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(jeton @ Aug 27 2010, 02:35 PM) *

Кировоград )

Не могу больше загружать фото, какой то идиотский лимит не позволяет(


http://www.radikal.ru/action.aspx - это здесь лимита нет и удобно. только строку №3 выбирай. ждём


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
olegon
Sep 6 2010, 03:49 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 8-March 10
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 34,254



Фото стройки http://s001.radikal.ru/i194/1009/3a/2c316a0b9330.jpg


--------------------
Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить. Иоганн Гёте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jeton
Sep 9 2010, 01:57 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 22-December 09
Пользователь №: 33,925



продолжаем







User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:38 PM