:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Хватит ли 3 арматурин на сваю?
iz54
Jul 27 2010, 09:09 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



Всем доброго здравия! Такой вопрос: можно ли вместо четырех арматурин( либо 2 двойных, как в книге тисэ) вставлять 3 арматурины диам. 12 мм? Достаточно ли будет? Планирую оставить столбы ненагруженными на зиму, утеплив опилками землю по линии свай на метр-полтора в обе стороны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andron1971
Jul 28 2010, 11:00 PM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 13-June 10
Пользователь №: 34,648



QUOTE(iz54 @ Jul 27 2010, 06:09 PM) *

Всем доброго здравия! Такой вопрос: можно ли вместо четырех арматурин( либо 2 двойных, как в книге тисэ) вставлять 3 арматурины диам. 12 мм? Достаточно ли будет? Планирую оставить столбы ненагруженными на зиму, утеплив опилками землю по линии свай на метр-полтора в обе стороны.

через пару фазенд мужик сделал мелкозаглублённый фундамент из блоков+ стяжка сверху, сейчас уже пенобетон кладёт....
внутренние перегородки сваи ТИСЭ у него под них и армированы квадратом четырьмя 12-ми арматуринами, со связкой в квадрат каждые полметра, ( глубина 1,5 м), и выпущены

я , например , не гнул концы у "скрепок", а прямые подколотил их в дубовую глину кувалдометром см на 10.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shcherbakoff
Sep 8 2010, 09:19 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-September 10
Из: г.Гомель, Беларусь
Пользователь №: 34,929



А я за неимением арматуры (достал её правда позже) использовал 2,5 метровую стальную ленту-штамповку шириной 12см. Для столбов - просто изгибал её вдвое (связывал половинки параллельно на 5-7см) и заливал бетоном. А в ростверке уже ложил параллельно и ленты и арматурины в два ряда.
Штамповка просто год назад почти дармово досталась.


--------------------
Вот строюсь потиху...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iz54
Sep 8 2010, 08:20 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



QUOTE(Shcherbakoff @ Sep 8 2010, 07:19 AM) *

А я за неимением арматуры (достал её правда позже) использовал 2,5 метровую стальную ленту-штамповку шириной 12см. Для столбов - просто изгибал её вдвое (связывал половинки параллельно на 5-7см) и заливал бетоном. А в ростверке уже ложил параллельно и ленты и арматурины в два ряда.
Штамповка просто год назад почти дармово досталась.


не буду категоричным, но мне кажется что плоская лента не будет работать в железобетоне, к тому же шириной 12 см!!! она благодаря ширине просто поделит бетонный массив на части, вследствие чего он не будет работать как монолит. Считаю, что халява Вам подложила свинью...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vector
Sep 13 2010, 03:48 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 7-June 10
Пользователь №: 34,632



QUOTE(Andron1971 @ Jul 29 2010, 03:00 AM) *

через пару фазенд мужик сделал мелкозаглублённый фундамент из блоков+ стяжка сверху, сейчас уже пенобетон кладёт....
внутренние перегородки сваи ТИСЭ у него под них и армированы квадратом четырьмя 12-ми арматуринами, со связкой в квадрат каждые полметра, ( глубина 1,5 м), и выпущены

я , например , не гнул концы у "скрепок", а прямые подколотил их в дубовую глину кувалдометром см на 10.



Приветствую. Вроде же нельзя делать так, чтобы арматура выступала за пределы бетонного столба? Вот из книги "Универсальный фундамент" Яковлева:
QUOTE

"Основное правило при любом армировании: арматура должна быть в теле бетона не ближе 3 - 4 см от боковой поверхности (столба). Это необходимо и для защиты стали от влаги, и для полноценного включения арматуры и бетонного массива в совместуню работу." (стр. 166)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shcherbakoff
Sep 13 2010, 08:59 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-September 10
Из: г.Гомель, Беларусь
Пользователь №: 34,929



QUOTE(iz54 @ Sep 8 2010, 08:20 PM) *

не буду категоричным, но мне кажется что плоская лента не будет работать в железобетоне, к тому же шириной 12 см!!! она благодаря ширине просто поделит бетонный массив на части, вследствие чего он не будет работать как монолит. Считаю, что халява Вам подложила свинью...


Я проложил ленту горизонтально в длину вдоль фундамента "на ребро" (блин, просто не знаю как объяснить подробнее). И получилось что лента боковой частью работает на изгиб. Концы сантиметров по 40 связал проволокой (получилось 2 параллельных ряда на всю длину фундамента). А отверстия залило бетоном как в сетке, так что с этим всё в порядке (да и + арматурины там же есть). Растояние между столбами у меня 1,3м и высота ростверка около 40 см (точно не знаю, пока на распаковывался от опалубки) smile.gif .

4 Vector: если у Andron1971 и вколочены 4 арматурины вглубь где-то под 1,5 метра да ещё и в глину , то после застывания бетона, на думаю, что они заржавеют на всю длину и рассыпятся как бенгальские огни smile.gif . Сколько лет должно пройти... Кстати, в той же книге описано, что арматура выключается из работы после застывания бетона. Народ строит как может, и не всегда так как написано wink.gif (по себе знаю, я вон тоже от теории в книге отклонился).




--------------------
Вот строюсь потиху...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iz54
Sep 13 2010, 11:11 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



QUOTE(Shcherbakoff @ Sep 13 2010, 06:59 PM) *


4 Vector: если у Andron1971 и вколочены 4 арматурины вглубь где-то под 1,5 метра да ещё и в глину , то после застывания бетона, на думаю, что они заржавеют на всю длину и рассыпятся как бенгальские огни smile.gif . Сколько лет должно пройти... Кстати, в той же книге описано, что арматура выключается из работы после застывания бетона. Народ строит как может, и не всегда так как написано wink.gif (по себе знаю, я вон тоже от теории в книге отклонился).


хоть я и старался делать по книге, тоже считаю, что вколоченной арматуре гнить внутри сваи не менее 100лет :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrew
Feb 28 2013, 01:42 AM
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 28-February 13
Пользователь №: 38,936



QUOTE(Vector @ Sep 13 2010, 04:48 PM) *

Приветствую. Вроде же нельзя делать так, чтобы арматура выступала за пределы бетонного столба? Вот из книги "Универсальный фундамент" Яковлева:

Речь идет о боковой поверхности. Потому как там же, ниже, сказано
QUOTE
Верхняя часть арматуры может выступать за верхний обрез опоры, хотя в дальнейшем это может несколько затруднить устройство ленты–ростверка.

И более того, в "Новые методы строительства. Технология ТИСЭ" сказано:
QUOTE
Скоба должна иметь такую длину развертки, чтобы верхняя часть скобы выступала из тела столба на 0,2 - 0,5 м.


Вот только не сказано самого главного - каково назначение этого выступа если это не обязательное условие?

Так все-таки - можно ли ограничится тремя прутами арматуры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Mar 8 2013, 11:46 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Andrew @ Feb 27 2013, 10:42 PM) *

Речь идет о боковой поверхности. Потому как там же, ниже, сказано

И более того, в "Новые методы строительства. Технология ТИСЭ" сказано:
Вот только не сказано самого главного - каково назначение этого выступа если это не обязательное условие?

Так все-таки - можно ли ограничится тремя прутами арматуры?


Выпуск арматуры точно необходим при ступенчатом ростверке (большой уклон участка); кажется, сейсмической активности местности, мнительности застройщика. Я обошелся без него.

Наверное, можно, увеличив диаметр арматуры. Стоимость при этом не изменится biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 10:39 PM