:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Взял образцы грунта.Фото., Помогите определить несущую способность
iz54
May 29 2010, 09:31 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



Здравствуйте!Бурил скважины на предмет исследования несущей способности грунта. результат таков:30 см- плодородный слой,дальше 60 см- глина с небольшим количеством песка, дальше до глубины 2м40см- песок крупный и средний,+ камушки 1-2 см.Фундаментные столбы намерен заглублять на 1м80 см. В общем грунт который будет под пяткой столба и ниже я достал и изучил, фотки прилагаю. Но самостоятельно делатьвыводы не решаюсь ввиду отсутствия опыта. Кроме фоток кратко опишу: комочек грунта после высыхания при несильном нажатии рассыпается. впрочем и будучи намоченным форму ладони при сжатии не сохраняет и как бы рассыпается(НЕ РАСТЕКАЕТСЯ!!!) на ладони или на горизонтальной поверхности горочкой,после чего при нажатии пальцем податлив но не пластичен ,просто раздавливается и пальцем отчетливо чувствуется скрип песчинок. Однако когда разболтал грунт в воде, после отстоя обнаружил поверх массы песка некоторое количество глины(?) Отсюда вопрос к специалистам-как назвать данный грунт и какой можно принять его несущую способность? Заранее благодарен smile.gif






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 30 2010, 09:28 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Судя по книге "Универсальный фундамент", у тебя супесь. Несущая способность супеси ниже глубины промерзания 4 кг/кв.см для сухого грунта и 3.5 кг/кв.см для влажного. У тебя похож на влажный. С учётом того, что песок может проседать под нагрузкой (а буром ты его всё-таки чуть-чуть разрыхлишь), возможно, стоит немного увеличить зазор по ростверком (не 15-20 см, а, скажем, 20-25).

ЗЫ: я тоже не специалист, просто посмотрел книгу smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iz54
May 30 2010, 12:16 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



QUOTE(Странник @ May 30 2010, 07:28 AM) *

Судя по книге "Универсальный фундамент", у тебя супесь. Несущая способность супеси ниже глубины промерзания 4 кг/кв.см для сухого грунта и 3.5 кг/кв.см для влажного. У тебя похож на влажный. С учётом того, что песок может проседать под нагрузкой (а буром ты его всё-таки чуть-чуть разрыхлишь), возможно, стоит немного увеличить зазор по ростверком (не 15-20 см, а, скажем, 20-25).

ЗЫ: я тоже не специалист, просто посмотрел книгу smile.gif

спасибо за ответ, я по книге смотрел тоже к такому выводу пришел smile.gif хочется услышать кто строился на таком грунте.да еще на околоток.ру пугают типа мол у тебя плывун. А ЧТО ПЛЫВУН МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ КРУПНОГО ПЕСКА И КАМНЕЙ?! blink.gif blink.gif blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 30 2010, 02:10 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Насколько я понимаю, плывун http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B2%D1%83%D0%BD состоит из мелкого (пылеватого) песка и воды. Что происходит с твоей пробной скважиной? Уже поплыла или ещё стоит? Если стоит - вряд ли плывун smile.gif
Дай ссылку на свою тему на околотке, хочу посмотреть чем обосновывают smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 30 2010, 02:45 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



У нас такая супесь(плывун) называеться ПГС и продаеться 5500 рублей камаз - 7 кубов. Только что из деревне, приценивался к новому сезону. Плывун это когда песок плывет в воде с водой. Как то так. Эксперимент, делаем ручей. Кладем ПГС - тонет. Кладем плывун - уплывает. Я серьезно. Про плывун говорят скорее всего про тот который ниже. Вы же уже выше или ниже тему поднимали, там было предложение бурить ниже. И вы вроде согласились. Ведь не зря придумано геологическое изыскание. Нельзя по телефаксу поставить диагноз и вылечить больного. Только экспиремент по углам будущей постройке на 3- 5 метров. И еще, где вода стоит в вашей 2.4 метра скважине? У нас рядом с домом в Москве строят "Народный гараж" 4 уровня металл на 12 машин на этаже. Без стен. Короче легкая конструкция. Неделю бурили. Молодая симпатичная девушка, шпильки, короткая юбочка все дела, неделю заполняла выбуренным грунтом деревянные ящики, что то писала, фотографировала. Буровая геологоразведочная на базе ГАЗ-66.
http://www.modul-prim.org.ru/?q=node/4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iz54
May 30 2010, 04:18 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



QUOTE(Странник @ May 30 2010, 12:10 PM) *

Насколько я понимаю, плывун http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B2%D1%83%D0%BD состоит из мелкого (пылеватого) песка и воды. Что происходит с твоей пробной скважиной? Уже поплыла или ещё стоит? Если стоит - вряд ли плывун smile.gif
Дай ссылку на свою тему на околотке, хочу посмотреть чем обосновывают smile.gif

вот ссылка:http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=7360

После того как пробурил скважину в ней поднялась вода 70 см от уровня земли. потом уровень понизился до 1м30см в течение примерно 3 недель.скважина при этом немного обмелела до 2 метров до дна. а на днях в течение 2 дней шли сильные дожди и она обвалилась
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 30 2010, 04:55 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



У тебя шикарный грунт, крупный песок, низкий УГВ. Вперед и с песней. Если сомнения по поводу плывуна ниже, то зделай контрольные скважины ниже 3-5 метров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 30 2010, 05:32 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(egobor @ May 30 2010, 05:55 PM) *

У тебя шикарный грунт....

Склонен согласиться smile.gif Главное - чтобы расширение не обваливалось сразу.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 04:47 AM