:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

> Фундамент ТИСЭ в Иркутске., Несколько вопросов по устроению и возможности рименения фундаментов ТИ
linzmen
Jul 6 2006, 07:19 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте уважаемые.
Надумал строить дом, приобред участок, выбрал проект. А сейчас думаю какой фундамент делать.
Участок почти на вершине холма. Уклон 1 метр высоты на 12-15 метров длинны.
Грунт суглинки, в некоторых местах глина, сильно пучинистый. ПРимерно 30 см плодородного слоя остальное суглинки. С глубины 1 -1.5 метра начинается плитняк.
Грунтовые воды на большой глубине. Уровень промерзания около 2.5 метров.
Дом хочу ставить деревянный, из лафита, мансардный. В основании 10 х 10 метров.
Перечитал кучу литературы и остановился на двух вариантах: ленточный или столбчастый с ригелем( ваш ТИСЭ). Ленточный используют под тяжелые дома, это следует из условия уравновешивания сил морозного выталкивания фундамента за счет пучения и веса дома. Под легкие дома используют столбовые фундаменты.
В 7м номере журнала "Дом" прочел заметку автора о строительстве дома по технологии ТИСЭ. И обратил внимание на два момента:
1 - как я понял из заметки, у дома имеется подполье
2 - автор упомянул о том что участок со склоном.
Посему возникли вопросы.
1 - возможно ли использование фундаментов ТИСЭ в моем случае?
2 - как автор устраивал подполье? Ведь ригель должен висеть над грунтом, соответсвенно возникают тепловые потери, а для условий прибайкалья это чрезвычайно критично( зимой морозы до -35 в норме вещей)
3 - при таком уклоне участка, как следует и реально ли устроить цоколь?

Жду ответов как от людей опытных и строивших по технологии ТИСЭ. Так и от автора этой технологии.
С уважением, Курченков Александр.
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 14th May 2024 - 10:02 AM