:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Плывун. Границы применимости ТИСЭ, параметры свай в плывуне
AnnaK
Sep 10 2007, 12:38 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



Уважаемые коллеги,
я начал применение ТИСЭ с хозпостройки, как мне кажется все прошло хорошо и она стоит. 3*5м, кирпич, расчетный вес 10-11т, 10 столбиков без расширения, ростверк ширина 30, высота 20.
Но в процессе бурения скважин для контура заземления (самодельным буром d = 8см) на глубине 1,8 м обнаружил сильно увлажненный серый мелкий песок. С глубины 2 метра бурить уже невозможно, все течет. Первые признаки серого влажного песочка появляются с глубины 1,4-1,6 м. До этого идет 30 см плодородный грунт, потом светло желтый песок 90 - 120 см.
1. Это плывун.
2. Что будет, или как оценить несущую способность свай в зависимости от расстояния до плывуна? Т.е. я уверен плывун есть практиски у каждого второго, но просто не все до него добурились. Можно сделать сваи 1,2 метра? До плывуна будет добрых 30-40 см плотного грунта (песка). Они утонут, потом?
3. Дом будет из пеноблоков, перекрытия дерево, 1,5 этажа. 8x11м. Глубина промерзания в наших широтакх 90-100см. Грунт - супесь.

Спасибо.

p.s. я в шоке. Соседи которые позаливали ленты, а особенно кто бросил блоки в землю, вообще в панике.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnnaK
Sep 11 2007, 09:46 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



Автор технологии наверное в отпуске,
Ну неужели никто не скажет что нибудь вразумительное.
Спасибо!


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 12 2007, 04:09 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Дело в том, что форум не посещают (к сожелению) опытные с багажём в не один десяток фундаментов стоителей. А тем более выполнившие не один фундамент ТИСЭ.
Если поразмышлять, то при вашей глубине промерзания до "слабого" слоя у вас под опорой будет надёжный грунт минимум 60см. Если принять, что столбы можно заливать выше глубины промерзания, если провести мероприятия по повышению границы промерзания в районе фундамента, то проблем нет.
Как вариант обратитесь к Aleks http://www.okolotok.ru/forums/profile.php?...ewprofile&u=667.
Он занимается производством фундаментов по ТИСЭ. Может встречался с вашим случаем.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnnaK
Sep 14 2007, 11:15 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



QUOTE(Vadim @ Sep 12 2007, 04:09 AM) *

Дело в том, что форум не посещают (к сожелению) опытные с багажём в не один десяток фундаментов стоителей. А тем более выполнившие не один фундамент ТИСЭ.

Да, конечно, но я надеялся услышать ответ автора. Дело в том, что автор - обладатель уникального багажа опыта третьих лиц, выполнивших фундаменты по ТИСЭ. Возможно там был мой случай, мне не нужна отмашка, да строй все будет ок. Просто я хочу узнать чужой опыт, например - 60-100 см грунта под пятой до плывуна будет достаточно, чтобы свая с расширением держала нагрузку порядка 7-8 тонн.
Но увы
QUOTE(Vadim @ Sep 12 2007, 04:09 AM) *

Если поразмышлять, то при вашей глубине промерзания до "слабого" слоя у вас под опорой будет надёжный грунт минимум 60см. Если принять, что столбы можно заливать выше глубины промерзания, если провести мероприятия по повышению границы промерзания в районе фундамента, то проблем нет.
Как вариант обратитесь к Aleks http://www.okolotok.ru/forums/profile.php?...ewprofile&u=667.
Он занимается производством фундаментов по ТИСЭ. Может встречался с вашим случаем.

Спасибо, с Алексом обязательно спишусь. Но я зол на автора, за его безответственный подход с саппорту масштабного проекта ТИСЭ. Теперь я читаю СП 50-102-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ и товарища Берлинова ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ.
Когда я их прочту, боюсь, что узнаю о свайных фундаментах несколько больше чем автор.

p.s. В остальном ему респект за книжки. Занимательное чтиво. Но стоит заметить, что строительные книги до 1935-37 года были наполненын формулами расчетов всего от окон, дверей до стропил. Там масса математики. А вот после sad.gif похоже все таки лучшая часть народа сгинула.



--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Sep 15 2007, 09:14 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE
p.s. В остальном ему респект за книжки. Занимательное чтиво. Но стоит заметить, что строительные книги до 1935-37 года были наполненын формулами расчетов всего от окон, дверей до стропил. Там масса математики. А вот после :( похоже все таки лучшая часть народа сгинула.

Думаю, что ни в одной книге нельзя описать всех случаев, которые могут возникнуть при строительстве. Во-первых, не хватит бумаги, во-вторых (и это самое главное!) - никто не возьмет на себя ответственность за результат. Цена вопроса слишком велика! Как минимум - руины на месте вашего дома. Максимум - ...
И в сложных случаях разумнее всего пригласить специалиста лично проинспектировать ваш участок. Возможно, что он увидит что-то, чего не видите вы сейчас.
Возможно, что он предложит вам выход из положения намного проще и дешевле, чем вы думаете. Ведь типов фундаментов очень много. То, что нельзя сделать с ТИСЭ, можно легко реализовать с какой-то другой технологией. Например, монолитная плита. Или будет достаточно выполнить на участке дренаж. Или...
Не стоит обижаться на человека только за то, что он попытался в своих книгах донести до простых людей идею простой и доступной технологии строительства. Без формул, без ссылок на научные труды, понятные только специалистам. Это не недостаток книг Рашида, а их достоинство!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnnaK
Sep 15 2007, 06:22 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



QUOTE(Андрей Г. @ Sep 15 2007, 09:14 AM) *

Не стоит обижаться на человека только за то, что он попытался в своих книгах донести до простых людей идею простой и доступной технологии строительства. Без формул, без ссылок на научные труды, понятные только специалистам. Это не недостаток книг Рашида, а их достоинство!

Плиту я считал, дорого. считаю пустым расходом материалов и масса экологических проблем. начиная от родона, кончая повышенной влажностью под ней. (я рассматривал вариант с утеплением пенопластом.

Да я и не обижаюсь, я просто надеялся, что
1. кто нибудь знает, можно ли сделать сваи на 1-1,2 метра (в наших широтах промерзание максимум 1,2м, и это с запасом. Номинал 0,9 метра. Зная, что плывун на 1,9-2 метра?
2. Может ли плывун изменить свое положение, т.е. стать на 1,2 метра? Ну экстремальные перемены типа таяния арктических льдов не в счет.
3. Хватит ли несущей способности прослойки толщиной в 1м достаточно мелкого но плотного песка с вкраплениями глины для того чтобы принять 3-4 кг/см2 ?
4. Для фиксации уровня грунтовых вод, потом сделать дренаж?

Дополнительная информация: рядом стоят дома на блоках фбс, лентах, есть пару на плите. Причем такие дворцы, по 3-4 этажа, что зная структуру грунта, я вообще не представляю как они стоят. Есть те что стоят лет 10.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Sep 19 2007, 02:40 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE(AnnaK @ Sep 15 2007, 06:22 PM) *

Андрей, посмотрите свои личные сообщения на этом форуме. Там должно быть письмо от меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 22 2007, 05:06 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE
Он занимается производством фундаментов по ТИСЭ. Может встречался с вашим случаем.

Один раз нарвались на плывун (во всяком случае нам так показалось) отговорили заказчика строить тяжелый дом (он хотел из кирпича) согласился на одноэтажный без бетонных перекрытий, в крайнем случае с мансардой. Еще увеличили количество свай на 30%. УГВ на 1 метре, сначала бурили до УГВ, потом расширяли, окачивали дренажником воду и сразу заливали по одной свае.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnnaK
Sep 22 2007, 10:44 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



QUOTE(Лена @ Sep 22 2007, 05:06 PM) *

Один раз нарвались на плывун (во всяком случае нам так показалось) отговорили заказчика строить тяжелый дом (он хотел из кирпича) согласился на одноэтажный без бетонных перекрытий, в крайнем случае с мансардой. Еще увеличили количество свай на 30%. УГВ на 1 метре, сначала бурили до УГВ, потом расширяли, окачивали дренажником воду и сразу заливали по одной свае.

Вечер добрый, Алекс
спасибо, за ответ.
Ну и как, стоит? Не лопнул?

Моя ситуация следующая:
Дом 8*11 из пенобетона 30 см с обшивкой пенопластом 50мм и тонкий слой штукатурки.
1 этаж + мансандра (боковые стены 1,6м) Перекрытия дерево.

Основные конструкции объем уд вес вес
стены 64,7856м3 600кг/м3 38 871кг
перекрытия 179,9м2 200кг/м2 35 980кг (не верю, у меня дерево 70*200 через 0,6м + доска 50)
ростверк 5,7504м3 2500кг/м3 14 376кг
столбы 4,2м3 2500кг/м3 10 500кг
чердак 90м2 100кг/м2 9 000кг
кровля 156м2 25кг/м2 3 900кг
нагрузка 90м2 200кг/м2 18 000кг (жилой 90м2)
Снег 156м2 50кг/м2 7 800кг (не верю, я стока снега никогда не видел)
ИТОГО 138 427кг
ИТОГО с резервом 30% 179 956кг


Несущая способность столба
длина h 1,2 м
толщина u 0,25 м
диаметр пяты d 0,6 м
площадь 0,2826 м2
уд несущая способность грунта 20000 кг/м2 (вот это вопрос)
несущая способность 5652 кг

ИТОГО СТОЛБОВ 32 24
РАССТОЯНИЯ 1,51 1,96

Я возьму 36-40 столбов. (добавлю 2 короткие капиталки)между столбами будет 1,5 метра. Близже снипы не рекомендуют.
Я думаю бурить на 1,2 метра. Несущая способность не ахти, но есть ощущение, что все будет ок.
Если я в чем то не прав, остановите меня пока не поздно.

p.s. Я не пытаюсь переложить на кого либо ответсвенность, я просто ищу чужой опыт.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 23 2007, 07:10 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Во первых, где-то Яковлев писал, что на таких грунтах опора реально получается больше чем 0,6м диаметром за счет лучшего проникновения цементного молочко в мокром песке. Во вторых по несущей способности можно подстраховаться положив ростверк на подготовленное основание. Делали один объект - там все согласовывалось с архитектором - автором проекта дома. Так вот - он настоял, что-бы ростверк лежал на поверхности, а под ним только 15см ПГС. Хоть Яковлев это и считает ошибкой (мы тоже) но ведь можно увеличить толщину этого демпферного слоя допустим до 0,5м, можно увеличить сечение ростверка с расчетом на "отрыв" сваи (если одна свая "провалиться" то держат соседние). Я думаю можно положить ростверк на землю (демпферный слой, отвод воды от фундамента - качественная отмостка, отмостку утеплить в конце-концов) Думаю этот ряд мероприятий будет все-равно дешевле, чем фундамент на монолитной плите.
QUOTE
спасибо, за ответ.
Ну и как, стоит? Не лопнул?
Заказчик стены возводить (пенобетон) будет только в следующем сезоне.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnnaK
Sep 23 2007, 11:02 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



Получается делаем следующим образом:
1. Столбы с расширением на глубину 1,2 метра + выпус 15 см. штучек под 40.
2. Между столбами копаем траншею см 30-40 глубиной и сыпем туда ПГС, а можно и отсев.
3. Трамбуем
4. Сыпем почти до верха столбов.
5. Собираем опалубку под ростверк. Я думаю 30 шириной и 40 высотой. ну или 40 на 40



--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 23 2007, 11:07 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Да все правильно, но не забываете:
QUOTE(AnnaK @ Sep 23 2007, 02:02 PM) *

p.s. Я не пытаюсь переложить на кого либо ответсвенность, я просто ищу чужой опыт.
smile.gif
5. Еще лучше 50*40
6. еще рубероид выстелить на отсев


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:06 PM