:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> 2 фундамента
data_batona
Apr 12 2009, 05:15 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Всем привет. Хочу пристроить гараж к дому. Дом - весь ТИСЭшный, гараж хочу ТИСЭ-2 на мелкозаглубленном фундаменте со столбами вертикальными в пустотах ТИСЭ до сейсмопояса. Вопрос вот в чем. Как пристраивать его к дому. Как на рисунке 1 или на 2? Связывать с домом не буду, просто в плотную хочу поставить. Между двух фундаментов планирую вставить ЦСП, по ней наверное и будет скользить один относительно другого. Дак вот, можно так делать или нет, и какой 1(полный) или 2.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Пока писал, надумал еще и утеплителя вставить между фундаментами, так для перестраховки. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 12 2009, 08:54 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Хочется посоветовать хорошему человеку, да не умею как! Но представлю некоторое соображение. Может все же развести на минимально безопасное расстояние фунды, см. 20-30. Ведь мзф - это плавающая лента вместе с грунтом, а тисэ нет. Чисто гипотетически в Иркутске пучит до 20-25 см. Т.об. вдруг гараж чуть отшвырнет в сторону дома и тогда начнет на него сбоку давить, и хоть там блиндаж, судя по описанию и по картинкам, но все же ... Ну вот так, Глеб. Может кто что по-умнее выскажет. А соединение построек можно оформить, я думаю, и сайдингом или какими-нибудь декоративными панелями, которые вполне допускают подвижки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 13 2009, 04:06 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(romaniff @ Apr 13 2009, 02:54 AM) *

Хочется посоветовать хорошему человеку, да не умею как! Но представлю некоторое соображение. Может все же развести на минимально безопасное расстояние фунды, см. 20-30. Ведь мзф - это плавающая лента вместе с грунтом, а тисэ нет. Чисто гипотетически в Иркутске пучит до 20-25 см. Т.об. вдруг гараж чуть отшвырнет в сторону дома и тогда начнет на него сбоку давить, и хоть там блиндаж, судя по описанию и по картинкам, но все же ... Ну вот так, Глеб. Может кто что по-умнее выскажет. А соединение построек можно оформить, я думаю, и сайдингом или какими-нибудь декоративными панелями, которые вполне допускают подвижки.

Спасибо. smile.gif
Тогда придется делать по первому варианту и стенку целиком класть (примыкающую к дому). Тока потом как утеплять стенку дома. Или сначала утеплить, а потом стенку гаража лепить? Хотя наверное можно и не целиком (как на 2 варианте), пристенок в 1.5 блока сделать, чтоб не завалилась основная стена, а утеплитель можно и потом запихать в щель.

ЗЫ: Про фундамент ТИСЭ для гаража тоже думал, тока я уже траншеи стал рыть, да и у дома не получится дирки набурить blink.gif

ЗЗЫ: Тут нарыл сайт (НЕ СОЧТИТЕ ЗА АНТИ-РЕКЛАМУ ТИСЭ)
http://dom.delaysam.ru/fundament/fundament8.html
просто делать то надо гараж, так вот там на 3 рисунке шурфы пробурены для отвода грунтовых вод. Как бы плохо это не сказалось на столбах ТИСЭ - всмысле промоин под ними, или их подальше от дома сделать, или совсем не делать дырки эти. Раньше же как-то делали ленточные фундаменты и не заморачивались как я сейчас biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 13 2009, 09:42 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(data_batona @ Apr 13 2009, 01:06 AM) *

Спасибо. smile.gif
Тогда придется делать по первому варианту и стенку целиком класть (примыкающую к дому). Тока потом как утеплять стенку дома. Или сначала утеплить, а потом стенку гаража лепить? Хотя наверное можно и не целиком (как на 2 варианте), пристенок в 1.5 блока сделать, чтоб не завалилась основная стена, а утеплитель можно и потом запихать в щель.

ЗЫ: Про фундамент ТИСЭ для гаража тоже думал, тока я уже траншеи стал рыть, да и у дома не получится дирки набурить blink.gif

ЗЗЫ: Тут нарыл сайт (НЕ СОЧТИТЕ ЗА АНТИ-РЕКЛАМУ ТИСЭ)
http://dom.delaysam.ru/fundament/fundament8.html
просто делать то надо гараж, так вот там на 3 рисунке шурфы пробурены для отвода грунтовых вод. Как бы плохо это не сказалось на столбах ТИСЭ - всмысле промоин под ними, или их подальше от дома сделать, или совсем не делать дырки эти. Раньше же как-то делали ленточные фундаменты и не заморачивались как я сейчас biggrin.gif

я много рыл инфы в инэте, этот констатим на многих форумах выступает оппозицией к ТИСЭ и продвигает дренаж. Но если почитать внимательно, то под мелкозаглубленной лентой он предлагает опять же пробурить через 2м скважины ниже глубины промерзания и засыпать щебнем. А через 15 лет щебень заилится и не перестанет работать... Не знаю, бурить всё-равно надо, лента изготавливается проще, что будет потом ни там ни тут не известно... Как потом дренаж восстанавливать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 13 2009, 01:21 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(data_batona @ Apr 13 2009, 07:06 AM) *

Спасибо. smile.gif
Тогда придется делать по первому варианту и стенку целиком класть (примыкающую к дому). Тока потом как утеплять стенку дома. Или сначала утеплить, а потом стенку гаража лепить? Хотя наверное можно и не целиком (как на 2 варианте), пристенок в 1.5 блока сделать, чтоб не завалилась основная стена, а утеплитель можно и потом запихать в щель.

ЗЫ: Про фундамент ТИСЭ для гаража тоже думал, тока я уже траншеи стал рыть, да и у дома не получится дирки набурить blink.gif

ЗЗЫ: Тут нарыл сайт (НЕ СОЧТИТЕ ЗА АНТИ-РЕКЛАМУ ТИСЭ)
http://dom.delaysam.ru/fundament/fundament8.html
просто делать то надо гараж, так вот там на 3 рисунке шурфы пробурены для отвода грунтовых вод. Как бы плохо это не сказалось на столбах ТИСЭ - всмысле промоин под ними, или их подальше от дома сделать, или совсем не делать дырки эти. Раньше же как-то делали ленточные фундаменты и не заморачивались как я сейчас biggrin.gif

Промоин можете не опасаться, они появляются если есть потоки воды (напор).

Что касается фундамента то я бы сделал тисэ в фоме буквы П. А в качестве задней стенки использовал стену дома. После усадки заделал бы промежуток при помощи каркасной перегородки. Это гарантирует от подвижек фундаментов друг относительно друга и связанных с этим проблем (трение друг о друга, совмещение стен, устройство крыши). А бурить там не так уж много, гараж должен весить мало, в нём нет перекрытий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 13 2009, 05:04 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(qwerty @ Apr 13 2009, 07:21 PM) *

Промоин можете не опасаться, они появляются если есть потоки воды (напор).

Что касается фундамента то я бы сделал тисэ в фоме буквы П. А в качестве задней стенки использовал стену дома. После усадки заделал бы промежуток при помощи каркасной перегородки. Это гарантирует от подвижек фундаментов друг относительно друга и связанных с этим проблем (трение друг о друга, совмещение стен, устройство крыши). А бурить там не так уж много, гараж должен весить мало, в нём нет перекрытий.

Спасибо. Я так понял, что вы склоняетесь к рисунку 2? Повторюсь, что фунд. не ТИСЭ, а мелкозаглубленный. И надо ли делать отступ от дома?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 13 2009, 05:40 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(data_batona @ Apr 13 2009, 08:04 PM) *

Спасибо. Я так понял, что вы склоняетесь к рисунку 2? Повторюсь, что фунд. не ТИСЭ, а мелкозаглубленный. И надо ли делать отступ от дома?

Я ж пишу что сделал бы ТИСЭ smile.gif С не ТИСЭ проблем будет много. Пристройка должна иметь такой же фундамент как основной дом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 13 2009, 05:46 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



я пристроил точно такой же гараж на две машины к дому
Фундамент дома сделан из ФБС зарыт, на два метра, а фундамент гаража ТИСЭ.
Между домам и гаражом оставил зазор 5 см. и не зря. Зазор то увеличивается, то уменьшается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 14 2009, 07:37 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(qwerty @ Apr 13 2009, 11:40 PM) *

Я ж пишу что сделал бы ТИСЭ smile.gif С не ТИСЭ проблем будет много. Пристройка должна иметь такой же фундамент как основной дом.

Чето пропустил это сообщение. А какие проблемы-то могут быть, если их развести сантиметров на 30 друг от друга, и нагрузить в один год весь фундамент? Если делать ТИСЭ, то у меня 2 столба рядом стоять будут - не есть гуд. Да и траншею уже начал копать tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 14 2009, 06:01 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(data_batona @ Apr 14 2009, 10:37 AM) *

Чето пропустил это сообщение. А какие проблемы-то могут быть, если их развести сантиметров на 30 друг от друга, и нагрузить в один год весь фундамент? Если делать ТИСЭ, то у меня 2 столба рядом стоять будут - не есть гуд. Да и траншею уже начал копать tongue.gif


Проблемы в сопряжении построек на разных фундаментах:
1. Сопряжение стен
2. Сопряжение крыши. Наверное не захотите чтобы между пристройкой и домом попадали осадки.
3. Уползание/приползание от/к дому.

Строили бы вы гараж отдельно тогда другое дело,
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 15 2009, 03:58 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(qwerty @ Apr 15 2009, 12:01 AM) *

Проблемы в сопряжении построек на разных фундаментах:
1. Сопряжение стен
2. Сопряжение крыши. Наверное не захотите чтобы между пристройкой и домом попадали осадки.
3. Уползание/приползание от/к дому.

Строили бы вы гараж отдельно тогда другое дело,


Отдельно не получается.
Хорошо, подумаю. Спасибо! rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 15 2009, 10:26 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Мне почему-то кажется, что преувеличивать опасность не стоит, развести на 20-30см.: эта мера уже хорошая страховка, или хочется забетонировать оба строения - я не спец, но думаю лучше этого не делать - все подобные решения , как правило, дают "течь" , а именно, трещину( у папы на даче все пристроенные веранды потрещали, одна нет, т.к. здесь он предусмотрел температурный шов). А сопряжение крыш - скат крыши гаража заходит под крышу дома чуть ниже, скажем на 5-10 см. Кто что думает? Удачи, Глеб!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 15 2009, 02:20 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(romaniff @ Apr 15 2009, 01:26 PM) *

Мне почему-то кажется, что преувеличивать опасность не стоит, развести на 20-30см.: эта мера уже хорошая страховка, или хочется забетонировать оба строения - я не спец, но думаю лучше этого не делать - все подобные решения , как правило, дают "течь" , а именно, трещину( у папы на даче все пристроенные веранды потрещали, одна нет, т.к. здесь он предусмотрел температурный шов). А сопряжение крыш - скат крыши гаража заходит под крышу дома чуть ниже, скажем на 5-10 см. Кто что думает? Удачи, Глеб!


Опасности нет. Есть проблемы. Они решаются (геморойно, по граблям но решаются). Просто я считаю, что с фундаментом ТИСЭ проблем будет меньше. И усилия на его создание окупятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 15 2009, 04:39 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(romaniff @ Apr 15 2009, 07:26 AM) *

Мне почему-то кажется, что преувеличивать опасность не стоит, развести на 20-30см.: эта мера уже хорошая страховка, или хочется забетонировать оба строения - я не спец, но думаю лучше этого не делать - все подобные решения , как правило, дают "течь" , а именно, трещину( у папы на даче все пристроенные веранды потрещали, одна нет, т.к. здесь он предусмотрел температурный шов). А сопряжение крыш - скат крыши гаража заходит под крышу дома чуть ниже, скажем на 5-10 см. Кто что думает? Удачи, Глеб!

только крышу гаража слишком низко не располагайте, чтоб снег, падая с крыши дома не слишком бил по крыше гаража.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 16 2009, 03:21 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Спсибо за советы. smile.gif Буду думать, пока земля еще все равно сильно не оттаяла, даже траншеи не совсем глубокие получаются (лед еще).
Кстати. Тут теща мне посоветовала (раньше работала по строительству) вообще 5 см отступить от соседнего фундамента. Говорит по нормам 3-5 см делают разрыв между фундаментами. Крышу и стены все равно связать между собой не получится, поэтому, как вариант крыша гаража ниже дома (свес крыши в районе гаража 60 см).
Я не противник ТИСЭшного фундамента, просто так получилос, что без проекта и начинают вылазить потом всякие тонкости. blink.gif tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 16 2009, 08:58 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Ну если фундемнты однотипные то можно 5см отступать. Ещё я думаю если сделаете ТИСЭ то заднюю стенку гаража строите не нужно, можно будет использовать стену дома, т.к. фундаменты не будут двигаться друг относительно друга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 16 2009, 05:58 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Тут подумал, а если столбы лить без расширения, а ростверк на песчанную подсыпку. Арматуру из столбов связать с ростверком. Получится, что столбы не дадут гулять ростверку по сторонам, а вверх-вниз предусмотреть зазор небольшой. Как вы к этому относитесь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 17 2009, 08:53 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(data_batona @ Apr 16 2009, 08:58 PM) *

Тут подумал, а если столбы лить без расширения, а ростверк на песчанную подсыпку. Арматуру из столбов связать с ростверком. Получится, что столбы не дадут гулять ростверку по сторонам, а вверх-вниз предусмотреть зазор небольшой. Как вы к этому относитесь?


Вобщем у меня один сосед так и сделал (столбы без расширения и ростверк лежит на земле). Правда дом у него из бруса. Но в прошлом году он обложил его кирпичём. Пришил к фундаменту сбоку уголок, наверное 100ку и на него облицовку в пол кирпича. Глядя на всё это ,я думал по весне придёт капец облицовке. Но что удивительно издалека никаких повреждений не заметно, всё замечательно простояло зиму.

Уж если собрались бурить, то может всё-таки с расширением? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 17 2009, 10:14 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(qwerty @ Apr 17 2009, 02:53 PM) *

Уж если собрались бурить, то может всё-таки с расширением? smile.gif

biggrin.gif Я так и знал, что Вы так ответите. Вы все больше и больше склоняете меня к фундаменту ТИСЭ. Траншеи я все равно выкопаю, их при любом раскладе копать надо, а пошире сделать это не долго. А как очередь дойдет до гаража, то там видно будет. Может у кого еще чего-нибудь родится в голове.
Спасибо за понимание и внимание smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th April 2024 - 09:21 PM