:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

5 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Почему ТИСЕ?, Предлагаю Всем тисешникам описывать здесь по каким главным причинам, о
dsdip
May 31 2009, 10:27 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 29-May 09
Пользователь №: 33,064



Решил вот тоже начать стройку дома 8X12.
Стал изучать самые дешёвые способы
и выяснил что выиграв в дешевизне(каркасно-щитовой) проигрываю в надежности.
Потом узнал про Тисе и понял что это более подходящий для меня способ.

Но если по поводу фундамента Тисе я уже точно определился,то по поводу стен меня гложат сомнения - в правильности выбора. Мне кажется что стены из пеноблоков всё же будут дешевле.. Или я не прав? Помогите пожалуйста разобраться - чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
May 31 2009, 10:57 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(dsdip @ May 31 2009, 07:27 PM) *

Решил вот тоже начать стройку дома 8X12.
Стал изучать самые дешёвые способы
и выяснил что выиграв в дешевизне(каркасно-щитовой) проигрываю в надежности.
Потом узнал про Тисе и понял что это более подходящий для меня способ.

Но если по поводу фундамента Тисе я уже точно определился,то по поводу стен меня гложат сомнения - в правильности выбора. Мне кажется что стены из пеноблоков всё же будут дешевле.. Или я не прав? Помогите пожалуйста разобраться - чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

по поводу пенобетона тут всё просто, не знаю по какой цене он у вас, но у нас в городе есть завод, по его ценам у меня наружные стены в 2.5-3 раза дороже тисэшных Керамзитоблоки с утеплителем между блоками дороже всего в 1.5-2 раза. По теплопроводности ТИСЭшным нет равных при данной толщине (ТИСЭ-3).
Другое дело что керамзитоблоами вы быстрее выложите и стены легче получатся чем с ТИСЭ. По несущей способности... дойду до стен уже точно буду определяться. Всё-таки керамзитоблоки на мой взгляд крепче, да ещё если в песке попалысь бяка какая, плохо просеяли, или песка вообще нет такого как надо (у нас вот в области только мелкий природный и мытый)
Когда закончите ваши исследования, отпишитесь smile.gif так же жду ответов бывалых, сам ещё до стен не дошёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 1 2009, 07:31 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(dsdip @ May 31 2009, 07:27 PM) *

Решил вот тоже начать стройку дома 8X12.
Стал изучать самые дешёвые способы
и выяснил что выиграв в дешевизне(каркасно-щитовой) проигрываю в надежности.
Потом узнал про Тисе и понял что это более подходящий для меня способ.

Но если по поводу фундамента Тисе я уже точно определился,то по поводу стен меня гложат сомнения - в правильности выбора. Мне кажется что стены из пеноблоков всё же будут дешевле.. Или я не прав? Помогите пожалуйста разобраться - чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

Не знаю как у вас, а у нас при стоимости цемента 190 р. дешевле тисэ только каркас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sxel
Jun 1 2009, 02:58 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









QUOTE(dsdip @ May 31 2009, 07:27 PM) *

Решил вот тоже начать стройку дома 8X12.
Стал изучать самые дешёвые способы
и выяснил что выиграв в дешевизне(каркасно-щитовой) проигрываю в надежности.
Потом узнал про Тисе и понял что это более подходящий для меня способ.

Но если по поводу фундамента Тисе я уже точно определился,то по поводу стен меня гложат сомнения - в правильности выбора. Мне кажется что стены из пеноблоков всё же будут дешевле.. Или я не прав? Помогите пожалуйста разобраться - чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

при выборе материала для стен надо учитывать как минимум (если условно работы по возведению стен производиш сам) - теплопроводность материала,стоимость материала в том числе и стоимость материала отделки этой стены не считая чистовой , можно добавить несущую способность материала.
Go to the top of the page
+Quote Post
40D
Jun 1 2009, 06:26 PM
Сообщение #5


Незарегистрирован









QUOTE(karabul @ Jun 1 2009, 04:31 AM) *

Не знаю как у вас, а у нас при стоимости цемента 190 р. дешевле тисэ только каркас.

Простите а где это по 190р ? в тверской области по 250р за М500 50кг. sad.gif , хотя если сравнить с ценами прошлого года то такая цена радует .
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 1 2009, 07:13 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(40D @ Jun 1 2009, 03:26 PM) *

Простите а где это по 190р ? в тверской области по 250р за М500 50кг. sad.gif , хотя если сравнить с ценами прошлого года то такая цена радует .

В сибири. А ежели оччень сильно поискать, то и за 175 китайский найти можно, тока боязно с ним.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 1 2009, 08:24 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



я уже сравнивал пенобетон и ТИСЭ. Беглый расчет показал сопоставимость методов. хотя и там и там есть свои преимущества. Я пока не определился. Но больше склоняюсь к пенобетону. Т.к. конечные затраты на отделку изнутри и с наружи мне представляются дешевле. Кроме того скорость работы выше. А также качество блоков можно принять за однородное и скажем прямо более высокое чем при ручном изготовлении блоков - ибо технология всетаки. Понятно что есть всякие блоки и изготовители - нужно смотреть каждом случае индивидуально. поднять каркас из ТИСЭ выгодней бесспороно.
дальше встает вопрос надежности постройки прямо пропорционально качеству изготовленных блоков. затем попрос утепления конструкции - тут ктото сказал что тисэ нет равных по теплопроводности, но не упомянул что это при утеплении, без утепления теплопроводность сопоставима с кирпичной стеной той-же толщины - смотрю по описанию. т.е. все упирается в теплоизоляцию. к вопросу о надежности - армирование стен тоже влетает в копеечку, хотя армировать пенобетон тоже нужно, поэтому опустим эти цифры - они сопоставимы.
У тисэ есть еще один недостаток - технологические отверстия и пазы между блоками - которые нужно заделывать дополнительно
Зато на изготовление 1 блока тратится около 4 минут (смотрел ролик) т.е. на пару можно довольно быстро построиться smile.gif и нет горизонтальных швов.
пеноблоки тоже имеют массу недостатков - требуется гидроизоляция, довольно хрупки
+: низкая теплопроводность, легкость обработки (можно получить любую форму), Блоки Д600 являются конструкционными, но лучше конечно Д800 тонкие швы, высокая скорость постройки.

Ну в общем то все это написано уже не раз в каждом проспекте. Я вот хотел бы услышать тех кто строил из пенобетона что могут сказать.

Есть еще газобетон, но сним я толком еще не разобрался sad.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jun 2 2009, 04:34 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(40D @ Jun 1 2009, 07:26 PM) *

Простите а где это по 190р ? в тверской области по 250р за М500 50кг. sad.gif , хотя если сравнить с ценами прошлого года то такая цена радует .


Я в мае покупал по 185р. М500 Д0 50кг в Евроцементе. Мы вроде соседи, не должен у вас сильно дороже стоить.
Поищите поиском в интернете Евроцемент и найдите телефон представительства в вашем регионе. Тверь там точно есть в списке.

QUOTE(romka @ Jun 1 2009, 09:24 PM) *

Ну в общем то все это написано уже не раз в каждом проспекте. Я вот хотел бы услышать тех кто строил из пенобетона что могут сказать.


Здесь практически нет тех, кто из пенобетона строил. На других форумах их надо "слушать".

Можете яндексом Andre777 поискать. У него есть сайт по стройке дома, фундамент - ТИСЭ, стены - пенобетон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dsdip
Jun 2 2009, 05:05 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 29-May 09
Пользователь №: 33,064



Сегодня закончил читать книгу Яковлева "Технология Тисе".
Многое стало понятно и чаша весов уверенно стала опускаться в сторону замечателmного метода господина Яковлева.

Попытаюсь объяснить(хотя бы себе) почему...
Сначала вступление.
Имею участок в деревне с полуразвалившимся домом, но слава богу с газом.Там живёт близкий родственник и я временами навещаю его..

Больше глядеть на то, как лачуга год от года пригибается к земле, уже не могу..
Поставил себе задачу построить достаточно просторный дом чтобы и родственнику и семье и гостям было довольно места.

Прикинул что 3 эт. дом по внешим габаритам 8х12 меня бы вполне устроил.
Перелопатил кучу проектов и кое что себе накомпилировал.
Желание было такое чтобы дом был с виду похож на дом, а войдя внутрь появлялась бы уверенность что ты на даче...
Наезды в деревню в течение трудоспособного возраста, планируются исключительно по выходным. Отсюда и желание дачной романтики.

Однако в случае постоянного проживания,вполне возможно, что захочется поменять планировку и желательно, чтобы эта процедура была бы осуществима достаточно безболезненно.

Итак, какие же плюсы лично для своей ситуации я нахожу в использовании Тисе?

(поправьте меня, если ошибаюсь)

Говорю только про стены(потому-что про фундамент всё предельно ясно - респект)

Предположим, что фундамент уже стоит, песок завезён и бетономешалка есть.

1.Кладу стены когда хочу(конец весны,лето,почти вся осень) или когда появляются деньги
2.Не надо нанимать каменщика(подгадывать свой отпуск под него,привоз к рабочему месту или проживание, кормление, масса других хлопот, а самое главное - попробуй-ка набери
всю сумму на стены сразу ... плюс оплата его работы...) Не.. не хочу!!
Куда как проще в пятницу если есть настроение и какая то денежка, прыгнул в авто купил мешочек другой цемента и поехал.. Переночевал там и с утра не торопясь - задействуя жену и сына положил блоков сколько получилось и накрыл плёнкой.. Перед отъездом тщательно ещё пролил и снова плёнкой закрыл. Всё! Теперь до следующих выходных. Я думаю что многие именно так и делают.. Ну а если ты ещё и в отпуске!!
Тогда можно формовать и формовать - только успевай раствор подносить!!
3.Стоимость м2 стены - пусть где-то пенобетон дешевле но утеплять его придётся по любому а если использовать Тисе-3 убрав перемычку и заполннить пустоты утеплителем, то как утверждает книга этого уже достаточно.
4.Стены можно оставлять на долгое время не боясь их разрушения(конечно должна быть мера)
5.Вандалоустойчивость - не пустой звук.В некоторых деревнях коренные жители в отсутствие хозяина стройки запросто могут из вредности попытатся разрушить кладку
ломом.Пенобетон для этого достаточно хрупок.Работаю электриком, и сам неоднократно с помощью молотка и простой отвёртки в пенобетоне без усилий продалбливаю отверстие для подрозетников... С Тисе такой номер не пройдет!!
6.Потрясающая возможность скрывать в стенах инженерные коммуникации(проводка, трубы, канализация,вентиляция)
7.Наличие технологических отверстий в блоках для крепления внешней теплоизоляции(только забивай чопик и вкручивай туда или забивай)
8.Универсальность применения можно изготовить самому:стены, столбы, колонны,тротуарная плитка,бордюры.
Вот такой вот наверное далеко не полный список плюсов я выявил лично для себя и надеюсь что не разочаруюсь..
И хотя из опыта строительства только дачный туалетик - надеюсь что и этот долгострой осилю..

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 3 2009, 09:30 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(dsdip @ Jun 2 2009, 06:05 PM) *

...Куда как проще в пятницу если есть настроение и какая то денежка, прыгнул в авто купил мешочек другой цемента и поехал.. Переночевал там и с утра не торопясь - задействуя жену и сына положил блоков сколько получилось и накрыл плёнкой.. Перед отъездом тщательно ещё пролил и снова плёнкой закрыл. Всё! Теперь до следующих выходных....

Насколько я понимаю, долгие перерывы в работе нежелательные. Лучше новые блоки формовать на свежей кладке. А потом пусть "усаживаются" все вместе smile.gif Хотя в книге есть рекомендации и по работе с перерывами.



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 3 2009, 12:46 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(dsdip @ Jun 2 2009, 02:05 PM) *


1.Кладу стены когда хочу(конец весны,лето,почти вся осень) или когда появляются деньги


В дождь - нельзя, у нас, к примеру 2-ю неделю дожди идут.
Да, а зачем вам дачный домик в 3 этажа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фаргат
Jun 3 2009, 10:47 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 15-January 08
Пользователь №: 9,651



Мы строим сами, дом 8 х 16 м, строим практически в четвером, два мужика и жены. Строим только по выходным и в отпуске. Так, что перерывы в кладке есть, стараемся закончить ряд, а потом продолжаем. Пенобетон требует очень тонких швов иначе весь смысл в использовании пенобетона теряются. Обязательно облицовывать кладку, т.е. защищать от атмосферного влияния. Он очень долго отдает влагу при просушке, при пожаре превращается в песок. У ТИСЭ тоже можно минусов наковырять. Но с нашей точки зрения, ТИСЭ позволяет растягивать финансирование стройки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jun 8 2009, 10:46 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



У каждой технологии (ТИСЭ, каркасник, пенобетон, керамзитоблоки и т.д.) есть свои плюсы и минусы. И что бы не было разочарования нужно четко их понимать. Причем многие начинающие "строители своего будущего жилья" к сожалению очень часто не знают о многих не явных минусах и узнают о них по факту - когда столкнуться с проблемами.

Совет новичкам - не бойтесь спрашивать и влезать во все тонкости и мелочи, стройка состоит из мелочей и иногда всего одна малюсенькая мелочь, может перечеркнуть многие плюсы.


п.с. Забыл ответить по теме - для меня и моих условий ТИСЭ-2 с внешним утеплением самый лучший вариант.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 8 2009, 12:34 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Посмотрите вот сдесь:
http://www.ibeton.ru/intro.php

Что касаемо превращения пенобетона в песок при пожаре - что- то я не уверен, может вы путаете с полистерол бетоном.

что касаемо впитывания влаги - впитывает как кирпич примерно, газобетон - просто тонет наполняясь водой.

в общем я для себя решил так. куплю по паре блоков пенобетона, газобетона, полистеролбетона и устрою тестдрайв smile.gif прежде чем определиться с материалом. планирую сделать это в выходные, а потом отпишусь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 8 2009, 07:08 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



А почему никто не комбинирует ТИСЭ и пенобетон??
помоему если утеплять пенобетоном (снаружи) то только одни плюсы, нет возьни с рулонными, пенопластовыми и другими утеплителями, которые нужно тут же накрыть, да и пенобетон всегда на виду остается-не неся на себе нагрузки, следовательно можно применять и 500-й и ниже.
потом либо штукатурка или фасадный камень, и при этом самый эффективный вид утепления -снаружи.
толщины пенобетона хватит думаю 20 см толщины+ блок ТИСЭ как утеплитель.
и вид каменного дома smile.gif
а пенопласт, минвату нужно прятать под сайдинг и прочее, а тут все на виду.



--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 8 2009, 10:08 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Вот ссылки на инфу по ячеистому бетону:
http://www.aac-plant.ru/articles/part1.pdf
http://www.aac-plant.ru/articles/part2.pdf
http://www.aac-plant.ru/articles/part4.pdf
http://www.aac-plant.ru/articles/part5.pdf
Думаю очень полезно будет.

Что касаемо комбинирования ТИСЭ и пенобетона - вариант, но пропадает сам эффект ТИСЭ - дешевизна. хотя о последнем говорить приходится с натяжкой, учитывая последующие требования по утеплению. Кстати, народ а как с прочностью у тисе - легко пробить стенку молотком?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 8 2009, 10:36 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



почему пропадает эффект дешевизны?...
ТИСЭ снаружи все равно утеплять...так что утеплитель любой будет денег стоить.
а облицовку из пеноблоков толщиной 20см сделать легко, гораздо быстрее чем плитку скажем на стену клеить, так как выравнивать по уровню не надо, а только намазывай гребенчатым шпателеи и прижимай к стене...делаешь сам-экономия smile.gif

у пеноблоков в отличии от ТИСЭ главный недостаток-недостаточные несущие свойства!!!!

даже если купить ПРАВИЛЬНЫЙ пенобетон с заявленными свойствами, то где гарантия что он их будет сохранять через год-два-пять..при намокании-заморозке-под нагрузкой..
и не следует забывать что пенобетон дает усадку!

пенобетон, газосиликат-отличные материалы, но не для несущих стен!
на европу равняться не совсем правильно, во-первых нишим smile.gif производителям до их еще далеко...во-вторых за бугром климат мягче, соответственно морозостойкость не так играет роль.

бетон набирает прочность постоянно! в течении десятилетий...

чтобы понять как с прочностью возьми бордюрную плиту (тоже около 11) см. которая изготавливается так же вибропресованием и постучи молотком biggrin.gif
а потом возьми пенобетонный блок и тоже постучи wink.gif и сделаешь выводы..


P/S: а молотком много можно раздолбить, если захотеть, главное какое для этого нужно применить усилие.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 9 2009, 05:32 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Ну если внимательно читал - то видел что я с тобой согласен отчасти.
Ну про несущие свойства мы говорить не будем - есть расчеты. А то что блоки ТИСЭ - тоже не дают гарантии это вряд ли спорный вопрос ибо все упирается в качество смеси, которое ни кем не контролируется. Я ж не противник ТИСЭ как такового, но рассматриваю все варианты. А вот про Европу я бы не стал так говорить. Мы например находимся на одной широте, учитывая близость моря к Европе, там действительно более мягкий климат, но и более влажный, в отличии от нашего - следовательно влажность блоков гораздо меньше. Что про морозостойкость - то у пенобетона она достаточно высока и воду он впитывает плохо, а отдает хорошо. Опять же рассуждаем опираясь на рекламу smile.gif.
Поэтому я и буду тестировать блоки. С ТИСЭ более менее понятно все, но это очень бюджетный вариант постройки коробки, а дальше удорожание на утеплении в 1.5 - 2 раза. Вертикальное армирование ТИСЭ вообще сводит его свойства к 0. А без него никуда - развалится. Вот я ищу компромисс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 9 2009, 09:14 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



я свой первый тисэ2 блок сделал давно, правда не поливал и лежал он у меня в гараже когда 10-15 на улице было, вроде как не правильные условия созревания. Так вот, стукнул я по нему молотком, потом посильней, смотрю трещинка пошла. Потом ещё сильней, равалился. Потом в другом месте, от каждого удара разваливается. Конечно в стене там по-другому работать будет, да и смесь жидкая была, он снизу слегка потёкший, попробую выложить несколько рядов по технологии, пока фундамент строю, высохнет - буду стучать smile.gif. Тем более что крупного песка у нас в области вообще нет, только мелкий и пылеватый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 9 2009, 06:26 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



вот и получается что он прочность не набрал полную...
а ты закажа ФИБРУ полипропиленовую длинной 12 мм. перед тем как тестируемые блоки будешь отливать..она стоит 160-180 р. за килограмм. расход килограмм на куб!!! раствора.

тем более там где я брал-бесплатная доставка в любой регион России....(я постоянно добавляю её в декоративный камень при производстве).... думаю результат тебе понравится..
ЭТО НЕ РЕКЛАМА ! smile.gif

кстати тротуарная плитка ВИБРОПРЕСОВАННАЯ тоже молотком разбивается-но сомневаться в её прочности и несущих свойствах не приходится.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 09:14 AM