:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы - время возведения стен
igor10
Apr 16 2010, 07:23 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Уважаемые участники форума.

Вопрос первый - к тем кто строился по ТИСЭ и из обычного блока. Явно заметно по видео что скорость возведения стен невысокая, по сравнению с обычным т19 илиусловным т25. Обычно я ставлю коробку 10*10 в два этажа с усиленным фундаментом, двумя перекрытиями, без крыши за 1,5-2,5 месяца. Регион - Сочи - у нас повышенные требования к сейсмостойкости - то есть помимо кладки прилично бетонных работ. Насколько реально медленнее возведение стен по ТИСЭ?

Второй вопрос - сколько получается блоков 25 из 1 куб метра бетона?

Спасибо.

(кстати "Фирма ТИСЭ примет участие в след. выставках в 2010 году: 15-18 апреля - г.Сочи"СТРОЙИНДУСТРИЯ-2010"" - был сегодня на выставке - не видел стенда. ВОзможно просто не заметил.)
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 16 2010, 08:03 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Рекомендуется возведение не более 2 рядов в день, при тёплой погоде можно и 3, сделав паузу между 2 и 3 рядами, часов 5. Высота блока 15 см. Отсюда можно получить скорость.

Объём блока Т-2 примерно 0.0115 куб. м.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor10
Apr 17 2010, 01:03 AM
Сообщение #3


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Apr 16 2010, 05:03 PM) *

Рекомендуется возведение не более 2 рядов в день, при тёплой погоде можно и 3, сделав паузу между 2 и 3 рядами, часов 5. Высота блока 15 см. Отсюда можно получить скорость.


спасибо за ответ.

Смысла пластифицировать смесь наверно нет.
А если добавить ускоритель схватывания? В принципе при обьеме 0.0115 куб. м себестоимость копеечная даже на хороший ускоритель. Пользуются ли по этой технологии ускорителями?

Если лить стену по жаре - бетон естественно посыпется - если сразу после заливки накрывать отлитые фрагменты пленкой - как Ва думаете даст ли это результат?

Я на следующую коробку возьму формы попробовать. Если не пойдет - никогда не поздно вернутся к стандартному т19. В любом случае на вентканалы форма пойдет.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 17 2010, 07:08 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Ничего не мешает применять добавки. В любом случае, надо сделать несколько пробных блоков для определения оптимального состава смеси: чтобы блоки не "плыли", но и не "сыпались".
При кладке в жару обязательно укрывать и поливать (из лейки laugh.gif ). Необходимо поддерживать блоки в увлажнённом состоянии (цвет бетона тёмно-серый) хотя неделю. За это время при нормальной температуре бетон набирает 50% прочности, в жару даже больше.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 21 2010, 04:56 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



У нас втроем в теплую погоду получалось два ряда. В ряду 42 блока Т-2. В дождь работать нельзя, блоки размываються. При температуре 10-15 второй ряд не получиться, не успеет схватиться.
Один делает смесь и подносит, двое формуют блоки с одной формой. Из мешка цемента 50 кг марки 500 состав 1к4 получаеться 12 блоков Т-2. Тисе удобна не скоростью а возможностью строиться медленно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Максим.
Jun 4 2010, 04:47 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 8-April 09
Пользователь №: 32,881



QUOTE(egobor @ Apr 21 2010, 05:56 PM) *

У нас втроем в теплую погоду получалось два ряда. В ряду 42 блока Т-2.
Один делает смесь и подносит, двое формуют блоки с одной формой. Из мешка цемента 50 кг марки 500 состав 1к4 получаеться 12 блоков Т-2. Тисе удобна не скоростью а возможностью строиться медленно.


А как это - вдвоём одной формой?

Просто я упёрся именно в скорость возведения. В первый день, за 6 часов водиночку, возвёл аж 10 блоков Т2. На второй день за то же время вдвоём - 20. Напарник делал смесь, я формовал.
Понятное дело, навык. Но он уже кое-какой имеется. Например, насобачился класть без продольного штыря. Смесь получается хорошая. Даже если будем делать 15 блоков водиночку и 30 вдвоём... Такая скорость наводит на тягостные мысли.

Не поможете ли понять:
Смесь поступает в 60-литровой прямоугольной ёмкости. Кладу скребком, прессую рамкой. Получается два-три слоя и соответственно два-три прессования. Молочко выступает. Не хватает - подкину смесь. Если перебор - скребком убираю и допрессовываю рамкой до ровного уровня по всем сторонам. Вырезы уголком не делаю. Смесь не держится на уголке, да и время это занимает. Далее кладу выжимную рамку и шпателем прохожу по периметру, отделяя бетон от стенок формы для более лёгкого вынимания формы. Потом вынимаю пустотообразователи, поперечные штыри (продольный не использую), накладываю Т-образную в сечении "затирку" и упираясь в неё, вытаскиваю форму наверх.

Что не так?
А как оно у Вас?
Где ресурс по ускорению? Я почти догадался, но всё-таки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Jun 5 2010, 11:01 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



ТИСЭ-2.Две трамбовки. Без уголков. 6 минут на блок, даже где-то в книжке у Яковлева. Блоки без отступа, впритык друг к другу (не надо заполнять шов). Первые ряды легко, а как верхнии? 6-ти минутный режим в течении 8 часов трудно выдержать без крепкого здоровья. Двое на форме для поддержания заданного ритма. Как у каменщиков, сам каменщик и помошник. Раствором занимаеться растворщик. На фото видно, что форма снимается без Т-образной затирки и шпателя. Попробуйте засечь время и сделать один блок при наличии готовой смеси, если уложитесь в 6 минут, то все нормально.
http://picasaweb.google.ru/106257331552666...006988954712290
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 7 2010, 08:40 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



У меня среднее время 12-15 минут на блок Т-2 (в том числе мешаю и подношу сам)
Когда бетон рядом то получается значительно быстрее, мне больше нравится укладывать более сухую смесь чем увлажненную, легче трамбуется и более равномерно, получается без неутрамобаных мест, снимается тоже без скребков каких либо, довольно просто, единственный минус очень хрупкий как поначалу, и быстро сохнет в жару
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Максим.
Jun 7 2010, 10:38 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 8-April 09
Пользователь №: 32,881



БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы.
У меня дело всё-таки отчасти в недостатке навыков и сработанности. Во второй день сделали уже 25 и три половинки, в третий - 32 и одну половинку. Это хоть и за семь часов, но согласитесь, уже поживее. Правда был хороший ветер и комары абсолютно не доставали. У меня в ряду 33 блока, так что скорость приемлемая. Второй ряд класть возможным не представляется - утренние блоки вечером ещё слабоваты. Пробовал добавлять жидкое стекло и соду, как наиболее дешёвый ускоритель твердения. Помогает. Проблем при распалубке и далее не заметил. Отличие - после жидкого стекла блоки желтоватые, а после соды - с белым налётом. До массового применения ускорителей пока не дошло. Так что кривая сменной производительности вышла на пологий участок. Откуда придёт качественный скачок - там посмотрим. Скорее всего, после запуска в работу бетономешалки. Пока компаньон месит в ПЭ ёмкости.

Сухую смесь (когда молочко можно сказать не проступает) класть может быть и неплохо, но неважно получается распалубка - смесь хрупковата, как бы расслаивается, крошится при надавливании на рамку, прилипает к стенкам формы. Кроме того, именно получаются неутрамбованные места внизу, где штыри. По мне лучше чтобы молочко явственно проступало при умеренном трамбовании.
Чтобы меньше было недотрамбовок внизу, насыпаю смесь на четверть, чтобы закрыть штыри, трамбую, а уже потом - всё остальное.

Шпатель и Т-затирка применяю только для облегчения выдёргивания опалубки. В принципе, можно было бы обойтись и без них. Они добавляют секунд 30 на блок.

Ещё ресурс - состав смеси. А кто какую смесь использует? Соотношение Ц:П? Крупность песка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 14 2010, 07:54 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



первый раз пробовал формовать, сделал 12 блоков - 4 замеса все это за 2-3 часа. Делал все сам. Форма ТИСЭ-3. У меня периметр - 70 метров т.е. 140 блоков примерно. Уголки вырезал, причем у обоих смежных блоков- потом затрамбовал получившуюся пустоту этой-же смесью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 22 2010, 09:57 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



я делаю из цемента м500 4:1 и 0,6-0,4 воды, песок у меня мелкий поэтому если трошки больше воды дашь, блок плывет и получается даже ниже соседних,
а относительно сухую смесь мне как-то легче трамбовать и равномерней получается блоки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Максим.
Aug 13 2010, 08:43 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 8-April 09
Пользователь №: 32,881



По итогам возведения стен гаража жестоко разочаровался в ТИСЭ. Да, недорого. Но слишком долго (работал большей частью один), слишком трудоёмко blink.gif . И как ни старайся, как ни ровняй блоки, получается кривовато. Хотя поверьте, руки растут из нужного места. В общем, эта технология как минимум не для всех.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petrycho
Sep 16 2010, 12:38 PM
Сообщение #13


Незарегистрирован









По ходу возведения стен хочу засыпать пространство между облицовочным и рядовым кирпичем керамзитом или перлитом пока не определился.
Если кто-то сталкивался с таким - посоветуйте чем и как лучше?
Если керамзитом - то какой фракции?
Если перлитом он вроде как песок - просто засыпать или делать раствор и заливать?

P.S. Не видел в форуме обсуждения таких вопросов. Если было - дайте пожалуйста ссылку.
P.P.S. Весна не за горами - пора определяться.
Go to the top of the page
+Quote Post
Shcherbakoff
Sep 16 2010, 07:12 PM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-September 10
Из: г.Гомель, Беларусь
Пользователь №: 34,929



QUOTE(petrycho @ Sep 16 2010, 12:38 PM) *

Если перлитом он вроде как песок - просто засыпать или делать раствор и заливать?


Из печального опыта наших знакомых знакомых...
Один мужик построил двухэтажный коттедж из блоков, обложил кирпичом. Думает, дай перлита туда между засыплю. Ага, думает сухой туда никак не получится засыпать, а значит, надо развёсти его водой и зать сверху донизу. Сказано - сделано. Хорошо получилось, всё заполнилось как надо.
Я вот тока не знаю в какое время года он это сделал, только он вымочил все стены и наружные и внутренние как мочалку, и позже, пока это всё долго сохло, внезапно нагрянула зима, короче это всё промёрзло. Весь коттедж, сверху донизу, превратился в ледышку. Во как. И топил его, тока газу море попалил.

QUOTE(petrycho @ Sep 16 2010, 12:38 PM) *

Весна не за горами - пора определяться.


Зима же сначала будет... wink.gif


--------------------
Вот строюсь потиху...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 11:13 PM