:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

9 Страниц V « < 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
> фундамент тисэ под гараж
soldaten
Dec 2 2011, 10:26 PM
Сообщение #141


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 2-December 11
Пользователь №: 37,277



QUOTE(shmiz @ Dec 2 2011, 07:00 PM) *

личного опыта нет, но читал что гараж с домом не рекомендуется совмещать - выхлопные газы будут распространяться по всему дому....

Главное правильно организовать вентиляцию, да и автомастерскую я на дому организовывать не буду.

QUOTE(Vadim @ Dec 2 2011, 03:20 PM) *

вот пример с разрывом:



Данный пример из книги Яковлева меня как паз и подтолкнул к этому вопросу, т.к. домик у меня побольше и потяжелее получается,чем в приведенном примере. А по размерам ростверка,что скажете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 3 2011, 10:27 AM
Сообщение #142


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



600*400 - более! чем. будете спать очень спокойно smile.gif.
как планируете "обойти" мостики холода из гаража в дом? и ещё получаются два помещения с разными температурной нагрузкой.

хотя посмотрел планировку - всё должно быть ок
армапояс запланируйте обязательно!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
soldaten
Dec 3 2011, 05:41 PM
Сообщение #143


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 2-December 11
Пользователь №: 37,277



QUOTE(Vadim @ Dec 3 2011, 10:27 AM) *

600*400 - более! чем. будете спать очень спокойно smile.gif.
армапояс запланируйте обязательно!

Армопояс естественно будет сделан. А если ростверк будет размером - 450*400? 600 размахнули не глядя,с такой высотой потом мудрить с полом в жилой части придется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 4 2011, 06:42 AM
Сообщение #144


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



тут не надо гадать smile.gif, в книжке и на форумах море информации по размерам ростверка.
у меня 8*10 два этажа будет (сейчас один), ростверк 0,37*0,30 ширина*высота


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
50cent
Dec 4 2011, 09:05 PM
Сообщение #145


Незарегистрирован









Меня интересует как полы в гараже положить на грунт?
Делать ЖБ перекрытие считаю слишком дорогим удовольствием для гаража.
Go to the top of the page
+Quote Post
50cent
Dec 4 2011, 09:28 PM
Сообщение #146


Незарегистрирован









QUOTE(Vadim @ Dec 2 2011, 06:40 AM) *

вдоль стен проложите полоску п/пласта 1см. пол зальёте, лишний п/п срежете


Спасибо!

Еще вопрос: собираюсь строить гараж-сарай 6*14. С ростверком на месте въезда в гараж все понятно: ростверк там будет разрываться. А вот как быть с тремя входными дверями в сарайную часть строения для меня не понятно. Разрывать еще 3 раза ростверк? Или делать к каждой двери и снаружи и внутри ступеньки? Второе очень не хочется, не удобно будет.

И еще один вопрос: Если с наружи строения отмостка будет закрывать щель между фундаментом и грунтом, а внутри эту же щель будет закрывать пол на грунте, то как будет происходить вентиляция пространства ниже ростверка? И вообще это не повредит фендаменту?
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 5 2011, 05:42 AM
Сообщение #147


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



у меня гараж отдельно из тисэ-2. грунт чёрный вынул на грядки, засыпал боем (20см) уложил бетон. заливал картами. сначала под колёса - потом остальное. начал в 2005-ом, в этом закончил smile.gif.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 5 2011, 05:49 AM
Сообщение #148


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(50cent @ Dec 5 2011, 01:28 AM) *

Спасибо!

Еще вопрос: собираюсь строить гараж-сарай 6*14. С ростверком на месте въезда в гараж все понятно: ростверк там будет разрываться. А вот как быть с тремя входными дверями в сарайную часть строения для меня не понятно. Разрывать еще 3 раза ростверк? Или делать к каждой двери и снаружи и внутри ступеньки? Второе очень не хочется, не удобно будет.

И еще один вопрос: Если с наружи строения отмостка будет закрывать щель между фундаментом и грунтом, а внутри эту же щель будет закрывать пол на грунте, то как будет происходить вентиляция пространства ниже ростверка? И вообще это не повредит фендаменту?

у меня сарай-сауна-гараж 18*5. ф-нт делал для протяжённых стен (в книжке есть). полы бетон. да придётся ступеньки или опустить ростверк, но зазор от грунта оставить, защитив сбоков плоским шифером.

вентиляция по моему там не нужна - у вас же не деревянные перекрытия


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Dec 5 2011, 03:34 PM
Сообщение #149


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(50cent @ Dec 4 2011, 10:28 PM) *

Спасибо!

Еще вопрос: собираюсь строить гараж-сарай 6*14. С ростверком на месте въезда в гараж все понятно: ростверк там будет разрываться. А вот как быть с тремя входными дверями в сарайную часть строения для меня не понятно. Разрывать еще 3 раза ростверк? Или делать к каждой двери и снаружи и внутри ступеньки? Второе очень не хочется, не удобно будет.

И еще один вопрос: Если с наружи строения отмостка будет закрывать щель между фундаментом и грунтом, а внутри эту же щель будет закрывать пол на грунте, то как будет происходить вентиляция пространства ниже ростверка? И вообще это не повредит фендаменту?

Ростверк тисэ это рамная конструкция представляющая собой неразрезную балку. Все её составные элементы работают совместно, компенсируя в некоторых ситуациях друг друга. На Ваше месте я бы ростверк ни вкоем случае не разрывал, тем более в 3-х местах, а сделал бы "низкий" толщиной от 10 до 20 см. Некоторые специалисты допускают возможность разрыва балки (ростверка), но это исключительные случаи. Как эта балка, вернее действующие на нее вертикальные и горизонтальные силы поведет(ут) себя лет так через 10 , и что станет с разорванным ростверком, куда его выкрутит ни кто не знает, поэтому делайте выводы wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Jan 10 2012, 04:28 PM
Сообщение #150


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



По поводу "рвать-не рвать ростверк".
В 07 году по ТИСЕ построил фундамент дома. По длинной стене планировал позже пристроить гараж, поэтому из углов фундамента наружу вывел арматуру для связки с будущим фундаментом гаража. В 08 году построил фундамент гаража. Арматура нового фундамента привязывалась к заранее выпущенной арматуре. Когда заливал ростверк, то в местах стыковки старого и нового фундаментов вставлял ограничители толщиной около 7 см. Поэтому получилось, что фундаменты между собой связывались только голой арматурой. В 09 году этот промежуток забетонировал. Он оставался на случай разной просадки фундаментов. Просадка оказалось равной нулю. Сечение ростверка 25(шир)х20 см. Стены керамзитобетон.
Стена, к которой пристраивался гараж 12 м. Пристройка тоже 12 м. Первая часть, 6 м - гараж, еще 6 м - мастерская. Кроме периметра у пристройки сделал еще поперечную стяжку. Вообще, если фундамент длиннее 10 м, то необходимо делать поперечные стяжки.
Для гаражных ворот ростверк не рвал. Заезжаю в гараж по ростверку уже 3 года, ездил и на ВАЗ06 и на Калине универсал. Подъем над землей около 40-45 см.
Плита залита по насыпному грунту - трамбованная глина. Плита с ростверком не связана.
В мастерской (6х4) сделал подвал 4х2, т.е. отступ от свай фундамента около 1 м.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
neewGafegOnep
Mar 5 2012, 10:37 PM
Сообщение #151


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 4-March 12
Из: Norway
Пользователь №: 37,682



хочу сделать столбчатый фундамент под каркасник на склоне перепад 15см. на метр, грунт глина, вода глубоко городить подпорные стенки очччень не хочется
вопрос: как правильно связать столбы,чтоб не уплыли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Mar 5 2012, 11:19 PM
Сообщение #152


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(neewGafegOnep @ Mar 5 2012, 11:37 PM) *

хочу сделать столбчатый фундамент под каркасник на склоне перепад 15см. на метр, грунт глина, вода глубоко городить подпорные стенки очччень не хочется
вопрос: как правильно связать столбы,чтоб не уплыли?

1. В самой высокой точке заглубите роствек в землю. Этим Вы понизите общий уровень см. на 20-25, хотя бы.
2. Связать арматуру свай с арматурой ростверка и залить ростверк.
3. Обводной дренаж - удалять плывущую сверху склона воду.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igor67
Jun 28 2012, 08:09 AM
Сообщение #153


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 26-June 12
Пользователь №: 38,084



Здравствуйте!
Планирую строить гараж+мастерская, размер 6х8, из газосиликатного блока с двускатной крышей. Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Пол- бетонная стяжка по грунту. Фундамент хотел сделать по ТИСЭ, сваи с расширением 60 см. Попробовал в месте строительства пробурить 3 пробные сважины, на глубине 130 см оказались грунтовые воды (это летом). Состав грунта: 20см - плодородный слой, до 80 см - суглинок, далее песок (не очень мелкий). Глубина промерзания по моим данным 120 -130 см.
Вопросы:
1. Выдержит ли мокрый песок нагрузку от такой постройки на фундаменте ТИСЭ, или рассмотреть возможность строительства мелкозаглубленного фундамента или плиты по грунту?
2. Если строить по ТИСЭ, не размоет ли вода бетон при закладке в сваю в месте расширения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timber66
Aug 23 2012, 10:43 AM
Сообщение #154


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 23-August 12
Пользователь №: 38,226



Добрый день!
Строю навес для двух машин с хоз.блоком (см.Eskiz.jpg). Необходима консультация по фундаменту. Мне предлагают такой вариант фундамента (Fundament.jpg), ростверк 40x40. Грунт суглиток элювиальный (геология ниже). Нагрузка на фундамент у меня получилась - максимум 70 т.
Проблема в том, что нагрузка не равномерная, поковые части ростверка у открытой части вообще не нагружены (максимум деревянный заборчик будет) + необходимо понимание, стоит ли разрывать ростверк на въезде.

В общем прошу покритиковать проектной решение. На мой взгляд, принят слишком большой запас и происходит большой перерасход материалов. Более того, у меня есть альтернативное предложение - сваи вообще через каждые 1,5 м. делать, что совсем избыточно будет. Забыл сказать, стены будут из газоблока толщиной 40 см. (получается ростверк 35 см должен вроде как быть).
Заранее благодарю.


Геология следующая:
ИГЭ-2 Суглинок элювиальный (eMZ) бежево-коричневого цвета, твердый, с дресвой и мелким щебнем до 30%.
Характеристика приводится по результатам лабораторных исследований 7-ми проб ненарушенной структуры:
ИГЭ-2 Таблица № 1
Наименование мин. знач. макс.
знач. норм.
знач. Расчетное значение
а=0,85 а=0,95
Природная влажность, дол.ед. 0,242 0,285 0,264
Влажность на границе текучести, дол.ед. 0,396 0,475 0,440
Влажность на границе раскатывания, дол.ед. 0,277 0,359 0,327
Число пластичности, дол.ед. 0,094 0,140 0,113
Консистенция грунта <0 <0 <0
Плотность т/м3 2,00 2,03 2,02 2,00 1,98
Коэффициент пористости 0,693 0,848 0,773
Степень влажности 0,867 1,000 0,963
Угол внутреннего трения, град. 26 29 27 25 21
Удельное сцепление, МПа 0,040 0,049 0,045 0,043 0,037
Компрессионный модуль деформации, МПа 4,6 5,6 52
Модуль деформации с учетом mk (тб.22 «Пособия» [4] 16

Рекомендуемый модуль деформации – 16 МПа.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 24 2012, 05:40 AM
Сообщение #155


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



что будет опираться на ростверток?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Timber66
Aug 24 2012, 07:19 AM
Сообщение #156


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 23-August 12
Пользователь №: 38,226



QUOTE(Vadim @ Aug 24 2012, 08:40 AM) *

что будет опираться на ростверток?

Стены и кровля. Пол будет сделан по грунту, на открытой части - это окончательное решение, на закрытой - скорее всего, но при расчетах нагрузки я закладывал запас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 25 2012, 06:12 AM
Сообщение #157


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



на закрытой части делать надо как под дом, т.е. ширина р-ка = ширина стены, высота для камня 30...40 см, для лёгкого в два раза больше. на открытой р-ток нужен только чтобы связать опоры. даже швеллер подойдет. соответственно конструкции жестко не соединять. на въезде р-ок и столбы убрать. имхо


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wowa
Oct 1 2012, 09:41 AM
Сообщение #158


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 21-August 12
Пользователь №: 38,221



QUOTE(Rashid @ Oct 3 2006, 06:44 PM) *

Успехов Вам во всем. Будут вопросы по ТИСЭ - задавайте, можно и по телефону офиса.
С уважением Яковлев Р.Н.

Здравствуйте! Очень нужен совет опытного специалиста. Подскажите. Планируем дом на фундаменте ТИСЭ из пеноблоков. Дом единым фундаментом с гаражем , нужен выход в гараж из дома, а уровень гаража ниже дома на высоту ростверка и к тому же этот выход организуется под лестницей в доме поэтому нужно делать спуск в гараж и ростверк в этом месте просто мешает . Можно ли сделать ростверк как показано на рисунке. Это место ведь не является разрывом в данном случае? Или можно сделать по другому???


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виталий.Б
Nov 11 2012, 06:20 PM
Сообщение #159


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 8-November 12
Пользователь №: 38,539



почитал про проблемы которых боятся люди с разрывом ростверка для въезда машины и т.д
В книге есть картинки где фундамент по ТИСЭ делается разноуровневый. Так почему в зоне ворот гаража не убирать ростверк,а опустить на нужный уровень ??? в чем проблема ?
Опустили, все залито в единый ростверк, под ростверком пустота 10см и закрыто с боков внутри и с наружи листами цсп (или другим) и ВСЕ !!!
Земля ползает все стоит на месте, ростверк не порвали.
Может я что то упустил ? и я не прав, пишите.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Dec 25 2012, 12:22 AM
Сообщение #160


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Виталий.Б @ Nov 11 2012, 07:20 PM) *

почитал про проблемы которых боятся люди с разрывом ростверка для въезда машины и т.д
В книге есть картинки где фундамент по ТИСЭ делается разноуровневый. Так почему в зоне ворот гаража не убирать ростверк,а опустить на нужный уровень ??? в чем проблема ?
Опустили, все залито в единый ростверк, под ростверком пустота 10см и закрыто с боков внутри и с наружи листами цсп (или другим) и ВСЕ !!!
Земля ползает все стоит на месте, ростверк не порвали.
Может я что то упустил ? и я не прав, пишите.

У меня фундамент именно разноуровневый.
Для гаража (он справа от дома) на 15 см выше.
Разрывов лучше избежать.
К примеру, у меня ростверк 30х35 - супер экономия :-), при строительсте своего фундамента консультировался с Яковлевым. На этом фундаменте стоит дом 2 этажа с тяжелой крышей (шифер), стоит он с 2008 года, не падает. Ростверк гаража 20х25. Высота ростверка на въезде в гараж прим. 40 см. Сначала переживал по поводу некрасивого бруствера для въезда. А потом постепенно общий уровень грунта поднялся (бой, глина и т.д.) и въезд сделал очень пологим, незаметным.
Так вот, к главному. Сначала был построен фунд. дома, из его углов была выведена арматура для связки. Через год построен фунд. гаража. Арматура ростверка гаража связалась с выпущенной ранее арматурой.
НО!!!
Когда заливался фунд. гаража между фундаментами был оставлен зазор, см. 10, для компенсации разной садки. Еще через год был забетонирован и этот зазор.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V « < 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:12 AM