:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Форма фундамента исходя из плана первого этажа
Александр К.
Jan 25 2012, 07:36 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мы с женой подали заявление на получение бесплатного участка как многодетная семья. Есть надежда, что получим.
Наша давняя мечта - построить свой дом. Технология ТИСЭ для нашей семьи настоящий подарок - с деньгами не очень, зато время есть. Правда в строительстве, как и многие из самозастройщиков форума, я не очень силен.
Подобрали себе в инете проект. http://postroi.ru/projects/i-177-1p/
(Ссылку привожу, так как не знаю как вставить изображение в текст - может подскажите?)

Подскажите, как по плану первого этажа составить схему фундамента? Как я понимаю, ростверк не должен повторять все стены-перегородки.
Строить планируем ТИСЭ-3 трехслойка. Два полных этажа. Перекрытия - скорее всего платы (жена категоричестки против дерева). Территория - город Рязань. Глубина промерзания - 1,4 метра.
Буду рад любым советам!
Спасибо!
P.S. Забыл написать - справа по всей длине дома планируется гараж по ТИСЭ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Jan 26 2012, 12:18 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Александр К. @ Jan 25 2012, 08:36 PM) *

P.S. Забыл написать - справа по всей длине дома планируется гараж по ТИСЭ.

Если вы пишите, что со средствами у вас "напряг", то не понимаю, как вы можете позволить себе хотеть ТАКОЙ особняк?
Вы примерно прикидывали во сколько он вам обойдется "под ключ"?
И на сколько вы планируете растянуть свою стройку, особенно если с деньгами "напряг"?
А если все-таки деньги есть, а выражение "напряг" - лишь для того, чтобы вызвать сочувствие, то при наличии средств на постройку такого домика не нужно экономить на фундаменте.
Прошу не обижаться, попробуйте трезво взглянуть на ситуацию. И проясните вопрос, хотя бы для себя, кто у вас принимает решения по поводу стройки, тот кто "наотрез против дерева"?
По фундаменту.
Фундамент сложный, его надо конкретно просчитывать (учтите, на форуме этого делать за вас не будут).
И т.к. у вас все стены несущие, кроме тоненьких перегородок, то под все надо делать фундамент, тем более под плиты!
Кроме того, не просто будет и разметку сделать, особенно если местность сильно пересеченная.
Для начала купите/скачайте книгу Яковлева Универсальный фундамент.
И очень внимательно ее прочитайте.
Или посмотрите в моей подписи ссылку на обучающее пособие.
И задумайтесь для чего вам дом, чтобы его СТРОИТЬ или жить.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 26 2012, 04:35 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(Ната @ Jan 26 2012, 12:18 AM) *

Если вы пишите, что со средствами у вас "напряг", то не понимаю, как вы можете позволить себе хотеть ТАКОЙ особняк?
Вы примерно прикидывали во сколько он вам обойдется "под ключ"?
И на сколько вы планируете растянуть свою стройку, особенно если с деньгами "напряг"?
А если все-таки деньги есть, а выражение "напряг" - лишь для того, чтобы вызвать сочувствие, то при наличии средств на постройку такого домика не нужно экономить на фундаменте.
Прошу не обижаться, попробуйте трезво взглянуть на ситуацию. И проясните вопрос, хотя бы для себя, кто у вас принимает решения по поводу стройки, тот кто "наотрез против дерева"?
По фундаменту.
Фундамент сложный, его надо конкретно просчитывать (учтите, на форуме этого делать за вас не будут).
И т.к. у вас все стены несущие, кроме тоненьких перегородок, то под все надо делать фундамент, тем более под плиты!
Кроме того, не просто будет и разметку сделать, особенно если местность сильно пересеченная.
Для начала купите/скачайте книгу Яковлева Универсальный фундамент.
И очень внимательно ее прочитайте.
Или посмотрите в моей подписи ссылку на обучающее пособие.
И задумайтесь для чего вам дом, чтобы его СТРОИТЬ или жить.


Спасибо за отклик.
Конечно дом нужен чтобы жить, но ведь жить не возможно, без того чтобы строить?! smile.gif Я понимаю, что стройка, это всегда трудности - долгое время работал отделочником - не строителем.
Книги Яковлева читал (правда давно, сейчас перечитываю) - есть и в электронном варианте, есть и в бумажном. Перечитал почти весь форум. Технологию я изучил, не в совершенстве конечно, но проникся идеей основательно! Только ТИСЭ!
Я так же понимаю, что за меня ник-то на форуме не будет рассчитывать фундамент, - я ведь всего лишь прошу подсказать с формой - повторяет ли она стены первого этажа?
По поводу размеров дома... На жалость я не собирался давить. Думаю, что выражение "напряг" понимается в контектсе "есть, но не на всю стройку сразу". Кроме основной работы у меня есть еще стабильная подработка, ее то и собираюсь пускать на строительство.
Я и не думал экономить на фундаменте! Поэтому и спрашивал про его очертания, чтобы делать только по ТИСЭ!
Стройку, как и многие на форуме, планирую делать по-этапно: сезон - фундамент, сезон - один этаж, и так далее.
По поводу принятия решений - здесь у нас демократично. Если жена дает разумный совет - почему бы им не воспользоваться? Ей ведь тоже жить в этом доме... К тому же я сам не сторонник деревянных перекрытий - в строительстве дешевле, в эксплуатации дороже.
Конечно, просчитать всю стоимость дома обязательно нужно! Сделаю обязательно.
Замахнулся на такой размер дома, наверное потому, что никогда не строил, по незнанию, да и опыт многих форумчан вдохновляет. Так как семья большая, то вопрос решался(ется) так - или дом поменьше, но в три этажа, или побольше, но в два. Здесь я пона в раздумье. Что посоветуете? какой размер и этажность достаточны для семьи из 5 человек?
На этот проект обратили внимание в связи с удобством планировки помещений. Может его можно как-то сократить в размерах? Или другой найти? Что посоветуете?
Вы уж простите за дилетантство, просто я специалист не в строительстве (отсюда и ряд ошибок в суждениях), а дом очень хочется иметь для постоянного проживания.
Буду рад любым вашим советам! Особенно по оптимальному размеру размеру дома.
P.S. подскажите, как вставлять в текст картинки?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 26 2012, 09:48 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Да, домик нехилый. Еще бы вам прикинуть расходы на отопление и другие эксплуатационные моменты, от размеров дома зависит. Кстати проскочила такая фраза-
"К тому же я сам не сторонник деревянных перекрытий - в строительстве дешевле, в эксплуатации дороже"
Себе думаю деревянные перекрытия делать, а какие у них минусы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jan 26 2012, 10:00 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Александр К. @ Jan 26 2012, 01:35 AM) *

Конечно дом нужен чтобы жить...

Побродите по сайту izba.su, у автора, как мне кажется, много дельных мыслей про дома, в которых надо жить, в том числе есть анализ проектов и ошибок в них, и форум есть интересный.
По фундаменту: все несущие/тяжелые стены должны стоять на фундаменте. Если фундамент сложный, желательна помощь специалистов в проектировании. Но спецы тоже люди, они тоже и халтурят и ошибаются, так что надо самому тоже копаться в литературе.
По плитам: У Вас в Рязани есть завод ЖБИ-2, который выпускает плиты серии ПНО практически любого размра. Толщина этих плит 16см., а не 22, под ТИСЭ удобно.
По поводу дерева наотрез - напрасно, каждый материал имеет свои плюсы, я например, на 1-м этаже сделал из дерева, так теплее, между1-м и 2-м поставил плиты ПНО, а для потолка полумансарды взял опять же дерево. Но каждый для себя сам решает, конечно.
Удачи Вам! smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Jan 26 2012, 11:27 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Александр К. @ Jan 26 2012, 05:35 AM) *

какой размер и этажность достаточны для семьи из 5 человек?
На этот проект обратили внимание в связи с удобством планировки помещений. Может его можно как-то сократить в размерах? Или другой найти? Что посоветуете?
Буду рад любым вашим советам! Особенно по оптимальному размеру размеру дома.
P.S. подскажите, как вставлять в текст картинки?


В свое время я взял кредит, очень выгодный, 1(один)% на 7 лет. И т.к. денег было не мерено замахнулся на 2 полных этажа по 100 кв. каждый, по профессии тогда был преподавателем. Это было 4 года назад. Внешняя отделка началась только в это году. И детей у меня четверо. Так, что я хорошо понимаю то, что писал выше. А кредитные деньги кончаются очень быстро, потом наступает время зарабатывать на оплату кредита и на жизнь. А чтобы продолжать не законченную стройку пришлось поменять работу.

Взял еще один участок. Рисую план сам (так же как и предыдущий), чего и вам советую, но с учетом прежних ошибок. И конечно же одноэтажный (только кабинет в мансарде, даже не в мансарде, а в крыше). Считаю оптимальным набор комнат: гостиная 25-30 м2, кухня-столовая 20-25 м2, холл 4-10 м2 (с ним бывает труднее всего, чтобы не получился или слишком маленьким или слишком большим), спальни 12-14 м2 (спальня от слова СПАТЬ, там не должен быть стадион), с/у совмещенный 8-10 м2, туалет отдельный 1-2 м2. Все. Остальные подсобки можно вынести в пристройку вместе с гаражом. Котельная не нужна, современные котлы спокойно приживаются в кухне или ванной. В холле если остается место лепите гардероб.

На счет картинок. Посмотрите ниже текста сообщения, которое ыы иштте поле "загрузка файлов".


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 26 2012, 05:37 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(AlexGS @ Jan 26 2012, 09:48 AM) *

Кстати проскочила такая фраза-
"К тому же я сам не сторонник деревянных перекрытий - в строительстве дешевле, в эксплуатации дороже"
Себе думаю деревянные перекрытия делать, а какие у них минусы?


Мои знания в строительстве ограничиваются работой в отделке и работой в проектной организации в качестве генпланиста и инженера электрика-проектровщика электроснабжения жилых и общественных зданий. К строительной части имел посредственное отношение и мои суждения скорее носят дилетантский характер.
Вот что я почерпнул в отношении деревянных перекрытий из форумов и личного опыта:
1. Найти хороший сухой материал, по крайней мере у нас, довольно сложно и дорого. Мокрый или высушенный в электропечах мне не хочется использовать…
2. При неправильном монтаже пол может прогибаться и(ли) скрепить.
3. При неправильном монтаже можно пустить холод из подполья - нужны мероприятия по обеспечению герметичности монтажа.
4. Трудоемкий (хотя и с плитами тоже) процесс по обеспечению пропитки, изоляции, утеплению…
5. Требуют со временем ремонтных работ (в одной теме околотка целый диспут был на эту тему).
6. Ну и живность всякая может попортить.
Может я и не прав.


QUOTE(Yoczheg @ Jan 26 2012, 10:00 AM) *

Побродите по сайту izba.su, у автора, как мне кажется, много дельных мыслей про дома, в которых надо жить, в том числе есть анализ проектов и ошибок в них, и форум есть интересный.
По фундаменту: все несущие/тяжелые стены должны стоять на фундаменте. Если фундамент сложный, желательна помощь специалистов в проектировании. Но спецы тоже люди, они тоже и халтурят и ошибаются, так что надо самому тоже копаться в литературе.

Спасибо, посмотрю на избе, правда от обилия информации голова идет кругом, но без этого никуда.


QUOTE(Yoczheg @ Jan 26 2012, 10:00 AM) *

По плитам: У Вас в Рязани есть завод ЖБИ-2, который выпускает плиты серии ПНО практически любого размра. Толщина этих плит 16см., а не 22, под ТИСЭ удобно.


Да, мы когда проектировали многоэтажки часто в проекты включали плиты этого ЖБИ - их у нас аж несколько. В этом отношении мне повезло - все под боком.

QUOTE(Yoczheg @ Jan 26 2012, 10:00 AM) *

По поводу дерева наотрез - напрасно, каждый материал имеет свои плюсы, я например, на 1-м этаже сделал из дерева, так теплее, между1-м и 2-м поставил плиты ПНО, а для потолка полумансарды взял опять же дерево. Но каждый для себя сам решает, конечно.
Удачи Вам! smile.gif

Да нет, я вовсе не категоричен, просто пока вижу для себя больше плюсов в плитах.


QUOTE(Ната @ Jan 26 2012, 11:27 AM) *

В свое время я взял кредит, очень выгодный, 1(один)% на 7 лет. И т.к. денег было не мерено замахнулся на 2 полных этажа по 100 кв. каждый, по профессии тогда был преподавателем. Это было 4 года назад. Внешняя отделка началась только в это году. И детей у меня четверо. Так, что я хорошо понимаю то, что писал выше. А кредитные деньги кончаются очень быстро, потом наступает время зарабатывать на оплату кредита и на жизнь. А чтобы продолжать не законченную стройку пришлось поменять работу.

Взял еще один участок. Рисую план сам (так же как и предыдущий), чего и вам советую, но с учетом прежних ошибок. И конечно же одноэтажный (только кабинет в мансарде, даже не в мансарде, а в крыше). Считаю оптимальным набор комнат: гостиная 25-30 м2, кухня-столовая 20-25 м2, холл 4-10 м2 (с ним бывает труднее всего, чтобы не получился или слишком маленьким или слишком большим), спальни 12-14 м2 (спальня от слова СПАТЬ, там не должен быть стадион), с/у совмещенный 8-10 м2, туалет отдельный 1-2 м2. Все. Остальные подсобки можно вынести в пристройку вместе с гаражом. Котельная не нужна, современные котлы спокойно приживаются в кухне или ванной. В холле если остается место лепите гардероб.

На счет картинок. Посмотрите ниже текста сообщения, которое ыы иштте поле "загрузка файлов".


Спасибо за совет и информацию! Постараюсь учесть при планировании. Но делать одноэтажный дом - в масштабе стройки второй этаж выйдет не намного дороже. Да и семья у меня как и у вас большая - кухня-столовая, гостиная, санузлы, ванная комната, родительская спальня, три спальни детям (разнополые и разновозрастные) - по любому два этажа получается. Или огромный одноэтажный дом, который дешевле двухэтажного в основном за счет перекрытия.

Вообще благодаря вам я понял, что "возжелал" очень большой дом - устал ютиться в лачужках. Готов пересмотреть и умерить свои аппетиты. smile.gif
Если делать двухэтажный дом с учетом количества комнат озвученых ранее, какой оптимальный размер дома лучше принять?
Планировку разрабатывать так, чтобы была одна внутрення несущая стена?

Уже столько людей построились по ТИСЭ - может можно где-нибудь посмотреть планы первого этажа? Для анализа, так сказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 26 2012, 08:48 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



1. Найти хороший сухой материал, по крайней мере у нас, довольно сложно и дорого. Мокрый или высушенный в электропечах мне не хочется использовать…
2. При неправильном монтаже пол может прогибаться и(ли) скрепить.
3. При неправильном монтаже можно пустить холод из подполья - нужны мероприятия по обеспечению герметичности монтажа.
4. Трудоемкий (хотя и с плитами тоже) процесс по обеспечению пропитки, изоляции, утеплению…
5. Требуют со временем ремонтных работ (в одной теме околотка целый диспут был на эту тему).
6. Ну и живность всякая может попортить.
Может я и не прав.

Спасибо что ответили.
1. В большей степени относиться к доскам пола. Да, есть такое дело, делал пол в малюсеньком помещении - намучился- половые доски подсунули скрученные винтом. Буду думать как-то решать этот вопрос.
2. На счет прогиба это, мне кажется, чересчур, а скрипеть да, потенциальная возможность имеется.
3. Тут все просто- пароизоляция, думаю материалов такого плана сейчас полно.
4. Согласный.
5. Тут, как мне кажется, с нормальной ветиляцией подполья-продухи и вытяжка на крышу, дерево должно долго стоять и ничего с ним не будет.
6. Ежели пропиткой пропитали и сухость обеспечили животные не должны завестись.

В сухом остатке-морока с половыми досками, потенциальный скрип.
В плюсе- ходить дома босиком! по дереву! теплому! может даже и зимой! хочу!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 26 2012, 09:06 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(AlexGS @ Jan 26 2012, 08:48 PM) *

В плюсе- ходить дома босиком! по дереву! теплому! может даже и зимой! хочу!!!


на сайте околоток.ру Mike08 сделал отопление в доме только теплыми полами сухим способом - у него деревянные перекрытия, ламинат. По таким полам ходить одно удовольствие!
А у вас какого размера дом? ТИСЭ-2 или 3? Можно посмотреть планировки - надо себе рисовать, а с чего начать, незнаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Jan 26 2012, 11:21 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Александр К. @ Jan 26 2012, 06:37 PM) *

Если делать двухэтажный дом с учетом количества комнат озвученых ранее, какой оптимальный размер дома лучше принять?
Планировку разрабатывать так, чтобы была одна внутрення несущая стена?
Уже столько людей построились по ТИСЭ - может можно где-нибудь посмотреть планы первого этажа? Для анализа, так сказать.

Сложно сказать. Решать только вам. Если получится, попробуйте все втиснуть в прмерно 9х9. Попробуйте на первом этаже сделать гостиную, кухню-столовую, ванную и одну спальню, остальные спальни и еще туалет (+ вунна/душ)- на второй этаж.
Еще момент, постарайтесь все комнаты вписать в прямоугольник. Всякие выступающие части зимой сильно выстывают.
Есть интересный вариант. В доме внутри две несущие стены, т.е. разделен на три части, к примеру слева гостиная и спальня, справа кухня-столовая и ванная, а по средине холл-коридор, в конце которого лестница на второй этаж. Вход в дом, понятно прямиком в среднюю часть.
Прикрепленное изображение.
Это из моего раненого... Полупрозрачные это перегородки на втором этаже.
Размеры подбирайте сами. И для экономии второй этаж можно сделать мансардным.
По ТИСЭ стены не строил, но как мне кажется проблем с длинами сторон возникнуть не должно, т.е. наверно не обязательно привязывать длину стены к длине формуемого блока, если не прав, пусть меня поправят. В то место, где не встает опалубка ТИСЭ (по длине), делается опалубка из досок и бетонируется, пустотообразователь можно сделать из фанеры. Если это так, то не обязательно искать проект именно ТИСЭшный.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 27 2012, 06:14 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(Ната @ Jan 26 2012, 11:21 PM) *

Сложно сказать. Решать только вам. Если получится, попробуйте все втиснуть в прмерно 9х9. Попробуйте на первом этаже сделать гостиную, кухню-столовую, ванную и одну спальню, остальные спальни и еще туалет (+ вунна/душ)- на второй этаж.
Еще момент, постарайтесь все комнаты вписать в прямоугольник. Всякие выступающие части зимой сильно выстывают.
Есть интересный вариант. В доме внутри две несущие стены, т.е. разделен на три части, к примеру слева гостиная и спальня, справа кухня-столовая и ванная, а по средине холл-коридор, в конце которого лестница на второй этаж. Вход в дом, понятно прямиком в среднюю часть.
Прикрепленное изображение.
Это из моего раненого... Полупрозрачные это перегородки на втором этаже.
Размеры подбирайте сами. И для экономии второй этаж можно сделать мансардным.
По ТИСЭ стены не строил, но как мне кажется проблем с длинами сторон возникнуть не должно, т.е. наверно не обязательно привязывать длину стены к длине формуемого блока, если не прав, пусть меня поправят. В то место, где не встает опалубка ТИСЭ (по длине), делается опалубка из досок и бетонируется, пустотообразователь можно сделать из фанеры. Если это так, то не обязательно искать проект именно ТИСЭшный.


Спасибо большое, идея понятна. Буду думать как ее реализовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 27 2012, 09:20 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(Александр К. @ Jan 26 2012, 06:06 PM) *

на сайте околоток.ру Mike08 сделал отопление в доме только теплыми полами сухим способом - у него деревянные перекрытия, ламинат. По таким полам ходить одно удовольствие!
А у вас какого размера дом? ТИСЭ-2 или 3? Можно посмотреть планировки - надо себе рисовать, а с чего начать, незнаю.


У меня общий периметр 12 на 16 единый фундамент, 1 этаж ТИСЭ 2, холодный чердак, сюда входят гараж, закрытая веранда, маленькая открытая веранда при входе аля крыльцо и сам собственно дом- отапливаемый зимой, площадью общей 75 квадратов. Гараж и веранды холодные. Переделывал планировку 3 раза. Примерно за год пока участок расчищал от старого бревенчатого дома. Нюансов масса, даже примерно прикидывал расстановку мебели с размерами. Но выходил основной критерий при проектировании это теплопотери, расходы на отопление, затем привязка к участку ориентация по сторонам света, относительно красной линии, что б пыль с дороги не летела, что б окнами в соседскую стенку не смотреть, что б летом не зажариться на солнце на своей кухне, место рядом с домом для размещения септика и что б подальше от колодца, что б тень от дома не сильно мешала растениям, что б возле гаража была стоянка на несколько машин если гости наедут, что б въезд на участок был напротив въезда в гараж- я малость промахнулся на пару метров smile.gif) еще можно и даже нужно еще много чего напридумавать и учесть. Так вот после всего этого когда все в единую картину более менее срослось подумать куда складировать материал не будет ли мешать, будет ли удобно и сможет ли сюда машина заехать, что первее покупать и рабочее место где лучше сделать. А вообще для начала план участка, уклон, где сухо, где сыро, уровень грунтовых вод по возможности, габариты дома, хоз построек, общее расположение. Вот как-то так. Мой вариант я думаю вам будем маловат, да и много индивидуальностей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 27 2012, 09:45 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Александр К. @ Jan 26 2012, 05:35 AM) *

... Замахнулся на такой размер дома, наверное потому, что никогда не строил, по незнанию, да и опыт многих форумчан вдохновляет. Так как семья большая, то вопрос решался(ется) так - или дом поменьше, но в три этажа, или побольше, но в два. Здесь я пона в раздумье. Что посоветуете? какой размер и этажность достаточны для семьи из 5 человек? ...


Многие возводят на участке 2 строения: "основной" дом и "вспомогательный" (например, гостевой домик-баньку). Конечно, "на круг" это может быть дороже чем большой дом (как при строительстве, так и при эксплуатации). Но можно разглядеть и достоинства. Во-первых, "дом для жизни" получится быстрее, пусть первое время будет тесно. Потом, при стройке второго дома (а вторым часто возводят именно "основной") можно учесть ошибки первого. Далее, когда трое из пяти smile.gif подрастут, им интереснее будет свою территорию, т.е. совсем свою wink.gif Ну, и другие плюшки, временнЫе, финансовые, практические и пр.



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 27 2012, 09:56 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(Странник @ Jan 27 2012, 06:45 AM) *

Многие возводят на участке 2 строения: "основной" дом и "вспомогательный" (например, гостевой домик-баньку). Конечно, "на круг" это может быть дороже чем большой дом (как при строительстве, так и при эксплуатации). Но можно разглядеть и достоинства. Во-первых, "дом для жизни" получится быстрее, пусть первое время будет тесно. Потом, при стройке второго дома (а вторым часто возводят именно "основной") можно учесть ошибки первого. Далее, когда трое из пяти smile.gif подрастут, им интереснее будет свою территорию, т.е. совсем свою wink.gif Ну, и другие плюшки, временнЫе, финансовые, практические и пр.

В Молдавии так живут smile.gif. Два дома- один что б гостям показать, красота все блестит, шоколад кругом красивая лепнина и большая площадь, а топить дорого, да и убираться неохота. А живут рядом в небольшом домике smile.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 27 2012, 10:17 AM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(AlexGS @ Jan 27 2012, 09:20 AM) *

У меня общий периметр 12 на 16 единый фундамент, 1 этаж ТИСЭ 2, холодный чердак, сюда входят гараж, закрытая веранда, маленькая открытая веранда при входе аля крыльцо и сам собственно дом- отапливаемый зимой, площадью общей 75 квадратов. Гараж и веранды холодные. Переделывал планировку 3 раза. Примерно за год пока участок расчищал от старого бревенчатого дома. Нюансов масса, даже примерно прикидывал расстановку мебели с размерами. Но выходил основной критерий при проектировании это теплопотери, расходы на отопление, затем привязка к участку ориентация по сторонам света, относительно красной линии, что б пыль с дороги не летела, что б окнами в соседскую стенку не смотреть, что б летом не зажариться на солнце на своей кухне, место рядом с домом для размещения септика и что б подальше от колодца, что б тень от дома не сильно мешала растениям, что б возле гаража была стоянка на несколько машин если гости наедут, что б въезд на участок был напротив въезда в гараж- я малость промахнулся на пару метров smile.gif) еще можно и даже нужно еще много чего напридумавать и учесть. Так вот после всего этого когда все в единую картину более менее срослось подумать куда складировать материал не будет ли мешать, будет ли удобно и сможет ли сюда машина заехать, что первее покупать и рабочее место где лучше сделать. А вообще для начала план участка, уклон, где сухо, где сыро, уровень грунтовых вод по возможности, габариты дома, хоз построек, общее расположение. Вот как-то так. Мой вариант я думаю вам будем маловат, да и много индивидуальностей.

Да, вы правы, маловат будет, но все равно спасибо! Ценные советы по привязке дома и учета планировки.

QUOTE(Странник @ Jan 27 2012, 09:45 AM) *

Многие возводят на участке 2 строения: "основной" дом и "вспомогательный" (например, гостевой домик-баньку). Конечно, "на круг" это может быть дороже чем большой дом (как при строительстве, так и при эксплуатации). Но можно разглядеть и достоинства. Во-первых, "дом для жизни" получится быстрее, пусть первое время будет тесно. Потом, при стройке второго дома (а вторым часто возводят именно "основной") можно учесть ошибки первого. Далее, когда трое из пяти smile.gif подрастут, им интереснее будет свою территорию, т.е. совсем свою wink.gif Ну, и другие плюшки, временнЫе, финансовые, практические и пр.


Наверное моя ошибка - не уточнил сразу размер участка, а именно он служит не посредственной причиной думать о двух а не однло этажном доме. Хоть наш президент и обещал всем по 15 соток, а у нас в Рязани депутаты решили по 1 сотке на человека. То есть я располагаю только 5-ю сотками. Выходит можно построить только один 2-х этажный дом с пристроенным сбоку гаражом и немного земли за домом для выращивания чего-нибудь или же для отдыха.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jan 27 2012, 11:09 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Наверное моя ошибка - не уточнил сразу размер участка, а именно он служит не посредственной причиной думать о двух а не однло этажном доме. Хоть наш президент и обещал всем по 15 соток, а у нас в Рязани депутаты решили по 1 сотке на человека. То есть я располагаю только 5-ю сотками. Выходит можно построить только один 2-х этажный дом с пристроенным сбоку гаражом и немного земли за домом для выращивания чего-нибудь или же для отдыха.
[/quote]

Да, места маловато. Фундамент ТИСЭ конечно хорошо, но в в вашем случае я бы задумался про большой полноценный подвал аля цокольный этаж с глубоким фундаментом, дороже сильно получается, котлован копать и т.д. зато сколько жизненого пространства будет для подсобок, котельных и складирования разного го@на.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aber
Jan 27 2012, 11:27 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 9-June 07
Из: Брянск
Пользователь №: 4,468



QUOTE(Александр К. @ Jan 25 2012, 04:36 PM) *

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мы с женой ...

От участка тоже много зависит. А что если участок с уклоном, например? Тогда- земляные работы или увеличение бетонных.
Если будете строить один+жена (без подручных) за один сезон - столбы, один - лента, один 1-1,5метра кладки по ТИСЭ-3. При условии если будете работать только в выходные и отпуск.
У меня за 2 дня максимум получалось 5 столбов с заливкой на глубину 1,3м с расширением 0,6м в спрессованной глине+ после 1метра глиняные камни. Растворомешалка 220 в (не бетонно).
Лента - 8,5куб -3подхода с интервалом не более 3 дней. Пескоцемент самодельный. 2-человека.
Кладка. Производительность зависит от песка (мельче- плывет; самый крупный-хуже трамбуется, срезается). 1 опалубка. 1 кладет, второй-приготовка раствора, подносит. За день -максимум 12 блоков ТИСЭ-2 и 27 блоков-ТИСЭ-3. На выравнивание много уходило. Кстати кто как выравнивает и выравнивает ли вообще(или затирает готовые)?

Я думаю проект по ТИСЭ нужно выбирать с возможностью подстройки (трансформации). Естественно увеличение стоимости материалов, но жить в доме начнете года на 3 раньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 27 2012, 12:32 PM
Сообщение #18


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(AlexGS @ Jan 27 2012, 11:09 AM) *

Да, места маловато. Фундамент ТИСЭ конечно хорошо, но в в вашем случае я бы задумался про большой полноценный подвал аля цокольный этаж с глубоким фундаментом, дороже сильно получается, котлован копать и т.д. зато сколько жизненого пространства будет для подсобок, котельных и складирования разного го@на.


О цоколе я думал, но что-то мне он не по душе. Для проживания надо два этажа, а цоколь будет третий - его же строить и отделывать надо, а это существенные затраты. Да и фундамент решил только по ТИСЭ, так что складировать барахло буду в другом мевте - блдаго его пока мало. Хозблок на крайней случай построю.

QUOTE(aber @ Jan 27 2012, 11:27 AM) *

От участка тоже много зависит. А что если участок с уклоном, например? Тогда- земляные работы или увеличение бетонных.
Если будете строить один+жена (без подручных) за один сезон - столбы, один - лента, один 1-1,5метра кладки по ТИСЭ-3. При условии если будете работать только в выходные и отпуск.
У меня за 2 дня максимум получалось 5 столбов с заливкой на глубину 1,3м с расширением 0,6м в спрессованной глине+ после 1метра глиняные камни. Растворомешалка 220 в (не бетонно).
Лента - 8,5куб -3подхода с интервалом не более 3 дней. Пескоцемент самодельный. 2-человека.
Кладка. Производительность зависит от песка (мельче- плывет; самый крупный-хуже трамбуется, срезается). 1 опалубка. 1 кладет, второй-приготовка раствора, подносит. За день -максимум 12 блоков ТИСЭ-2 и 27 блоков-ТИСЭ-3. На выравнивание много уходило. Кстати кто как выравнивает и выравнивает ли вообще(или затирает готовые)?

Я думаю проект по ТИСЭ нужно выбирать с возможностью подстройки (трансформации). Естественно увеличение стоимости материалов, но жить в доме начнете года на 3 раньше.


Я был на участке - поле бугорком, - какой из них будет моим пока не знаю. Человек, который делал проект разбивки этого поля на участки, мой хороший знакомый. По его словам на пять соток уклон где-то 30-40 см. Даже не знаю, для ТИСЭ это много или нет? В крйнем случае загнать трактор и выровнять только место под домом.
Строить многое буду один, помогать будут жена, дети (два из них вполне трудоспособны smile.gif ), есть родня в городе, друзья - помогут. Тем более друзья тоже хотят строится - я им помогу. Главное, у меня такой график работы, что я сам себе хозяин - в летний период из месяца три недели спокойно могу отдавать стройке.

Что посоветуете, купить новые опалубки и бур или бу? Если бу, то на форуме разрешено подавать объявление о покупке?

QUOTE(aber @ Jan 27 2012, 11:27 AM) *

Лента - 8,5куб -3подхода с интервалом не более 3 дней.


Я считал, что ленту надо заливать за один раз, а у вас за три дня. Это не влияет на прочность ростверка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aber
Jan 27 2012, 02:39 PM
Сообщение #19


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 9-June 07
Из: Брянск
Пользователь №: 4,468



QUOTE(Александр К. @ Jan 27 2012, 09:32 AM) *


Я считал, что ленту надо заливать за один раз, а у вас за три дня. Это не влияет на прочность ростверка?

фундамент на участке с уклоном 70см на 7м по одной стороне. Технику подогнать не представлялось возможным. Поэтому делал ступенчатым с последующим армированием и доливкой.
По книге допускается заливка с перерывом, чтобы перерыв не более 3-х дней (чтобы свежий бетон с предыдущим сцеплся). Прекращение заливки по оси столба , по косой. Это заливка основного - 2дня и 1 день- доливка ступенек. Дом 7,6х10,1. Пока 1метр кладки. Поэтому "повлияет ли на прочность" сказать не могу. Но пока никто не жаловался. Да и стена часть нагрузки воспримет.
P.S Но если бы делал заново, то выровнял бы участок вручную.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр К.
Jan 27 2012, 03:11 PM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,528



QUOTE(aber @ Jan 27 2012, 02:39 PM) *

фундамент на участке с уклоном 70см на 7м по одной стороне. Технику подогнать не представлялось возможным. Поэтому делал ступенчатым с последующим армированием и доливкой.
По книге допускается заливка с перерывом, чтобы перерыв не более 3-х дней (чтобы свежий бетон с предыдущим сцеплся). Прекращение заливки по оси столба , по косой. Это заливка основного - 2дня и 1 день- доливка ступенек. Дом 7,6х10,1. Пока 1метр кладки. Поэтому "повлияет ли на прочность" сказать не могу. Но пока никто не жаловался. Да и стена часть нагрузки воспримет.
P.S Но если бы делал заново, то выровнял бы участок вручную.

Удачи в строительстве и счастливой жизни в вашем доме!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 12:47 PM