:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

9 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> фундамент тисэ под гараж
aborigen
Mar 21 2009, 11:42 AM
Сообщение #41


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-March 09
Пользователь №: 32,807



Я понял, балшой спасиб! Тока вот про въезд.... на месте разрыва ростверга я думаю все-таки залить на см 20 подушечку. Но касаться Ростверга ТИСЭ подушечка не должна. Правильно я понял?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 23 2009, 03:22 PM
Сообщение #42


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(aborigen @ Mar 21 2009, 11:42 AM) *

.... на месте разрыва ростверга я думаю все-таки залить на см 20 подушечку. Но касаться Ростверга ТИСЭ подушечка не должна...


Правильно. Подушечку как следует заармируй. Ну, и если есть возможность, сделай дренаж, чтобы под ней почва была максимально сухая.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 1 2009, 06:21 PM
Сообщение #43


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



Всем привет! прошу прокомментировать такое решение:
Гараж 10х5 метров. Двое въздных ворот по длинной стороне, окна тоже по длинной стороне. Столбы по ТИСЭ диаметр-200, диаметр расширения подошвы-400, расстояние между столбами-1300. ростверк 250х200, в нижней части 3 прутка арматуры №10 в верхней части 2 прутка арматуры №10. стены из блоков ТИСЭ-2. Сейсмопояс 250х150 с закладой 3-х прутков арматуры №10, он же (сейсмопояс) является перемычкой над окнами, в районе ворот сейсмопояс имеет размер 250х300 и дополнительно армируется в нижней части. Очень хочется узнать мнение форумчан по поводу ростверка, он получается разорван в 2-х местах, т.е. получаются два отдельных ростверка - это вообще реально построить? для наглядности приклеиваю схемы.



Кстати забыл уточнить: ворота расположены по противоположным длинным сторонам, хотя кто смотрел рисунки - догадался smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 2 2009, 05:17 AM
Сообщение #44


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Олег @ Apr 1 2009, 08:21 PM) *

Всем привет! прошу прокомментировать такое решение:
Гараж 10х5 метров. Двое въздных ворот по длинной стороне, окна тоже по длинной стороне. Столбы по ТИСЭ диаметр-200, диаметр расширения подошвы-400, расстояние между столбами-1300. ростверк 250х200, в нижней части 3 прутка арматуры №10 в верхней части 2 прутка арматуры №10. стены из блоков ТИСЭ-2. Сейсмопояс 250х150 с закладой 3-х прутков арматуры №10, он же (сейсмопояс) является перемычкой над окнами, в районе ворот сейсмопояс имеет размер 250х300 и дополнительно армируется в нижней части. Очень хочется узнать мнение форумчан по поводу ростверка, он получается разорван в 2-х местах, т.е. получаются два отдельных ростверка - это вообще реально построить? для наглядности приклеиваю схемы.

в июле 2008 года я построил гараж с двумя воротами. Фундамент делал по технологии ТИСЭ, но в районе ворот ростверк НЕ ДЕЛАЛ.
Теперь жду последствий.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 2 2009, 05:15 PM
Сообщение #45


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Я вот не понимаю - нахрена под гараж фундамент ТИСЭ. Если за один сезон все строить, то можно наверное и простую ленту сделать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 2 2009, 07:28 PM
Сообщение #46


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



QUOTE(баня @ Apr 2 2009, 08:17 AM) *

в июле 2008 года я построил гараж с двумя воротами. Фундамент делал по технологии ТИСЭ, но в районе ворот ростверк НЕ ДЕЛАЛ.
Теперь жду последствий.

а можно поподробней: рамер гаража, ширина пролета ворот, расположение ворот...., буду благодарен за фото.

QUOTE(data_batona @ Apr 2 2009, 08:15 PM) *

Я вот не понимаю - нахрена под гараж фундамент ТИСЭ. Если за один сезон все строить, то можно наверное и простую ленту сделать.

что-то внутри мне подсказывает, что заглубленный ленточный фундамент обойдется намного дороже. К тому-же есть желание испытать технологию с реальным подсчетом финансовых затрат. Не за горами тот год когда после гаража надо будет строить дом! По планам 2 года на строительство гаража, 5лет - на дом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 3 2009, 06:04 AM
Сообщение #47


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Олег @ Apr 2 2009, 09:28 PM) *

а можно поподробней: рамер гаража, ширина пролета ворот, расположение ворот...., буду благодарен за фото.
что-то внутри мне подсказывает, что заглубленный ленточный фундамент обойдется намного дороже. К тому-же есть желание испытать технологию с реальным подсчетом финансовых затрат. Не за горами тот год когда после гаража надо будет строить дом! По планам 2 года на строительство гаража, 5лет - на дом.


гараж 9*10 ворота ширина 260 высота 230
фото как прикрепить не знаю

сосед сделал ленточный фундамент, через два года он лопнул.

стоимость
1 работа залить 1м. куб. бетона стоит одну тысячу рублей
2 бетон 3000 руб. куб. плюс доставка, если сам будешь мешать выйдет примерно также
3 арматура 15-18 руб. метр
4 рубероид 200 руб. 15 м.кв битум не поню
5 доски для опалубки 4500 руб. куб

итого один метр погонный фундамента стоит 1250 рублей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 3 2009, 04:23 PM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(баня @ Apr 3 2009, 12:04 PM) *


сосед сделал ленточный фундамент, через два года он лопнул.




Дак наверное не заармировал он его. Я вот где-то уже писал не помню. Соседу узбеки заливали, арматуры минимум, уже 3 год стоит и целый. huh.gif Может я чего-то не понимаю wink.gif

Сам гараж еще не делал. После этой темы сам уже задумываться стал ТИСЭ или лента
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 3 2009, 06:10 PM
Сообщение #49


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Олег @ Apr 2 2009, 09:28 PM) *

а можно поподробней: рамер гаража, ширина пролета ворот, расположение ворот...., буду благодарен за фото.
что-то внутри мне подсказывает, что заглубленный ленточный фундамент обойдется намного дороже. К тому-же есть желание испытать технологию с реальным подсчетом финансовых затрат. Не за горами тот год когда после гаража надо будет строить дом! По планам 2 года на строительство гаража, 5лет - на дом.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 5 2009, 06:17 PM
Сообщение #50


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



Спасибо за фото. Как я понял ворота у тебя на одной стороне стены, а по моему проекту - ворота на противоположных стенах. Если не затруднит расскажи как армировал ростверк и перемычки над воротами (диаметр арматуры, количество прутков снизу и сверху, ну и сам размер: высота и ширина)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 5 2009, 06:27 PM
Сообщение #51


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651




Сам гараж еще не делал. После этой темы сам уже задумываться стал ТИСЭ или лента
[/quote]


Да и время поджимает. Планирую в отпуск в первых числах мая. Бур и опалубку уже приобрел, ПГС завез, бетономешалку тож купил. Осталось арматура, цемент и обрезная доска на опалубку. Кстати хочу обрезные доски 200Х50 завернуть в полиэтилен, чтоб после распалубки использовать на стропила.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 5 2009, 06:52 PM
Сообщение #52


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 5 2009, 09:06 PM) *

Ростверк в вашем случае прерывать нельзя.Лучше сделать внутренний пол по высоте ростверка в виду того что сам ростверк не высокий,что вполне допустимо.Но будте внимательны с арматурой,верхний и нижний ряд должны находиться как можно дальше друг от друга


Если я правильно понял, по Вашему предложению мне надо сделать ростверк шире на ~150мм вовнутрь и опереть на него пол гаража, т.е. сделать перекрытие (монолитное или из готовых плит - ?). В этом случае получается значительное удорожание постройки. Увеличить высоту ростверка до 300мм гораздо дешевле,
но поможет ли это - ???

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ - можно ли соединить в одно строение два отдельных ростверка, учитывая, что по разрывам ростверка будут въездные ворота гаража - ????

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ОТКЛИКНИТЕСЬ КТО ДЕЛАЛ РОСТВЕРК С РАЗРЫВОМ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 6 2009, 05:01 AM
Сообщение #53


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Олег @ Apr 5 2009, 08:17 PM) *

Спасибо за фото. Как я понял ворота у тебя на одной стороне стены, а по моему проекту - ворота на противоположных стенах. Если не затруднит расскажи как армировал ростверк и перемычки над воротами (диаметр арматуры, количество прутков снизу и сверху, ну и сам размер: высота и ширина)


ростверк 400*400 арматура 12 кол-во 4 снизу 4 с верху перемычки над воротами швеллер 10 уголок 125 под кирпич. Позвони тел: (495) 474-70-72
(495) 542-16-02
8-901-539-10-36 подскажут
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 6 2009, 05:42 AM
Сообщение #54


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 5 2009, 10:00 PM) *

Вы неправильно поняли.Ничего увеличивать не надо. надо лиш изнутри гаража зазор между ростверком и грунтом загородить так-же как и для отмостки.Получившийся ",бассейн" почти до верха ростверка отсыпаеться песком, остальное заливаеться стяжкой, либо укл плиткой


я согласен с tisestroy.ru ростверк под воротами нужен.
Можно ростверк под воротами немного опустить, или уменьшить высоту его до уровня пола гаража.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 6 2009, 04:57 PM
Сообщение #55


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 5 2009, 11:00 PM) *

Вы неправильно поняли.Ничего увеличивать не надо. надо лиш изнутри гаража зазор между ростверком и грунтом загородить так-же как и для отмостки.Получившийся ",бассейн" почти до верха ростверка отсыпаеться песком, остальное заливаеться стяжкой, либо укл плиткой



Примерно так и планировал, только по высоте до половины ростверка. Вдоль внутренней стены ростверка установить полоски из плоского шифера высотой ~300мм, верхний край до половины ростверка. Полоски шифера обогнуть (нахлестнуть) рубероидом для гидроизоляции. Засыпать ПГС (а лучше гравий), оставив до верхнего края 50мм. Оставшиеся 5см - стяжка с кладочной сеткой.

Логично напрашивается следующий вопрос: как быть с пролетом (2,6метра) ростверка в районе ворот, если ростверк надо делать - значит надо ставить столб ? (по периметру столбы с расстоянием 1,3метра).
А если за сезон под весом строения фундамент даст осадку ~5мм, ведь на этот злосчастный столб ничто давить не будет и он порвет ростверк ???
Может ли помочь в этом случае увеличение по высоте ростверка ~до 400мм в районе ворот, как это показано на моих схемах для перемычки и сейсмопояса?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 7 2009, 05:42 AM
Сообщение #56


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Олег @ Apr 6 2009, 06:57 PM) *

Примерно так и планировал, только по высоте до половины ростверка. Вдоль внутренней стены ростверка установить полоски из плоского шифера высотой ~300мм, верхний край до половины ростверка. Полоски шифера обогнуть (нахлестнуть) рубероидом для гидроизоляции. Засыпать ПГС (а лучше гравий), оставив до верхнего края 50мм. Оставшиеся 5см - стяжка с кладочной сеткой.

Логично напрашивается следующий вопрос: как быть с пролетом (2,6метра) ростверка в районе ворот, если ростверк надо делать - значит надо ставить столб ? (по периметру столбы с расстоянием 1,3метра).
А если за сезон под весом строения фундамент даст осадку ~5мм, ведь на этот злосчастный столб ничто давить не будет и он порвет ростверк ???
Может ли помочь в этом случае увеличение по высоте ростверка ~до 400мм в районе ворот, как это показано на моих схемах для перемычки и сейсмопояса?


Олег ты делал расчет на несущую способность фундамента?
расстояние между сваями 1.3 метра делают для трех этажного дома.
Напиши, какой у тебя грунт. Вместе посчитаем.
biggrin.gif mad.gif mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 7 2009, 03:47 PM
Сообщение #57


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



QUOTE(баня @ Apr 7 2009, 08:42 AM) *

Олег ты делал расчет на несущую способность фундамента?
расстояние между сваями 1.3 метра делают для трех этажного дома.
Напиши, какой у тебя грунт. Вместе посчитаем.
biggrin.gif mad.gif mad.gif


РАСЧЕТ:
-площадь кровли 116кв.м
-площадь чедрдачного перекрытия 58кв.м
-площадь внешних стен ~75кв.м
-периметр фундамента 32м

Вес кровли из листовой стали (30кг/кв.м) =3480кг
Вес чердачного перекрытия по деревянным балкам (100кг/кв.м) =5800кг
Вес внешних стен ТИСЭ-2 (250кг/кв.м) =18750кг
Вес фундамента - ростверк и столбы (450кг/пог.м) =14400кг
ИТОГО общий вес =42430кг =42,5 тонны

Почва: суглинок тугопластичный-магкопластичный, расчетное сопротивление грунта 4,5-3,5 кг/кв.см (для перестраховки взял меньший параметр - 3,5 кг/кв.см)
Диаметр опоры 20см, диаметр расширения опоры 40см, несущая способность столба 2 тонны.

Далее арифметика:
количество столбов 42,5/2=21,25 округлим =22шт
расстояние между столбами 32/22=1,45 учитывая кратность стен 26см и перестраховку =1,3м

Спросишь почему диаметр расширения опоры - 40см? Отвечу - легче делать расширение внизу столба, соответственно меньшее расстояние (разумное) между столбами - тоньше по высоте ростверк.
К томуж где-то тут читал, что для эффективной работы столбчатого фундамента - расстояние между столбами примерно должно равняться трем диаметрам расширения опоры.

Может где ошибся, поправь! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 8 2009, 05:45 AM
Сообщение #58


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



Все верно.
В июне 2008 года начал бурить, на глубине примерно 1,3-1,5 земля еще не оттаяла. Вот где я потерял много сил и времени, пришлось долбить. Сделать расширение опоры на 40 или 50 нет большой разницы,
а количество столбов уменьшится почти в три раза.
В конце мая начну строить еще дом, буду нанимать ямобур. Стоимость бурения одной скважины 50 рублей. Мне нужно пробурить 25шт. Итого 1250 рублей. Или долбить мерзлый грунт? как думаешь.
wink.gif

Все верно.
В июне 2008 года начал бурить, на глубине примерно 1,3-1,5 земля еще не оттаяла. Вот где я потерял много сил и времени, пришлось долбить мерзлый грунт. Сделать расширение опоры на 40 или 50 нет большой разницы,
а количество столбов уменьшится почти в три раза.
В конце мая начну строить еще дом, буду нанимать ямобур. Стоимость бурения одной скважины 50 рублей. Мне нужно пробурить 25шт. Итого 1250 рублей. Или долбить мерзлый грунт? как думаешь.
wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
Apr 8 2009, 04:36 PM
Сообщение #59


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 10-February 09
Пользователь №: 32,651



QUOTE(баня @ Apr 8 2009, 08:45 AM) *

Все верно.
В июне 2008 года начал бурить, на глубине примерно 1,3-1,5 земля еще не оттаяла. Вот где я потерял много сил и времени, пришлось долбить. Сделать расширение опоры на 40 или 50 нет большой разницы,
а количество столбов уменьшится почти в три раза.
В конце мая начну строить еще дом, буду нанимать ямобур. Стоимость бурения одной скважины 50 рублей. Мне нужно пробурить 25шт. Итого 1250 рублей. Или долбить мерзлый грунт? как думаешь.
wink.gif


А в каком регионе ты живеш?
Я - в г.Уфа Республика Башкортостан. Расчетная глубина промерзания - 1,8 метра. Лет 5 назад в середине марта бурил знакомым скважину под воду: бур ручной, диаметр 250мм, глубина 9 метров, втроем не напрягаясь пробурили за день. Многие 9 мая картошку садят, а посевная вроде 1 мая начинается, думается если числа 5 пойду в отпуск с промерзшим грунтом проблем не будет. smile.gif
Про ямобур не узнавал скоко стоит, но вот читал - люди пишут пожалели что связались.

http://www.besthome.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2086
...На ковыряние оставшихся 15 лоханок (с нашими изящными отверстиями в 25 см диаметром эти 40 сантиметровые канавы ни в какое сравнение не шли) ямо-буру понадобилось чуть больше часа… От такой скорости мы чуть не прослезились. Как выяснилось чуть позже, это были не единственные и не последние слезы, связанные с привлечением ямо – бура. Во-первых точность разметки столбов в 1 – 1,5 см, которую мы ловили всяческими замерами почти целый день, естественно, была нарушена «грубым механизмом»))) и в последствие, в некоторых местах нам пришлось увеличивать ширину ростверка с 30 до 45 сантиметров, чтобы поймать и уложить в его габариты «пляшущие» столбы))) Во-вторых, для формирования расширяющейся части внизу столба нам пришлось не расширять яму буром, а наоборот, делать ее частичную обратную засыпку, предварительно залив бетоном более широкое (40 см) основание столба, дав ему «схватиться» и опуская в каждую яму трубу из свернутого листа оцинкованного железа, дабы удерживать бетон при дальнейшей заливке в диаметре 25 см. В случае же с рукотворными ямами, в них просто опускалась труба из свернутого рубероида и удерживалась грунтом. Ну и в- третих нас природа наказала, через 15 минут после заливки в 10 ямобурных скважин бетона для основания столба оставив его схватываться, шарахнул ливень, моментально превратив наш свежезалитый бетон в водно – глинясто - цементную жижу, качество которой никак нельзя назвать надежным основанием для фундамента (((( Пришлось ЭТО долго и нудно вычерпывать и начинать все сначала…
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Apr 9 2009, 03:28 PM
Сообщение #60


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



Живу в г. Каменск-Уральский Свердловской области.
Климат меняется. Сейчас картошку садят во второй половине мая, а в декабре дождь идет.
В мае земля будет мерзлой. Скоро убедишься сам.
Спасибо, за ямобур.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:00 PM