:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> выбор фундамента, не могу определится с выбором
samuraiii
Aug 31 2006, 01:59 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Я живу на Сахалине. собираюсь возводить стены дома по технологии ТИСЭ. проект дома выбрал вот таким http://www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-0244-0.
немогу определится с фундаментом. глубина промерзания у нас 2,4 м. почва 10 см земля 1,5 метра и больше глина дальше грунт. по весне от снега есстественно все стоит в воде. плюс необходимо учесть высокую для нащего острова сейсмичность.
Подойдет ли сборный ж/б фундамент? для ТИСЭ? и моей ситуации. или всетаки можно поставить фундамент по ТИСЭ? или фундамент доверить профессионалам? опять же какой он должен быть дом ведь не легкий?
Посоветуйте пожалуйста. строю для себя и хотелось бы надолго.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 31 2006, 10:52 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(samuraiii @ Aug 30 2006, 10:59 PM) *

Я живу на Сахалине. собираюсь возводить стены дома по технологии ТИСЭ. проект дома выбрал вот таким http://www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-0244-0.
немогу определится с фундаментом. глубина промерзания у нас 2,4 м. почва 10 см земля 1,5 метра и больше глина дальше грунт. по весне от снега есстественно все стоит в воде. плюс необходимо учесть высокую для нащего острова сейсмичность.
Подойдет ли сборный ж/б фундамент? для ТИСЭ? и моей ситуации. или всетаки можно поставить фундамент по ТИСЭ? или фундамент доверить профессионалам? опять же какой он должен быть дом ведь не легкий?
Посоветуйте пожалуйста. строю для себя и хотелось бы надолго.

Делайте по ТИСЭ с заложением опор на глубину около 1,7 м (грунт под опорой на толщину до 0,6 м употняется и становится слабопучинистым, являясь продолжением самой опоры. Арматуру из опор выведете в ростверк. Часть длины прутков арматуры на длине около 1м от верхней перемычки скобы арматуры смажьте битумной мастикой. Так Вы создадите сейсмоизолирующий фундамент. Часть грунта вокруг верхней части опоры на глубину до 0,5 м замените песком.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
samuraiii
Sep 1 2006, 03:34 AM
Сообщение #3


Незарегистрирован









QUOTE(Rashid @ Sep 1 2006, 06:52 AM) *

Д Часть длины прутков арматуры на длине около 1м от верхней перемычки скобы арматуры смажьте битумной мастикой. Так Вы создадите сейсмоизолирующий фундамент.


извините пожалуйста рашид Николаевич, но вот эта часть не понятна
арматуру смазанную мастикой залить раствором в самом столбе или вытащить ее из опоры на расстояние 1 метра и пропустить сквозь стену в виде сейсмопояса? mellow.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Sep 1 2006, 09:44 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(samuraiii @ Sep 1 2006, 10:34 AM) *

извините пожалуйста рашид Николаевич, но вот эта часть не понятна
арматуру смазанную мастикой залить раствором в самом столбе или вытащить ее из опоры на расстояние 1 метра и пропустить сквозь стену в виде сейсмопояса? mellow.gif



Добрый день, дом Этот тоже очень понравился.
Хочу чуть-чуть изменить проект, но в целом тоже строить буду его по тисэ.
в Хабаровсе район не сейсмоопасный. (не трясло сильно еще) глубину оставить такую-же (1.7)
песок сыпать не надо?


я хотел глубину окол 2х метров сделать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Sep 3 2006, 06:50 PM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(samuraiii @ Sep 1 2006, 12:34 AM) *

извините пожалуйста рашид Николаевич, но вот эта часть не понятна
арматуру смазанную мастикой залить раствором в самом столбе или вытащить ее из опоры на расстояние 1 метра и пропустить сквозь стену в виде сейсмопояса? mellow.gif

Скоба обмазывается битумом на высоту около 1 м от верха самой скобы. Скоба замоноличеная в бетонный массив ростверка и самой опоры на длине 1 м работает как пружина растяжения, демпфируя качания опоры при сейсмических колебаниях почвы.

QUOTE(samuraiii @ Sep 1 2006, 12:34 AM) *

извините пожалуйста рашид Николаевич, но вот эта часть не понятна
арматуру смазанную мастикой залить раствором в самом столбе или вытащить ее из опоры на расстояние 1 метра и пропустить сквозь стену в виде сейсмопояса? mellow.gif

сть скобы, смазанная битумом, играет роль пружины растяжения, демпфируя качания опор при сейсмических колебаниях почвы. Эта часть опоры (битумная) находится в бетонном массиве ростверка и самой опоры.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:56 AM