:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Вопрос - бетонный щебень можно?
Yoczheg
Jun 7 2011, 03:12 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



Всем доброго дня!
Вопрос от дилетанта и новичка: Кто как думает- можно ли использовать для заливки столбов в качестве наполнителя бетона вторичный щебень (он же бетонный щебень, или просто дробленый бетон)? Фракция 20-40. Собираюсь строить здание с мансардой из ТИСЭ-3, а сосед просит избавить его от ненужной кучи щебня 10 кубов. В ростверк совать это боюсь как- то.
Заранее пасибо за ответы


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rod
Jun 7 2011, 04:44 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 22-July 10
Пользователь №: 34,775



Качество бетона в столбах должно быть максимально возможным.Следовательно использовать старый бетонный щебень в столбах чревато.Наиболее оптимально использовать обломки старого бетона и щебня в ростверке,т.к. требования к нему не столь высоки как к столбам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 8 2011, 08:19 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



Нипанятна как-то. Мне казалось, что раз столб работает практически только на сжатие, то для него не нужно высокое качество бетона. А вот ростверк между столбами, даже если считать его единым целым со стеной, всеравно работает на излом, и тут требования к бетону и армированию выше. Или высокие нагрузки прсутствуют в зоне расширения? Если не трудно, поясните где я не прав.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jun 9 2011, 11:08 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



rod прав, столбы воспинимают всю нагузку, а роствёрток работает вместе со стенами, даже где-то эпюру рисовали. я в роствёрток даже кирпичи ложил


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 9 2011, 01:34 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Vadim @ Jun 9 2011, 08:08 AM) *

rod прав, столбы воспинимают всю нагузку, а роствёрток работает вместе со стенами, даже где-то эпюру рисовали. я в роствёрток даже кирпичи ложил

Кирпич - наверное, битый - вместо щебня, или вместе со щебнем? Как армировали? Просто теперь непонятно, почему тогда опытные люди с форума кладут в ростверк размером 40*40 3 ряда 14 й арматуры снизу и 2 ряда сверху? Нелогично при невысоких требованиях по прочности. Или "минимальное сечение арматуры должно быть в пределах 0,1-0,25% от сечения балки" независимо от марки бятона, и все тут? Прошу не бить за тупые вопросы, ну бухалтер я... в сободное от стройки время.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jun 16 2011, 08:38 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Yoczheg @ Jun 9 2011, 05:34 PM) *

Кирпич - наверное, битый - вместо щебня, или вместе со щебнем? Как армировали? Просто теперь непонятно, почему тогда опытные люди с форума кладут в ростверк размером 40*40 3 ряда 14 й арматуры снизу и 2 ряда сверху? Нелогично при невысоких требованиях по прочности. Или "минимальное сечение арматуры должно быть в пределах 0,1-0,25% от сечения балки" независимо от марки бятона, и все тут? Прошу не бить за тупые вопросы, ну бухалтер я... в сободное от стройки время.


армировал 4*10 сверху и снизу
QUOTE
3 ряда 14 й арматуры снизу и 2 ряда сверху
- это откуда?
мы все тут бухгалтеры! по книжке строим и проблем нет.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 16 2011, 09:36 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Vadim @ Jun 16 2011, 05:38 PM) *

- это откуда?

Это... непомню точно я, по-моему Олечка про арматуру спрашивала, и ответил кто-то, что в ростверк 40*40 он обычно кладет 3 ряда снизуи 2 сверху 14-й арматуры. Я уже думаю, может мне тоже так сделать, чем мой роствек-то необычный? Но это другая тема. Остается вопрос- куда можно использовать халявный бетонный щебень? Столбы уже лью с гранитным.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jun 17 2011, 05:36 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



"если дом каменный, то высота ростверка может быть не менее 15...20 см, а ширина - толщина стены. основное назначение ростверка - соединить опоры и дать возможность возводить саму стену, выдержать вес первых рядов каменной кладки..." и т.д по тексту
про армирование: "... общее кол. прутков арм-ры в сечении ростверка зависит от их диам. (10мм - 8шт, 12мм - 6шт, 14мм - 4шт)..."
"..в объём ленты можно закладывать кирпичн. бой, куски застывшего раствор и тп..."

у вас книжка есть?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rod
Jun 17 2011, 11:21 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 22-July 10
Пользователь №: 34,775



[quote name='Yoczheg' date='Jun 9 2011, 04:34 PM' post='28018']
Кирпич - наверное, битый - вместо щебня, или вместе со щебнем? Как армировали? Просто теперь непонятно, почему тогда опытные люди с форума кладут в ростверк размером 40*40 3 ряда 14 й арматуры снизу и 2 ряда сверху? Нелогично при невысоких требованиях по прочности. Или "минимальное сечение арматуры должно быть в пределах 0,1-0,25% от сечения балки" независимо от марки бятона, и все тут? Прошу не бить за тупые вопросы, ну бухалтер я... в сободное от стройки время.
[/quote]
1.Кирпич(не важно битый или нет),обломки старого фундамента,или бутовые камни кладут в середину ростверка ,тем самым получают 3х слойную стенку в ростверке,за счет счет этого уменьшают коэффициент теплопроводности-лямбда(курс Теплофизики,раздел-Тепломассообмен,подпункт-Теплопроводность многослойной стенки),расход бетона...
2.Про армирование-если у вас ростверк 400х400 в поперечном сечении(не Т-образный) и металлоарматура(не Евро профиль) диаметром 14мм-4 штуки,12мм-6шт,10мм-8шт.После того как вы установили опалубку,готовьте арматурный каркас,сверлите горизонтальные отверстия в досках для шпилек и вывешивайте сам каркас,если будете ложить арматуру по частям на бетонные "лепешки" могут возникнуть проблемы.
Если вы не квалифицированный газо-электро сварщик ни в коем случае не сваривайте арматуру,в противном случае 90% получите пережог металла,тем самым серьозно ослабите ростверк.
Если у вас есть отоженная проволока(не отоженной сложно вязать,т.к. она ломается при излишней скрутке и с ней физически трудно работать) сделайте прочные вертикальные связи арматурного каркаса примерно через каждые 1-2м(в столбах горизонтальные связи через 0,3-0,5м).т.е допустим у вас каркас из 4х прутков арматуры-просто свяжите м/д собой по периметру все 4 прутка.
3.Процесс бетонирования ростверка.Если у вас участок с уклоном,то начинайте заливку снизу-вверх при заливке сверху-вниз будет иметь место-процесс расслоения бетонной смеси.Очень часто "шабашники"делают сильно подвижную бетонную смесь(им так легче и быстрее)-такого быть не должно,грубо говоря:чем жестче бетонная смесь тем лучше ее характеристики и соответственно процессы бетонирования и ручного штыкования становятся очень трудоемкими.

[/quote] Нипанятна как-то. Мне казалось, что раз столб работает практически только на сжатие, то для него не нужно высокое качество бетона. А вот ростверк между столбами, даже если считать его единым целым со стеной, всеравно работает на излом, и тут требования к бетону и армированию выше. Или высокие нагрузки прсутствуют в зоне расширения? Если не трудно, поясните где я не прав.[/quote]

Очень грубо говоря.
Столбы работают на сжатие и срез(разрыв).Т.к. весь вес сооружения (дома) передается на столбы.Ростверк при столбчато-ленточном фундаменте и самонесущими стенами нужен только для укладки первого ряда блока стен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 18 2011, 09:06 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Vadim @ Jun 17 2011, 02:36 AM) *

у вас книжка есть?

Вы зачем задаете этот вопрос? Вы книжку продаете? Я задал свой вопрос, который не кажется мне элементарным следствием сведений из книжки. Книжка у меня есть, и я даже ее читал! И не только эту. Вопрос был про вторичный щебень и опыт его использования, если он у кого есть.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 18 2011, 09:37 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(rod @ Jun 17 2011, 08:21 PM) *

1.
2
3.
Очень грубо говоря.
Столбы работают на сжатие и срез(разрыв).Т.к. весь вес сооружения (дома) передается на столбы.Ростверк при столбчато-ленточном фундаменте и самонесущими стенами нужен только для укладки первого ряда блока стен.

... и для устройства перекрытия по ростверку. Спасибо за обьяснения! Теперь понятно.
Наверно теперь ростверк просто залью миксером и все.
Завтра заканчиваю делать столбики, че-то не очень ровно они получаются. Бур кое- где отклонялся от вертикали. Теперь переживаю о последствиях, не порвет ли зимой?
Вторичный щебень думаю пустить на отмостку.
Отпуск продолжается!


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Jun 18 2011, 10:05 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Yoczheg @ Jun 18 2011, 10:37 PM) *

... и для устройства перекрытия по ростверку. Спасибо за обьяснения! Теперь понятно.
Наверно теперь ростверк просто залью миксером и все.
Завтра заканчиваю делать столбики, че-то не очень ровно они получаются. Бур кое- где отклонялся от вертикали. Теперь переживаю о последствиях, не порвет ли зимой?
Вторичный щебень думаю пустить на отмостку.
Отпуск продолжается!

А что именно порвет? То что столбы немного наклонены не совсем страшно.Вы больше за качество (бетона) сделаных вами столбов переживайте. Самое слабое место в фундаменте ТИСЭ- оголовки столбов, вот за ними и следите!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jun 19 2011, 07:30 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Yoczheg @ Jun 19 2011, 01:06 AM) *

Вы зачем задаете этот вопрос? Вы книжку продаете? Я задал свой вопрос, который не кажется мне элементарным следствием сведений из книжки. Книжка у меня есть, и я даже ее читал! И не только эту. Вопрос был про вторичный щебень и опыт его использования, если он у кого есть.


книги не продаю blink.gif , в книжке же есть про использование заполнителя. вы либо принимаете прочитанное, либо нет, либо придумываете своё. если вы имели ввиду использование именно "вторичного щебня" и его влияние на прочность, морозостойкость, ... - то момент видимо я не уследил. думал речь идёт в принципе про заполнитель.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 19 2011, 10:12 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(бэтон @ Jun 18 2011, 07:05 PM) *

Самое слабое место в фундаменте ТИСЭ- оголовки столбов, вот за ними и следите!

Качество оголовков железобетонное! На 3-й день приударе молоток звонко отлетает.
Арматура стоит вертикально, а столбы при этом не все вертикальные, т.е. арматура выходит не по центру.
Бурил взятым в аренду электро- ямодуром, получилось немного шире и при заливке сложно выдержать вертикальность. Рубероид клеил бензином на доске, перехлест 19см., потом вставлял балшую бутыл из-под воды- диаметр как раз 25см., и делал 3-4 бандажа скотчем. Опалубка выдержала уплотнение вибратором при высоте до 60см над землей. Вибратор Калибр 40мм*2м, купил зимой за 2700.
Просто если столб не вертикальный, то при пучении будет и горизонтальная нагрузка, вот это и беспокоит.
А из вторичного щебня еще наверно сделаю бетон для сейсмопояса и заливки под мауэрлат.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:10 AM