:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Цены на цемент или что строить: ТИСЭ2 или ТИСЭ3
Вовочка
Oct 29 2007, 10:56 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



Окончился мой строительный сезон (10.05.07 - 30.09.07). Готов фундамент по ТИСЭ для дома и локальное очистное сооружение (по простому септик).
Вот размышляю, какие весной стены строить. Планировал ТИСЭ-3 трехслойную. Но тут появились у меня сомнения. Разница между ТИСЭ-2 и -3 пол мешка цемента на 1 м2 стены. Сейчас у нас цемент стоит в среднем 350 руб. Весной, я думаю, меньше 400 руб. он не будет. Следовательно, пол мешка ~ 200 руб. Такая разница уже позволяет задуматься. Кто что может сказать за и против стен по ТИСЭ2 и по ТИСЭ3?

Мои соображения такие (стоимость утеплителя не рассматриваем):

ТИСЭ-3 (трехслойная) 75 кг цемента на 1м2

"+"
упрощена наружная отделка
теплая
простое формирование четвертей у оконных проемов (вставка в форму)
возможность утеплить внутр. часть стены путем отделения вставками от ленты фундамента

"-"
нужны гибкие связи
если утеплитель не засыпной (я планировал минвату), то проблемно его запихивать
нет контроля за состоянием утеплителя в последствии

ТИСЭ-2 (+внеш. утеплитель и отделка) 50 кг цемента на 1м2 + отделка (штукатурка, сайдинг и т.п.)

"+"
нет проблем с разводкой электропроводки в наруж. стенах
быстрее строить коробку дома (без учета утеплителя и наруж. отделки)
не надо делать четверти у оконных проемов
в дальнейшем легко следить за состоянием утеплителя
вся несущая конструкция стены находится в благоприятной зоне (под утеплителем)

"-"
нужны внеш. утеплитель + отделка
менее теплая, чем трехслойная

Вот такой у нас теперь цемент. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che
Oct 30 2007, 03:22 AM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



Вовочка, вы все плюсы и минусы четко изложили. Тут уж дело личных симпатий. Если брать ТИСЭ-3, то армирование гибкими связями и утепление ( если говорить о крошке пеноизола) стоят копейки, по сравнению с утеплением и отделкой ТИСЭ-2. Только вот есть опасения что к лету цена на цемент уже за 500 перевалит sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 30 2007, 11:44 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Вовочка
ИМХО Считать нужно всю стену, вместе с утеплителем и отделкой, и что бы полученные параметры стены были близкими, иначе это не корректное сравнение.
минусы трёхслойной ТИСЭ-3
- нужно тщательно продумать систему утепления : какой материал использовать, как его туда закладывать, что с ним будет в процессе эксплуатации, как его защитить от грызунов и увлажнения и т.п. Т.к. в "трехслойке" не возможно гарантированно исключить влияние теплоизолятора на проживающих в доме людей - поэтому пеноизол и другие сильно "фонящие" материалы не пригодны. Минваты - проблемы с укладкой, просадкой, накоплением влаги и как следствие существенное снижение эффективности. Приемлемый (на мой взгляд) материал - эковата способом сухой задувки после высыхания стен.
- не возможность использовать вертикальное армирование и как следствие не возможно использовать перекрытия с высокой несущей способностью (бетонные) или большими пролетами и этажностью. Более высокие требования к качеству возведения стены (вертикальность).
- отсутствие подоконников, т.к. для снижения теплопотерь, крепить рамы нужно во внутренней стенке (11см). Кстати, при современном уровне используемых окон\дверей, их фиксации и герметизайии швов, четверти совершенно не нужны.
плюсы
- проще и быстрее можно получить "промежуточный" вариант доступный для заселения. Т.к. большую чать минимально необходимых работ можно сразу выполнить на этапе возведения стены.

ТИСЭ-2
минусы
- обязательно (для региона средней полосы и севернее) наличие внешнего утепления и отделки.

плюсы
- можно использовать практически любые виды и материалы утепления и отделки.
- можно использовать любую степень вертикального и горизонтального армирования и как следствие можно получить любую необходимую прочность силового каркаса (под любые перекрытия и этажность).
- возможность использовать каналы для организации любых вариантов вентиляции.
- все материалы доступны - цемент, песок, арматура. А материалы для утепления и отделки можно использовать любые доступные в месте строительства.

Для себя сделал такой вывод, ТИСЭ-2 с внешним утеплением и отделкой - наиболее рациональный вариант для частного дома постоянного проживания в средней полосе при самостоятельном строительстве, т.к. позволяет использовать "специализированные" материалы (наиболее выгодные по соотношению затраты\полученный результат) для выполнения каждой задачи : силовой каркас, утепление, защита стены и декор.


п.с. Было бы хорошо собрать воедино те практические наработки и технологические приемы усоряющие и облегчающие работу с ТИСЭ, которые накопились у людей попробовавших поработать по этой технологии (по стенам и фундаментам).
Например пока в отдельной теме, а потом может Р.Н.Яковлев использует полученные материалы и добавит их в свои книги.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Oct 30 2007, 04:04 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Che @ Oct 30 2007, 12:22 AM) *

Вовочка, вы все плюсы и минусы четко изложили. Тут уж дело личных симпатий. Если брать ТИСЭ-3, то армирование гибкими связями и утепление ( если говорить о крошке пеноизола) стоят копейки, по сравнению с утеплением и отделкой ТИСЭ-2. Только вот есть опасения что к лету цена на цемент уже за 500 перевалит sad.gif


Так в том-то и дело. Если мешок будет стоить >= 500 руб., то при ТИСЭ-2 будет оставаться >= 250 руб. на каждый кв. метр стены, по сравнению с ТИСЭ-3. Сегодня заехал в первый попавшийся магазин посмотреть сайдинг, есть по ~170 руб./м2.
По симпатиям мне больше нравится ТИСЭ-3, но я не уверен, что утепление пеноизолом это хорошо. Мнения и на этом форуме и на других разделились. Одни говорят, что все ок, отделено бетоном 11 см, другие говорят бетон фигня, весь вред от пеноизола в дом пойдет, третьи говорят пеноизол не вредный!?
А если утеплять ТИСЭ-3 минватой, то:
-трудно запихивать
-неизвестно как будет себя вести с течением времени (и не посмотришь)
-проигрыш по деньгам по сравнению с ТИСЭ-2 и внешней отделкой


QUOTE(Oleg @ Oct 30 2007, 08:44 AM) *

Для себя сделал такой вывод, ТИСЭ-2 с внешним утеплением и отделкой - наиболее рациональный вариант для частного дома постоянного проживания в средней полосе при самостоятельном строительстве, т.к. позволяет использовать "специализированные" материалы (наиболее выгодные по соотношению затраты\полученный результат) для выполнения каждой задачи : силовой каркас, утепление, защита стены и декор.


Вот и я склоняюсь к такому выводу. А так хотелось ТИСЭ-3 трехслойную ... И фундамент по ТИСЭ-3 "заточен". sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Oct 31 2007, 05:38 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Вовочка @ Oct 30 2007, 02:56 AM) *

Вот размышляю, какие весной стены строить.


Почитайте ещё здесь:
http://www.tise.ru/forum/index.php?showtop...=Будем+выбирать


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 31 2007, 12:31 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Вовочка
Если устраивает ТИСЭ-3, что мешает ее использовать ? Просто ДО строительства нужно постараться продумать основные моменты - , перекрытия, утепление, отделка, коммуникации и т.п. с учетом свои конкретных условий.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Oct 31 2007, 02:56 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Oleg @ Oct 31 2007, 09:31 AM) *

Если устраивает ТИСЭ-3, что мешает ее использовать ?


Мешает цена на цемент. Когда я в мае-июне покупал для столбов по 210 руб. мешок все было понятно - стены ТИСЭ-3. Но если заложить предполагаемую весеннюю цену в 500 руб., то преимущество (экономическое) ТИСЭ-3 становится под вопросом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 1 2007, 05:43 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Вовочка @ Oct 31 2007, 06:56 PM) *

Мешает цена на цемент.


Необходимо посчитать общую калькуляцию. После этого станет очевидным, что разница цены будет укладываться в погрешность при расчётах. Стены и фундамент по ТИСЭ самые незатратные составляющие.
Просто цена на цемент не рыночная, поэтому и заставляет многих "менять коней на переправе" smile.gif. Подсчитайте подробно всю стройку - я думаю многое проясниться.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Nov 3 2007, 11:19 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Vadim @ Nov 1 2007, 02:43 AM) *

Необходимо посчитать общую калькуляцию. После этого станет очевидным, что разница цены будет укладываться в погрешность при расчётах. Стены и фундамент по ТИСЭ самые незатратные составляющие.
Просто цена на цемент не рыночная, поэтому и заставляет многих "менять коней на переправе" smile.gif. Подсчитайте подробно всю стройку - я думаю многое проясниться.


Спасибо, надо будет попробовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 4 2007, 06:58 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Пожалуйста smile.gif .
Дабы добавить вам оптимизма, вот фраза Яковлева Р.Н. из статьи про строительство своего дома: если бы цена на цемент удвоилась, то общие затраты на строительство выросли бы на 5%.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Nov 4 2007, 02:04 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Vadim @ Nov 4 2007, 03:58 AM) *

Пожалуйста smile.gif .
Дабы добавить вам оптимизма, вот фраза Яковлева Р.Н. из статьи про строительство своего дома: если бы цена на цемент удвоилась, то общие затраты на строительство выросли бы на 5%.


Если я не ошибаюсь, со времен этой фразы цемент подорожал раз в пять sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 17th April 2024 - 12:16 AM