:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Производительность формирования блоков, Способы повышения
Vitos6796
Sep 28 2011, 07:26 PM
Сообщение #41


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(строюдом @ Sep 28 2011, 06:26 PM) *

А трехслойки свои недостатки
Если не трудно , перечисли недостатки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 29 2011, 07:14 AM
Сообщение #42


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(строюдом @ Sep 27 2011, 08:41 PM) *

Что то я немного разочаровался в технологии ребята smile.gif

Поднял два ряда и то еще не до конца. Дожди начались. Бетомешалка не тянет, то ли напряжение падает, то ли с бетонкой продешевил, не справляется с жестким раствором. Хотя сначала вроде тянула нормально. 160 л. Больше 18 шт. в день сделать не получается, работал вечерами после основной работы. Это я еще не делал затирку швов, тоже вещь не быстрая. На ряд из 60 блоков ушло часа два, пока раствор между блоками заложил, пока снаружи затер.

Хотя получается довольно ровно и блоки крепкие, за месяц на дождях выстоялись отлично. Стучал по ним с приличным размахом молотком острым краем. Издают звонкий звук и не колются, остается небольшой след от удара. Прочные и твердые. Так что в этом плане никаких сомнений.

Но вот по цене, если сравнивать с газобетоном дешевле не получается. Допустим, если стена 25 плюс минвата под навесным фасадом. Получается почти столько же. ТИСЭ-3 с арматурой тоже ненамного дешевле. Для себя решил, что не стоит выгода затрачиваемых усилий. Хотя вот для возведения стен хозпостроек, при небольшом объеме работы, самое то.


наймите помощника на выходные - скорость выростит раза в два, платите ему за затирку швов. затереть 60 блоков за два часа - это когда очень стараешься. получается слишком хорошо smile.gif .
с газобетоном я сравнивал - разница очень большая!
я сначала все хозпостройки сделал, теперь дом строю. сомневался тоже. если бы не сомневался сейчас уже в новом доме жил!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Sep 29 2011, 09:02 AM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(Vadim @ Sep 29 2011, 04:14 AM) *

наймите помощника на выходные - скорость выростит раза в два, платите ему за затирку швов. затереть 60 блоков за два часа - это когда очень стараешься. получается слишком хорошо smile.gif .
с газобетоном я сравнивал - разница очень большая!
я сначала все хозпостройки сделал, теперь дом строю. сомневался тоже. если бы не сомневался сейчас уже в новом доме жил!


У меня на стены, если делать по ТИСЭ, получается получается около 70000 рублей. Тот же объем газосиликата на 150000, но это законченный продукт, не требующий утепления. Если утеплять пескобетон, то дешевле 80000 рублей вряд ли получится. Считал даже самый дешевый вариант, минвата, под навесной фасад. И это только материал. работы с газосиликатом все таки по меньше.

Отказался от идеи с трехслойкой, по следующим причинам. Во-первых, очень сложно выбрать утеплитель. Так, чтобы быть в нем уверенным. Либо это дорогой утеплитель, что напрочь перечеркивает такое достоинство тисэ, как дешевизна, либо это работа на авось, как с крошкой пенополистирола. ( я подозреваю, что его крошат часто просто потому, чтоб не выкидывать брак!) А упаковочный пенопласт плотностью ниже 25, неэкструдированый, это дерьмо о котором даже говорить не хочется, инфы по нему в инете предостаточно. Пеноизолом, эковатой занимаются кустари, на оборудовании, которое может быть абсолютно левым, из сырья, которое подешевле и гнать порожняк. Мне эти эксперименты ни к чему. А этот утеплитель закладывается внутрь, где его не проконтролируешь, это Второй жирный минус. В Москве от панельных трехслоек отказались именно по этой причине. В третьих, теплофизика таких стен не самая лучшая. Какой теплоинертностью(способностью накапливать тепло зимой, или холод летом) обладают стены в 11см шириной? Большей, чем каркасные, но недостаточной для комфортного проживания, если жить постоянно. Для дачи да, подойдет, для жилого дома весьма условно подходят, если только внутренние стены будут тяжелыми. Кому интересно, можете почитать про теплоинертность на изба.су.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Sep 29 2011, 12:56 PM
Сообщение #44


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(строюдом @ Sep 29 2011, 06:02 AM) *

У меня на стены, если делать по ТИСЭ, получается получается около 70000 рублей. Тот же объем газосиликата на 150000, но это законченный продукт, не требующий утепления...
Для дачи да, подойдет, для жилого дома весьма условно подходят, если только внутренние стены будут тяжелыми. Кому интересно, можете почитать про теплоинертность на изба.су.

Считайте корректно - готовый продукт, как Вы пишете, т.е. как минимум, оштукатурьте газобятон с 2-х сторон, а то и обкладку кирпичом... И делать абсолютно все Вы сами планируете? Если нет, то посчитать оплату "квалифицированным" каменщикам-шкатурам тоже надо. Если следовать технологии, то ТИСЭ с затиркой дает как раз ГОТОВУЮ и ПРОЧНУЮ стену, в отличие от нежного газобетона, который чуть чего -трескается, его защищать надо, и фундаменты посчитайте, там размерчик разный будет, для газобетона надо ростверк минимум 70 см высотой - для жесткости. В общем, считать надо готовое здание целиком, а не только стены. По времени строительства, конечно же, газобеетон быстрее будет, без штукатурки если брать.
И какая же теплоинертность у газобетона по сравнению с монолитом в 11см? Она от массы зависит, поэтому, имхо, у 3-слойки ТИСЭ выше будет, а значит, лучше сглаживание внешних перепадов температур отяпь, ето, у ТИСЭ.
Я все свои расчеты сравнительные потерял уже, но когда считал свой вариант 8,5х11 + мансарда + фронтоны ТИСЭ до конька, то получилось как минимум, не дороже пеноблочного в итоге.
Производительность: у меня 2 чел. делали 1 ряд за 2 дня, это около 100 блоков Т-3 и Т-2.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Sep 29 2011, 01:50 PM
Сообщение #45


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(строюдом @ Sep 29 2011, 12:02 PM) *

но это законченный продукт, не требующий утепления.

Если не секрет , где живёте что бы газобетон не утепляете ??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Sep 29 2011, 02:25 PM
Сообщение #46


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(Vitos6796 @ Sep 29 2011, 10:50 AM) *

Если не секрет , где живёте что бы газобетон не утепляете ??


120 км от москвы, 3,2 Ro,м2•°С/Вт примерно по новому снипу. Зачем его утеплять, если можно сделать толще?

Спокойствие, только спокойствие. Я считаю ТИСЭ жизнеспособной технологией. Только для себя отметил, больше минусов, чем плюсов , вот и все.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Sep 29 2011, 03:32 PM
Сообщение #47


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE
о. Если следовать технологии, то ТИСЭ с затиркой дает как раз ГОТОВУЮ и ПРОЧНУЮ стену, в отличие от нежного газобетона, который чуть чего -трескается, его защищать надо, и фундаменты посчитайте, там размерчик разный будет, для газобетона надо ростверк минимум 70 см высотой - для жесткости.


Откуда такие требования? Можете ссылку дать?

Газосиликатные блоки имеет четкую геометрию, как раз таки не хуже, чем в тисэ получаются ровные стены. Никакой защитыф по сути не требуют. Их гидрофобность сильно преувеличена. В прибалтике, где влажность воздуха побольше, чем в центральном регионе России, стоят дома из газосиликата вообще без внешней отделки. А с внутренней стороны отделка требуется в обоих случаях.

QUOTE
И какая же теплоинертность у газобетона по сравнению с монолитом в 11см? Она от массы зависит, поэтому, имхо, у 3-слойки ТИСЭ выше будет, а значит, лучше сглаживание внешних перепадов температур отяпь, ето, у ТИСЭ.


Не выше, а почти одинаково, если исходить из массы бетона 1800кг в кубе. получается 0,11*1800=198кг в кв.метре стены. (вроде так) И это смотря, как трамбовать, может и меньше плотность у блоков. а газобетонные блоки, если допустим D500 400мм в квадратном метре стены 200кг получается. Тоже самое получается. Здесь как бы не о чем говорить smile.gif

А по поводу хрупкости, гипсокартон , к примеру, куда менее прочный, однако стоят и него стены. smile.gif если не бомбоубежище стоит задача построить, вполне подойдут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 29 2011, 03:57 PM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



строюдом у вас нормальные рассуждения, только в цифрах про стоимость вы ошибаетесь. я в своё время просчитывал - разница очень велика! и если самому делать - без разницы из чего строить, всё одно тяжко! но приятно блин smile.gif

а утеплять газобетон придётся! вы же не будете расширять ф-нт!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Sep 29 2011, 04:19 PM
Сообщение #49


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(Vadim @ Sep 29 2011, 12:57 PM) *

строюдом у вас нормальные рассуждения, только в цифрах про стоимость вы ошибаетесь. я в своё время просчитывал - разница очень велика! и если самому делать - без разницы из чего строить, всё одно тяжко! но приятно блин smile.gif

а утеплять газобетон придётся! вы же не будете расширять ф-нт!


Понятно, что тяжело. smile.gif Я не хочу фуфловой вагонкой вент. фасад делать, смотрится, как магазин в деревне.

QUOTE
а утеплять газобетон придётся! вы же не будете расширять ф-нт!


Ну у меня 400мм ширина ленты. Для 400-х сотых вполне хватает. Теплопроводимость D400 400мм с запасом
с запасом, 3,4, по госту теплопроводимость газобетона в средневлажных условиях 0,117, по идее должно хватать. Магистраль газа прямо по участку, в 10 метрах от дома проходит. Я считал, по программе, что я теряю, если не буду утеплять. Получается, утепление будет 70 лет окупаться, при нынешних ценах на газ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 30 2011, 05:44 AM
Сообщение #50


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(строюдом @ Sep 29 2011, 08:19 PM) *

... Получается, утепление будет 70 лет окупаться, при нынешних ценах на газ.

+5, а я от газа отказался 200тыр надо, а у меня только 1-й этаж


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Sep 30 2011, 10:44 AM
Сообщение #51


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



А производительность формирования блоков? И какчество? Как повышаитсо?
Я по совету с форума к формам отвесы подвесил и по шнуру, натянутом во 2-м ряду делаю. Только шнур не на бруски закреплял, а прям сверху во 2-й ряд по углам черные саморезы завинтил шуриком почти по шляпку, натянул шнур, а сверху 3-й ряд сформовал, нитка прям из стены идет. При установке формы отвесы на нитку прицеливаю, т.е всегда на одну и туже линию, ряды ровно получаются smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 30 2011, 11:21 AM
Сообщение #52


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Yoczheg @ Sep 30 2011, 02:44 PM) *

А производительность формирования блоков? И какчество? Как повышаитсо?
Я по совету с форума к формам отвесы подвесил и по шнуру, натянутом во 2-м ряду делаю. Только шнур не на бруски закреплял, а прям сверху во 2-й ряд по углам черные саморезы завинтил шуриком почти по шляпку, натянул шнур, а сверху 3-й ряд сформовал, нитка прям из стены идет. При установке формы отвесы на нитку прицеливаю, т.е всегда на одну и туже линию, ряды ровно получаются smile.gif

а угловые как выставляете?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
Sep 30 2011, 12:36 PM
Сообщение #53


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 22
Регистрация: 19-September 06
Пользователь №: 1,273



QUOTE(Vadim @ Sep 30 2011, 08:21 AM) *

а угловые как выставляете?


С внешней стороны стены по углам прибить деревянные бруски и в них завернуть шурупы. Тогда угол выставляется по шурупу на внутренней стене и по шурупу на внешней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Sep 30 2011, 01:13 PM
Сообщение #54


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Vadim @ Sep 30 2011, 08:21 AM) *

а угловые как выставляете?

А для угловых сбоку под ниткой шурупчег вкрутил, чтобы один из отвесов на него попадал. Форму выравниваю по нитке глядя сверху на нее, можно линейку(уровень) к форме прикладывать для повышения точности, но я так не делаю, просто сверху смотрю и ровняю, вернее, это ОНИ делают, пока я на работе smile.gif Вечером прихожу и проверяю, иногда переделываем. Угловые блоки ставим в конце раб. дня, а с утра уже ленту гоним. Вечером опять угловой...
Метод описан по-моему в теме "Кто как блоки делает...", поищите, там все размеры указаны и фотки есть, я просто поленился бруски ствить, а так все то же. Шуруп по дереву во вчерашний блок вполне реально закрутить. Можно наверно и деревяшку враспор внутрь блока вставить, а нее шуруп... так точнее, но я сразу не додумался.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Sep 30 2011, 05:19 PM
Сообщение #55


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



Позвольте немного оправдаться по поводу теплоинертности. Мы тут с товарищем сравнивали 11см внутренней перегородки пирога ТИСЭ-3, и газобетона D500(не сильно отличается D400) по этому показателю. Так вот теплоинертность не на прямую зависит от массы! Вот формула:


«Тепловая инерция D [величина безразмерная]
D = R * s

R – термическое сопротивление [м2*градус/Вт]
s – коэффициент теплоусвоения материала [Вт/м2*градус]

s (24) = 0,51 * корень кв. (lambda * с * gamma)
при периоде в 24 часа

lambda - расчетный коэффициент теплопроводности материала [Вт/м*градус]
c – удельная теплоемкость [Дж/кг*градус]
gamma – объемный вес [кг/м3]

R = delta / lambda

delta – толщина слоя [м]

gamma = m / V [кг/м3]

m – масса [кг]
V – объем [м3]

теплофизические физические показатели я взял от сюда: http://www.zavod-teplon.ru/production/mate...aracteristic#s5

Так вот если я все правильно понимаю и правильно посчитал: теплоинертность 11см пескобетона в пироге тисэ(взял материал с похожими показателями - силикатный кирпич) - 2,4 . А Тот же показатель 40см газобетона - 5. Что есть в 2 раза больше!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Sep 30 2011, 06:28 PM
Сообщение #56


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(строюдом @ Sep 30 2011, 08:19 PM) *

Мы тут с товарищем сравнивали 11см внутренней перегородки пирога ТИСЭ-3, и газобетона D500(не сильно отличается D400) по этому показателю.

Может я где-то что-то упустил,но Вы учли что между стеной ТИСЭ в 11 см и улицей есть 18 см утеплителя ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 30 2011, 07:23 PM
Сообщение #57


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



чё-то я туплю, чё такое теплоинертность?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 30 2011, 07:48 PM
Сообщение #58


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



"Текущая конструкция НЕ удовлетворяет СНИП П-03-79"
я подставил в калькулятор 50 см газобетона для Москвы

"Расчетный коэффициент теплопроводности стены: 2.4124045"
"Требуемый коэффициент :3.0625"
нужно 65см газобетона для Москвы

подсчитал ТИСЭ-3 с утелителем внутри, даже излишне теплая стена получается


калькулятор


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Sep 30 2011, 08:16 PM
Сообщение #59


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(Vadim @ Sep 30 2011, 10:48 PM) *

"Расчетный коэффициент теплопроводности стены: 2.4124045"
"Требуемый коэффициент :3.0625"
нужно 65см газобетона для Москвы

подсчитал ТИСЭ-3 с утелителем внутри, даже излишне теплая стена получается

+ мильён smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Oct 1 2011, 11:51 AM
Сообщение #60


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(Vadim @ Sep 30 2011, 04:48 PM) *

"Текущая конструкция НЕ удовлетворяет СНИП П-03-79"
я подставил в калькулятор 50 см газобетона для Москвы

"Расчетный коэффициент теплопроводности стены: 2.4124045"
"Требуемый коэффициент :3.0625"
нужно 65см газобетона для Москвы

подсчитал ТИСЭ-3 с утелителем внутри, даже излишне теплая стена получается
калькулятор



Это старый снип. Есть серьезная разница в технологии. И по прочности и по теплопроводности современный газобетон лучше. Причина в том, что в советское время применялся крукнозернистый песок. Эксперты рекомендуют ориентироваться вот на этот документ ГОСТ 31359-2007. А по нему теплопроводность D400 0.117. Производитель обычно заявляет о лучшей теплопроводности.

А вы какой утеплитель в ТИСЭ имеете ввиду?

QUOTE(Vitos6796 @ Sep 30 2011, 03:28 PM) *

Может я где-то что-то упустил,но Вы учли что между стеной ТИСЭ в 11 см и улицей есть 18 см утеплителя ?


У утеплителя теплоемкость стремится к нулю, то есть минвата, допустим, или ЭППС тепло не накапливается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:01 AM