:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

12 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Армирование ростверка???
Странник
Oct 22 2009, 11:08 AM
Сообщение #61


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Здесь, конечно, надо консультироваться со специалистом. Могу сказать только несколько общих фраз smile.gif
1. Всё-таки, какой у вас грунт (песок или глина, или...)? От этого зависит насколько его будет пучить.
2. Дом у вас достаточно тяжёлый (ИМХО не менее 150 тонн), если бы он был построен за 1 сезон, проблем бы наверно не было. В любом случае следует максимально наггузить фундамент до морозов и/или как-то утеплить фундамент и площадку вокруг него чтобы по возможности снизить глубину промерзания в зоне фундамента.
3. Арматура заложена не совсем правильно. До краёв бетона (в т.ч. верхнего и нижнего) д.б. около 5 см, 10-15 многовато, арматура будет работать хуже.
4. Такую конструкцию фундамента (сваи + МЗФ) вам предложил проектировщик? Откуда она взялась?
5. Сваи лились прямо в грунт или делалась рубашка (рубероид, толь)? Вероятно, автор конструкции предполагал такую работу фундамента: зимой грунт пучит, дом поднимается вместе с ним (рубашка обеспечивает скольжение свай по грунту), весной под весом дома вся конструкция оседает обратно.
6. Дренаж вам нужен обязательно! Задача - обеспечить максимально сухой грунт в зоне фундамента. Начать лучше прямо в этом сезоне, хотя бы выкопать канаву вокруг фундамента (глубина 40-50 см, расстояние от фундамента согласуйте с проектировщиком) + канава, соединяющая её с дренажной системой вокруг участка. Вся система должна иметь уклон чтобы вода стекала за пределы участка, т.е. канава всегда должна быть сухой. В идеале, систему надо долелать до конца, т.е. заложить дренажную трубу, засыпать канаву гравием и грунтом. Дренаж вам не понадобится только если ваш грунт - песок, не удерживающий влагу.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Dec 18 2009, 09:35 AM
Сообщение #62


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Скажите, пожалуйста, планируется плитный фундамент 6,5х7,5. Есть много остатков арматуры по 2-3 метра от 12-й до 14-й. Нужны ли сплошные хлысты или есть правила как бы "наложения" друг на друга решетчатых каркасов?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Dec 21 2009, 04:13 AM
Сообщение #63


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(club9421 @ Dec 18 2009, 10:35 AM) *

Скажите, пожалуйста, планируется плитный фундамент 6,5х7,5. Есть много остатков арматуры по 2-3 метра от 12-й до 14-й. Нужны ли сплошные хлысты или есть правила как бы "наложения" друг на друга решетчатых каркасов?

Моё мнение - сварить по длинне в нахлест или в стык плюс с одной или двух сторон куски арматуры по 10 - 15 см на каждую сторону. При изготовлении каркаса распределить стыки так чтобы в соседних стержнях они были смещены как можно дальше друг от друга.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фаргат
Dec 22 2009, 10:34 PM
Сообщение #64


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 15-January 08
Пользователь №: 9,651



QUOTE(club9421 @ Dec 18 2009, 09:35 AM) *

Скажите, пожалуйста, планируется плитный фундамент 6,5х7,5. Есть много остатков арматуры по 2-3 метра от 12-й до 14-й. Нужны ли сплошные хлысты или есть правила как бы "наложения" друг на друга решетчатых каркасов?



Нахлест не менее 30 диаметров арматуры, для 12- 36 см, для 14 -42 см. Нахлест в нижнем ряду в районе опор, а в верхнем в середине пролета. нахлесты относительно друг друга смещать на 20-30см.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Dec 23 2009, 02:25 PM
Сообщение #65


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(Фаргат @ Dec 22 2009, 11:34 PM) *

Нахлест не менее 30 диаметров арматуры, для 12- 36 см, для 14 -42 см.

Это если не сваривать. В остальном полностью согласен.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фаргат
Dec 23 2009, 09:49 PM
Сообщение #66


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 15-January 08
Пользователь №: 9,651



[quote name='aleksandr' date='Dec 23 2009, 02:25 PM' post='18290']
Это если не сваривать. В остальном полностью согласен.
[/quote

Когда экономишь на всем, но не хочешь потерять на качестве - чаще вяжешь, чем варишь. Просто я этим занимаюсь, а заказчиков которые тебе сверхприбыль подарят нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jan 8 2010, 08:51 PM
Сообщение #67


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Арматуру лучше вязать (когда неизвестно из какой стали она сделана). Чтобы стать гуру по перехлёстам и стыковке найдите "Пособие к СП 52-101-2003" (должно быть на dwg.ru), только ищете пособие а не сам СП.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlTar
Jan 8 2010, 10:41 PM
Сообщение #68


Незарегистрирован









Чем чревата ошибка армирования верхнего пояса? По нормальному надо, что бы арматура верхнего пояса была 5 см. с верху в ростверке. А рабочие завязали арматуру хомутами пластиковыми к арматуре торчащей из свай с перепадами, т.е. в начале 5 см., через метр – 10 см., 2м. – 15 см, 3м.- 20см., 4м.-10 см., и так далее волнами.
Какие последствия данной ошибки?
То, что перевязать надо – то это, факт. Но все-таки, какие последствия для аргументирования перевязки, самому интересно?
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jan 9 2010, 09:43 AM
Сообщение #69


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(AlTar @ Jan 9 2010, 01:41 AM) *

Чем чревата ошибка армирования верхнего пояса? По нормальному надо, что бы арматура верхнего пояса была 5 см. с верху в ростверке. А рабочие завязали арматуру хомутами пластиковыми к арматуре торчащей из свай с перепадами, т.е. в начале 5 см., через метр – 10 см., 2м. – 15 см, 3м.- 20см., 4м.-10 см., и так далее волнами.
Какие последствия данной ошибки?
То, что перевязать надо – то это, факт. Но все-таки, какие последствия для аргументирования перевязки, самому интересно?


Это черевато трещинами в фундаменте. Если есть возможность исправить, это нужно сделать.

Аргументировать нужно крепкими выражениями из русского языка smile.gif Поскольку на любую попытку объяснить всё с точки зрения науки (арматура на расстоянии 20см от края не работает, всё равно что её нет и т.д.), вы получите железобетонный аргумент: "всю жисть так делали, построили уже миллионы домов по всей стране и т.д."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Osm
Apr 23 2010, 08:01 AM
Сообщение #70


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



В книге по ТИСЭ написано, что при диаметре арматуры 10 мм, её должно быть 8 штук на ростверк. При этом про связь с размером ростверка ничего не сказано (стр. 176).
Хочу узнать если у меня ростверк 25х40, использовать я буду базальтовую арматуру сечением 8, то сколько и как мне её лучше уложить?
А если ростверк 25х20, то как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 23 2010, 08:15 AM
Сообщение #71


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



По вертикали? В любом случае, арматуру укладывают так, чтобы от "улицы" её отделяли 3-5 см бетона, не более.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sami
Apr 23 2010, 09:34 AM
Сообщение #72


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 69
Регистрация: 28-October 09
Пользователь №: 33,615



QUOTE(Osm @ Apr 23 2010, 05:01 AM) *

В книге по ТИСЭ написано, что при диаметре арматуры 10 мм, её должно быть 8 штук на ростверк. При этом про связь с размером ростверка ничего не сказано (стр. 176).
Хочу узнать если у меня ростверк 25х40, использовать я буду базальтовую арматуру сечением 8, то сколько и как мне её лучше уложить?
А если ростверк 25х20, то как?

см. СП 52-101-2003 п.8
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Osm
Apr 23 2010, 11:35 AM
Сообщение #73


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



правильно ли я понял, что для ростверка нужно брать норму 0.1 % из пункта 8.3.4?
тогда получается, что для 20х20 достаточно одного прутка
толщина ростверка 0,2 м
высота ростверка 0,2 м
площадь сечения балки 0,04 м2
радиус арматуры 0,004 м
площадь сечения прутка 5,02655E-05 м2
количество прутков 1 шт
общая площадь сечения арматуры 5,02655E-05 м2
отношение площади арматуры к сечению балки 0,125663706 %
для 25х40 достаточно двух:
толщина ростверка 0,25 м
высота ростверка 0,4 м
площадь сечения балки 0,1 м2
радиус арматуры 0,004 м
площадь сечения прутка 5,02655E-05 м2
количество прутков 2 шт
общая площадь сечения арматуры 0,000100531 м2
отношение площади арматуры к сечению балки 0,100530965 %
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 12:57 PM
Сообщение #74


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Ростверк это балка. Расчет балки можно сделать в Мономахе или на листе бумаги. В балку закладывают два ряда арматуры, внизу и наверху. Арматура в балке работает на изгиб и излом и скручивание. Росчет балок идет с запасом в разы при условии идеальных материалов. В реальности цемент, бетон, арматура другие.
Автор тисе приводит укладку арматуры в ростверк подобного размера и количества для малоэтажного строительства.
Если надо отлить балку 20 метров сечением 1м на 2м тобудет другой шаг и сечение арматуры и марка арматуры.

Можно использовать от 6 до 12 мм. Арматура должна быть утоплена в бетон 3-5 см. Защита от влаги.

Железобетонные балки перекрытий
При устройстве железобетонных балок нужно использовать следующие правила (по Владимиру Романову):

1. Высота железобетонной балки должна быть не менее 1/20 длины проема. Делим длину проема на 20 и получаем минимальную высоту балки. Например при проеме в 4 м высота балки должна быть не менее 0,2 м.

2. Ширину балки расчитывают исходя из соотношения 5 к 7 (5 - ширина, 7 - высота).

3. Армировать балку следует минимум 4 прутками арматуры d12-14 (снизу можно толще) - по два сверху и снизу.

4. Бетонировать за один раз, без перерывов, чтобы ранее уложенная порция раствора не успела схватиться до укладки новой порции. С бетономешалкой бетонировать балки сподручнее, чем заказывать миксер. Миксер хорош для быстрой заливки больших объемов.

В данной цитате п 3. арматура d12-14, но не указана марка. так что 8-12 А400 подойдет с запасом в разы.


http://cadzone.ru/content/view/1300/44/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Osm
Apr 23 2010, 01:54 PM
Сообщение #75


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



Нашёл, программу Фундамент 12.4. Скажите как ей воспользоваться чтобы расчитать фундамент ТИСЭ, ну или хотя бы ленту на земле. (желательно пошагово)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 02:07 PM
Сообщение #76


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Имею высшее техническое образование. С математикой и физикой на ты. IT-шник 20 лет стажа. Два года бодался с "мономахами" и т. п. Не осилил. Нужна практика и опыт в строительной терминологии таблицы, сопромат и т. п. Есть программы расчета укладки арматуры в плиты перекрытия. Балки есть защемленные и нет. Например если на де стены положить две балки, а на второй построить стены (прищемив концы), то прищемленная балка выдерживает в два раза больший вес. Для наших строек малых форм достаточно пользоваться готовыми расчетами приведенными автором ТИСЭ.

http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Osm
Apr 27 2010, 05:32 AM
Сообщение #77


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



Скажите, "проём" - это что? Расстояние между балками? Но в ТИСЭ 2м - это уже максимум, тогда высота 2м/20=10 см. Наврядли кто-то станет делать ростверк меньше 10см.
Меня интересует расчёт фундамента не с точки зрения несущей способности грунта (про что написано в книге), это понятно и просто.
Мне хотелось бы просчитать ростверк на устойчивость к излому, кручению и т.п. Мои расчёты по СП выдают такие рекомендации, ниже которых я бы и так не стал делать, чисто из интуиции.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 30 2010, 03:32 PM
Сообщение #78


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



http://dwg.ru/dnl/1450
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nuf
May 30 2010, 08:37 PM
Сообщение #79


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 12-May 10
Пользователь №: 34,531



QUOTE(egobor @ Apr 23 2010, 03:07 PM) *

Имею высшее техническое образование. С математикой и физикой на ты. IT-шник 20 лет стажа. Два года бодался с "мономахами" и т. п. Не осилил. Нужна практика и опыт в строительной терминологии таблицы, сопромат и т. п. Есть программы расчета укладки арматуры в плиты перекрытия. Балки есть защемленные и нет. Например если на де стены положить две балки, а на второй построить стены (прищемив концы), то прищемленная балка выдерживает в два раза больший вес. Для наших строек малых форм достаточно пользоваться готовыми расчетами приведенными автором ТИСЭ.

http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=16

Нужна помощь!Имею высшее,но на беду свою медицинское.,сопромат удел сестры металлурга....А домик уже в пути!Ямки пробурены(50 штучек)!Ростверк переменной высоты - как армируем?Как должна лежать арматура?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 30 2010, 08:45 PM
Сообщение #80


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(nuf @ May 30 2010, 05:37 PM) *

Нужна помощь!Имею высшее,но на беду свою медицинское.,сопромат удел сестры металлурга....А домик уже в пути!Ямки пробурены(50 штучек)!Ростверк переменной высоты - как армируем?Как должна лежать арматура?

Хоть какой нибуть рисунок или схему с размерами. Можно столбами выровнять ростверк - мне больше нравиться. Тоесть я понимаю как это работает. Можно как в книге "Универсальный фундамент"
http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=9638&hl=
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

12 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 09:01 PM