:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> как сделать фундамент с запасом прочности
amit
Apr 18 2007, 09:06 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-March 07
Пользователь №: 2,934



Оставляем фундамент на зиму без нагрузки(дом строим следующим летом) подскажите как сделать ростверк и столбы с запасом по прочности(арматура,марка бетона,высота и т.д) Буду очень признателен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Apr 20 2007, 07:37 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Делайте как обычно, только сверзу желательно от влаги ростверк чем-то укрыть.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 21 2007, 12:18 PM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(amit @ Apr 18 2007, 06:06 PM) *

Оставляем фундамент на зиму без нагрузки(дом строим следующим летом) подскажите как сделать ростверк и столбы с запасом по прочности(арматура,марка бетона,высота и т.д) Буду очень признателен

он и так выполняется почти с 10 кратным запасом по прочности. Не забудьте удалить песчаную подсыпку из под ростверка, чтобы зимой его не подняло пучинистым грунтом.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 21 2007, 12:31 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Rashid @ Apr 21 2007, 09:18 AM) *

он и так выполняется почти с 10 кратным запасом по прочности. Не забудьте удалить песчаную подсыпку из под ростверка, чтобы зимой его не подняло пучинистым грунтом.



--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Д.
Apr 26 2007, 08:01 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 26-April 07
Пользователь №: 3,781



Уважаемый Рашид Николаевич возможно ли устройство фундамента по ТИСЭ под двухэтажный дом 10,4х13 с эксплуатируемым чердаком? Стены ТИСЭ-3 с керамзитом, перекрытия - пустотные плиты 6,3м, грунт - глина с глубиной промерзания 2,2м. Нагрузка на фундамент под средней несущей стеной по моим подсчетам превышает 12т на м.п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Д.
Apr 27 2007, 05:05 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 26-April 07
Пользователь №: 3,781



Или все же лучше сделать подошву 0,3-0,4х1,0 ниже глубины промерзания , подвал со стенами ТИСЭ-3,
и далее уже строить дом ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 29 2007, 07:50 PM
Сообщение #7


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Игорь Д. @ Apr 26 2007, 05:01 PM) *

Уважаемый Рашид Николаевич возможно ли устройство фундамента по ТИСЭ под двухэтажный дом 10,4х13 с эксплуатируемым чердаком? Стены ТИСЭ-3 с керамзитом, перекрытия - пустотные плиты 6,3м, грунт - глина с глубиной промерзания 2,2м. Нагрузка на фундамент под средней несущей стеной по моим подсчетам превышает 12т на м.п.

Все возможно, только расчитайте какой шаг опор потребуется под внутренней стеной и внешними стенами, на которые опираются плиты перекрытия и исходя из этого определите шаг опор.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Aug 25 2009, 09:37 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Rashid @ Apr 21 2007, 09:18 AM) *

он и так выполняется почти с 10 кратным запасом по прочности. Не забудьте удалить песчаную подсыпку из под ростверка, чтобы зимой его не подняло пучинистым грунтом.


Интересно, откуда взялся этот 10 кратный запас wink.gif . я когда считал под свой дом 9*10,5 в 2 полных этажа ТИСЭ3 то по столбам с расширением 0,6м и шагом 1,4 м. (при коэффициенте 1,3 как по книге) на суглинке у меня было несущая способность только-только... поэтому решил делать армированную ленту с расширением в низу 70*40 ниже глубины промерзания.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 27 2009, 07:40 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(REALSTROY @ Aug 25 2009, 10:37 PM) *

... решил делать армированную ленту с расширением в низу 70*40 ниже глубины промерзания.

Неужели у ленты не хватает площади опоры? Зачем расширение?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Aug 27 2009, 09:04 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Странник @ Aug 27 2009, 04:40 AM) *

Неужели у ленты не хватает площади опоры? Зачем расширение?


может просто перестраховка, но я посчитал что на само расширение (дополнительные 30см по разнице от 40см ленты дают мне доп.расход бетона на 6.7 куба-терпимо )..зато площадь опоры резко возрастает.

и второе..Мне очень нравится конструкция столба ТИСЭ, когда расширение служит якорем и не дает вытолкнуть силами сцепления с грунтом ненагруженный фундамент (хотя обратная засыпка песком планируется)....поэтому делаю армированное расширение (базальтовая арматура 10" и базальтовое фиброволокно впридачу smile.gif )и из расширения в тело ленты будет выходить арматура...

наказал себя по деньгам biggrin.gif, конечно "жаба же страшный зверь" biggrin.gif но за спокойствие надо платить...


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 28 2009, 08:20 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(REALSTROY @ Aug 27 2009, 10:04 PM) *

... зато площадь опоры резко возрастает.

и второе..Мне очень нравится конструкция столба ТИСЭ, когда расширение служит якорем и не дает вытолкнуть силами сцепления с грунтом ненагруженный фундамент ...

Вытолкнуть столбик - это одно, ленту - сильно другое. Эта дура только своей массой (без дома) не даст себя сдвинуть. Хотя, с твоей конструкцией есть возможность апгрейда до 7-этажки laugh.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Aug 29 2009, 04:38 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Странник @ Aug 28 2009, 05:20 AM) *

Вытолкнуть столбик - это одно, ленту - сильно другое. Эта дура только своей массой (без дома) не даст себя сдвинуть. Хотя, с твоей конструкцией есть возможность апгрейда до 7-этажки laugh.gif


Я знаю, biggrin.gif пусть так.. ..хотя у меня обычная лента, просто с глубины промерзания. Дом в котором я щас живу (2 этажа с подвалом) имеет такой же фундамент: подушка ФЛ-10 и блоки ФБС в 3 ряда. так что у меня еще крепче biggrin.gif так как монолит, армированный впридачу.

почему не сделал ТИСЭ:
В тисе фундаменте смутил: 1)небольшой запас по несущей способности для 2 этажного дома с плитным перекрытием (хотя возможно я где-то ошибся с расчетами)
2) Очень напрягала мысль что самому, в основном, придется вертеть 44 дырки буром-так как процедура ответственная-передоверять её нежелательно. Да и времени нет-работа в сезон много времени отнимает.
3) после разборки старого дома осталось много канав и от фундамента и от всевозможных погребов и проходов Как система лабиринта ))) короче столбики размечать было бы трудно.
4) не совсем был уверен в грунте, что в последствии так и оказалось.. в одной части дома крупный песок, в другой еще суглинок и до песка 20-30 см. местами попадался старый бутовый фундамент (говорят тут когда то был кирпичный заводик) в общем если бы я сунулся туда с буром то проклял бы все на свете, так как эти участки с трудом проходили при помощи лома, кувалдометра и силы воли biggrin.gif. А в одном месте столб бы прямиком угодил в старую выгребную яму.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mergal
Aug 30 2009, 10:58 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 13-August 09
Пользователь №: 33,334



QUOTE(REALSTROY @ Aug 27 2009, 10:04 PM) *

может просто перестраховка, но я посчитал что на само расширение (дополнительные 30см по разнице от 40см ленты дают мне доп.расход бетона на 6.7 куба-терпимо )..зато площадь опоры резко возрастает.

и второе..Мне очень нравится конструкция столба ТИСЭ, когда расширение служит якорем и не дает вытолкнуть силами сцепления с грунтом ненагруженный фундамент (хотя обратная засыпка песком планируется)....поэтому делаю армированное расширение (базальтовая арматура 10" и базальтовое фиброволокно впридачу smile.gif )и из расширения в тело ленты будет выходить арматура...

наказал себя по деньгам biggrin.gif, конечно "жаба же страшный зверь" biggrin.gif но за спокойствие надо платить...


Имхо, при таком фундаменте не делать подвал глупо. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Aug 31 2009, 12:14 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(mergal @ Aug 30 2009, 07:58 PM) *

Имхо, при таком фундаменте не делать подвал глупо. blink.gif


подвал будет, но не под всем домом, а только под частью, размером не больше комнаты под небольшое хранилище и доступ к насосной станции, но на всякий случай при заливке предусмотрю проходы в стенах чтоб потом если что сделать подвал. большой подвал будет рядом в гараже.Баня будет на участке так что под домом решал пока не делать.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:01 PM