:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Дом по ТИСЭ
Лена
Aug 1 2006, 08:28 AM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Oleg @ Jul 26 2006, 04:15 PM) *

ИМХО хорошим вариантом (в котором будут минимальные теплопотери) является перпендекулярное крепление брусков : сначала идёт горизонтальный ряд брусков (на расстоянии друг от друга равном ширине плит теплоизолятора), которые крепяться к самой стене, затем между этими брусками закладывается теплоизолятор и устанавливаются вертикальные бруски с шагом под сайдинг, и опять между ними закладывается теплоизолятор, ну и потом уже идёт сам сайдинг.

сначала именно так и хотел делать, но когда посчитал стоимость брусков и сравнил со стоимостью металлических профилей, понял, что разница небольшая, а плюсов у металла больше. Бруски могут коробиться, долговечность дерева несомненно меньше, металл профилями легче вывести неровности стен, сучков на брусках опять-же не избежать.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Aug 22 2006, 03:36 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



а вот что построил мой друг за 1,5 месяца моими формами.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Aug 23 2006, 12:12 PM
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Лена @ Aug 22 2006, 04:36 PM) *

а вот что построил мой друг за 1,5 месяца моими формами.

Aleks, привет.
Будет время, ответь на вопросы.
Сколько было опалубок?
ТИСЭ-2 или 3?
Сколько рабочих (подсобников, каменьщиков)?
Пользовались бетономешалкой?
Можно через 5-6 часов класть второй ряд?


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bog
Aug 23 2006, 03:07 PM
Сообщение #24


Незарегистрирован









ALEKS вопрос:
1. ростверк лежит на земле, или есть возд. прослойка.
2 В ростверке арматура есть.
3. Если есть сварена ли с арматурой столбов.
4.ростверк с какой арматурой и какого размера и почему( был ли расчет)
спасибо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Aug 23 2006, 03:53 PM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Попробую ответить: Опалубок 3шт тисэ-2, Рабочих сейчас 3-4 чел, один на бетономешалке (150литров) трое формируют, рабочих мы сами обучали в прошлом году на моем доме smile.gif Сейчас оплата сдельная 20 рублей за кирпич (или половинку - не имеет значения) на стене (в прошлом году было - 17 руб /кирпич) это только работа. Через 5-6 часов второй ряд можно класть, но только в жаркую погоду, этим летом не получается. Под ростверком воздушная прослойка есть, все как в книге, арматуру уменьшили (не как в книге) расчеты делал инженер, сечение ростверка 250*400, арматуры по низу - 3шт 10мм, по верху - 3шт 8мм, все сварено коробом (хотя я думаю, что правильнее было-бы делать арматуру по низу и по верху ростверка одинакового сечения). на средней стене по 4шт внизу и 4шт вверху. со столбами арматура сварена, хотя можно просто сделать выпуски в ростверк.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Aug 24 2006, 07:31 AM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(Лена @ Aug 22 2006, 04:36 PM) *

а вот что построил мой друг за 1,5 месяца моими формами.

19 рядов за 1,5 месяца тремя опалубками!?
Или сюда включается еще и фундамент?
Какой размер дома?
Сколько несущих стен внутри? Они из чего?
В каком регионе строитесь?
Будет второй этаж?



--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Aug 24 2006, 09:41 AM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Ната @ Aug 24 2006, 10:31 AM) *

19 рядов за 1,5 месяца тремя опалубками!?
Или сюда включается еще и фундамент?
Какой размер дома?
Сколько несущих стен внутри? Они из чего?
В каком регионе строитесь?
Будет второй этаж?

С фундаментом, не забудте еще выходные и дожди.
11*12.
одна + небольшая под лестничный пролет, Тисэ2.
Челябинск.
будет второй и еще мансарда, третий.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yoz
Aug 25 2006, 02:42 PM
Сообщение #28


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 25-August 06
Пользователь №: 1,046



Лена Алекс
Вы теплый пол в гараже делаете из чего отапливаться водой будет или на электричестве.

да и еще в смотровой яме - белый провод - это электричество или что, и синий шланг для чего.
Заранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Aug 25 2006, 04:14 PM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



ТП водяной конечно, есть перспектива газа. В смотровой я разместил насосную станцию (до колодца 27 метров, до зеркала воды-5 метров) провод - к насосу, синий шланг - напорный водопровод.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 27 2006, 10:42 AM
Сообщение #30


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Лена @ Aug 22 2006, 12:36 PM) *

а вот что построил мой друг за 1,5 месяца моими формами.

Качество кладки у Вашего друга - неважнецкое. Похоже, что песок был слишком мелкий (угловой блок выше соседних - это следствие излишней подвижности смеси, которое проявляется при мелком песке..

QUOTE(Лена @ Aug 23 2006, 12:53 PM) *

Попробую ответить: Опалубок 3шт тисэ-2, Рабочих сейчас 3-4 чел, один на бетономешалке (150литров) трое формируют, рабочих мы сами обучали в прошлом году на моем доме smile.gif Сейчас оплата сдельная 20 рублей за кирпич (или половинку - не имеет значения) на стене (в прошлом году было - 17 руб /кирпич) это только работа. Через 5-6 часов второй ряд можно класть, но только в жаркую погоду, этим летом не получается. Под ростверком воздушная прослойка есть, все как в книге, арматуру уменьшили (не как в книге) расчеты делал инженер, сечение ростверка 250*400, арматуры по низу - 3шт 10мм, по верху - 3шт 8мм, все сварено коробом (хотя я думаю, что правильнее было-бы делать арматуру по низу и по верху ростверка одинакового сечения). на средней стене по 4шт внизу и 4шт вверху. со столбами арматура сварена, хотя можно просто сделать выпуски в ростверк.

Сварка в ростверке - не обязательна. Достаточна простая прокладка прутков с пересечением на углах.
Если говорить о расчетах сечения прутков, то они выбираются конструктивно., т.к. по расчетам сечение прутков может быть раза в три поменьше, особенно если расчет делать не для ростверка а для связки ростверк- стена. Поймите. Задача ростверка - выдержать вес первых рядов стеновых блоков, после чего сами стены начинаются включаться в работу ростверка на изгиб.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sader
Aug 27 2006, 07:45 PM
Сообщение #31


Незарегистрирован









Прочитал данную тему форума, посмотрел фото строителей.
Сам с технологией ТИСЭ ознакомился в 99 году, хотел построить себе домик в деревне, но не срослось, жизнь круто повернула.
Имею некоторый опыт монолитного строительства в г.Москва, в данный момент по работе столкнулся с проблеммой какой фундамент использовать под дом из бруса. И вспомнил про ТИСЭ. Всех больше мне запомнился бур. Очень практичный инструмент.
Вопрос бывалым пользователям и строителям по технологии ТИСЭ.
Как закрывается технологическая щель между ростверком и землей?
Грунт песчанный с высоким уровнем грунтовых вод порядка 1м., на ваш взгляд столбчатый фундамент по ТИСЭ годиться?
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 5 2006, 07:17 AM
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Я щель закрыл как рекомендуется в книге - листами плоского шифера и присыпал шлаком. По поводу высоких грунтовых вод - у меня такого опыта нет, но вроде люди строят.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 5 2006, 07:31 AM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Rashid @ Aug 27 2006, 01:42 PM) *

Качество кладки у Вашего друга - неважнецкое. Похоже, что песок был слишком мелкий (угловой блок выше соседних - это следствие излишней подвижности смеси, которое проявляется при мелком песке..

А какое качество Вы ожидали от наемных неквалифицированных рабочих? Кстати на фото угловые кирпичи стоят на растворе, по ним натягивается шнурка. Если какой-то кирпич слишком торчит - его попросту укорачивают болгаркой алмазным диском - дело 1-й минуты. Кстати он уже положил плиты. Последний перед плитами ряд положили на раствор, выровняв горизонталь, потом залили 8см армирующий пояс с вертикальными столбами, потом положили плиты. Вообще я рассматриваю ТИСЭ как очень удобную опалубку под каркасную Ж/Б конструкцию. Поэтому качество кладки мало на что влияет.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
guz
Sep 7 2006, 09:31 AM
Сообщение #34


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 7-September 06
Пользователь №: 1,163



2 Aleks.
В старом форуме в одном из сообщений Вы высказали мнение, что технология возведения стен по Тисэ интересна в том случае, когда планируется организация системы вентиляции по Тисэ. При строительстве простых зданий типа гараж, баня быстрее и проще использовать готовые керамзитобетонные блоки. Вы все еще придерживаетесь этой точки зрения? Сам планирую поднимать баню в следующем сезоне, фундамент по Тисэ, а вот со стенами пока не определился. Сруб отпадает по ряду причин. Вы свою баню уже эсплуатировали? Заранее спасибо. Алмаз. Казань.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 7 2006, 09:45 AM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Если самому делать - ТИСЭ выигрывает, хотя из шлакоблоков (у нас керамзитных блоков я не встречал) тоже можно самому построить. Дело в том, что качество шлакоблоков тоже не всегда на уровне. На качественные у нас нужно записываться аж на месяц вперед и все- равно из ТИСЭ здание покрепче будет. теперь стройматериалы: те-же шлакоблоки я специально заказывал камаз и разгружали его 2 часа 6 человек, а песок для ТИСЭ камаз привозит по звонку высыпает и все. А по цене вроде одинаково (если брать стену в пол шлакоблока и ТИСЭ-2). Баню пока использую как временное жилище без отделки и утепления, дом - заканчиваем наружное утепление, скоро будем сайдинг монтировать, потом снова за внутреннюю отделку возьмемся.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Sep 7 2006, 10:08 AM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Лена @ Sep 7 2006, 04:45 PM) *

Если самому делать - ТИСЭ выигрывает, хотя из шлакоблоков (у нас керамзитных блоков я не встречал) тоже можно самому построить. Дело в том, что качество шлакоблоков тоже не всегда на уровне. На качественные у нас нужно записываться аж на месяц вперед и все- равно из ТИСЭ здание покрепче будет. теперь стройматериалы: те-же шлакоблоки я специально заказывал камаз и разгружали его 2 часа 6 человек, а песок для ТИСЭ камаз привозит по звонку высыпает и все. А по цене вроде одинаково (если брать стену в пол шлакоблока и ТИСЭ-2). Баню пока использую как временное жилище без отделки и утепления, дом - заканчиваем наружное утепление, скоро будем сайдинг монтировать, потом снова за внутреннюю отделку возьмемся.



Есть свежие фото вашего дома? строите сами? сколько времени ушло?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 7 2006, 10:53 AM
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Rombik @ Sep 7 2006, 01:08 PM) *

Есть свежие фото вашего дома? строите сами? сколько времени ушло?

Фото добавил http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=14711&page=6 Строю с рабочими, сам за прораба, сейчас двоих рабочих оставил, остальных разогнал - достали sad.gif а так уже второе лето.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
samuraiii
Sep 8 2006, 07:24 AM
Сообщение #38


Незарегистрирован









QUOTE(Лена @ Sep 7 2006, 06:53 PM) *

Фото добавил http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=14711&page=6 Строю с рабочими, сам за прораба, сейчас двоих рабочих оставил, остальных разогнал - достали sad.gif а так уже второе лето.


1. расскажите про утеплитель поподробнее пожалуйста смотрю там и минвата и пеноизол и чего там только нет smile.gif как крепили
2. как делали перекрытия пола? бетонные плиты на ростверк? немогу понять как делать полы? на землю или ростверк?

Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Sep 8 2006, 09:48 AM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



[quote name='samuraiii' date='Sep 8 2006, 02:24 PM' post='975']
1. расскажите про утеплитель поподробнее пожалуйста смотрю там и минвата и пеноизол и чего там только нет smile.gif как крепили
2. как делали перекрытия пола? бетонные плиты на ростверк? немогу понять как делать полы? на землю или ростверк?
[/quote

Полы в доме конечно на ростверк.
Как делать полы в гараже - вопрост остается открытым..

Вопрос к АЛЕКСУ.

Не могли бы вы прислать (показать) планировку Вашего дома., описать узлы, ну например как и чем утепляли, как отмостку делали, про полы тоже. Собрать все это в одном посте..
ДУмаю опыт будет полезен многим.

Где вы покупали (заказывали) утеплитель, другие материалы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 8 2006, 03:47 PM
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Полы в гараже и в доме сделаны на насыпном основании, второй этаж - на плитах перекрытия пустотки. Я использовал шлак, как наиболее дешевый 40см, потом полиэтиленовая пленка и черновой пол - бетонная стяжка армированная сеткой. Связи с ростверком нет. В гараже в стяжку залиты трубы (см. фото) поэтому там 2 слоя сетки - под и над трубами. Утеплитель по рекомендациям производителей... На стены базальтовые плиты 10см, крепление специальными грибками (их тоже видно на фото) на наклонную и горизональные участки кровли и чердака - стекловата Изовер (как наиболее дешевая по сравнению с базальтом) 20см. Пеноизол не использовал. Планировку смотрите в прилагаемом файле (Архикад) правда дом выполнен с небольшими изменениями smile.gif Утеплитель и стройматериалы старались покупать в фирмах, торгующим этим всем (на рынках как правило дороже) Отмостку сделал как сам придумал - не уверен, что правильно. Тот-же шлак, затем гидроизоляция и стяжка 8см с той-же сеткой biggrin.gif

Блин... чего-то файл не добавляется sad.gif


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 11:13 AM