:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Высота ростверка для деревянной стены
Stas
Feb 27 2008, 09:41 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









В книге Универсальный фундамент говорится, что для стен по технологии ТИСЭ высота ростверка достаточна 20 см. т.к. в дальнейшем первые ряды стены будут играть роль ростверка. Для деревянного дома высота ростверка должна быть больше - до 40 см. В связи с этим вопрос: ввиду того, что бетона на такой ростверк нужно больше, то нельзя ли сделать ростверк высотой 20 см. и доложить 2-3-4 ряда кирпичной кладки (с сеткой между рядами?). Таким образом увеличив высоту ростверка.
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 28 2008, 05:04 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



smile.gif . Ну есть ещё вариант. Роствёрток 20см, 2-3-4 ряда кирпичей, роствёрток 20см.
Какой смысл в кирпичах?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Feb 28 2008, 10:09 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Stas @ Feb 27 2008, 06:41 AM) *

В книге Универсальный фундамент говорится, что для стен по технологии ТИСЭ высота ростверка достаточна 20 см. т.к. в дальнейшем первые ряды стены будут играть роль ростверка. Для деревянного дома высота ростверка должна быть больше - до 40 см. В связи с этим вопрос: ввиду того, что бетона на такой ростверк нужно больше, то нельзя ли сделать ростверк высотой 20 см. и доложить 2-3-4 ряда кирпичной кладки (с сеткой между рядами?). Таким образом увеличив высоту ростверка.


Для начала нужно определиться, что значит деревянный дом. Если это сруб - то его можно ставить на столбы без ростверка (ну или ростверк 20 см). Если каркас, то может как-то столбы привязать к стойкам каркаса и можно будет обойтись также ростверком 20 см .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 29 2008, 04:48 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Если стены в работу роствёртка не включаются, то 20см мало может оказаться.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей
Feb 29 2008, 08:56 AM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 08
Из: Красноярск
Пользователь №: 9,774



Мне говорили строители срубов что можно столбы фундаментные сделать тоже из дерева:
на глубину 2 м вырыть отв. туда поставить вертикально ошкуренный и обожженный достаточно толстый лиственничный столб, ставить конечно на подушку, и заполнить глиной (обязательно) (глиняный замок), хорошо утрамбовать, И конечно нижние 2-3 венца тоже из лиственницы. Эти столбы простоят очень долго (сами знаете что такое лиственница).
И еще. Весь дом из листв. делать не надо - она холодная.

Конечно надо хорошо посчитать как получится быстрее и дешевле. Мне кажется что бетон...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 1 2008, 05:57 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Андрей @ Feb 29 2008, 11:56 AM) *

Мне говорили строители срубов что можно столбы фундаментные сделать тоже из дерева:


Ну кто решиться такой экзотикой заниматься могу добавить, что нужно столбы распологать "вверх корнем", это якобы продлевает срок службы столбов.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей
Mar 2 2008, 05:59 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 08
Из: Красноярск
Пользователь №: 9,774



QUOTE(Vadim @ Mar 1 2008, 09:57 AM) *

Ну кто решиться такой экзотикой заниматься могу добавить, что нужно столбы распологать "вверх корнем", это якобы продлевает срок службы столбов.

Я думаю не особо важно комлем вниз или вверх, наверное важнее чтобы был первый рез, а не середина, и тем более не макушечник.
Но меня в этом случае больше всего интересует вопрос гидроизоляции. Что-то я себе не представляю как ее осуществить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Crion
Mar 4 2008, 11:51 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 29-January 08
Пользователь №: 10,114



QUOTE(Андрей @ Mar 2 2008, 05:59 PM) *

Я думаю не особо важно комлем вниз или вверх, наверное важнее чтобы был первый рез, а не середина, и тем более не макушечник.
Но меня в этом случае больше всего интересует вопрос гидроизоляции. Что-то я себе не представляю как ее осуществить?

И зря так думаете, если будете так делать, то только комлем вниз иначе беревяшка быстро сгнеет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей
Mar 4 2008, 06:45 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 08
Из: Красноярск
Пользователь №: 9,774



QUOTE(Crion @ Mar 4 2008, 03:51 PM) *

И зря так думаете, если будете так делать, то только комлем вниз иначе беревяшка быстро сгнеет.

Лиственница не сгниет! Это же не береза. И потом обязательно исключить контакт с почвой, только глина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Crion
Mar 5 2008, 08:43 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 29-January 08
Пользователь №: 10,114



QUOTE(Андрей @ Mar 4 2008, 06:45 PM) *

Лиственница не сгниет! Это же не береза. И потом обязательно исключить контакт с почвой, только глина.

Ну я для себя давно решил что сваи только железобетонные. Раз зделать похорошему и забыть про это.
Деревяшка в любом случае сгнеет именно по уровню грунта. Сколько таких столбов повыкапывал, гниют на уровне земли, в самой земле как новенькие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 03:46 PM