:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> РАСШИРЕНИЕ на сваях - это необходимость?, Нужно или нет расширение???
aborigen
Aug 9 2009, 08:24 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-March 09
Пользователь №: 32,807



Здрасьте, уважаемые форумчане и прочий строительный люд! Граждане, пытающиеся сделать расширение на сваях наверняка вспоминали всех чертей и некоторых матерей. Реально, оч сложно! Поэтому и модернизируют, режут, переваривают этот несчастный бур, а потом хваляцца на форуме, что делают расшиение сидя на табуретке! Может это и так, флаг им (а точнее бур) в руки. Так вот, вопрос не в табуретке, а в следующем. Исходные данные таковы: фундамент по ТИСЭ на столбах, глубина промерзания по СНИПу 1.2 м. Реально - 0.5-0.8м. Снег зимой только до обеда, Центральное черноземье, 0.8 м чернозем, дальше - плотный суглинок. Тема для обсуждения такова: обязательно ли делать расширение, или достаточно увеличить глубину сваи до 1.5м и набурить почаще дырок? Заранее благодарен, я думаю этот вопрос на самом деле важен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 9 2009, 09:10 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(aborigen @ Aug 9 2009, 05:24 PM) *

Здрасьте, уважаемые форумчане и прочий строительный люд! Граждане, пытающиеся сделать расширение на сваях наверняка вспоминали всех чертей и некоторых матерей. Реально, оч сложно! Поэтому и модернизируют, режут, переваривают этот несчастный бур, а потом хваляцца на форуме, что делают расшиение сидя на табуретке! Может это и так, флаг им (а точнее бур) в руки. Так вот, вопрос не в табуретке, а в следующем. Исходные данные таковы: фундамент по ТИСЭ на столбах, глубина промерзания по СНИПу 1.2 м. Реально - 0.5-0.8м. Снег зимой только до обеда, Центральное черноземье, 0.8 м чернозем, дальше - плотный суглинок. Тема для обсуждения такова: обязательно ли делать расширение, или достаточно увеличить глубину сваи до 1.5м и набурить почаще дырок? Заранее благодарен, я думаю этот вопрос на самом деле важен

несущая способность суглинка просадочного (желтоватый такой вроде) увлажненного 1.8кг/см2 естественной влажности 3-3.5, не просадочный (темно коричневый), вроде 6.4. Считайе, если площади опоры хватит всю массу нести, то делайте. А на 1.5м бурить всё-равно придётся, можно и 1.2, но эти цфры в СНИПе на сколько помню как раз для глубины 1.5м.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:18 PM