:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Почему ТИСЕ?, Предлагаю Всем тисешникам описывать здесь по каким главным причинам, о
filon
Jul 16 2009, 06:30 PM
Сообщение #41


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



Oleg


Вы конечно знаете,что цемент должен обволакивать каждую песчинку и заполнять зазоры между
ними и тогда при необходимом количестве воды мы получим мах прочность.Если мы берём мелкий-пылеватый песок то при том же количестве цемента получим меньшую прочность,либо надо увеличивать количество цемента,к томуже смесь становится очень чувствительная к воде чуть перелил и блок поплыл.Конечно когда блок расчитан на 100 тонн ну пусть будет 30,но есть и др. факторы-качество цемента,загрязение песка,несоблюдение технологии при наборе прочности и т.д.,а ведь строим один раз на много лет.Я когда покупал ТИСЭ привёз Яковлеву образцы песка с тех мест где собирался строить так вот про мелкий-пылеватый карьерный песок он сказал что из него строить нельзя и я взял это за правило чтобы потом локти не кусать.
Полностью с Вами согласен что ТИСЭ-2+внешний утеплитель это оптимальный вариант для 2-3этажного небольшого дома.
Новые опалубки не имеют ручек на пустотобразователях,что ускоряет формование блока и там смесь
уплотняется прижимной рамкой.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CocoChanels
Jul 16 2009, 07:31 PM
Сообщение #42


Незарегистрирован









Ясно что микро-УСБ станет стал стандартом. Там не менее очень много где уже используется mini-USB. Почему тогда все-таки именно микро выбрали?

Нет ли здесь политических мотивов в пику Китаю где помню упоминалось где-то мини используется очень интенсивно филипс тот же - уже давно?
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 16 2009, 09:23 PM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(filon @ Jul 16 2009, 08:34 AM) *

REALSTROY

Хоть десятью опалубками больше 1-2 рядов в зависимости от погоды за день не выложить.
ТИСЭ -это самый медленный способ строительства из тех современных способов которые я знаю.
Я же писал:"Моё мнение -это технология для тех у кого мало денег,но
много времени."-если есть дньги зачем кирпич самому класть?
Качество ценят все кто хочет себе что нибудь построить,но не все знают как этого добиться ведь человек,который из пылеватого песка собирается делать блоки,не получит ни качества, ни надежности ни удовольствия от работы(ни кого не хочу обидеть).
НО это вовсе не означает что ТИСЭ ни кому не нужна это технология для определённого круга людей желающих что-то построить своими руками на свой страх и риск.Я использую ТИСЭ с 2003г. и собираюсь делать это и далее, но только не надо ТИСЭ идиализировать.
С какой фирмой по ФИБРЕ в вологодской обл. сотрудничаешь?



фибру брал в этой фирме-
http://fibroblok.ru/catalog/fibra/poli
доставка транспортной компанией "Деловые линии".

Песок у меня речной и очень крупный (200р куб).
можно дешевле )) -так что в этом плане мне повезло.

насчет скорости - 3 опалубками достигается скорость ряд в день (у меня 115 блоков) дом в 2 этажа-это всего 42 ряда вверх--следовательно дней 50 работы, конечно при наличии погоды и полной суммы денег на все строительство---так что считаю что это быстро. Полной суммы у меня не будет, так что буду строиться медленнее ))


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 17 2009, 10:39 AM
Сообщение #44


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



REALSTROY

Спасибо за информацию.Я беру крупный намывной песок из реки т.е.даром это был один из доводов в пользу ТИСЭ.Для менее ответственных построек делал блоки с использованием гранулированного доменного шлака.Крупный песок можно купить на ДСК .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valeno
Jul 17 2009, 11:08 AM
Сообщение #45


Незарегистрирован









А по поводу с решётками и молекулами - это мне рассказал один знакомый. Не знал правда или нет. Решил написать для уточнения. Честно говоря не знал, что полынь и вообще может быть без туйона. С дистилляцией тоже у меня не правильно - я оставлял концентрацию спирта, разбавляв его до 70-75 градусов.
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 17 2009, 07:12 PM
Сообщение #46


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
цемент должен обволакивать каждую песчинку и заполнять зазоры между ними и тогда при необходимом количестве воды мы получим мах прочность.Если мы берём мелкий-пылеватый песок то при том же количестве цемента получим меньшую прочность

Тут не все так однозначно с расходом цемента и прочностью. Представте два варианта насыпи из крупной и мелкой щебенки. У крупных камней "воздушные" ячейки больше и камни контактируют между собой по меньшим поверхностям (площадь для передачи нагрузки меньше). Если залить водой эти полости, то может оказаться, что в крупных ячейках ее уйдет больше, то же и с заполнителем-цементом или останутся микро-пустоты. Хотя тут много не однозначного, что лучше, а что хуже и как это сказывается на прочности и расходе.

QUOTE
есть и др. факторы-качество цемента,загрязение песка,несоблюдение технологии при наборе прочности и т.д.,а ведь строим один раз на много лет

За всех отвечать не хочу, но на своем опыте убедился, что у этой технологии есть запас по "дуракоустойчивости" - не скажу что грубо нарушал технологию, но и с точностью "до мУллиметра" не придерживался - по раствору (то ведра с песком насыпали с горкой, а ведро цемента до поясков, то наоборот, то цемент разный), по формованию (где то уплотнял очень тщательно, а где-то было и не очень), по увлажнению (пленкой не накрывал вообще, только свежие блоки в дождь, поливали - когда очень хорошо чуть ли не на всю высоту стены и очень обильно, а когда по нескольку дней не поливали вообще). Может это и плохо, но во всяком случае ни каких проблем с прочностью не возникло, а сейчас приходиться делать кучу разных отверстий в разных местах (и там где блоки делались без нарушений и где были отклонения) - серьезной разницы не обнаружил.

Только хочу что бы меня поняли правильно, я не призываю грубо нарушать и небрежно относиться к соблюдению требований, но и "падать в обморок" из-за небольших не систематических нарушений не стоит.

QUOTE
Я когда покупал ТИСЭ привёз Яковлеву образцы песка с тех мест где собирался строить так вот про мелкий-пылеватый карьерный песок он сказал что из него строить нельзя и я взял это за правило чтобы потом локти не кусать.

Наверное так и надо, но у меня таких возможностей (выбирать песок) не было и я делал из того что есть, и в принципе пока об этом не жалею. Кстати, у меня дом находиться довольно близко от оживленной дороги, где часто проносятся тяжелые грузовики и как назло перед домом дорожники устроили стык асфальта и от грузовиков бывает приличная вибрация на этом стыке (я ее хорошо ощущал когда строил стены, аж дом вибрировал), сейчас уже этого не ощущаю, возможно силовой каркас это нивелирует.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 18 2009, 08:17 PM
Сообщение #47


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



" Наилучший вариант,когда крупность зёрен колеблется от 0,14 до 5 мм.Количество мелких зерен,проходящих через сито 0,16мм в песчаных бетонах не должно быть более 10%.
Чем больше в песке мелких зёрен,тем больше его удельная поверхность и тогда для соединения зёрен песка в растворе или бетоне потребуется больше цемента."
Яковлев Р.Н.
Можно ещё много из теории но кому это надо,а лучше автора ТИСЭ не скажешь.

Олег,Вы наверняка видели,как сейчас строят,создаётся несущий каркас из армированных колон и межэтажных перекрытий созданных при помощи переставной опалубки и залитых бетоном,внешние стены и перегородки из пеноблоков затем утеплитель и облицовочный кирпич. Тоже самое в ТИСЭ-
я уверен,что вы армировали и заливали вертикальные колодцы через необходимые растояния
и делали горизонтальный армопояс вот Вам и несущий каркас да +горизонтальное армирование
кладки да перевязка блоков между собой тут не то что тряску от грузовиков но и лёгкое землетрясение выдержит несмотря на то что все нарушают технологию. И Слава Богу!
Мне хочется в следующей постройке углы и вертикальные прмежуточные колонны сделать по ТИСЭ потом армировать их и залить бетоном а кладку между ними сделать из перегородочных пеноблоков
300*500*150 положив их плашмя тем самым по высоте (150)войти в перевязку с углами и колоннами и сверху конечно армопояс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jul 19 2009, 11:28 AM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(filon @ Jul 18 2009, 05:17 PM) *

" Наилучший вариант,когда крупность зёрен колеблется от 0,14 до 5 мм.Количество мелких зерен,проходящих через сито 0,16мм в песчаных бетонах не должно быть более 10%.
Чем больше в песке мелких зёрен,тем больше его удельная поверхность и тогда для соединения зёрен песка в растворе или бетоне потребуется больше цемента."
Яковлев Р.Н.
Можно ещё много из теории но кому это надо,а лучше автора ТИСЭ не скажешь.

Олег,Вы наверняка видели,как сейчас строят,создаётся несущий каркас из армированных колон и межэтажных перекрытий созданных при помощи переставной опалубки и залитых бетоном,внешние стены и перегородки из пеноблоков затем утеплитель и облицовочный кирпич. Тоже самое в ТИСЭ-
я уверен,что вы армировали и заливали вертикальные колодцы через необходимые растояния
и делали горизонтальный армопояс вот Вам и несущий каркас да +горизонтальное армирование
кладки да перевязка блоков между собой тут не то что тряску от грузовиков но и лёгкое землетрясение выдержит несмотря на то что все нарушают технологию. И Слава Богу!
Мне хочется в следующей постройке углы и вертикальные прмежуточные колонны сделать по ТИСЭ потом армировать их и залить бетоном а кладку между ними сделать из перегородочных пеноблоков
300*500*150 положив их плашмя тем самым по высоте (150)войти в перевязку с углами и колоннами и сверху конечно армопояс.

Дык, у Вас энти колонны то мостиками холода будут, сравните- 150 мм бетона, и 150 мм ПЕНОбетона, всяко теплить внешне надо будет. И вообще ж\б каркас, ИМХО, лучше для высоток, а в индивиде, ежели каркас решили робить, то дерево самое то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 19 2009, 07:57 PM
Сообщение #49


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(karabul @ Jul 19 2009, 08:28 AM) *

Дык, у Вас энти колонны то мостиками холода будут, сравните- 150 мм бетона, и 150 мм ПЕНОбетона, всяко теплить внешне надо будет. И вообще ж\б каркас, ИМХО, лучше для высоток, а в индивиде, ежели каркас решили робить, то дерево самое то.


присоединяюсь, зачем опять все усложнять? Стройте "ТРЕХСЛОЙКУ", с хорошим утеплителем, чем тратится на пенобетон-который как утеплитель слабоват и снова городить каркас под утеплитель уже для пенобетона smile.gif да и жить в железобетонной коробке не очень полезно-меньше металла по замкнутому контуру-лучше.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 19 2009, 09:38 PM
Сообщение #50


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



ТИСЭ "ТРЕХСЛОЙКА" это простой и эффектный способ внешней отделки, начиная от просто штукатурки и покраски, заканчивая фасадными декоративными штукатурками, декоративным камнем, или байрамиксом. причем у ТИСЭ перед кирпичным домом или перед блоками например пенобетона и газосиликата есть плюс-так как это ПЕСКОЦЕМЕНТ и следовательно правильно сделанная штукатурка на нем держится лучше и не дает трещин-так как одинаковый коэффициент линейного расширения.

а при добавлении Фибры при изготовлении блоков-можно полностью устранить волосяные трешины от усадки и неравномерного высыхания пескобетона. Штукатурка при добавлении фиброволокна так же перестает давать трещины -это проверено на личном опыте, и работать с ней становится проще -смесь не стекает.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 20 2009, 09:51 AM
Сообщение #51


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(filon @ Jul 18 2009, 09:17 PM) *

" Наилучший вариант,когда крупность зёрен колеблется от 0,14 до 5 мм.Количество мелких зерен,проходящих через сито 0,16мм в песчаных бетонах не должно быть более 10%.
Чем больше в песке мелких зёрен,тем больше его удельная поверхность и тогда для соединения зёрен песка в растворе или бетоне потребуется больше цемента."


Кто-то (возможно, Яковлев) писал, что лучший вариант - когда наполнитель имеет несколько (в идеале не менее 3) фракций. Тогда достигается оптимальная равномерность и минимальный расход цемента. Мой склероз подсказывает, что речь шла про сваи/ростверк, но, видимо, эту идею можно частично распространить и на блоки.



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 20 2009, 12:35 PM
Сообщение #52


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



karabul Я видимо непонятно описал свою мысль.Работаем сТИСЭ-2 углы делаем в опалубке,а вместо следующего стенового блока кладем пеноблок т.к. высота блока из опалубки и пеноблока одинаковая
-150мм то размерность и перевязка сохраняется.После горизонтльной укладки в ряду 3 пеноблоков (1,5 м например) делаем один блок в опалубке и т.д.Затем вертикальные каналы в угловых и стеновых блоках армируем, по верхнему ряду делае армопояс и связываем его с арматурой вертикальных каналов
заливаем раствором и получаем стену с пескожелезобетонным несущим каркасом.Это позволит уменьшить вес постройки и соответственно стоимость фундамента,увеличится скорость строительства при сохранении прочности.
REALSTROY Армирование вертикальных каналов и создание армопояса неотемлемая часть технологии
ТИСЭ при работе с ТИСЭ-2.А ТИСЭ-3 и технологию "трёхслойки" считаю тупиковым направлением ТИСЭ
т.к. это приводит к неоправданному усложнению технологии и к увеличению и так очень мендленного
темпа строительства,а если ещё и штукатурить шнешние стены -это вообще тоска blink.gif .По моему мнению ТИСЭ-3 создали идя "навстречу пожеланиям трудящихся"которые очень сомневались в надё
жности домов из ТИСЭ-2. А для индивидуального строительства небольших домовТИСЭ-2 то что надо, а выше и больше это уже вообще не для технологии ТИСЭ.
Утепление снаружи самый эфективный способ энергосбережения-гораздо проще сделать каркас и
гарантированно и качественно заложить в него утеплитель, чем засовывать в "трёхслойку" неизвесно что.Даже если когда либо захочешь заменить утеплитель на более эфективный(наука не стоит на месте ,а энергоресурсы только дорожают) пожалуйста снял например сайдинг и меняй.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 20 2009, 02:05 PM
Сообщение #53


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
я уверен,что вы армировали и заливали вертикальные колодцы через необходимые растояния
и делали горизонтальный армопояс вот Вам и несущий каркас да +горизонтальное армирование
кладки да перевязка блоков между собой

Да, примерно так. Силовой каркас образован армопояса + вертикальные колонны + ЖБ перекрытия с дополнительными стяжками из арматуры, только у меня нет в стенах горизонтального армирования, его заменяют армопояса под каждым перекрытием. Армопояса комбинированные, состоят из двух частей, первая часть несуще-распределяющая под самими плитами и вторая по периметру плит, зажимающая их от любых смещений и увеличивающая общую жесткость стены и обе части "пронизаны" вертикальным колонами (вертикальное армирование).
Поэтому у меня каналы в стенах свободные (горизонтальное армирование не мешает) и я их использую для разных целей - под каналы воздуховодов, водопровод, электрику и проч.

QUOTE
Мне хочется в следующей постройке углы и вертикальные прмежуточные колонны сделать по ТИСЭ потом армировать их и залить бетоном а кладку между ними сделать из перегородочных пеноблоков
300*500*150 положив их плашмя тем самым по высоте (150)войти в перевязку с углами и колоннами и сверху конечно армопояс.

ИМХО у схемы ТИСЭ-2 + внешнее утепление есть ряд преимуществ по сравнению с предложенным Вами вариантом.
При Вашей схеме по любому нужно внешнее утепление, значит надо будет крепить несущую часть для утепления и отделки, тогда у блоков ТИСЭ явное преимущество - к ним можно крепить любую отделку (прочности хватает с запасом) и использовать не дорогой крепеж. Для заливки колон используются каналы (не нужна ни какая опалубка), эти же каналы дают свободу по размещению любых коммуникаций в любом месте в любое время. Когда столкнетесь с этим - поймете какой это жирный плюс, в любой момент, даже при наличии готовой отделки стен, размещать так как Вам захочется (жОнам вечно свербит кудато-то все переделать и перенести) - маленькое отверстие у плинтуса и отверстие под розетку\светильник\выключатель на любой высоте, без штробления и прочих подпрыжек.

QUOTE
ежели каркас решили робить, то дерево самое то.

ИМХО дерево для силовых каркасов - не лучший материал. Для дачки-времянки сойдет, но не для комфортного дома постоянного проживания. Слишком дорого выйдет.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 20 2009, 06:36 PM
Сообщение #54


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



Oleg. "тогда у блоков ТИСЭ явное преимущество - к ним можно крепить любую отделку", но утеплитель
крепить всё равно по по какой то обрешетке либо деревянному брусу либо металлическим пофилям .
В ТИСЭ-блок потребуется тоже дюбель и саморез, что и для пеноблока.
"Для заливки колон используются каналы (не нужна ни какая опалубка),"так и я предлагаю использовать эти каналы чередуя пеноблоки с блоками ТИСЭ,через расчетные промежутки 1,5-2 метра смотря чего строишь-какая нагрузка.
" эти же каналы дают свободу по размещению любых коммуникаций в любом месте в любое время."но только в вертикальной плоскости,а по горизонтали всё равно упрётесь в вертикально армированные колодцы.
" Силовой каркас образован армопояса + вертикальные колонны + ЖБ перекрытия с дополнительными стяжками из арматуры " так стоит ли такой силовой каркас заполнять столь трудоёмко получаемыми блоками ,имеющими большую массу и требующих на своё производство столько времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 20 2009, 07:16 PM
Сообщение #55


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(filon @ Jul 20 2009, 09:35 AM) *


REALSTROY Армирование вертикальных каналов и создание армопояса неотемлемая часть технологии
ТИСЭ при работе с ТИСЭ-2.А ТИСЭ-3 и технологию "трёхслойки" считаю тупиковым направлением ТИСЭ
т.к. это приводит к неоправданному усложнению технологии и к увеличению и так очень мендленного
темпа строительства,а если ещё и штукатурить шнешние стены -это вообще тоска blink.gif .По моему мнению ТИСЭ-3 создали идя "навстречу пожеланиям трудящихся"которые очень сомневались в надё
жности домов из ТИСЭ-2. А для индивидуального строительства небольших домовТИСЭ-2 то что надо, а выше и больше это уже вообще не для технологии ТИСЭ.
Утепление снаружи самый эфективный способ энергосбережения-гораздо проще сделать каркас и
гарантированно и качественно заложить в него утеплитель, чем засовывать в "трёхслойку" неизвесно что.Даже если когда либо захочешь заменить утеплитель на более эфективный(наука не стоит на месте ,а энергоресурсы только дорожают) пожалуйста снял например сайдинг и меняй.



не согласен, САЙДИНГ я не рассматриваю как вариант наружней отделки, я его не признаю для своего дома. Сайдин портит весь вид и саму суть каменного дома-для деревянных домов-наилучший вариант.
"ТРЕХСЛОЙКА"-это как раз наиболее перспективная часть ТИСЭ....темпы строительства трехслойки не многим отличаются от ТИСЭ 2. (это подтверждено в соседних ветках)
Штукатурка-занимает мало времени и относительно недорога (хотя разные бывают).
и еще я уверен что правильный утеплитель в трехслойке не придется менять (по крайней мере мне).
а использовать пенобетон-как конструкционный материал стен-это заблуждение.
в Трехслойке-сразу готовая стена-можно жить и приступить к внешней отделке как будут деньги, а в ТИСЭ 2 утеплять сразу по каркасу и наружней отделке-если сравнить скорость возведения каркаса и трудоемкость-то "ТРЕХСЛОЙКА" выиграет по времени..по цене штукатурка и фасадная краска не дороже сайдинга.-зато вид дома и респектабельность на порядок выше.

а армирование у меня будет только композитной арматурой..



--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 21 2009, 12:14 PM
Сообщение #56


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
В ТИСЭ-блок потребуется тоже дюбель и саморез, что и для пеноблока.

По современным нормам толщина даже самого хорошего утеплителя будет не менее 10-15 см, плюс еще и внешняя отделка -> опорный каркас будет нагружать крепления не только на срез, но и как рычаг на вырывание из тела стены (примерно также как эти силы направлены к кронштейнах карнизов для штор). И для пеноблоков придется брать существенно более дорогой крепеж. А если попытаться использовать керамогранит или другую тяжелую отделку, то цена за крепеж еще больше возрастет.
Чем прочнее основа, тем реже можно ставить крепеж и меньше будут теплопотери.
Кстати, как вы думаете дерево это хороший теплоизолятор ?

QUOTE
чередуя пеноблоки с блоками ТИСЭ,

Не уверен, но по моему это будет еще тот гиморой - то готовить смесь для ТИСЭ, формовать блок, укладывать пеноблоки (готовить для них отдельную смесь), опять формовать блок ТИСЭ и еще ловить высоту, иначе опалубку ТИСЭ будет долго устанавливаться и пеноблоки будет не удобно укладывать (много подгонок).

QUOTE
но только в вертикальной плоскости,а по горизонтали всё равно упрётесь в вертикально армированные колодцы.

Видно что Вы еще не сталкивались с реалиями (это не претензия к Вам), для горизонталей легко использовать прокладку под полом, за потолком, в кабель-каналах плинтуса и т.п., тут главная проблема обычно как дойти до средней части стены (там где должен быть выключатель\розетка\светильник) и выйти в этом месте.

QUOTE
так стоит ли такой силовой каркас заполнять столь трудоёмко получаемыми блоками ,имеющими большую массу и требующих на своё производство столько времени.

У всего есть свои плюсы и минусы - для меня плюсы от блоков и технологии ТИСЭ гораздо сильнее минусов.

QUOTE
для деревянных домов-наилучший вариант.

Для дерева лучше - дерево.
У трехслойки тоже хватает минусов.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 22 2009, 01:24 PM
Сообщение #57


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



REALSTROY:"ТРЕХСЛОЙКА"-это как раз наиболее перспективная часть ТИСЭ....темпы строительства трехслойки не многим отличаются от ТИСЭ 2. (это подтверждено в соседних ветках)
Смотрю в соседних ветках:
wawy lia93 раб.день с8до18-30бл. 10ч.-раб.время 1ч.-обед,9ч=560мин.:30бл.=18,6мин на 1 блок
data batona c8до23-33бл. 15ч.-2ч.обед-ужин=13ч.=780мин.:33=23,6мин.на 1блок
vadim1 115бл.-в день 3человека время не указано беру 9ч.=560мин 115бл.:3чел.=38,3бл. на 1 чел.
560:38,3=14,6 мин на 1блок.
Итак 18,6, 23,6 14,6 соответсвенно на 1 блок о каких темпах строительства может идти речь?И это не самые основные недостатки трёхслойки.Как можно с ТИСЭ-2 сравнивать.
"трёхслойка-это тупик!
Снимаю шляпу перед data batona сам один строил с ТИСЭ.
REALSTROY:Штукатурка-занимает мало времени и относительно недорога

Качественно оштукатурить наружные стены сложная и дорогостоящая процедура требующая тчательных подготовительных операций и высококвалифицированных специалистов. Сейчас хорошего штукатура днём с огнём не найдёшь. Я лучше аккуратно сделаю из сайдинга чем буду плеваться глядя на кривую штукатурку. И мне не нужна респектабельность я не собираюсь ни кому ни чего доказывать. Ещё не понятно как штукатурка будет сидеть на этой "трёхслойке" ведь нет ни одного дома простоявшего с ней хотябы 10лет.ТИСЭ-2 и ТИСЭ-3 это те же блоки из которых строят уже десятки лет,а "трёхслойка"это ..... . Неужели стоит строить может быть единственный в жизни дом из неизвестно чего?
REALSTROY:и еще я уверен что правильный утеплитель в трехслойке не придется менять

Ещё бы знать какой правильный.
REALSTROY:а использовать пенобетон-как конструкционный материал стен-это заблуждение.

Жалко ,что об этом не знают миллионы людей по всему миру живущих в домах из пенобетона и др. ячеистых бетонов.Впервые запатентованный в 1890 году он победоносно шагает по планете.

REALSTROY:в Трехслойке-сразу готовая стена-можно жить и приступить к внешней отделке как будут деньги, а в ТИСЭ 2 утеплять сразу по каркасу и наружней отделке-если сравнить скорость возведения каркаса и трудоемкость-то "ТРЕХСЛОЙКА" выиграет по времени.

А вот с этим не согласен я.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 22 2009, 06:59 PM
Сообщение #58


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



Oleg'
По современным нормам толщина даже самого хорошего утеплителя будет не менее 10-15 см, плюс еще и внешняя отделка -> опорный каркас будет нагружать крепления не только на срез, но и как рычаг

Не надо забывать,что верхняя часть например бруса будет закреплена к армапоясу,а как закрепить его к пеноблокам я уже представляю надо только опробовать должно получиться даже дешевле чем
дюбель-саморез.

Oleg Чем прочнее основа, тем реже можно ставить крепеж и меньше будут теплопотери.

Не вижу прямой связи -в чём она выражается?

Oleg готовить смесь для ТИСЭ, формовать блок, укладывать пеноблоки (готовить для них отдельную смесь), опять формовать блок ТИСЭ и еще ловить высоту,

Эта проблема помоему надуманна т.к. сначала формируются все блоки с опалубкой ТИСЭ,а затем вы
кладываются блоки пенобетона и не надо ни чего ловить разница в 5мм не существенна, а опалубку всегда приходится выставлять если немного ушёл нижний ряд ,так ещё и подкладки подсовывать. Отдельно готовить смесь не надо- последовательно да .

Oleg Видно что Вы еще не сталкивались с реалиями (это не претензия к Вам)


Конечно я не сталкивался с Вашими реалиями.Я, прежде чем начать стройку,расчитываю,проектирую и моделирую то что хочу построить.Кстати может это кому нибудь пригодится-для моделирования использую набор полистироловых кирпичей размером 14*24*50мм т.е практически в 10 раз уменьшенная копия блока ТИСЭ-2 такие наборы продаются для макетирования печей и каминов,что тоже не лишне. Так вот при помощи нескольких таких наборов можно смакетировать любой дом с ТИСЭ-2, проверить порядовки,
смакетировать все необходимые комуникации,сделать поэтажный план и многое многое другое хоть
мебель расставить,а уж розетки распланировать об этом и говорить нечего.И все комуникации и электропроводку макетирую и провожу в соответствии с требованиями и правилами,а не так как кому то захочется.Перекрытия и стропила делаю из школьных линеек распущенных вдоль на попалам,что соответствует доске 50*150. Поверьте время проведённое зимой
за макетом помимо удовольствия позволяет летом избежать массу ошибок и трату денег.

Oleg Поэтому у меня каналы в стенах свободные (горизонтальное армирование не мешает) и я их использую для разных целей - под каналы воздуховодов, водопровод, электрику и проч.


Конечно каждый выбирает для себя,что для него важнее но:
"Вертикальные каналы в стенах,образуемые в камнях,не должны проходить непрерывно во всю высоту стен,а напротив,должны прерываться через каждые 45-75 см....Такое преграждение вертикальных каналов весьма важно как в отношении увеличения теплоёмкости постройки,так и для предупреждения отсыревания нижних частей стен,где,при непрерывных вертикальных каналах,воздух,циркулирующий по ним,более всего охлаждается, и потому здесь оседает на стенках скапливающаяся из него влага."
В.Стаценко Части зданий 1930г
Поэтому я всегда заполняю вертикальные каналы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 22 2009, 08:12 PM
Сообщение #59


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Качественная штукатурка-если знаешь как- то дело и быстрое и нехитрое. Я занимаюсь евроремонтом более 7 лет-своя фирма, так что и сайдингов и штукатурки и вент.фасадов и прочего переделано немало. Так что качественных штукатуров мне искать не придется.
а в ТИСЭ 3 стенки и так получаются ровными (в отличии от кирпича например)-наносить декоративную штукатурку типа "короед" еще проще.
Мы сотрудничаем с дизайн-студией Олега Лесукова, так что уровень наших работ можно увидеть на его сайте-многие объекты в "примерах наших работ" уже успешно реализованы нами.
http://www.oleg-lesukov.ru/

Что тисэ3 просто с мостком холода-что тисэ3 "трехслойка" разницы нет-и там и там пескоцемент как основа-и штукатурка на такой основе будет долго стоять-так как одинаковые коэффициенты расширения, в отличии например от кирпича.
так что за штукатурку фасадную переживать не стоит-прослужит долго.
штукатурить может и 1 человек, сайдинг же одному собирать неудобно.

про ПЕНОБЛОК-пусть шагает по планете дальше мимо меня (при использовании его как материала для строительства несущих стен) частичное его применение, например, при заделке пустоты в трехслойке с торца в оконном проеме-я вполне допускаю, межкомнатные ненагруженные перегородки тоже,а строить из него несущие стены-это не для меня... wink.gif

по скорости ТРЕХСЛОЙКИ-меня устраивает вполне скорость ряд в день-быстрее мне не надо-спешка ни к чему-я не горю желанием возвести каменный дом в 2 этажа за неделю ))...даже 1 ряд в 3 дня-вполне приемлемая скорость возведения, я не учавствую в соревнованиях кто быстрее построит.





--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 23 2009, 08:30 AM
Сообщение #60


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(filon @ Jul 22 2009, 07:59 PM) *

... для моделирования использую набор полистироловых кирпичей размером 14*24*50мм ....

А можно поподробнее? Где такие обычно продаются? Можно фотку?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th April 2024 - 05:05 AM