:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Снова отзывы по тисэ, Нашел интересное...у Белкина
Rashid
Jan 24 2007, 09:59 PM
Сообщение #41


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Лена @ Jan 5 2007, 05:06 PM) *

Мне сразу не понравилось в ТИСЭ-3 слишком замороченность в угловых перевязках кирпичем, да и расход цемента другой будет. По поводу прочности ТИСЭ-2 - не важно какой они будут прочностью, если делать вертикальные бетонные столбы.
Зато срок службы утеплителя и сайдинга меньше срока жизни стен и все это легко можно впоследствии поменять.

Угловые перевязкы выполняют и без кирпичей ( в паспорте на ТИСЭ показано как).
Устойчивость трехслойных стен достаточно высока и они не требуют вертикального армирования.
Что касается срока службы утеплителя, то лет через 50 (срок службы утеплителя пеноизоля не ограничен 70 годами) ниже арматурной сетки снаружи сверлят ряд отверстий диаметром 40...50 мм с шагом около 0,7 м и туда закачивают пеноизольные компаненты (такое оборудовапние существует, да и сами разработчики пеноизола предлагают свои услуги на этот счет. Да, думаю лет через 50 будут изобретены и другие утепляющие материалы, которые можно будет через подобные отверстия нагнетать в полость трехслойных стен, поддерживая теплоизоляцию на высоком уровне. Подобные отверстия заштукатуриваются и закрашиваются фасадной краской.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tek
Jan 25 2007, 02:02 PM
Сообщение #42


Незарегистрирован









Ну прочитал я статью, которая в заголовке стоит

А чего вы взбеленились-то? Нормальная статья. И написано хорошо. И вовсе я не понял, что автор отрицательно к ТИСЭ относится! Он кучу плюсов привел! Ну не подходит она ему, ну и ладно. А про дышащие стены он, кстати, абсолютно прав. И правильно он говорит, что коробка с крышей быстро строятся. Ну, конечно, не за две недели вдвоем, тут я согласен. Мне, например, пристройку 4Х6 с крышей за три дня из блоков сделали двое ребят из Башкирии. Правда, это был пенобетон. И фундамент был готовый. И к расчетам автор нормально относится! Просто обидно, когда взвешенное мнение обсирают фразами, вырванными из контекста. Ну ни грамма рекламы нет на сайте Белкина. А это значит, что если и ошибается автор, то искренне! Он имеет право на свое мнение, которое, кстати, во многом совпадает с моим.

А то, что все строят из блоков, и никто не использует ТИСЭ - он не прав, что ли?

Чего пеной-то брызгать?
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jan 25 2007, 04:56 PM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(tek @ Jan 25 2007, 05:02 PM) *

Ну прочитал я статью, которая в заголовке стоит

А чего вы взбеленились-то? Нормальная статья. И написано хорошо. И вовсе я не понял, что автор отрицательно к ТИСЭ относится! Он кучу плюсов привел! Ну не подходит она ему, ну и ладно. А про дышащие стены он, кстати, абсолютно прав. И правильно он говорит, что коробка с крышей быстро строятся. Ну, конечно, не за две недели вдвоем, тут я согласен. Мне, например, пристройку 4Х6 с крышей за три дня из блоков сделали двое ребят из Башкирии. Правда, это был пенобетон. И фундамент был готовый. И к расчетам автор нормально относится! Просто обидно, когда взвешенное мнение обсирают фразами, вырванными из контекста. Ну ни грамма рекламы нет на сайте Белкина. А это значит, что если и ошибается автор, то искренне! Он имеет право на свое мнение, которое, кстати, во многом совпадает с моим.

А то, что все строят из блоков, и никто не использует ТИСЭ - он не прав, что ли?

Чего пеной-то брызгать?


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 26 2007, 11:32 AM
Сообщение #44


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(tek @ Jan 25 2007, 03:02 PM) *

Ну прочитал я статью, которая в заголовке стоит

А чего вы взбеленились-то? Нормальная статья. И написано хорошо. И вовсе я не понял, что автор отрицательно к ТИСЭ относится! Он кучу плюсов привел! Ну не подходит она ему, ну и ладно. А про дышащие стены он, кстати, абсолютно прав. И правильно он говорит, что коробка с крышей быстро строятся. Ну, конечно, не за две недели вдвоем, тут я согласен. Мне, например, пристройку 4Х6 с крышей за три дня из блоков сделали двое ребят из Башкирии. Правда, это был пенобетон. И фундамент был готовый. И к расчетам автор нормально относится! Просто обидно, когда взвешенное мнение обсирают фразами, вырванными из контекста. Ну ни грамма рекламы нет на сайте Белкина. А это значит, что если и ошибается автор, то искренне! Он имеет право на свое мнение, которое, кстати, во многом совпадает с моим.

А то, что все строят из блоков, и никто не использует ТИСЭ - он не прав, что ли?

Чего пеной-то брызгать?


smile.gif
А никто ни чем и не брыжет. Просто люди, которые здесь высказались, имеют право, так же как и Белкин, высказать свое мнение. Вот и все. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jan 26 2007, 04:22 PM
Сообщение #45


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE(tek @ Jan 25 2007, 02:02 PM) *

А про дышащие стены он, кстати, абсолютно прав.

И в чём он прав ? Обоснуйте.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tek
Jan 30 2007, 09:13 AM
Сообщение #46


Незарегистрирован









Мне странно, что этот вопрос вообще требует пояснения. Если не хотите читать серьезную литературу и СНиПы, достаточно просто пойти в интернет и посмотреть, что пишут на форумах и на корпоративных сайтах.

Везде в интернете и в серьезных книгах, в том числе в СНиПе II-3-79 Строительная теплотехника говорится только о диффузии пара через стены. Нигде не говорится о возухопроницаемости.

Стена не должна быть воздухопроницаемой. Она должна быть гигроскопичной. Не уверен, что Белкин правильно и до конца этот аспект понимает. Однако, он несомненно ближе к истине, чем многие доморощенные строители. Может быть напишу и ему письмо с вопросом о более глубокой проработке этой темы. Хорошая тема для статьи, хотя на письма он, к сожалению, не отвечает.

Воздухопроницаемость и паропроницаемость - две разные характеристики материалов. Материал, обладающий хорошей воздухопроницаемостью может обладать средней или плохой паропроницаемостью и гигроскопичностью. У дерева однозначно воздухопроницаемость хуже, чем у газобетона, но гигроскопичность у него лучше. С другой стороны, гипсовые стены и простой гипсокартон имеют очень высокие показатели гигроскопичности, но весьма среднюю воздухопроницаемость.

Боюсь, что те, кто придумали довольно глупый термин "дышащие стены" не подумали, что под этим термином будут понимать стены воздухопроницаемые. Это прискорбно. Но не смертельно. wink.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jan 31 2007, 10:41 PM
Сообщение #47


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(tek @ Jan 30 2007, 06:13 AM) *

Мне странно, что этот вопрос вообще требует пояснения. Если не хотите читать серьезную литературу и СНиПы, достаточно просто пойти в интернет и посмотреть, что пишут на форумах и на корпоративных сайтах.

Везде в интернете и в серьезных книгах, в том числе в СНиПе II-3-79 Строительная теплотехника говорится только о диффузии пара через стены. Нигде не говорится о возухопроницаемости.

Стена не должна быть воздухопроницаемой. Она должна быть гигроскопичной. Не уверен, что Белкин правильно и до конца этот аспект понимает. Однако, он несомненно ближе к истине, чем многие доморощенные строители. Может быть напишу и ему письмо с вопросом о более глубокой проработке этой темы. Хорошая тема для статьи, хотя на письма он, к сожалению, не отвечает.

Воздухопроницаемость и паропроницаемость - две разные характеристики материалов. Материал, обладающий хорошей воздухопроницаемостью может обладать средней или плохой паропроницаемостью и гигроскопичностью. У дерева однозначно воздухопроницаемость хуже, чем у газобетона, но гигроскопичность у него лучше. С другой стороны, гипсовые стены и простой гипсокартон имеют очень высокие показатели гигроскопичности, но весьма среднюю воздухопроницаемость.

Абсолютно с Вами согласен. Хочу только добавить, что пескобетон, из которого строят по ТИСЭ, имеет достаточно высокую паропроницаемость. И еще некоторый нюанс проектирования трехслойных стен. Для того, чтобы утеплитель чувствовал себя комфортно есть такое правило. Паропроницаемость внешней стенки должна быть не менее чем на 20% выше, чем паропроницаемость внутренней стенки трехслойной стены. По нашим рекомендациям в техслойной стене по ТИСЭ внешняя стенка имеет толщину 9см, а внутренняя стенка - 11 см. Кроме того в наших пожеланиях на отделку стен снаружи покрытие следует ограничить затиркой штукатурным раствором и покраской "дышащей" фасадной краской. Изнутри стены затирают штукатурным раствором , шпаклюют и покрывают любыми вариантами (краска, плитка, обои, вагока,гипсокартон....). ПРИ ТАКОЙ КОНСТРУКЦИИ СТЕНЫ, ВЛАГА ИЗ ТОЧКИ РОСЫ ЗА СЧЕТ РАЗНОСТИ ПОРЦИАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ НАРУЖУ И ВЫПАДАЕТ НА ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ В ВИДЕ ИНИЯ, КОТОРЫЙ ИСПАРЯЕТСЯ, КАК СОХНЕТ ВЛАЖНОЕ БЕЛЬЕ НА МОРОЗЕ. Такой же эффект удаления влаги из стены наблюдается и в деревянных, бревенчатых домах.
Боюсь, что те, кто придумали довольно глупый термин "дышащие стены" не подумали, что под этим термином будут понимать стены воздухопроницаемые. Это прискорбно. Но не смертельно. wink.gif



--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Feb 9 2007, 05:53 PM
Сообщение #48


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Oleg @ Dec 3 2006, 06:07 PM) *

Вот фотки того, что мы вдвоем с отцом построили. wink.gif

http://leo-sp50.narod.ru/

п.с. Длительность строительства не связана с технологией ТИСЭ. cool.gif


Молодцы, мужики! Только не понял - а чем утепляли?


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 10 2007, 07:43 PM
Сообщение #49


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Rombik @ Nov 30 2006, 08:00 AM) *

Да вот чем дальше думаю, тем больше к трехслойной стене склоняюсь..
Капитальность на порядок выше!!

Только у нас пеноизола отходов днем с огнем не сыщешь..
а пенопластовая крошка стоит столько же сколько и утеплитель... самый дешевый... 1500р за куб

Я вот думаю А маты Изовер можно разрезать и опускать в промежуток?
Сильно связи мешать будут?
Маты то 20 см, а промежуток -18.

И еще.. можно ли засунуть жесткие маты 15 см, и проложить рулонный изовер?....

Что все-таки лучше пенопластовая крошка или маты?

Минвату, нарезаную на дорожки, несложно завести в пространство между гибкими связями, зажав утеплитель между двумя полосками оргалита или тонкой фанеры. Вариант вполне подходящий, но требующий технологической проработки на объекте.

QUOTE(Rombik @ Dec 3 2006, 06:03 AM) *

Уважаемые Oleg и Morgen, я также как и вы стою на стороне ТИСЭ.
И не готов к строительству в следующем году.
Сейчас выбираю проект и думаю на счет выбора типа стен.

Понятно, ТИСЭ-3 вроди бы как капитальнее и возможно теплее...

Есть ли у Вас эскизы (планы) того что собираетесь строить или уже построили?
какими силами планируете (выполняли) строительство?

Меня мучает еще один вопрос... глубина бурения в Хабаровске...
у нас промерзает на 2.6 м sad.gif

Рашид Николаевич писал про 1.9 метра.. Не будет ли это мало в нашем климате?

Закладывайте фундамент на 1,7 м - не ошибетесь. Дело в том, что грунт под опорами сильно уплотняется и на значительную глубину, отчего степень его пучения существенно снижается или совсем исчезает. Кроме того большая глубина промерзания 2,6м назначена на участок без снега, чего в реальной жизни никогда не бывает.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 20 2007, 10:00 PM
Сообщение #50


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Rombik @ Dec 7 2006, 12:56 AM) *

раз уж пошла "такая пьянка" то еще на размышления и критику вам подкину отзывы с "ОКОЛОТКА"
Не все видимо так гладко как хотелось бы...http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=1435
жду комментов...

Отвечаю по поводу прочности стен. Прежде чем выбрать габариты стеновых блоков, я теоретически оценил его прочность. Испытания, проведенные в 1995 году в КТБ Мосогрстройматериалы подтвердили ожидаемые результаты и по прочности, и по морозостойкости стеновых блоков ТИСЭ.

QUOTE(Rombik @ Dec 7 2006, 12:56 AM) *

раз уж пошла "такая пьянка" то еще на размышления и критику вам подкину отзывы с "ОКОЛОТКА"
Не все видимо так гладко как хотелось бы...http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=1435
жду комментов...

Отвечаю по поводу прочности стен. Прежде чем выбрать габариты стеновых блоков, я теоретически оценил его прочность. Испытания, проведенные в 1995 году в КТБ Мосогрстройматериалы подтвердили ожидаемые результаты и по прочности, и по морозостойкости стеновых блоков ТИСЭ.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 20 2007, 10:21 PM
Сообщение #51


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Rombik @ Dec 7 2006, 12:56 AM) *

раз уж пошла "такая пьянка" то еще на размышления и критику вам подкину отзывы с "ОКОЛОТКА"
Не все видимо так гладко как хотелось бы...http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=1435
жду комментов...

Речь там идет о прочности стеновых блоков ТИСЭ. Попробую развеять сомнения. Габариты стеновых блоков были выбраны мною с оглядкой на достгаемую ими несущую способность. Испытания, порведенные в 1995 г. в КТБ Мосогстройматериалы, подтвердили точность расчетов. Высокие показатели по прочности и морозостойкости позволили свободно внедрять ТИСЭ. Вообще-то позиция ТИСЭ - такова:
У любого застройщика, кой бы он старый цемент не использовал, и с каким бы он настроением не работал, то и у него обязательно все должно хорошо получиться и с большим запасом по прочности. Такой подход позволил нам работать на строительном рынке, и не только в России, в течение 15 лет без аварийных ситуаций.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Feb 24 2007, 07:06 AM
Сообщение #52


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Rashid @ Feb 21 2007, 05:00 AM) *

Отвечаю по поводу прочности стен. Прежде чем выбрать габариты стеновых блоков, я теоретически оценил его прочность. Испытания, проведенные в 1995 году в КТБ Мосогрстройматериалы подтвердили ожидаемые результаты и по прочности, и по морозостойкости стеновых блоков ТИСЭ.
Отвечаю по поводу прочности стен. Прежде чем выбрать габариты стеновых блоков, я теоретически оценил его прочность. Испытания, проведенные в 1995 году в КТБ Мосогрстройматериалы подтвердили ожидаемые результаты и по прочности, и по морозостойкости стеновых блоков ТИСЭ.


Рашид Николаевич,
а можно ли на сайте выложить все подобные "Сертификационные" документы...
- очень помогут...
Я сейчас делаю проект дома по ТИСЭ-3 себе для строительства в коттеджном поселке.
Необходимо будет показать в архитектуре то, что строить буду.... и из чего..
Подобные бумаги бы очень помогли!!!
Думаю не только мне!!!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 24 2007, 09:42 PM
Сообщение #53


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Rombik @ Feb 24 2007, 04:06 AM) *

Рашид Николаевич,
а можно ли на сайте выложить все подобные "Сертификационные" документы...
- очень помогут...
Я сейчас делаю проект дома по ТИСЭ-3 себе для строительства в коттеджном поселке.
Необходимо будет показать в архитектуре то, что строить буду.... и из чего..
Подобные бумаги бы очень помогли!!!
Думаю не только мне!!!

опробую отсканировать


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Feb 26 2007, 03:32 AM
Сообщение #54


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



QUOTE(Rombik @ Feb 24 2007, 12:06 PM) *

Необходимо будет показать в архитектуре то, что строить буду.... и из чего..
Интересно, если допустим я сделал дом монолитным, из самозамещанного бетона - то сертификат на что я должен буду предъявить? Помоему песок с цементов хоть в какой пропорции замешай всё равно горючесть одна и та же будет. Или их не горючесть (дымность, воспламеняемость) интересует?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 26 2007, 04:11 AM
Сообщение #55


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Анатолий_ @ Feb 26 2007, 06:32 AM) *

Интересно, если допустим я сделал дом монолитным, из самозамещанного бетона - то сертификат на что я должен буду предъявить? Помоему песок с цементов хоть в какой пропорции замешай всё равно горючесть одна и та же будет. Или их не горючесть (дымность, воспламеняемость) интересует?


А кто с вас требовать-то будет???


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Feb 26 2007, 06:55 AM
Сообщение #56


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



QUOTE(Vadim @ Feb 26 2007, 09:11 AM) *

А кто с вас требовать-то будет???
Дык и я про то же! Если в архитектуре на мой монолит никто глядеть косо не будет, то почему на Rombik-овский дом из ТИСЭ сертификаты требовать будут?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Mar 4 2007, 06:31 AM
Сообщение #57


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Анатолий_ @ Feb 26 2007, 01:55 PM) *

Дык и я про то же! Если в архитектуре на мой монолит никто глядеть косо не будет, то почему на Rombik-овский дом из ТИСЭ сертификаты требовать будут?!


Да может и не будут косо смотреть...
Я пока вопрос такой там не поднимал...

Просто ситуация такая..
Организовано ТСЖ. Получено ЕДИНОЕ разрешение на застройку на 100 с лишним домиков.
Сделан проект водоснабжения и тд.. Начаты работы по планировке..
Нодеюсь к лету участки нарежут.

Строительство - по желанию.
Либо нанимать фирму , либо самому. Но то, что строить буду надо все равно ПОКАЗАТЬ.... Так сказали..
В принципе подписанного проекта никто не требует. Но все-таки чтобы не было лишних упреков, и сомнений копии документов лучше все таки иметь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
amit
Mar 4 2007, 12:10 PM
Сообщение #58


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-March 07
Пользователь №: 2,934



На сколько просядет 2-х этажный кирпичный дом при использовании фундамента ТИСЭ ведь это нужно учесть оставляя зазор между ростверком и землей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Djim
Mar 11 2007, 04:40 PM
Сообщение #59


Незарегистрирован









QUOTE(amit @ Mar 4 2007, 12:10 PM) *

На сколько просядет 2-х этажный кирпичный дом при использовании фундамента ТИСЭ ведь это нужно учесть оставляя зазор между ростверком и землей

Присоединяюсь к вопросу.
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Mar 13 2007, 09:21 AM
Сообщение #60


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



просадка фундамента будет зависеть от несущей способности грунта, от площади опор, от веса дома, точно вам никто не скажет wink.gif может есть формулы или алгоритм расчета, но опять же для каждого конкретного случая своя величина просадки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 09:29 AM