:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вместо ростверка - деревянный брус
mnovikov
May 30 2006, 11:40 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здраствуйте! Есть такой вопрос. Собираюсь ставить бытовку и к ней веранду. Под них делать сваи 25см - по-моему очень затратно. Хочу сделать 16см обычным буром с конусом внизу ( заглубить на 1.5м ). Т.е. по вашей идеологии. Теперь вопрос: можно ли заменить бетонный ростверк на брус 150х150, прикрепленный к столбикам анкерами? А то уж больно дорого под бытовку получается, да и висячий ростверк на высоте 50см неудобно бетонировать очень.
Шаг столбов предполагается 1425мм.
С уважением,
Михаил Новиков.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jun 3 2006, 08:53 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(mnovikov @ May 30 2006, 08:40 PM) *

Здраствуйте! Есть такой вопрос. Собираюсь ставить бытовку и к ней веранду. Под них делать сваи 25см - по-моему очень затратно. Хочу сделать 16см обычным буром с конусом внизу ( заглубить на 1.5м ). Т.е. по вашей идеологии. Теперь вопрос: можно ли заменить бетонный ростверк на брус 150х150, прикрепленный к столбикам анкерами? А то уж больно дорого под бытовку получается, да и висячий ростверк на высоте 50см неудобно бетонировать очень.
Шаг столбов предполагается 1425мм.
С уважением,
Михаил Новиков.

По сути, Вы планируете сделать обычный столбчатый фундамент - нет вопросов - пожалуйста.
Что касается самих опор, то расширение внизу обязательно сделайте, да и про толевую рубашку не забудьте. напомню, что простую опру с расширением внизу можно сделать и с буром 20 или 25 см без расширения внизу, но для этого потребуются асбоцементные трубы меньшего диаметра. как делать? Также просто. Пробурили скважину, вставили трубу внутрь - пару-тройку прутков арматуры. Далее - заливайте нижнюю часть скважины натолщину 30...40см. после этого заложите в скажину толевую рубашку и заполните зазор между трубой и рубашкой не мелким песком.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mnovikov
Jun 5 2006, 11:45 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









Понял, спасибо. Только теперь вопрос: насколько я понял, надо делать скважину 20 см, вставлять а\ц трубу 16см, арматуру ( надо ли гнуть концы ), ведро или два бетона ВОКРУГ трубы, толь\рубероид по диаметру скважины, далее бетон внутрь трубы, так?
И еще. Надо ли делать поперечные связи между всеми столбами?
Приложил рисунок, за качество извиняюсь.
С уважением, Михаил Новиков.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  111.bmp ( 24.44 кб ) Количество скачиваний: 1688
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jun 12 2006, 10:18 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(mnovikov @ May 30 2006, 08:40 PM) *

Здраствуйте! Есть такой вопрос. Собираюсь ставить бытовку и к ней веранду. Под них делать сваи 25см - по-моему очень затратно. Хочу сделать 16см обычным буром с конусом внизу ( заглубить на 1.5м ). Т.е. по вашей идеологии. Теперь вопрос: можно ли заменить бетонный ростверк на брус 150х150, прикрепленный к столбикам анкерами? А то уж больно дорого под бытовку получается, да и висячий ростверк на высоте 50см неудобно бетонировать очень.
Шаг столбов предполагается 1425мм.
С уважением,
Михаил Новиков.

Да конечно можно. Но введите анкера в бетонные опоры, а в венце - ответные отверстия под них. Дело в том, что опоры пучинистыми явлениями раскачиваются. Так чтобы бытовка не соскочила со временем - закрепите её на опорах.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Джокер
Feb 7 2007, 04:31 AM
Сообщение #5


Незарегистрирован









Здравствуйте,у меня такой вопрос:можно ли обойтись без ростверка ? Я начинаю строить пристройку к жилому дому и хочу на столбы ТИСЭ положить нижний венец бруса. Со старым домом я связываюсь нижними венцами-то есть три нижних венца дома и пристройки будут общими. Плюс к этому между собой нижние венцы стягиваются анкерами.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 9 2007, 01:15 AM
Сообщение #6


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Джокер @ Feb 7 2007, 01:31 AM) *

Здравствуйте,у меня такой вопрос:можно ли обойтись без ростверка ? Я начинаю строить пристройку к жилому дому и хочу на столбы ТИСЭ положить нижний венец бруса. Со старым домом я связываюсь нижними венцами-то есть три нижних венца дома и пристройки будут общими. Плюс к этому между собой нижние венцы стягиваются анкерами.

Да, можно, но советую развить верхнюю часть опор, чтобы уменьшить напряжения смятия в древесине венца. Советую из каждого столба выпустить пруток для того, чтобы одеть на него нижний брус венца. Да, советую учесть такое явление, что, если подпол на зиму не будет закрыт, то верхние законцовки опоры зимой от промерзания грунта под домом будут расходиться наружу. Так что, не делая ростверк, зимой закрывайте подпольное пространство, а по весне вентилируйте подпол, чтобы деревянные перекрытия и венец не сгнили.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yurid
Apr 2 2007, 10:45 PM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 2-April 07
Пользователь №: 3,401



а я вот мучаюсь в сомнениях с такой мыслью:
делаем столбики -> сверху ростверк -> далее маленький монолитный жб домик из полистирольной несъемной опалубки (ну наверняка слышали: типа изодом2000/теплый дом/мосстрой31/теплый дом/пластбау/fortmaster/arxx/сопос)
получаем прекрасное теплое надежное сооружение в полтора этажа весом около 250т
так вот вопрос:
что если отказаться от ростверка в его классическом понимании и сразу отлить монолитные стены
мне показалось, что ростверк + монолитная коробка сверху = двойная работа?
какое ваше мнение - не развалится?
(несколько фактов: ширина жб монолита внутри опалубки 150мм; высота ленты (псевдоростверка) до перекрытия первого этажа около 500-600мм; вес стен - около 300кг/кв.м; стены внутри опалубки армируются так же солидно как и классический ростверк)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boatswain
May 5 2007, 09:05 AM
Сообщение #8


Незарегистрирован









QUOTE(yurid @ Apr 2 2007, 10:45 PM) *

а я вот мучаюсь в сомнениях с такой мыслью:
делаем столбики -> сверху ростверк -> далее маленький монолитный жб домик из полистирольной несъемной опалубки (ну наверняка слышали: типа изодом2000/теплый дом/мосстрой31/теплый дом/пластбау/fortmaster/arxx/сопос)
получаем прекрасное теплое надежное сооружение в полтора этажа весом около 250т
так вот вопрос:
что если отказаться от ростверка в его классическом понимании и сразу отлить монолитные стены
мне показалось, что ростверк + монолитная коробка сверху = двойная работа?
какое ваше мнение - не развалится?
(несколько фактов: ширина жб монолита внутри опалубки 150мм; высота ленты (псевдоростверка) до перекрытия первого этажа около 500-600мм; вес стен - около 300кг/кв.м; стены внутри опалубки армируются так же солидно как и классический ростверк)

Рашид Николаевич хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
May 5 2007, 05:43 PM
Сообщение #9


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(yurid @ Apr 2 2007, 07:45 PM) *

а я вот мучаюсь в сомнениях с такой мыслью:
делаем столбики -> сверху ростверк -> далее маленький монолитный жб домик из полистирольной несъемной опалубки (ну наверняка слышали: типа изодом2000/теплый дом/мосстрой31/теплый дом/пластбау/fortmaster/arxx/сопос)
получаем прекрасное теплое надежное сооружение в полтора этажа весом около 250т
так вот вопрос:
что если отказаться от ростверка в его классическом понимании и сразу отлить монолитные стены
мне показалось, что ростверк + монолитная коробка сверху = двойная работа?
какое ваше мнение - не развалится?
(несколько фактов: ширина жб монолита внутри опалубки 150мм; высота ленты (псевдоростверка) до перекрытия первого этажа около 500-600мм; вес стен - около 300кг/кв.м; стены внутри опалубки армируются так же солидно как и классический ростверк)

Поймите, по сути, с точки зрения прочности, ростверк со стенами - нечто единое. Назначение ростверка - выдержать вес первых рядов стеновых блоков. А дальше изгибная жесткость стены создается совместной работой ростверка и стены, оснащенной горизонтальным армированием. Так что ответ на свой вопрос Вы сможете сами дать.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
konst_kgb
May 10 2007, 12:47 PM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 10-May 07
Пользователь №: 4,016



Rashid! не до конца понял следующее:
QUOTE
Да, советую учесть такое явление, что, если подпол на зиму не будет закрыт, то верхние законцовки опоры зимой от промерзания грунта под домом будут расходиться наружу.


это что ж получается.... если не сделать ростверк, то опоты силой морозного пучения начнет выгибать наружу??? так? и результатом этого (как возможный вариант) будет сломанная опора/ы???
идём далее....
при наличии ростверка опоры соединены м/у собой, а значит их вершины никуда не "убегут", но силу морозного пучения никто не отменял, следовательно она будет давить на (грубо говоря) середину опоры..... будет получаться изгиб самой опоры... что опять же может привести к перелому.....

результат в обоих случаях плачевен.....
или я чего-то недопонял??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pvv
Aug 11 2009, 03:24 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









Уважаемые форумчане!

Объясните пожалуйста, зачем для деревянных домов делать бетонный ростверк при заливке фундаментов по ТИСЭ? Почему вместо ростверка нельзя использовать нижний венец.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 11 2009, 06:33 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



ИМХО:
1. Жёсткий ростверк нивелирует неизбежные колебания свай, они не передаются дому.
2. Нижний венец опирается на плоскость, а не на точки, что способствует меньшим нагрузкам -> меньшим деформациям -> большей долговечности.

Бревно (брус) в качестве ростверка используют для лёгких конструкций - бань, сараев, террас и т.п.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pvv
Aug 12 2009, 01:15 PM
Сообщение #13


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Aug 11 2009, 03:33 PM) *

ИМХО:
1. Жёсткий ростверк нивелирует неизбежные колебания свай, они не передаются дому.

Насколько страшны эти колебания деревянному дому? Старинные деревянные дома на камнях "ходят" весь год, на МЗЛ вроде тоже.
Если колебания незначительны, то на мой взгляд деревянным домам они не страшы. Если же колебания существенны, то в чем смысл столбов сделанных по ТИСЭ?


QUOTE(Странник @ Aug 11 2009, 03:33 PM) *

2. Нижний венец опирается на плоскость, а не на точки, что способствует меньшим нагрузкам -> меньшим деформациям -> большей долговечности.

Ну а если столбики на расстоянии 1,5 - 2 м, то будет ли деформация у бревна 24-26? Пролежит ли оно 10-20 лет?

Вопросы вызваны следующей ситуацией:

Есть старый дом 6х10 (дому 60 лет), к нему сени 6х6 и сарай 6х6 все под одной крышей. Фундамента практически нету, что-то на камнях, что-то прямо на земле. Соответственно нижние венцы кое где подгнили, придется менять. Венцы со 2-го и выше в отличном состоянии. Заодно хотелось бы сделать фундамент.

В моем случае столбики по ТИСЭ без ростверка:
нужно 40 штук, на заливку с помощью 2 таджиков уйдет дней 10 и где-то 20 000 руб.
бревна 3 м3 кругляка + помощь таджиков еще где-то 20 000 руб.
Итого 40 000 руб. и работы на месяц

Если делать по науке, по ТИСЭ с ростверком, то
сам ростверк - 12 м3 на периметр ~70 м, я еще не считал, но судя по отзывам на форуме при цене от 2000 до 4500 руб (если под ключ) за погонный метр, получается, что я должен буду выложить от 150 000 руб до 300 000 руб. , а по времени за отпуск точно не успею.

Мне проще раз в 20 лет нижний венец по периметру менять, да еще и не факт что придется.

Какие есть мнения? Насколько вариант с бревнами жизнеспособен? Дом уже начал поднимать.




Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 13 2009, 07:50 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(pvv @ Aug 12 2009, 02:15 PM) *

Насколько страшны эти колебания деревянному дому? Старинные деревянные дома на камнях "ходят" весь год, на МЗЛ вроде тоже.
Если колебания незначительны, то на мой взгляд деревянным домам они не страшы. Если же колебания существенны, то в чем смысл столбов сделанных по ТИСЭ?


Для конструкции дома несущественны. Сруб имеет способность существенно деформироваться без разрушения. Для живущих в доме могут быть существенны. Например, кого-то могут разражать трескающиеся обои smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pvv
Aug 13 2009, 04:08 PM
Сообщение #15


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Aug 13 2009, 04:50 AM) *

Для конструкции дома несущественны. Сруб имеет способность существенно деформироваться без разрушения. Для живущих в доме могут быть существенны. Например, кого-то могут разражать трескающиеся обои smile.gif


laugh.gif Ну у меня славо богу вместо обоев - вагонка, поэтому небольшие колебания - не страшны.
Спасибо вам, Странник, за ответы.
Получается, что ростверк для деревянных домов особенно и не нужен. Почему же большинство участников данного форума все таки его льют? Просто на всякий случай? Могут ли владельцы одноэтажных деревянных домов привести аргументы, зачем они это делают? Было бы интересно узнать.

Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 13 2009, 09:48 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(pvv @ Aug 13 2009, 01:08 PM) *

laugh.gif Ну у меня славо богу вместо обоев - вагонка, поэтому небольшие колебания - не страшны.
Спасибо вам, Странник, за ответы.
Получается, что ростверк для деревянных домов особенно и не нужен. Почему же большинство участников данного форума все таки его льют? Просто на всякий случай? Могут ли владельцы одноэтажных деревянных домов привести аргументы, зачем они это делают? Было бы интересно узнать.

чтобы меньше гулял дом.
К примеру у друга на ленте двухэтажная баня, он за 2 года 3 раза окна поменял, просто потому что дерево сохло или усаживалось на место, не знаю, но факт. А если ещё и от фундамента гуляния... А со временем просядет не равномерно, что делать? А ростверк как бы обеспечивает равномерную осадку - равномерно распределяет нагрузку от дома к столбам. Вы же не загрузите каждый столбик одинаково, наверняка где-то дом тяжелее где-то легче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cynepnaxa
Apr 27 2010, 09:37 PM
Сообщение #17


Незарегистрирован









Добрый день!
Есть такой вопрос - будут ли смещаться относительно друг друга верхние точки свай с расширением, сделанным ниже глубины промерзания? При условии, что ростверка сверху на них не будет...
Хочу построить легкий каркасный домик, думаю вместо ростверка просто положить двутавровую балку, но боюсь не брякнется ли эта конструкция со свай, если они смещаться начнут. Что можно сделать, чтобы исключить их смещение?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 28 2010, 08:28 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Из-за сил пучения сваи могут раскачиваться из стороны в сторону в пределах нескольких мм. Лучше замонолитить в сваи шпильки (или длинные болты) и обвязать их брусом, надетым на эти шпильки. На этом брусе возводить каркас. Т.е. вместо ж/б ростверка будет брус. Только не забудь тщательно его антисептировать.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 28 2010, 09:47 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



У нас в деревне на болоте, УГВ штык лопаты, грунт суглинок, 30 лет стоит бытовка на деревянных столбиках.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sk04
Apr 28 2010, 10:56 AM
Сообщение #20


Незарегистрирован









4 года на 9ти сваях ТИСЭ стоит брусовый домик 6х6. К сваям не привязан. Грунт - глина, пучит сильно. Подвижек свай пока не замечено.
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:48 PM