:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Важные для меня вопросы.
Новичок
Jul 14 2006, 10:22 AM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 14-July 06
Пользователь №: 581



Извините, за ранее, за столь длинный и циничный текст, просто уже время подошло и накипело smile.gif
Основные вопросы :
1) имеется ли возможность доставки опалубки и бура не по почте, а через транспортную компанию ( Регион, Грузовозофф и т.д.). Моё имхо - так быстрее, дешевле и надежнее почты. Оплата мною товара сразу 100% , т.е. без предоплаты.
2)Подробная инструкция прилагается к опалубке или ее надо покупать отдельно? Дело в том, что просто штамповать блоки для гаража - это одно, а возводить 2 этажа из трехслойной стены по ТИСЭ-3 - другое.
3) Вы упоминали про опалубку ТИСЭ-1. Мне она то же интересна, каковы ее характеристики? Ее можно купить?
4) Есть заключение Мосгорстройматериалов о выносливости конструкции на разрушение, а есть ли подобное заключение о термоизоляциооных св-вах, кол-ве циклов морозостойкости? Скептически не верится, что, например стена по ТИСЭ-3 с м/пустотной вставкой +керамзит = 90 см. Тем более по моим подсчетам ее сегодняшняя цена( по материалам, без учета работ) = почти 550 руб, а трехслойная кладка-сэндвич в 1/2 керамзито-бетонн. блока+ 50мм пенопласт + 1/2 керамзито-бетонн. блока тянет на 650 руб (в т.ч. доставка КБ и "свой"раствор для кладки). Разница не велика, а прочность и термоизоляция - бОльше. По-этому и вижу, что более дешевле, но менее прочнее и холоднее будет ТИСЭ-3 с повернутыми вставками( 3-х слойная стена). Для гаража то это не страшно - там не жить smile.gif, а вот для дома - я сильно сомневаюсь.Убедить меня можно только бумажками это подверждающими.
5) Песок , для будующих блоков, у нас в основном мелкий, можно ли добавлять в массу керамзитовый песок? ( фр 1-10 мм) скажем 1/3 часть от песка. Сильно ли это скажется на прочности?
6) Пропорция 1:3:0,5 приведена для цемена М400, у нас выпускают только М500, можно ли ее пересчитав сделать 1: 3,75 :0,65 ?
7) Вместо базальтовой связки планирую использывать прутки из арматуры д 8-10 мм. стоит ли загибать им концы или можно просто прямыми прутками?
8) Глубина промерзания 1-1,2 м ( волгоградская обл) . Грунтов воды на глубине ок 3 м , песок идет на глубине уже 0,5м, но не равномерно, где 0,5, а в 5 метрах от этого места может и на 0,8-1,0м. между песком и глиной - прослойка в 3-5 см из плотного белого известняка или кремнезема, при ударении ломом высекаются искры smile.gif . Исходя из этого м/ли сделать фундамент комбинированным, т.е. на песок только ленту, а где он глубже ленту (заглубленную, как и всю по периметру на 50 см) класть на столбы через 1,5м. Сечение ленты шир 0,4 х выс 0,6. Армирование 6-ю прутками арматуры №16. Или не заморачивться со столбами, а класть ленту.? У многих на таком грунте стоят дома 1-2 этажа на ленте , причем намного менее массивной и ничего, уже много лет.
спасибо за ответы.
9) пол 1 этажа : цементная стяжка на керамзитовой подушке (с гидроизоляцией) и последующей укладкой деревянного чернового пола (вентиляция предусмотренна), перекрытия 1 эт - деревянные.
На первых этапах сайдинг, оштукатуриванте не планируется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 20 2006, 10:47 AM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



простите, но ответить на Ваши и не только вши вопросы в таком объеме просто очень сложно по времени. Я ведь не машина или компьютер, способный в секунды напечатать объемные ответы на многочисленные вопросы. Правельно Вы оценили, что ответов на ваши вопросы не дождаться.
Но тем не менее я отвечу, но коротко.
- Транспортной компанией - пожалуйста, но чтобы они к нам приехали и передали Ваши деньги в обмен на изделия.
- в паспорте на ТИСЭ есть описание технологии трехслойных стен.
- ТИСЭ-! - не производим
- четвертый вопрос не понятен в начале. на 1 кв метр трехслойной стены идет 75 кг цемента, 0,18 куб м песка, 0,2 куб м утеплителя и 13 гибких связей по 7 руб за штуку. Стена не требует штукатурных работ. не требуется и квалификация каменщика и штукатура. Ну и считайте. Если есть более дешевый вариант, то ТИСЭ- не для Вас.
- надо провести пробное формование Вашего песка и керамзита в разных соотношениях и проверить образцы. Для сокращения сроков созревангия бетона в образцах поместите их на 8 часов в пропарочную камеру (закрытый сверху таз с кипящей водой на дне).
- цемента 500 можно и поменьше, но испытания Вы проведите как указано выше.
- пруки 8 - много. Достаточно 6 мм с загибами на конце (ПОКРЫТЬ БИТУМОМ)
- НА ВОПРОС 8 СЛОЖНО ОТВЕТИТЬ. у вАС ЧТО ПОД ОДНИМ СТРОЕНИЕМ ТАКОЙ РАЗБРОС ПО ГРУНТУ?
- арматуру большого диаметра использовать в индивидуальном строительстве нецелесообразно. 10...12 мм - то что надо, т.к линейные размеры объекта не большие, не как мосты или длинные перекрытия.
- если у вас планируется ленточный фундамент, то это очень опасно. Но если Вы решитесь на это, то делайте качественное горизонтальное армирование стен, которое сможет воспринять неравномерности при пучении грунта. Дапомню и то, что фундамент под одним домом должен быть однотипным. Комбинированный фундамент можно выполнять с консультациями со специалистами.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Новичок
Jul 21 2006, 04:11 PM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 14-July 06
Пользователь №: 581



Спасибо, что Вы нашли время ответить на интересующие меня вопросы.
Грунт действительно гуляет, ибо рядом река, кругом песок, а верхний слой глины не одинаов по толщине слоя. Весной , иногда, грунтов вода доходит до 2,5 м (соседская скважина в качестве разведки smile.gif , но я планирую не строить так близко к воде. Размер дома выбрал 29 на 31 блок ( 7,54 х 8,06 ) два этажа. Потом подумал, что смогу осилить и подвал высотой 1,9-2,1м ( да и нужен он, т.к исключается промерзание трубы подающей воду из скважины, впрочем и со стоками и тех обслуживанием котла будет легче, т.е. мои траты, переживания и труд должны окупиться в дальнейшем)
Я почему спросил про 16 арматуру: дачные 2 эт дома ( 6*6) толщ в кирпич стоят на такой ленте : шир 0,25 х глуб общ 0,5 м (0,4 под грунтом и 0,1 возвышение), армир 4 шт арм №16, многие смотрели, говорили, что такого хватило бы и на 5 этажей smile.gif, правда и вода очень далеко ( более 12-15м). Грунт глина 0,5 -0,7 м, потом песок. Правда это на расстоянии 100 км от планируемой стройки smile.gif

Исходя из вышесказанного постараюсь более точно задать вопрос :

ПРИ НАЛИЧИИ ПОДВАЛА ПЕРЕКРЫВАЕМОГО Ж/Б ПЛИТАМИ если после 0,5м идет песок, то можно обойтись ли без столбов и класть на ленту с обязательным вертикальным и горизонтальным армированием, так? Или можно/нужно/ делать ленту сцепленной со столбами? Ведь сама лента и столбы залегают ниже глубины промерзания. Отмостка и внешняя битумная гидроизоляция будут обязательно.
ПРИ ОТСУТСТВИИИ ПОДВАЛА бурить столбы на 1,2-1,3 м через 1,5-1,2 метра и класть на нее ростверк шир 0,4 х выс 0,3 с восемью арматуринами №10-12 тут все предельно ясно, но подвал не дает мне покоя smile.gif

ПРО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЮ : я считал, что при разорванном среднем мостке холода ТИСЭ-3 + засыпка керамзитом и внутренней отделкой урсой в 5 см + гкл 12,5мм у меня получается R = 1.95 Я правильно посчитал?
R общая блока = R его 20 % боковые стенки + R 80% той части, где засыпан утеплитель = 0,92
R общ внутр утепления = R урса 0,05 м + R гкл 0,0125 = 1,03 ИТОГО R = 1,95

при трехслойной стене + с керамз засыпкой у меня получилось R блока = 1,15
а R общ внутр утепления = 2,15 Это правильно? прибавка не особо большая вышла.
теплопроводность брал равную :
пескобетон = 0,8
минвата = 0,05
гкл = 0,4
керамзит = 0,2

Пока писал в голове возник вопрос : при строителстве подвала, да и в целом допускается ли вводить в пескобетонную смесь гидрофобные добавки типа акватрона, церезита, акваизола? на прочности это точно не скажется, а вот на воздухо-парапроницаемости?
Недавно в качестве эксперимента (ТИСЭ я еще не приобрел, т.к. пока не все для себя уяснил) в прямоугольной емкости отформовал кирпичик толщиной 11 см ( как внеш несущая стена при трехслойном способе). Крепкость действительно на высоте, а вот при обрызге ее водой я немного разочаровался. Если это уличная стена - ее можно покрыть фасадной краской, а будь это подвальный блок - сырость неминуема, а при добавлении гидроизолятора этого можно избежать. Есть ли опыт у кого в этом деле?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 6 2006, 09:45 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13




Если делают подвал под всеми стенам дома, то столбы не нужны. Есть иной вариант. Дом на столбах, а небольшой подвал, не связанный конструктивно с фундаментом и домом - где-то между опорами и даже вплотную к ним (если подошва опор ниже пола подвала).
Если столбчатый фунлдамент, то шаг опор около 1,5 м снаружи и 1,3м - под внутренней стеной, загруженной элементами перекрытия с двух сторон.
Расчет теплового сопротивления Вы выполнили правильно. При сопротивлении керамзитной засыпки надо учитывать фракции керамзита (чем крупнее,, тем - теплее). При использовании керамзита с плотностью 700 коэф. теплопроводность его - 0,2, если плотность насыпная керамзита 200 кг/м куб, то его коэф теплолпроводн. - 0,11 - разница почти в два раза. На следующий вопрос сами ответите. Добавлю только, что применяя утеплитель с сопротивлением 0,06 (минвата) или 0.04 (пеноизол ) сопротивление трехслойной стены - будет равно 3 или 4,5, что соответствует кирпичной стене толщиной 2,1 и 3,2 м
По поводу Ваших экспериментов с "кирпичем" . Да, паропроницаемость пескобетона очень зхорошая и это - большой плюс для стены и утеплителя - она "дышит". Если о стенах подвала, то гидроизоляция обязательна и битумная мастика или что-то в этом роде будут на такой стене хорошо держаться. Без этого - никак.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Новичок
Aug 9 2006, 09:08 AM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 14-July 06
Пользователь №: 581



Все понял, спасибо Вам за разъяснения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:05 AM