:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Какой крупности песок брать для фундамента по ТИСЭ, В книге написано не понятно
Osm
May 24 2010, 08:25 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



Хочу спросить - какой фракции песок брать для столбов и ростверка из пескобетона. В книге на стр.123 написано "... песок в своём составе должен иметь разные фракции. Чем больше будет это разнообразие, тем лучше".
Вчера позвонил в одну контроу предлагают песок "карьерный, кладочный". Такой подходит или нет, какой ме нужен? Насчёт разнообразия вообще не понял, предлагется смешивать что-ли разный песок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
May 24 2010, 09:09 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Osm @ May 24 2010, 05:25 AM) *

Хочу спросить - какой фракции песок брать для столбов и ростверка из пескобетона. В книге на стр.123 написано "... песок в своём составе должен иметь разные фракции. Чем больше будет это разнообразие, тем лучше".
Вчера позвонил в одну контроу предлагают песок "карьерный, кладочный". Такой подходит или нет, какой ме нужен? Насчёт разнообразия вообще не понял, предлагется смешивать что-ли разный песок.

Кладочный можно использовать в крайнем случае, если нет других вариантов. В нем большой процент глины. Для всех видов работ по ТИСЭ оптимальней всего речной намывной песок. В нем и фракции разные и глины минимум.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Osm
May 24 2010, 09:14 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



Смущает меня ещё полное отсутствие щебня. Посчитал сейчас, если только из цемента и песка делать, то очень много денег на цемент уходит.
Скажите, кто как делал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
san sanych
May 24 2010, 12:29 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 29-March 10
Пользователь №: 34,358



Поэтому и добавляют щебень. Как по мне так я не сторонник пескобетона, буду мешать с щебнем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 24 2010, 02:09 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



В книге "универсальный фундамент" Яковлева очень кратко и популярно расказано про приготовление и свойства бетона в зависимости от наполнителя на 33-х страницах. Учебники и справочники по бетонам 1000 стр. Я так понимаю что надо строить из того что есть( в разумных пределах). У нас есть ПГС. А если мешать речной, карьерный + щебень, мне (У нас) дешевле кирпичь купить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Osm
May 24 2010, 02:13 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 26-March 10
Пользователь №: 34,344



написано то написано, только вот не понял я, что значит фраза в книге на стр.123 "... песок в своём составе должен иметь разные фракции. Чем больше будет это разнообразие, тем лучше".

да и экономия цемента очень существенна для обычного бетона с гравием.
Вот и думаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 24 2010, 02:24 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(Osm @ May 24 2010, 11:13 AM) *

написано то написано, только вот не понял я, что значит фраза в книге на стр.123 "... песок в своём составе должен иметь разные фракции. Чем больше будет это разнообразие, тем лучше".

да и экономия цемента очень существенна для обычного бетона с гравием.
Вот и думаю.



Да нет я не про это. Я про то что, бетон=цемент+наполнитель. Цементов куча видов + присадки, добавки, модификаторы и пенетроны всякие. Наполнителей еще больше песок белый, рыжий и серо-буро-малиновый, щебни всякие и т. д. Еще они все разного размера, цены и свойств. Делай(выбирай) исходя из свойств, цены и задачи. Это как борщ. Сколько семей, людей и столовых готовят. Ингридиенты (названия) одинаковые, а вкус разный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 24 2010, 04:08 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Osm @ May 24 2010, 03:13 PM) *

написано то написано, только вот не понял я....

На пляже был когда-нить? wink.gif Вот там песочек: крупинка к крупинке, в руку возьмёшь - сквозь пальцы сочится, заглядение... Это и есть карьерный. Для бетона не годится совсем! Для кладки плитки хорошо т.к. мелкий и ровный (частицы одинаковые), кстати, глины там может и не быть. А блоки с ним делать - очень трудно "поймать" кол-во воды. Меньше нальёшь - блок сухой, крошиться может, больше - блок "поплывёт". Тут уже писали много. Да и расход цемента возрастает.
Строительный песок совсем другой, выглядит некрасиво smile.gif Там частицы разные (это и есть фракции), вполь до камешков 5 мм. Разные по размеру частицы образуют более плотную смесь, т.е. между крупными равномерно укладываются более мелкие, и цементный "скелет" тоже более равномерный. Меньший расход цемента именно из-за крупных частиц: площать поверхности у одной большой частицы меньше, чем у нескольких мелких.
ПГС - песканно-гравийная смесь, там присутствует песок разных фракций и щебень, тоже разный. Пользоваться им можно, но надо следить чтобы:
1. не было совес менкого песка (типа пыли) и глины, если есть - желательно промыть;
2. не было крупных камешков (более, скажем, 10 мм), они будут мешать формовать блок, если есть - просеять;
3. не было мусора (а то нам тут привезли на дорогу, чего там только нет, вплоть до битогостекла...)

Теперь понятней? cool.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jun 7 2010, 02:27 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Странник @ May 24 2010, 01:08 PM) *

На пляже был когда-нить? wink.gif Вот там песочек: крупинка к крупинке, в руку возьмёшь - сквозь пальцы сочится, заглядение... Это и есть карьерный. Для бетона не годится совсем! Для кладки плитки хорошо т.к. мелкий и ровный (частицы одинаковые), кстати, глины там может и не быть. А блоки с ним делать - очень трудно "поймать" кол-во воды. Меньше нальёшь - блок сухой, крошиться может, больше - блок "поплывёт". Тут уже писали много. Да и расход цемента возрастает.
Строительный песок совсем другой, выглядит некрасиво smile.gif Там частицы разные (это и есть фракции), вполь до камешков 5 мм. Разные по размеру частицы образуют более плотную смесь, т.е. между крупными равномерно укладываются более мелкие, и цементный "скелет" тоже более равномерный. Меньший расход цемента именно из-за крупных частиц: площать поверхности у одной большой частицы меньше, чем у нескольких мелких.
ПГС - песканно-гравийная смесь, там присутствует песок разных фракций и щебень, тоже разный. Пользоваться им можно, но надо следить чтобы:
1. не было совес менкого песка (типа пыли) и глины, если есть - желательно промыть;
2. не было крупных камешков (более, скажем, 10 мм), они будут мешать формовать блок, если есть - просеять;
3. не было мусора (а то нам тут привезли на дорогу, чего там только нет, вплоть до битогостекла...)

Теперь понятней? cool.gif


На пляже, все таки, намывной песок. Если пляж не на деревенском пруду, конечно. Карьерный-это тот что копают в карьерах: с корнями, землей и тд. Его любят каменьщики. Из-за присутствия в нем глины. Она дает пластичность раствору. С ним блоки получаются пористой структуры. Из речного намывного структура блоков получается помонолитней. Рашид Николаевич в первой книге пишет о песке с зернами разных размеров. К этой категории можно отнести просеянную ОПГС. Но возрастает цена блока. Вот и думай...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 7 2010, 03:45 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(nikita @ Jun 7 2010, 03:27 PM) *

.... Карьерный-это тот что копают в карьерах: с корнями, землей и тд. Его любят каменьщики. Из-за присутствия в нем глины....

Карьер карьеру рознь. Например в подмосковном Дзержинском глубина несколько десятков метров чистого песка (где-то белый, кварцевый, где-то жёлтый), потом идут гранитные глыбы. Какие там нафиг корни? smile.gif
QUOTE

.... Рашид Николаевич в первой книге пишет о песке с зернами разных размеров. К этой категории можно отнести просеянную ОПГС. Но возрастает цена блока. Вот и думай...

Вчера интересовался ценами. Песок "речной" и ПГС предлагают по одной цене (это карьерный дешевле). Учитывая, что наличие более крупных фракций экономит цемент, блоки получатся дешевле rolleyes.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jun 8 2010, 09:12 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Странник @ Jun 7 2010, 12:45 PM) *

Карьер карьеру рознь. Например в подмосковном Дзержинском глубина несколько десятков метров чистого песка (где-то белый, кварцевый, где-то жёлтый), потом идут гранитные глыбы. Какие там нафиг корни? smile.gif

Вчера интересовался ценами. Песок "речной" и ПГС предлагают по одной цене (это карьерный дешевле). Учитывая, что наличие более крупных фракций экономит цемент, блоки получатся дешевле rolleyes.gif


Не спорю, в Москве и прилегающих территориях все не так как на всей остальной 1/6 части суши. У нас на берегах Великой могучей русской реки речной песок в два раза дешевле ОПГС. Карьерный еще дешевле, но качество отвратительное (с точки зрения использования в строительстве по технологии ТИСЭ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:40 PM