:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Газосиликат, Стены из газосиликата+облицовка.
vitali
Feb 21 2010, 05:33 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Построил фундамент по технологии ТИСЭ,всё понравилось и не вызвало никаких вопросов а вот насчёт стен пока не решил из чего строить,перелопатив кучу информации в интернете пришёл для себя к выводу что скорее всего буду строить из газосиликата +облицовка кирпичом.Живу в городе Тамбов,цена за блок газосиликата размером 20-30-60см.примерно 100руб. мне на первый эт. надо 650шт.так что по деньгам думаю дешевле получится чем трёхслойка. Ложить планирую плошмя т.е. толщина 30см.+облицовка в полкирпича.Вот и хотел посоветоваться нужно ли дополнительно утеплять между газосиликатом и кирпичом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Feb 21 2010, 05:44 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



Считаю что не нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Mar 11 2010, 09:48 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Что никто так не строил?Мнений больше нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seryogin
Mar 14 2010, 12:43 AM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 13-March 10
Пользователь №: 34,278



Дело, на мой взгляд, не в том, кто строил или не строил. У нас как только не строят. А в том что бы прикинуть, хотя бы примерно, теплопотери. У Вас толщина газосиликатного слоя будет 30см, исходя из размера блока? А газосиликат какой номер - 400, 500, 600? А климатический район? Есть такая программа (бесплатная) - ТеРеМОК -http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/
Туда подставляешь все данные и оказывается что всё надо делать в два раза толще, чем думал. Потому что Нормы и Правила сейчас не те что при ЛеонидеИльиче и теплоносители существенно подорожали. На мой взгляд - это разумный подход. Решать Вам)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Mar 14 2010, 04:13 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Большое спасибо за ссылку.По теплопотерям действительно не проходит но на 0.6-0.7Вт так что я на это забью.Я сейчас проживаю в доме из силикатного кирпича толщиной 50см+штукатурка а это в три раза меньше нормы а у нас вроде ничё тепло!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Mar 14 2010, 09:04 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(seryogin @ Mar 14 2010, 12:43 AM) *

Дело, на мой взгляд, не в том, кто строил или не строил. У нас как только не строят. А в том что бы прикинуть, хотя бы примерно, теплопотери. У Вас толщина газосиликатного слоя будет 30см, исходя из размера блока? А газосиликат какой номер - 400, 500, 600? А климатический район? Есть такая программа (бесплатная) - ТеРеМОК -http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/
Туда подставляешь все данные и оказывается что всё надо делать в два раза толще, чем думал. Потому что Нормы и Правила сейчас не те что при ЛеонидеИльиче и теплоносители существенно подорожали. На мой взгляд - это разумный подход. Решать Вам)


Исходя из этой программы, что бы вложиться в СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», толщина стены из газосиликата обложенного облицовачным кирпичем должна быть 82 см, где 70 см- газосиликат, 12 см кирпич. Во, неужели на самом деле так smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Mar 15 2010, 06:00 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



У меня слава богу не всё так много, программа выдала 40см газосил. при 12 см облицовка. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shcherbakoff
Sep 6 2010, 08:34 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-September 10
Из: г.Гомель, Беларусь
Пользователь №: 34,929



QUOTE(vitali @ Mar 11 2010, 09:48 PM) *

Что никто так не строил?Мнений больше нет?


Я так построил. Вернее, пристроил к панельно-щитовому дому на мелкозаглубленном ленточном фундаменте (1958 г.в.) входной коридор и ванную комнату. Пока ничем блоки снаружи не утеплял, но позже собираюсь наклеить пенополистирол и повесить сайдинг. Собираюсь вот обкладывать ПГС на столбчатом фундаменте с ростверком и сам дом. Уже стоят столбы.


--------------------
Вот строюсь потиху...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Sep 6 2010, 08:30 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



На сколько я знаю пенополистиролом нельзя! sad.gif можно только менплитой,стены дышат изнутри наружу а пенополистирол этому препятствует,в результате плесень. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shcherbakoff
Sep 7 2010, 09:17 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-September 10
Из: г.Гомель, Беларусь
Пользователь №: 34,929



Минплита тоже хороший вариант.
А про п/стирол, я знаю что им точно нельзя заклеивать снаружи деревянные и щитовые (как у меня) дома. Точно сгниют. А кирпичные и панельные многоэтажки обклеивают же им в промышленных масштабах. ПГС-блок наверное не намного более дышащий материал чем тот же кирпич.


--------------------
Вот строюсь потиху...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Sep 7 2010, 07:51 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Это большая ошибка!Поищите по инету,у кого обклеено появляется грибок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
marseliez
Sep 8 2010, 04:05 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 29-August 10
Пользователь №: 34,909



QUOTE(vitali @ Feb 21 2010, 06:33 PM) *

Построил фундамент по технологии ТИСЭ,всё понравилось и не вызвало никаких вопросов а вот насчёт стен пока не решил из чего строить,перелопатив кучу информации в интернете пришёл для себя к выводу что скорее всего буду строить из газосиликата +облицовка кирпичом.Живу в городе Тамбов,цена за блок газосиликата размером 20-30-60см.примерно 100руб. мне на первый эт. надо 650шт.так что по деньгам думаю дешевле получится чем трёхслойка. Ложить планирую плошмя т.е. толщина 30см.+облицовка в полкирпича.Вот и хотел посоветоваться нужно ли дополнительно утеплять между газосиликатом и кирпичом?

Я тоже построил стены из газобетонных блоков Д500 толщиной 300мм. По подсчётам для соответствия снипу нужно их утеплить 50мм утеплителя например минеральной плитой или ещё лучше хочу эковатой, потом закрыть сайдингом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Sep 14 2010, 08:29 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Хотелось бы услышать отзывы людей у кого такие стены как в них зимой?
Насчёт эковаты,чёт я ей не очень доверяю,труха какая то. wink.gif Слабо верится что при намокании она не сляжется.

Ещё вопрос.Кто чем связывает газосиликат и облицовку?Я вот про пластиковую сетку думаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Sep 14 2010, 09:07 PM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Вот ещё нашёл.

Трехслойные стены пали жертвой плесени

5 февраля 2010


МИНСТРОЙ РТ ЗАПРЕТИЛ ТРЕХСЛОЙНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. НО ОН НЕ СКАЗАЛ О ТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С МИЛЛИОНАМИ КВАДРАТОВ УЖЕ ПОСТРОЕННОГО ЖИЛЬЯ.

После двух лет дискуссий, инициированных самыми известными татарстанскими архитекторами и конструкторами, власти республики приняли решение окончательно запретить трехслойные конструкции в жилищном строительстве. Вчера об этом на пресс-конференции в министерстве строительства ЖКХ и архитектуры РТ сообщил глава ведомства Марат Хуснуллин. Новые строительные технологии будет менее опасны, но повысят цену соципотечного жилья. Правительство посчитало, что лучше инвестировать 1,5 млрд. рублей в развитие новых строительных технологий, чем иметь серьезные проблемы в дальнейшем из-за некачественных материалов.

УДАР ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПЕНОПЛАСТА

С января 2010 года в Татарстане запрещено строительство жилых домов с применением трехслойных ограждающих конструкций (в этом случае кирпичная кладка чередуется со слоем утеплителя или утеплитель размещается внутри железобетонной панели). По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, это решение ведомству далось нелегко. Последней каплей, переполнившую чашу терпения властей, стали массовые жалобы жильцов соципотечных домов.

"С 2010 года мы запрещаем выпуск трехслойных панелей. Сегодня нет механизмов контроля за качеством стройматералов. По сути, сейчас никто этим не занимается. Сертификаты на материалы продаются. Мы не можем контролировать качество у производителей пенополистирола (самый дешевый утеплитель, применяемый в трехслойных конструкциях - ред.).
Откуда мы знаем качество этого материала? И чтобы исключить вопросы, связанные с плесенью в домах на будущее, мы запрещаем трехслойные стены", - заявил Хуснуллин.

Как пояснил "БИЗНЕС Online" замглавы минстроя Андрей Ясько, приказ был подписан еще в декабре 2009 года и уже вступил в силу.

"Контроль за проектированием зданий с применением трехслойных конструкций ляжет на госэкспертизу. Объекты с трехслойными конструкциями, которые начали строиться до этого приказа, будут завершены. Но новые проекты госэкспертиза пропускать не будет", - сообщил Ясько.

С РЕКОМЕНДАЦИЙ ДО ЗАПРЕТА

Напомним, что в марте 2009 года кабинетов министров РТ принял постановление No.362-р с рекомендацией не применять трехслойные ограждающие конструкции в многоэтажных жилых и общественных зданиях.

Сейчас же, по словам министра, принято решение запретить проектирование новых объектов с применением этой технологии.

Сам факт появления такого постановления связывается с активной позицией экспертного сообщества в лице ведущих конструкторов и архитекторов Татарстана, которые выступали против использования трехслойных ограждающих конструкций в регионе. В течение двух лет тема слоистых стен активно обсуждалась на "круглых столах" союза архитекторов РТ, которые проходят в рамках проекта "Современное жилищное строительство Татарстана: проблемы и решения". Они, кстати, проходили с активным участием газеты "БИЗНЕС Online". Так, в октябре 2008 года по итогам "круглого стола" на тему "В каких домах мы живем: аспекты безопасности и экологичности. Трехслойные ограждающие конструкции" союз архитекторов РТ направил на имя первых лиц республики рекомендации об ограничении трехслойных ограждающих конструкций в жилищном строительстве. В качестве альтернативы трехслойным стенам специалисты предложили перейти в многоэтажных домах с применением современных керамических материалов и ячеистого бетона.

После этого проблема трехслойных конструкций попала в поле зрения президента РТ Минтимера Шаймиева. Так, в мае 2009 года на открытии завода австрийской компании Wienerberger он заявил, что от трехслойных стен следует отказываться и переходить к строительству домов с применением однородных материалов. Приоритет тогда Шаймиев отдал только появившимся керамическим блокам. Он поручил главе татарстанского минстроя наладить обучения местных каменщиков работе с новыми материалами и построить первый такой дом по программе соципотеки из такого кирпича.

1,5 МЛРД. РУБЛЕЙ В ЖЕРТВУ КАЧЕСТВУ

Вчера Хуснуллин в качестве альтернативы трехслойным конструкциям предложил активно применять так называемые навесные фасады – когда кирпичная или панельная стена дома строится с наружным утеплением.

Т.е. в случае проблем строители могут удалить керамическую плитку, которая защищает утеплитель и в случае необходимости заменить его. В трехслойных конструкциях последнее сделать нельзя, поэтому именно из-за неремонтопригодности эта технология подверглась неоднократной критике российских специалистов.

В связи с новым решением, как пояснил "БИЗНЕС Online" министр, прекращается производство железобетонных панелей с применением пенополистирола.

"Это решение нам далось нелегко. Это дорогое решение, которое ведет к удорожанию квадратного метра жилья по программе соципотеки на 1,5 тыс. рублей. В целом речь идет о 1,5 млрд. рублей", - заявил принимавший участие в пресс-конференции руководитель госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин.

Судьбоносное решение для стройкомплекса республики Хуснуллин резюмировал словами "но мы решили на это пойти, жилье должно быть качественным".

ЧТО ДЕЛАТЬ КАЗАНЦАМ СО СВОИМ ЭЛИТНЫМ ЖИЛЬЕМ?

Для нашего читателя, далекого от проблем строительства, поясним, что применение трехслойных конструкций в России получило массовое развитие в нулевые годы. После того, как в России в конце 90-х годов были определенным образом изменены СНиПы (строительные нормы и правила). В экспертных кругах считается, что это пролоббировали западные компании - производители утеплителей. С тех пор только в одной Казани, например, построены миллионы квадратных жилья (не менее 3-4), зачастую оно считается даже элитным. На самом деле они живут на "пороховой бочке", которая рано или поздно даст о себе знать. На "круглых столах" в союзе архитекторов РТ, например, специалисты, когда обсуждался вопрос, что же делать с этим жильем (относительно новым, красивым, зачастую дорогим) отвечали однозначно: "Сносить!".

Источник: Бизнес-Онлайн

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sami
Sep 14 2010, 10:05 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 69
Регистрация: 28-October 09
Пользователь №: 33,615



QUOTE(vitali @ Sep 14 2010, 06:07 PM) *

Вот ещё нашёл.

Трехслойные стены пали жертвой плесени


маразм. теплотехнический расчет ограждающих конструкций надо делать и соблюдать технологию строительства и тепловлажнотный режим внутри здания при эксплуатации. а то руки у нас кривые, растут из опы, сритификаты мы продаем. ну или просто кирпичники лоббируют
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Sep 15 2010, 09:07 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Хотелось бы услышать отзывы людей у кого такие стены как в них зимой?
Насчёт эковаты,чёт я ей не очень доверяю,труха какая то. wink.gif Слабо верится что при намокании она не сляжется.

Ещё вопрос.Кто чем связывает газосиликат и облицовку?Я вот про пластиковую сетку думаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
batman
Jun 22 2011, 01:46 PM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



1.Кто нибудь постоил стены: газосиликат+мин утеплитель+вент зазор+облицовочный кирпич на фундаменте ТИСЭ?
2.Какова была ширина ростверка и размеры газосиликата?
3.Планирую ширину ростверка делать 500 мм.Поэтому и спрашиваю здесь.Дом 2х этажный. Первый этаж жб перекрытия, второй-деревянный. Расстояния между сваями примерно 1400 мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 04:07 AM