:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент ТИСЭ в Томске проверьте и ответе на вопросы, проверьте и ответе на вопросы
Ingenerosss
Apr 21 2012, 07:13 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



Здравствуйте единомышленники. Одна голова хорошо а много лучше советуйте пожалуйста:
Планирую строительство 2-х этажного дома по технологии ТИСЭ.
Параметры дома:
2 этажа
Фундамент ТИСЭ
Стены Тисэ 2 + утиплитель + кирпич или сайдинг
перекрытие дерево
Крыша плоская (Большая снеговая нагрузка до 240 кг на м2)

Начну со стен и утеплителя. Рассчитал в соответствии со СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий толщину утеплителя и получил следующее толщина стена толщина утеплителя (пенопласт минеральная плита) 230 мм, перекрытие верхнее и пол первого этажа 303 мм.
В связи с этим столкнулся с проблемой размера ростверка. Блок ТИСЭ ширина 250 утеплитель наружний 230+кирпичь 120.
1. Внимание вопрос 1 smile.gif центр ростверка должен совпадать с центром сваи?
Сам работаю в проектном институте. Коллеги строители говорят что должен. Но как то сомневаются. При таком раскладе ширина ростверка должна быть симметричной в обе стороны от центра. Получаем ТИСЭ 250 мм + 230*2(утеплитель снаружи 230 + 230 симетрия внутри) +120*2(кирпич снаружи 120 + 120 симетрия внутри) = 950 мм ширина ростверка smile.gif ОГООО.
Очевидных выходов из такой ситуации вижу 2:
-утепление стены внутри и снаружи Ширина ростверка 250 (тисэ)+230(115 внутри 115 снаружи)+120*2 (кирпич снаружи 120 + 120 симетрия внутри)= 600 мм всеравно многовато.
-ТИСЭ250+ сайдинг. Утеплитель повиснет на стене снаружи ему не нужен ростверк.

В распоряжении оказалась геология на участке. Выполнил расчет несущей способности грунта в соответствии со СНИП свайные фундаменты, получилось 13,7 тонны на одну сваю.
Сделал сбор нагрузок на стены, 3 несущих (смотри приложение). Общая масса с 30 % запасом 416,52 т
Параметры фундамента Свая диаметр 300 арматура 14 мм 30 шт. Ростверк арматура 14 мм, 4 ряда сверху 4 снизу (примерно, необходимо определится с размерами ростверка). Сваи диаметр 30 расширение 600 (бурим машиной расширение вручную ТИСЭ 3Ф). Расстановка свай на чертеже.

2 Вопрос 2 Параметры ростверка высота (400 мм) достаточная, армирование достаточное (соответствует книге не менее 8 см2 с запасом)?
3 Вопрос 3 Хочу заводить выводы арматуры свай в ростверк и соединить армирование сваи и ростверка. Спасет ли это от несемитричной нагрузки на ростверк. Несущая стена (на чертеже обозначена зеленым) смещена относительно центра ростверка.
4 Вопрос 4 Есть возможность при заливке бетона воспользоваться вибротрамбовалкой. Есть ли смысл или штыкованием лучше ?
5 вопрос 5 Опалубка доска 25 мм какой шаг опор сделать для крепления щитов опалубки ?




Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________________l.pdf ( 12.2 кб ) Количество скачиваний: 449
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 23 2012, 06:39 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



С ростверком Вы сильно перемудрили. Нарисуйте себе разрез ростверка стены и сваи и увидите что нагрузка ляжет на один край. Ростверк делать шире сандвича нет смысла.
По поводу конструкции стены, в Томске конечно сильные морозы но Вас должно устроить ТИСЭ3. Хотя это только ваш выбор.
Применение вибратора предпочтительней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
Apr 23 2012, 10:19 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 23 2012, 10:39 AM) *

С ростверком Вы сильно перемудрили. Нарисуйте себе разрез ростверка стены и сваи и увидите что нагрузка ляжет на один край. Ростверк делать шире сандвича нет смысла.
По поводу конструкции стены, в Томске конечно сильные морозы но Вас должно устроить ТИСЭ3. Хотя это только ваш выбор.
Применение вибратора предпочтительней.

Можно конечно нарисовать но как не крути. Облицовочный кирпич будет опираться на ростверк. И плечо силы действующей на ростверк зависит от массы кирпича и плеча силы. Плечо будет равно длина утеплителя 230 мм и ширина керпича 120.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
Apr 23 2012, 10:35 AM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 23 2012, 10:39 AM) *

С ростверком Вы сильно перемудрили. Нарисуйте себе разрез ростверка стены и сваи и увидите что нагрузка ляжет на один край. Ростверк делать шире сандвича нет смысла.
По поводу конструкции стены, в Томске конечно сильные морозы но Вас должно устроить ТИСЭ3. Хотя это только ваш выбор.
Применение вибратора предпочтительней.

Для наглядности разрез ростверка


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________________Model.pdf ( 5.17 кб ) Количество скачиваний: 485
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 23 2012, 11:45 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



А Вы попробуйте сваю поставить по середине. И при армировании пустите поперечные прутки той-же арматуры или перевязку из проволоки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
Apr 23 2012, 01:04 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 23 2012, 03:45 PM) *

А Вы попробуйте сваю поставить по середине. И при армировании пустите поперечные прутки той-же арматуры или перевязку из проволоки.

А вдруг не получится ? Слишком дорогой риск. Хотелось все таки опереться на нормативы и расчеты на крайний случай статьи или книги. Не уж то я первый столкнулся с такой проблемой? Ведь сама технология подразумевает строительство многослойных стен, в том числе и с отделкой кирпичем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sxel
Apr 23 2012, 02:40 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(Ingenerosss @ Apr 23 2012, 10:04 AM) *

А вдруг не получится ? Слишком дорогой риск. Хотелось все таки опереться на нормативы и расчеты на крайний случай статьи или книги. Не уж то я первый столкнулся с такой проблемой? Ведь сама технология подразумевает строительство многослойных стен, в том числе и с отделкой кирпичем.

нет, надо определенно сваи ставить по оси ростверка,сразу уберете момент кручения,пускай вам в вашем варианте в институте посчитают ростверк и облицовку кирпичную на первую группу предельных состояний будет хоть немного понятно
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Apr 23 2012, 03:36 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 23 2012, 08:45 AM) *

А Вы попробуйте сваю поставить по середине. И при армировании пустите поперечные прутки той-же арматуры или перевязку из проволоки.

+1.
Ростверк должен грузить столбы вертикальной нагрузкой, а не "пытаться их сломать".


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zuich
Apr 23 2012, 04:34 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 8-August 11
Пользователь №: 36,619



После прочтения топика создается впечатление что это просто теоретическая задачка.
Скажите зачем вам это надо?
ТИСЭ самая,наверное, экономная технологии, но оооочень геморройная. А вы собираетесь вбухать уйму денег и при этом ещё и геморрой заработать. У вас только толщины утеплителя хватить выполнить европейские нормы по энергосбережению. Возьмите другой материал, дороже не будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
Apr 24 2012, 10:12 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



QUOTE(sxel @ Apr 23 2012, 06:40 PM) *

нет, надо определенно сваи ставить по оси ростверка,сразу уберете момент кручения,пускай вам в вашем варианте в институте посчитают ростверк и облицовку кирпичную на первую группу предельных состояний будет хоть немного понятно

Ось ростверка это не центр нагрузки. Потому как несущая стена помимо своей массы несет остальные нагрузки (перекрытия снеговые крыша и т. д.) Я пытаюсь найти решение как затратив меньше денег (не расширяя ростверк). Сделать ростверк. Я предполагаю что для этого необходимо разместить сваю в центре масс стены и возможно кк то по особенному армировать ростверк.
Одно решение это тупо отказаться от кирпича.
Но кирпич это моя мечта smile.gif


QUOTE(zuich @ Apr 23 2012, 08:34 PM) *

После прочтения топика создается впечатление что это просто теоретическая задачка.
Скажите зачем вам это надо?
ТИСЭ самая,наверное, экономная технологии, но оооочень геморройная. А вы собираетесь вбухать уйму денег и при этом ещё и геморрой заработать. У вас только толщины утеплителя хватить выполнить европейские нормы по энергосбережению. Возьмите другой материал, дороже не будет.

Поясните почему создалось впечатление что я хочу вбухать уйму денег ? Я пытаюсь найти решение возникшей проблемы с минимальной ценой.
Что касается толщины утеплителя. Рассчитывал в соответствии с нашим СНИПом 23-02-3003. Для другого типа утеплителя я тоже просчитал. Толщина слоя утеплителей урса или роквел в 1,5 раза меньше, около 150 мм получилась. Полагаю на ширину ростверка 7 см не принципиально повлияют ?
Дело в том что мне возможно достанется бесплатно пенопласт. Поэтому на него и считаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Apr 24 2012, 10:41 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Ingenerosss @ Apr 24 2012, 07:12 AM) *

...Дело в том что мне возможно достанется бесплатно пенопласт. Поэтому на него и считаю.

Пенополистирол? Он сильновредный, имхо лучше что-то другое использовать, минвату/эковату/пеностекло например.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 24 2012, 11:46 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



QUOTE(Ingenerosss @ Apr 24 2012, 12:12 PM) *

Я пытаюсь найти решение возникшей проблемы с минимальной ценой.
Что касается толщины утеплителя. Рассчитывал в соответствии с нашим СНИПом 23-02-3003. Для другого типа утеплителя я тоже просчитал. Толщина слоя утеплителей урса или роквел в 1,5 раза меньше, около 150 мм получилась. Полагаю на ширину ростверка 7 см не принципиально повлияют ?
Дело в том что мне возможно достанется бесплатно пенопласт. Поэтому на него и считаю.

Вы скорей всего ошиблись в расчетах. Теплопроводность псв очень низкая уступает разве что полиуретану.
А это может оказаться Ваша мечта
http://evroplast.vl.ru/front/klinker/installation/

Толщина утеплителя в Вашем случае повлияет сильно. 7см. утеплителя это 14 см ростверка, а это наверное куб бетона. Не помню какой периметр фундамента. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sxel
Apr 24 2012, 09:28 PM
Сообщение #13


Незарегистрирован









QUOTE
Ось ростверка это не центр нагрузки. Потому как несущая стена помимо своей массы несет остальные нагрузки (перекрытия снеговые крыша и т. д.) Я пытаюсь найти решение как затратив меньше денег (не расширяя ростверк). Сделать ростверк. Я предполагаю что для этого необходимо разместить сваю в центре масс стены и возможно кк то по особенному армировать ростверк. Одно решение это тупо отказаться от кирпича. Но кирпич это моя мечта smile.gif


а чем является ростверк по вашему мнению?
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 25 2012, 07:44 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



http://www.ti-se.ru/gallery/2011-09-05-08-38-08/--453
Ingenerosss посмотрите в правом нижнем углу разрез, как раз Ваш вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 25 2012, 09:44 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Ingenerosss @ Apr 24 2012, 11:12 AM) *

Но кирпич это моя мечта smile.gif


Сдаётся мне, что ТИСЭ придумали для некоего типового экономичного варианта стройки. В котором кирпичу нет места. Может быть, сделать облицовку плиткой "под кирпич"? Ну, или модифицировать технологию: ростверк 500 мм, сваи 400 мм, расширения - 600-700. С соответствующей механизацией т.к. вручную не провернёшь....
Что же касается адаптации типовой конструкции под твои особые требования... Пойми, ты задаёшь на форуме вопросы, которые следовало бы задать (в виде строгого ТЗ) инженеру-конструктору. Вряд ли ты получишь здесь решение, по которому можно строить, не опасаясь, что домик рухнет, не успев построиться.
Вот тебе вариант "из головы". Сваи равномерно по площади дома. На них плиты (или монолитную плиту), на них - твою полуметровую стену... Можно так? Будет ли стоять? Каковы параметры конструкции? А ХЗ! Патамушта smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
Apr 27 2012, 06:46 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



QUOTE(Странник @ Apr 25 2012, 12:44 PM) *

Сдаётся мне, что ТИСЭ придумали для некоего типового экономичного варианта стройки. В котором кирпичу нет места. Может быть, сделать облицовку плиткой "под кирпич"? Ну, или модифицировать технологию: ростверк 500 мм, сваи 400 мм, расширения - 600-700. С соответствующей механизацией т.к. вручную не провернёшь....
Что же касается адаптации типовой конструкции под твои особые требования... Пойми, ты задаёшь на форуме вопросы, которые следовало бы задать (в виде строгого ТЗ) инженеру-конструктору. Вряд ли ты получишь здесь решение, по которому можно строить, не опасаясь, что домик рухнет, не успев построиться.
Вот тебе вариант "из головы". Сваи равномерно по площади дома. На них плиты (или монолитную плиту), на них - твою полуметровую стену... Можно так? Будет ли стоять? Каковы параметры конструкции? А ХЗ! Патамушта smile.gif

В Воскресенье пойду к инженеру закажу расчет фундамента. По дружески денег не много беретsmile.gif Потом отпишусь чего получилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
May 21 2012, 05:42 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



Всем привет. Мне подсчитали фундамент. Описание дам позже как можно подробнее, как только будет посвободнее. Занимаюсь подготовкой арматуры. Вчера начал гнуть арматуру под столбы. Диаметр 14 очень тяжело гнется. Возникли проблемы с загибом, который в нижней части сваи. На первом этапе гну арматуру трубой, затем приспособил домкрат. Все равно расстояние между гнутыми деталями получается примерно 7 см. На мой взгляд это слишком много. Дорабатывать кувалдой можно но очень долго выходит. Таких загибов 120 шт надо сделать... Чертеж прилагается. При диаметре сваи 30 см отступаем от края 4 см+ 7 см изгиб. нижняя часть арматуры в центре сваи а это не есть хорошо. Поясните с какой целью необходим загиб снизу сваи? и
Можно ли гиб заменить сваркой.
Какой должен быть гиб?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________________.pdf ( 2.98 кб ) Количество скачиваний: 232
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
May 21 2012, 09:39 AM
Сообщение #18


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



Вчера начал гнуть арматуру для армирования свай. Диаметр 14 очень тяжело гнется. Возникли проблемы с загибом, который в нижней части сваи. На первом этапе гну арматуру трубой, затем приспособил домкрат. Все равно расстояние между гнутыми деталями получается примерно 7 см. На мой взгляд это слишком много. Дорабатывать кувалдой можно но очень долго выходит. Таких загибов 120 шт надо сделать...
При диаметре сваи 30 см отступаем от края 4 см+ 7 см изгиб. арматура получается на 4 см от центра сваи, а это не есть хорошо. Поясните с какой целью необходим загиб снизу сваи?
Можно ли от него отказаться? Если нет, то можно ли гиб заменить сваркой.
Какой должен быть гиб (расстояние между основной арматурой и загнутым куском)?
Арматура уже закуплена, возможности изменить ее на меньший диаметр нет.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 21 2012, 10:04 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Ingenerosss @ May 21 2012, 10:39 AM) *

Вчера начал гнуть арматуру для армирования свай. Диаметр 14 очень тяжело гнется.

У меня арматура 10 мм, гнул сразу 2 прута, трубой. Рычаг метра полтора. Не скажу, что усилие дикое. Загиб нужен чтобы заанкерить арматуру в бетоне. В принципе, можно и не загибать, из хорошего бетона арматуры хрен выдернешь. Либо действительно приварить какую-нить "полочку". Картинки загружать не даёт sad.gif



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ingenerosss
May 21 2012, 10:27 AM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 21-April 12
Пользователь №: 37,872



QUOTE(Странник @ May 21 2012, 02:04 PM) *

У меня арматура 10 мм, гнул сразу 2 прута, трубой. Рычаг метра полтора. Не скажу, что усилие дикое. Загиб нужен чтобы заанкерить арматуру в бетоне. В принципе, можно и не загибать, из хорошего бетона арматуры хрен выдернешь. Либо действительно приварить какую-нить "полочку". Картинки загружать не даёт sad.gif


Возникают проблемы при гибе на 180 градусов. Получается большой радиус.
Спасибо за ответ, для таких целей можно и внутрь загнуть. (чертеж прилагается) это не повлияет на положение арматуры в бетоне и не даст выдернуть арматуру.

QUOTE(Странник @ May 21 2012, 02:04 PM) *

У меня арматура 10 мм, гнул сразу 2 прута, трубой. Рычаг метра полтора. Не скажу, что усилие дикое. Загиб нужен чтобы заанкерить арматуру в бетоне. В принципе, можно и не загибать, из хорошего бетона арматуры хрен выдернешь. Либо действительно приварить какую-нить "полочку". Картинки загружать не даёт sad.gif



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 10:05 AM