:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> песок в воде
Ксюня
Apr 11 2007, 01:40 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 3,530



Доброго всем времени суток!
Моя ситуация:
грунт-песок от рыжего до серого цвета участок в самом низком месте,ровный.
пробурил буром скважинку дошел до 90 см вода прибывает очень быстро
и размывает песок.. бурить становиться просто невозможно.. через пару
часов оплывают стенки и остается ямка 20 см глубиной.
по опыту соседей (ставили заборы по схожей буровой технологии)
к лету вода уходит на 1,5 м от поверхности.
Все советуют плиту или мелкозаглубленную монолитную ленту.
Как быть? решиться на плиту? или все же дождаться понижения воды?
но не утонет ли мой дом следующей весной в это киселе?
Расчетный вес дома 140 тонн (8м на 11,5м 1 этаж и мансарда высота в коньке 7,5м)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Apr 12 2007, 08:40 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



я бы в такой ситуации отказался бы от фундамента по ТИСЭ, да и автор технологии гдето писал, что на плывунах такой тип фундамента не приемлем
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Apr 12 2007, 10:26 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Ксюня @ Apr 12 2007, 08:13 AM) *

Народ! а в особенности автор технологии!
не ужели никто подсказать ничего не может??
очень надо срочно что то решать!!!!
хелп ми!!!



IMHO вам повезло - у вас грунт НЕПУЧИНИСТЫЙ!

Тупо ройте неглубокую траншею, ставьте опалубку и делаете армированную ленту безо всяких столбов.

У меня у деда под Владимиром кирпичный дом 25 лет на песке так стоит. вообще никаких проблем.

Все выше - IMHO smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксюня
Apr 12 2007, 11:52 AM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 3,530



QUOTE(Morgen @ Apr 12 2007, 07:26 AM) *

IMHO вам повезло - у вас грунт НЕПУЧИНИСТЫЙ!

Тупо ройте неглубокую траншею, ставьте опалубку и делаете армированную ленту безо всяких столбов.

У меня у деда под Владимиром кирпичный дом 25 лет на песке так стоит. вообще никаких проблем.

Все выше - IMHO smile.gif

а неутонет дом на ленте-то? выдержит грунт вес дома если ленточный фундамент будет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Apr 12 2007, 12:17 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Ксюня @ Apr 12 2007, 11:52 AM) *

а неутонет дом на ленте-то? выдержит грунт вес дома если ленточный фундамент будет?


Понятия не имею, но вероятность у ленты на песке утонуть меньше, чем у столбов по понятным причинам.
Если боитесь, что утонет, то плиту армированную отливайте. У нее плавучесть еще выше smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксюня
Apr 13 2007, 11:47 AM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 3,530



QUOTE(Morgen @ Apr 12 2007, 09:17 AM) *

Понятия не имею, но вероятность у ленты на песке утонуть меньше, чем у столбов по понятным причинам.
Если боитесь, что утонет, то плиту армированную отливайте. У нее плавучесть еще выше smile.gif

Архитектор на плиту 8м на 11,5 и высотой 0,25 м насчитал 11 тонн !!!!!!
арматуры...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Apr 13 2007, 12:40 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Ксюня @ Apr 13 2007, 11:47 AM) *

Архитектор на плиту 8м на 11,5 и высотой 0,25 м насчитал 11 тонн !!!!!!
арматуры...


Нехило. И вес плиты под 50 тонн будет (не учитывая арматуру).
Танк можно поставить будет, наверное. smile.gif

Плита достаточная большая у Вас получается IMHO.Арматура не даст ей сломаться, как можно надеяться.

А вообще то тут форум про ТИСЭ. Вам фундамент ТИСЭ вроде как не очень sad.gif
Да и автор нас редко балует посещениями и ответами sad.gif

Я бы рекомендовал поспрошать советов на http://www.forumhouse.ru/, на okolotok.ru да на dacha.wcb.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
Apr 14 2007, 02:00 PM
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-June 06
Пользователь №: 393



У меня такой грунт. Мелкий песок и вода. Ставил в прошлом году брусовой дом 6*8 через фирму на столбы диаметром 200 мм, и без ростверка. Когда строители попытались забуриться, лунка начала оплывать уже на 70 см. А надо 150. Я хотел уже отказаться от столбчатого, но это переоформлять договор, завозить арматуру, раствор и т.д, фирма в другой области, бригада (от фирмы) ждать бы не стала, а весь материал на дом уже разгружен и грузовик уехал. Короче, делали так: сколотили из горбыля короб сечением чуть больше диаметра бура, и сверлили сквозь него. Постепенно опускали короб за буром. Затем бур извлекался, и в короб вставлялась асбоцементная труба (двадцатка). Далее извлекался короб. Снизу в трубе скапливалась вода, и полностью откачать не было никакой возможности, набиралась по новой. Раствор лили в воду, он ее вытеснял из трубы. Это не есть хорошо, но по другому было никак. Как залили столбы, сразу начали возводить стены, даже не дав цементу застыть. Пока делали обвязку и нижние венцы, конструкция держалась только на трубах, потом понемногу включился цемент, через неделю дом был готов, а цемент созрел еще через неделю, вот так бывает. Так как я ни на минту не оболщался в качестве такого фундамента, сразу купил бур и стал ждать, когда столбы начнут уходить или отклоняться от вертикали. Планировал сразу поставить дополнительные опоры между существующими, а в случае отклонения от вертикали связать ростверком. Год прошел, бур пока не понадобился. Домик отделываю понемногу, масса растет, но столбы (тфю тфю) держат. Зима, правда, была не характерной.
Так что можете попробовать сделать для пробы одну лунку. Если, конечно, дом деревянный. Важно, какой грунт будет на 150 см. У меня оказался плотным (можно для пробы подолбить дно арматурным прутком, хотя, конечно, это очень приблизительный метод). Бурить лучше не через короб, а прямо через асбоцементную трубу. Ни о каких расширениях, естесно, не может быть и речи. Ростверк на таком грунте был бы хорош, но только при интервале между столбами не более метра, иначе могут начать уходить (вес ростверка будет соизмерим с весом дома)
PS.
Только сейчас обратил внимание на вес вашего дома. Тогда это не для вас. Да и лента вряд ли пойдет. При таком весе и грунте обычно делают плиту
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 14 2007, 11:00 PM
Сообщение #9


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Ксюня @ Apr 11 2007, 10:40 AM) *

Доброго всем времени суток!
Моя ситуация:
грунт-песок от рыжего до серого цвета участок в самом низком месте,ровный.
пробурил буром скважинку дошел до 90 см вода прибывает очень быстро
и размывает песок.. бурить становиться просто невозможно.. через пару
часов оплывают стенки и остается ямка 20 см глубиной.
по опыту соседей (ставили заборы по схожей буровой технологии)
к лету вода уходит на 1,5 м от поверхности.
Все советуют плиту или мелкозаглубленную монолитную ленту.
Как быть? решиться на плиту? или все же дождаться понижения воды?
но не утонет ли мой дом следующей весной в это киселе?
Расчетный вес дома 140 тонн (8м на 11,5м 1 этаж и мансарда высота в коньке 7,5м)

У Вас по все видимости не плывун. Поэтому стройте по технологии ТИСЭ столбчато-ленточный фундамент. Средний шаг опор - 1,5...1,4 м. При создании опор, после бурения скважины с расширением сразу же заполняйте её бетоном, не дожидаясь того, как сквжина оплывет. Если же при расширении внизу свод расширенной части обваливается, то придется несколько повременить с устройством фундамента. Но можно попробовать сделать и местное понижение уровня грунтовых вод. Для этого в скажину глубиной 2,5 м заведите деревянную или иную трубу (чтобы стенки не обваливались) и поместите фекальный или дренажный насос для постоянной откачки воды. После устройства опор эта скажина Вам уже не понадобится. Созревание бетона во влажной среде будет проходить очень хорошо.

QUOTE(Morgen @ Apr 12 2007, 07:26 AM) *

IMHO вам повезло - у вас грунт НЕПУЧИНИСТЫЙ!

Тупо ройте неглубокую траншею, ставьте опалубку и делаете армированную ленту безо всяких столбов.

У меня у деда под Владимиром кирпичный дом 25 лет на песке так стоит. вообще никаких проблем.

Все выше - IMHO smile.gif

К сожалению грунт как раз пучинистый, т.к. он на глубине около 70 см остается достаточно долгое время. Песок во влажной среде такой же пучинистый как и глина. Вот если бы вода уходила бы скозь песок далеко вниз... а нет - под песком скорее всего глина, удерживаяжая верховодку в приподнятьм состоянии.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ксюня
Apr 16 2007, 08:15 AM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 3,530



QUOTE(Rashid @ Apr 14 2007, 08:00 PM) *

У Вас по все видимости не плывун. Поэтому стройте по технологии ТИСЭ столбчато-ленточный фундамент. Средний шаг опор - 1,5...1,4 м. При создании опор, после бурения скважины с расширением сразу же заполняйте её бетоном, не дожидаясь того, как сквжина оплывет. Если же при расширении внизу свод расширенной части обваливается, то придется несколько повременить с устройством фундамента. Но можно попробовать сделать и местное понижение уровня грунтовых вод. Для этого в скажину глубиной 2,5 м заведите деревянную или иную трубу (чтобы стенки не обваливались) и поместите фекальный или дренажный насос для постоянной откачки воды. После устройства опор эта скажина Вам уже не понадобится. Созревание бетона во влажной среде будет проходить очень хорошо.
К сожалению грунт как раз пучинистый, т.к. он на глубине около 70 см остается достаточно долгое время. Песок во влажной среде такой же пучинистый как и глина. Вот если бы вода уходила бы скозь песок далеко вниз... а нет - под песком скорее всего глина, удерживаяжая верховодку в приподнятьм состоянии.

По опыту соседей буривших скаважины на воду глины у нас вообще нет. метров 30 песок а затем начинается известняк. так что работающих скважин почти нет у всех колодцы, дома в основном на плитах в 50 метрах искуственный пруд уровень воды в котором на 15 см нижк уровня моего участка.
может и не плывун, но очень водонасыщенный мелкий песок.
буром ТИСЭ после 80-90 см бырить просто не возможно, его начинает водить из стороны в сторону в этой каше... откачка воды не посредственно из скважины (правда в ручную)
тоже ничего дала. ощущение такое что как из водопровода вода льет.
хотя первые сантиметро 50 отличный плотный песок..держит стенки и неосыпается.
что делать.. я на распутье... решаться надо быстрее..сезон то кароткий и тянуть с выбором врмени нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ATurovsky
Apr 17 2007, 03:06 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









Добрый, день!

Меня зовут Алексей, проживаю в Белоруссии.
Очень заинтересовал этот вопрос. Ситуация схожая. Летом прошлого года приобрел участок, а осенью оборудование (бур, ТИСЭ-2, ТИСЭ-3). На сегоднешний день имеется утвержденный проект (архитектурная часть) одноэтажного дома с мансардой общей площадью
145,9 м2 (размеры наружные: 9,8м*9,4м, высота: 8м, подвала нет). Выписка из пояснительной записки: "Проектом приняты следующие основные конструкции: фундамент-ленточный монолитный. Под все монолитные фундаменты выполнить щебеночную подготовку толщиной 100 мм. Нормативная глубина сезонного промерзания песков пылеватых и мелких - 97 мм. Наружные стены выполнены из стеновых газосиликатных блоков размером 599х400х249. Внутренние стены выполнены из стеновых блоков размером 599х300х249. Перегородки выполнены из эффективного керамического кирпича марки 100/1650/25. Перекрытия выполнены из сборных многопустотных железобетонных панелей перекрытия толщиной 220 мм." Грунт на участке: 40 см плодородного слоя, потом мелкий песок. Прошлой осенью вода была где-то около 90 см от поверхности. В этом году, в конце марта - 20 см! На прошлой неделе - 40 см. Летом, говорят сухо.
Почитав книжку и другую информацию я хочу возвести всё это по технологии ТИСЭ. В связи с этим появились следующие вопросы:

1. Могу ли я сделать фундамент по ТИСЭ? Дождусь когда вода опустится до отметки 90 см, подсыплю в месте расположения ростверка 20 см того же плодородного грунта, утрамбую, сделаю фундамент, уберу плодородный слой, подсыплю крупного песка, оставлю зазор между поверхностью и ростверком 15 см. Меня пугает, что грунт насыщен водой. Соседи, которые уже построились и участок у них выше, делали ленточный фундамент 1 м и у них сухо, у которых участок пониже, коробка стоит в воде (это я на прошлой неделе наблюдал). Мой участок занимает промежуточное положение.
2. Наружные стены хочу сделать ТИСЭ-3, внутренние - ТИСЭ-2 поэтому размеры дома немного изменятся: 9,86*9,34.
3. Перекрытия хочу деревяные, чтобы облегчить дом. Вес дома посчитал как в книжке, получилось 240т!!?, с 30% запасом - 310 т!!?
В книжке несущая способность столба - 10 т. Мне кажется, что при моём грунте она будет ниже. На всякий случай опор взял 37. Бурить не пробовал, но боюсь ситуация будет таже.

Go to the top of the page
+Quote Post
Ксюня
Apr 25 2007, 10:12 AM
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 11-April 07
Пользователь №: 3,530



QUOTE(Rashid @ Apr 14 2007, 08:00 PM) *

У Вас по все видимости не плывун. Поэтому стройте по технологии ТИСЭ столбчато-ленточный фундамент. Средний шаг опор - 1,5...1,4 м. При создании опор, после бурения скважины с расширением сразу же заполняйте её бетоном, не дожидаясь того, как сквжина оплывет. Если же при расширении внизу свод расширенной части обваливается, то придется несколько повременить с устройством фундамента. Но можно попробовать сделать и местное понижение уровня грунтовых вод. Для этого в скажину глубиной 2,5 м заведите деревянную или иную трубу (чтобы стенки не обваливались) и поместите фекальный или дренажный насос для постоянной откачки воды. После устройства опор эта скажина Вам уже не понадобится. Созревание бетона во влажной среде будет проходить очень хорошо.
К сожалению грунт как раз пучинистый, т.к. он на глубине около 70 см остается достаточно долгое время. Песок во влажной среде такой же пучинистый как и глина. Вот если бы вода уходила бы скозь песок далеко вниз... а нет - под песком скорее всего глина, удерживаяжая верховодку в приподнятьм состоянии.

Спасибо за ответ!
значит все же имеет смысл ждать когда вода ниже уйдет?
или плиту делать? не хочеться просто время терять.. надо определяться и начинать.. сезон активного строительства и так короткий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th May 2024 - 02:31 AM