:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Столбы и ростверк
Andrew
Aug 28 2006, 10:27 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Доброго всем времени суток.
У меня вопрос касающийся соединения столбиков и ленты ростверка.
В книге показано, что арматура столбиков торчит наружу из столбика и уходит
в тело ростверка, а на снимках размещённых на сайте арматуры
торчащей из столбиков не видно. Но в обоих случаях поверхность
покрывается гидроизоляцией. Почему нельзя сразу залить на столбики
ростверк, а уже потом выполнить общую гидроизоляцию?
И как всё ж будет правильно? Спасибо за ответы.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 29 2006, 10:39 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Andrew @ Aug 28 2006, 07:27 AM) *

Доброго всем времени суток.
У меня вопрос касающийся соединения столбиков и ленты ростверка.
В книге показано, что арматура столбиков торчит наружу из столбика и уходит
в тело ростверка, а на снимках размещённых на сайте арматуры
торчащей из столбиков не видно. Но в обоих случаях поверхность
покрывается гидроизоляцией. Почему нельзя сразу залить на столбики
ростверк, а уже потом выполнить общую гидроизоляцию?
И как всё ж будет правильно? Спасибо за ответы.

Как Вы правильно заметили, сейчас мы не выводим арматуру опор в ростверк. С чем это связано. При заполнении опалубки ростверка бетоном, песчаная технологическая подсыпка толщиной 15 см под ростверком проседает и опора оказывается в теле ростверка на 2 см (можно для надежности сделать в песке кольцевую канавку вокруг опоры). Этого оказывается достаточно для боковой фиксации опор в ростверке. За счет этого упрощается армирование и бетонирование ростверка, уменьшается расход арматуры.
Гидроизоляция на поверхности опоры - для изоляции ростверка от грунтовых вод, которые могли бы попасть через бетонный массив опора-ростверк. По сути, лента ростверка - балка, свободно лежащая на опорах. Если у застройщиков возникнет желание выводить арматуру опор в ростверк, то хуже - не будет. более того, при уклоне участка более 8% мы рекомендуем это делать.
Что касается гидроизоляции верха опор, то делайте её. Надежда на то, что общее бетонирование ростверка и опор - прочнее - заблуждение. Дело в том, что опоры на пучинистых грунтах немного, очень немного, могут покачиваться относительно нейтрального положения. Так что трещина по стыку ростверка и опоры обязательно возникнет и монолита не получится.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
luda
Jul 3 2007, 11:46 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 22-May 07
Пользователь №: 4,244



Всем привет! Начал бурить.Бурим только по выходным субота+воскресение.Бурим не только под фундамент но и под забор за 4 выходных дня пробурили в двоём с приятелем 27 скважин под забор по 70см.с небольшим расширением и 11 под фундамент 1м.80см.с расширением 50см. небольшая проблемма возникает при расширении скважины в фундаменте, не можем точно определить диаметр расширения и плуг не опускается горизонтально всегда под углом.пробовали бурить в другую сторону чуть плуг там не оставили его с низу подпёрло грунтом с расширения,он проваливался вниз под бур.Бурим с начало несколько скважин потом расширяем и заливаем.скважины. оставлял на неделю ничего не осыпается,воды нет.Прбной скважине уже около 3 месяцев с ней ничего не произошло.
Грунт песчаный на один столб уходит примерно 3 замеса в бетономешалке (объём 125л.выход раствора 60л) на один столб уходит около 50 кг цемента М400, 100 кг песка, 150 кг.щебня фракции 5-20.арматура 12мм.
Хотел спросить можно ли столб утопить в ростверге или ростверг нужно обязательно ложить на столб?
у меня арматура связана квадратом и выходит из столба яеё хочу привязать к арматуре в ростверге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cepгeй
Jul 3 2007, 03:27 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 4-May 07
Из: Белгород
Пользователь №: 3,904



QUOTE(luda @ Jul 3 2007, 12:46 PM) *

Хотел спросить можно ли столб утопить в ростверге или ростверг нужно обязательно ложить на столб?

Суть присутствия нижнего ряда арматуры в том, чтобы она поддерживала ростверк при прогибе сверху вниз. Расстояние от дна ростверка до арматуры 3-4 см.
Если Вы утопите столб в ростверк, то поднимется и нижний ряд арматуры, и как следствие она не будет работать, т.е. нет поддержки снизу + напрасно потраченные деньги на арматуру.
А выпускать ее в ростверк не нужно, если только Вы не живете в сейсмичноопасной зоне.
Мои столбы входят в ростверк на 1-2 см.
Сами подумайте, куда ростверк денется. Сползет ?smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 4 2007, 12:11 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Согласен с Сергеем по части арматуры.
Делать как на рисунке ни в коем случае не стоит, лучше подснесите верхушки уже залитых столбов (или долейте так, чтобы они были в горизонте).

Арматуру в ростверк можно выпустить, хуже не будет. Вообще, насколько мне известно, ее выпускают в случае если участок имеет уклон, или на участке слабый (просадочный) грунт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LEXey
Jul 5 2007, 04:48 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 9-February 07
Пользователь №: 2,718



QUOTE(qwerty @ Jul 4 2007, 09:11 AM) *

Согласен с Сергеем по части арматуры.
Делать как на рисунке ни в коем случае не стоит, лучше подснесите верхушки уже залитых столбов (или долейте так, чтобы они были в горизонте).

Арматуру в ростверк можно выпустить, хуже не будет. Вообще, насколько мне известно, ее выпускают в случае если участок имеет уклон, или на участке слабый (просадочный) грунт.


Прежде чем приступить к заливке столбов, я выставил общий уровень. Натянул шнур и по нему определял на какую высоту поднимать рубероидную рубашку, соответствеено, остатки абматуры столбов выпустятся в ростверк. Таким образом я избавил себя от вопроса
*** можно ли столб утопить в ростверге ***
А то, что советует qwerty, тоже сомнительно. Получится ли *подснести верхушки* уже готовых столбов??? Лучше не рисковать, а определить критичность утапления столбов в ростверг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 7 2007, 02:22 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(LEXey @ Jul 5 2007, 08:48 PM) *

Прежде чем приступить к заливке столбов, я выставил общий уровень. Натянул шнур и по нему определял на какую высоту поднимать рубероидную рубашку, соответствеено, остатки абматуры столбов выпустятся в ростверк. Таким образом я избавил себя от вопроса
*** можно ли столб утопить в ростверге ***
А то, что советует qwerty, тоже сомнительно. Получится ли *подснести верхушки* уже готовых столбов??? Лучше не рисковать, а определить критичность утапления столбов в ростверг.


Подснести столбы не такая уж проблема, особенно если бетон свежий. Используйте болгарку и молоток. Еще можно остальные столбы подлить, как проще и лучше вам решать.

По поводу риска, не совсем понимаю о каком риске идет речь. Если говорить о риске, то если вы разместите арматуру как на рисунке в середине ростверка (там где она не работает), вы рискуете тем, что ваш ростверк не выдержит веса стены и треснет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LEXey
Jul 9 2007, 09:52 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 9-February 07
Пользователь №: 2,718



Я так думаю, речь шла об уже готовых столбах, которые придется с трудом долбить. Особенно если в чистом поле некуда побключить болгарку... Все же надо обдуманно приступать к началу работы, чтобы избежать хотябы ожидаемых трудностей.

Да, столбы залил, а вто с ростверком, с учетом стремительно растущих цен на цемент (280р 50кг 400 Удмуртия, в начале сезона 1,5 мес назад был по 175руб, тогда я смог взять 2т цемента), придется немного повременить. Надо бы по расчетам еще 2 тонны цемента и 10т ОПГС, примерно на 18тыс руб докупить материала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
luda
Jul 9 2007, 03:39 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 22-May 07
Пользователь №: 4,244



Спасибо за предложения!Извините за рисунок это просто схема на скорую руку.Имелось в виду утопить столбы не до середины ,а на 1-3 сантиметра в зависимости от столба.Просто первые столбы залил по углам и неподумал,что разница получится между ними 2-3 см.А насчёт привязки арматуры ну не отпиливать же её, для прочности я думаю не помешает.Электричество есть,купил бензогенератор не руками же бетон мешать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 10 2007, 03:34 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Бензогенератор это круто rolleyes.gif
А миксер есть?
Я в начале миксер купил, а свет появился только через год sad.gif .
Я столбы в ручную мешал. Долго, но ничего wink.gif За вечер один столбов 8 делал. Ростверг из миксера заливал, объем сильно большой в ручную мешать.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 10 2007, 04:53 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(luda @ Jul 9 2007, 07:39 PM) *

Спасибо за предложения!Извините за рисунок это просто схема на скорую руку.Имелось в виду утопить столбы не до середины ,а на 1-3 сантиметра в зависимости от столба.Просто первые столбы залил по углам и неподумал,что разница получится между ними 2-3 см.А насчёт привязки арматуры ну не отпиливать же её, для прочности я думаю не помешает.Электричество есть,купил бензогенератор не руками же бетон мешать.


Если 1..3 см, то можно ничего не делать (подрезать/доливать). Аматура должна быть отделена от поверхности конструкции защитным слоем бетона толщиной 3..5 см (кроме того этот слой позволяет арматуре полноценно включиться в работу).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 12 2007, 04:10 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



А мне кажется не стоит выпускать арматуру из столба. Ведь медду столбом и ростверком есть щель всегда, как бы ни выводили поверхности. через щель вода, => коррозия арматуры. unsure.gif
хотя автор это рекомендует делать для длинных стен, но с утапливанием столба в ростверк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uazik70
Jul 12 2007, 06:18 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 9-July 07
Пользователь №: 5,201



Простите что не совсем в тему.
А можно ли на столбы выровненные по горизонтали - просто уложить заводские жб балки перекрытия?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
luda
Jul 13 2007, 02:27 PM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 22-May 07
Пользователь №: 4,244



QUOTE(uazik70 @ Jul 12 2007, 03:18 PM) *

Простите что не совсем в тему.
А можно ли на столбы выровненные по горизонтали - просто уложить заводские жб балки перекрытия?


Я думаю можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
luda
Aug 6 2007, 02:41 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 22-May 07
Пользователь №: 4,244



Кому интересно ЗДЕСЬ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budmen
May 27 2009, 06:59 PM
Сообщение #16


Незарегистрирован









Здраствуйте .Прочитал книги по Тисэ.Посмотрел публикации в инете и не могу понять.Нужно ли выводить арматуру из столба и вязать ее с арматурой ростверка или же столбы и ростверк лучше не вязать таким образом.Просто увидел на фото ,что народ и так и так делает.А как правильней?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 28 2009, 09:39 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Автор технологии рекомендовал связвать арматуру свай и ростверка только если дом стоит на склоне или в сейсмоактивной зоне. В остальных случаях - нет.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
budmen
May 28 2009, 06:01 PM
Сообщение #18


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ May 28 2009, 07:39 AM) *

Автор технологии рекомендовал связвать арматуру свай и ростверка только если дом стоит на склоне или в сейсмоактивной зоне. В остальных случаях - нет.

Спасибо! Понятно.Думаю перестраховка не повредит.Хотя участок не на склоне.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 1 2009, 11:53 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(budmen @ May 28 2009, 07:01 PM) *

....Думаю перестраховка не повредит....

Может и повредить smile.gif Во-первых, через арматуру уходит тепло. Во-вторых, сваи силами пучения раскачиваются из стороны в сторону, не сильно, но всё же. Жёстко связанный ростверк будет испытывать лишние напряжения.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Никс
Jul 2 2009, 12:45 AM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 1-July 09
Из: Рязанская область
Пользователь №: 33,198



QUOTE(budmen @ May 27 2009, 03:59 PM) *

Здраствуйте .Прочитал книги по Тисэ.Посмотрел публикации в инете и не могу понять.Нужно ли выводить арматуру из столба и вязать ее с арматурой ростверка или же столбы и ростверк лучше не вязать таким образом.Просто увидел на фото ,что народ и так и так делает.А как правильней?

Вряд ли если ростверк и столбы будут не связаны дом съедет со свай.Хотя я на углах всё-же вставил кусок арматуры на выходе из столба.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 01:39 AM