:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент ТИСЭ vs монолитная плита, где подходит, а где нет?
Che
Oct 20 2007, 01:24 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



У меня на участке высокий УГВ. Торф от 0,5 до 1,5 метра, дальше глина. Подойдет ли мне фундамент ТИСЭ, или нужно заливать монолитную плиту?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Oct 20 2007, 05:30 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Глина обладает высокой несущей способностью. В чём сомнения перед фундаментом по ТИСЭ.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che
Oct 21 2007, 11:29 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



Сомнение в наличии толстого нестабильного слоя торфа, как он себя поведет? Сам я, по ряду соображений, больше склонен к фундаменту ТИСЭ. Просто отговаривают, говорят что в таких условиях проще плита (но значительно дороже)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karmine
Oct 24 2007, 01:27 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-January 07
Пользователь №: 2,184



Che, если не хотите в дальнейшем иметь головной боли, то выбирайте торф на всю глубину ( до появления слоя глины), засыпайте котлован песком, желательно чем крупнее, тем лучше, утрамбуй эту
площадку под дом или оставь до следующнго года, а потом- делай фундаментную плиту.Таким образом, решаются несколько задач: 1)не надо тщательно проводить дорогие исследования пластов грунта, т.к., как было в моем случае,торфяные прослойки могут идти на глубине 2-4 метр в дополнение к тому ,что вы имеете торф на верху, да еще высокий УГВ; 2) вы поднимаете нулевую отметку на 0,5-
1,5 метра, используя выбранный торф и разбрасывая его в дальнейшем по всей оставшеся территории
участка; 3) вы освобождаетесь от присутствия постоянной сырости под домом и около дома. В дополнение к сказанному ,я бы мог еще рекомендовать ленточный фундамент, но ни в коем случае-
фундамент ТИСЭ.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Oct 25 2007, 03:02 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



KARMINE Почему собственно не ТИСЭ - обоснуйте........ blink.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karmine
Oct 30 2007, 07:50 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-January 07
Пользователь №: 2,184



Ленуся, привожу свои доводы к сказанному выше:
1) несущую способность грунта в подобных случях (торф на поверхности) следует брать не более 1 кг/кв.см , если не проведены требуемые испытания грунта (при замене торфа песком или др.грунтом);
2). В нижележащих слоях глины могут нахадиться прослойки торфа разной толщины и на разных глубинах под площадкой застройки, что приведет к неравномерной осадке фундамента ТИСЭ и дома в
целом ;
3) Технологически очень трудно отлить качественные фундаментные столбы ТИСЭ при высоком уровне
грунтовых вод;
4) 15 лет моих наблюдений за двумя рядом расположенными домами с подобными грунтовыми условиями, показали , что дом , построенный на солбчато-ленточном фунтамете уже после 4-х лет жизни начал неравномерно оседать и появились трещины в разных местах. Дом,имеющий плитный фундамент до сих пор не имеет ни каких повреждений.Оба дома кирпичные ,7х8 метров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Oct 31 2007, 04:04 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Возможно вы и правы..........

Олег!!!!! Если есть возможность прокоментируйте пожалуйста........ wink.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Oct 31 2007, 12:32 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Глеб, по фундаментам у меня мало инфы и могу только теоретизировать. И человек открывший топик, приводит слишком мало исходной инфы, что-бы да же строить простые логические рассуждения. Нужны хотя бы тип дома (для ПМЖ или дача), вес, регион, этажность, материалы, доступность подъезда\подвоза стр.материалов тяжелой техники и еще масса важных моментов.
ИМХО Рассуждения karmine мне кажутся в общем логичными, но опять же без учета местной специфики и с некоторыми уточнениями.
Кстати, есть некоторые приемы, которые хорошо помогают снизить риск появления трещин в стенах из-за не равномерной осадки фундамента, но опять же они зависят от конкретных исходных данным.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karmine
Oct 31 2007, 07:37 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-January 07
Пользователь №: 2,184



Олег,Глеб! Человек, открывший этот топик не учел следующее:
1) рекомендаций Фэн-Шуй при выборе участка для постройки дома, ибо на подобных гиблых местах,т.е.
торфянниках, бывших болотах, местах массового захоронения людей и т.д. вообще не рекомендуется
строить ни дом для постоянного проживания , ни дачу -для временного;
2)рекомендаций известных российских астрологов ,которые предсказывают в 2012 году вселенскую катастрофу , что дает еще один плюс в пользу плитного фундамента;
3)Олег, а сейчас вы расскажите о тех защитных мерах , которые могут сохранить построенный дом с учетом вышесказанного мною.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che
Nov 1 2007, 01:25 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



Олег, Лен. область, дом под пмж, 8 на 9, стены ТИСЭ-3, один этаж+мансарда. Возможность подьезда будет, хотя тяжелой техники будет задействовано минимум. karmine, выбирать не приходилось, и так рад что в 14 км от Питера! А если говорить о вселенской катастрофе, то сомневаюсь что плитный фундамент спасет biggrin.gif И нас, и вас накроет характерным местом wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 1 2007, 05:03 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Если столбы опираются на глину, то всё ОК. Слой торфа никак по идее не должен повлиять на столбы. Даже подвал Яковлев допускет делать при фундаменте по ТИСЭ вплотную к столбам (был его ответ на форуме), главное чтобы столбы были ниже. У вас торф выше smile.gif .


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Nov 7 2007, 10:56 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



karmine
" .... о тех защитных мерах , которые могут сохранить построенный дом с учетом вышесказанного ... "
В смысле про вселенскую катастрофу ... Тут советовать бесполезно ...
А если для "обычного" дома, то все банально, главное понять принцип - задача фундамента, передать нагрузку от дома на грунт, значит по мере увеличения нагрузки (в процессе строительства и последующей эксплуатации дома) эта нагрузка обычно увеличивается и соответственно нагрузка на грунт то же. Поэтому любой грунт будет давать усадку (чем "мягче" грунт, тем сильнее) и часто не равномерную усадку (от чего и возникают трещины и перекосы), исключение - скальная основа. Следовательно, что бы уменьшить риск не равномерной усадки, можно сразу загрузить фундамент (пока нет стен и самого дома) аналогичной или лучше несколько большей чем будет полной нагрузкой (с учетом мебели и прочих доп."утяжелителей" дома). Тогда грунт и фундамент "устаканяться" и в последствии, при возведении дома, уже не должно возникать проблем от этого.
Che
А ТИСЭ-3 это трехслойная или обычные блоки и внешнее утепление ?
Vadim
Совмещать столбчатый фундамент и стенки подвала вместе - не разумно. Проще сразу возводить "обычные" стенки подвала которые будут и фундаментом в это месте.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che
Nov 7 2007, 12:01 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



Олег, как я уже сказал, стены будут ТИСЭ 3, а внутренняя несущая перегородка ТИСЭ 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
Nov 7 2007, 12:24 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



QUOTE(Oleg @ Nov 7 2007, 10:56 AM) *


Vadim
Совмещать столбчатый фундамент и стенки подвала вместе - не разумно. Проще сразу возводить "обычные" стенки подвала которые будут и фундаментом в это месте.

Олег, как Вы считаете, не будет ли отличатся осадка столбов и "обычного" подвала - ведь площадь подвала гораздо больше - по моему в этом причина того, что Яковлев не рекомендует совмещать эти два типа фундамента?
Прошу прощения за офф топ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karmine
Nov 7 2007, 05:59 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-January 07
Пользователь №: 2,184



Уважаемые коллеги! Мое твердое мнение ,эту тему необходимо срочно закрывать, чтобы люди ,которые являются профессионалами- строителями, не смеялись над нашими глубокими рассуждениями, как будто мы обсуждаем фундамент для небоскреба. Любой студент 2-го курса строительного техникума может бесплатно рассчитать для Che фундамент для дома размером 8х9 м, используя как простые программы (Fundament, Плита), так и более сложные (ЛИРА, SCAD и т.д.).
Я думал, что Che шутит , ибо подобную тему он открыл также на www.okolotok.ru.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che
Nov 8 2007, 07:41 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



Не до шуток мне! Зима быстро пролетит! Чешу репу на что деньги копить, на столбчатый ТИСЭ, или на плиту, в три раза дороже! Если есть кто то с опытом больше чем у "студента 2-го курса строительного техникума", помогите советом... Например, хотелось бы услышать совет Алекса из Челябинска.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Nov 9 2007, 10:20 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Che @ Nov 8 2007, 11:41 PM) *

Не до шуток мне! Зима быстро пролетит! Чешу репу на что деньги копить, на столбчатый ТИСЭ, или на плиту, в три раза дороже! Если есть кто то с опытом больше чем у "студента 2-го курса строительного техникума", помогите советом... Например, хотелось бы услышать совет Алекса из Челябинска.


Думаю, наилучший вариант в вашем случае -- произвести исследование грунта. Гадать на кофейной гуше или ждать что кто-то, пусть даже крутой специалист, даст вам дельный совет через интернет, находясь за сотни километров от вашего участка, по-моему бессмыслено.

Исследование грунта можно произвести 2-я способами:
1. Пригласить организацию, которая занимается соотвествующими изысканиями. И попросить их оценить несущую способность грунта на глубине заложения фундамента. Для снижения цены изысканий нужно объяснить что вам нужна приблизительная оценка, поскольку полноценное исследование может быть не дешёвым (в его ходе в лаборатории выясняется около 10 параметров грунта).

2. Провести исследование самому. Пригласить ямобур и пробурить несколько дырок на максимальную глубину. Если на глубину 1м от подошвы фундамента грунт не меняется, то всё в порядке, можно расчитывать фундамент исходя из несущей способности грунта под подошвой фундамента (столбчатого ТИСЭ). Если вслед за глиной хотябы в одной из скважин идёт торф или плывун, то лучше ТИСЭ не делать или провести более серьёзные исследования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Nov 9 2007, 12:40 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Che
Насколько я понял, если ошибаюсь, поправьте. У Вас планируются стены из полноразмерных блоков ТИСЭ-3 (т.е. не трехслойные стены ТИСЭ-3, где стена состоит из двух отдельных стенок с 18см зазором между ними, а именно из обычных блоков с перемычками внутри) ? А почему не ТИСЭ-2 ? Какое утепление стен планируется ? Перекрытия, наверное, будут из деревянных балок и досок ? Мансарда - полностью деревянная или часть стен (фронтоны) из блоков ? Планируются ли в доме теплые полы ? Если да, то какого типа (водяные, электрические) ? Какой материал планируется использовать для кровли - мет.черепица, ондулин, шифер и т.п. ? Чем будет отапливаться - печь, газ, элктр. ?
Vasiliy
Я не спец, поэтому мои рассуждения чистая теория, но по логике у сплошной ленты\стены площадь опоры гораздо больше столбов и значит нагрузка будет меньше, ну и просадка то же. Это как человек на лыжах или без них.
karmine
Чесно говоря мне глубоко .... на то, что кто-то будет смеяться, если инфа может помочь хотя-бы понять общие принципы, а дальше человек сможет (если захочет) и сам разобраться, но да же если обратиться к профи, то уже не как полный неуч, а хотя-бы с пониманием что к чему.
А студент или профи не сможет расчитать без точных вводных данных по грунтам и нагрузкам. Им подавай геодезию и точные данные ....


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Che
Nov 11 2007, 06:18 AM
Сообщение #19


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 23-February 07
Из: СПб
Пользователь №: 2,795



Oleg, вы правы, мне сейчас важно понять общие принцыпы! qwerty, совет дельный, думаю с этого и начну весной. Что касается планируемого дома, Oleg, проще будет сказать, что он похож на дом Яковлева ( конечно со внесенными изменениями). Так как я считаю его размеры и компоновку оптимальными. Соответственно это будут трехслойные стены ТИСЭ-3, с внутренним утеплением. Перекрытия деревянные, теплых полов не будет ( если только не остановлюсь на плитном фундаменте) В качестве кровли меня устроит ондулин, по соотношению цена\качество. В качестве временного ( а в последствии резервного) источника отопления, будет калориферная печь. В будущем ожидается газ. Спасибо за внимание, и за советы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Nov 11 2007, 09:02 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Che @ Nov 11 2007, 10:18 AM) *

qwerty, совет дельный, думаю с этого и начну весной.


Не нужно ждать весны, сделайте это сейчас! Сейчас самое время, земля ещё не промёрзла, а грязи уже нет, кроме того зимой у вас будут данные необходимые для проектирования. И вы сможете купить кое-какие материалы по зимним ценам.
Если сейцас этого не сделать, то придётся ждать лета, потому что ранней весной земля будет мёрзлой, потом придёт верховодка и начнётся распутица.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 08:40 AM