:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Использование керамзита + экология, вопрос практикам
FFY
Jul 16 2007, 01:47 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



Недавно по телеканалу "Усадьба" один дяденька-специалист рассказал, что керамзит (на примере керамзито-бетонных блоков) является экологически вредным для человека продуктом.
Суть - керамзит получают искуственным путем при высоких температурах с применением разных неэкологичных материалов. Внутри этого обожженого камешка скрываются пузырьки газа, которые рано или поздно выплывут наружу.

Вопрос 1. Кто что думает по этому поводу?


Вопрос 2.
- Решил строить небольшой домик по тисэ 2, в качестве засыпного утеплителя использовать керамзит. Но в связи с подорожанием цемента, и того, что от мешка цемента получается всего 5 блоков (1/3), встает вопрос о целесообразности использования тисэ как более дешового варианта.

Но так как материал уже закуплен, возникает вопрос:
Можно ли делать блоки формата - одно ведро цемента, два ведра песка и два ведра мелкого керамзита, а внутрь засыпать, в качестве утеплителя, более крупные фракции керамзита? И всё это для верхней части цокольного этажа, а также первого этажа.
Дом планирует быть двух-этажным (вместе с цокольным этажом все три). Периметр 5х5 метров, с самодельными ж/б перекрытиями цокольного этажа, и далее деревянными перекрытиями. Фундамент ленточный.

Большое спасибо за ответы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Илья
Jan 13 2008, 11:36 PM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 13-January 08
Пользователь №: 9,604



Здравствуйте, меня тоже интерисует вопрос о добавлении в смесь для формирования блоков по технологии ТИСЭ-3 керамзита или может быть отсева керамзита. Если нельзя, просьба аргументировать. Дом собираюсь строить в полтора этажа (1 этаж полноценный + 2 полумансардный).
Спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jan 14 2008, 11:43 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Керамзит можно использовать в качестве добавки в раствор для блоков ТИСЭ только если строить одноэтажный не большой сарай\гараж с деревянными перекрытиями. Потому что толщина стенки блока, например, у ТИСЭ-2 всего 5 см, и на эту площадь будет распределяться весь вес конструкции (стена, перемычки, перекрытия, крыша, мебель, снег, ветер и т.д.) плюс изгибающие моменты от перекрытии, а керамзит это пористый и хрупкий материал, который на сжатие работатет очень плохо. В результате резко возрастает риск разрушения стены. Кроме того, влага попадающая в него, зимой будет замерзать и разрушать его, особенно в близи от внешних поверхностей (да же если покрыть внешнюю поверхность штукатуркой, то пары из внутренних теплых помещений будут конденсироваться в толще стенки где температура становиться ниже точки росы). Это без учета его очень низкой экологической чистоты, т.к. обычно керамзит (тот что стоит не дорого) изготавливают из самых "гадких" отходов пром. производств.
ИМХО - керамзит можно использовать только тогда, когда он закрывается надежным (без микротрещин) слоем воздухоНЕпроницаемого материала.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей
Jan 31 2008, 06:48 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 08
Из: Красноярск
Пользователь №: 9,774



Мне говорили что в горизонтальных поверхностях (пол, потолок) нельзя использовать утеплитель типа минваты, потому что там заводятся мыши, а в керамзите нет.
Кто что может сказать по этому поводу?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Crion
Feb 5 2008, 08:59 AM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 29-January 08
Пользователь №: 10,114



QUOTE(Андрей @ Jan 31 2008, 06:48 PM) *

Мне говорили что в горизонтальных поверхностях (пол, потолок) нельзя использовать утеплитель типа минваты, потому что там заводятся мыши, а в керамзите нет.
Кто что может сказать по этому поводу?

Мыша могут везде завестить, такие они существа. smile.gif
Базальтовое или стекло волокно вроде не грызут, а вот пенопласт за просто.
По поводу использования керамзита в изготовлении блока можно и его использовать, только прочното его должна быть повыше, но все равно прочность блока будет около М-35 да и морозостойкость у нег похуже. Если деревянные прекрытия то можете для надежности армопояс кинуть, что бы нагрузка более равномерно распределяласть. Перед добавлением керамзита в раствор его необходимо замачивать иначе моментально всь влагу заберет.
Я больше склоняюсь к такой схеме строительства.
Блоки из ТИСЕ-2 но цемент песок гравий/щебень (пока не знаю что лучше в общем тяжелый бетон) в соотношении 1:3:2 приготовить заранее (мне так проще из уже готовых блоков стену ложить). При заливе столбов арматуру поболее выставить из расчете что бы когда залить рестверк арматура выставляласть еше на 1 - 1,5 метра для вертикального артирования стены. Ну и под перекрытие армопояс. Естественно где колодцы с арматурой необходимо забетонировать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей
Feb 7 2008, 08:10 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 19-January 08
Из: Красноярск
Пользователь №: 9,774



QUOTE(Crion @ Feb 5 2008, 12:59 PM) *

Мыша могут везде завестить, такие они существа. smile.gif
Базальтовое или стекло волокно вроде не грызут, а вот пенопласт за просто.

Вопрос был не про керамзитобетон, а про засыпку керамзитом между черным полом и подшивкой брусьев снизу.
Мыши там точно не заводятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 16 2008, 04:39 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



Получается что при использовании одной из рекомендованных схем: блок с отверстиями от штырей, а внутри керамзит, в качестве варианта ТИСЭ-вентиляции не подходит?

Я конечно не специалист, но мне кажется кермазит может и был когда то гадостью, перед тем как стать керамзитом, но после обработки это не более чем спекшийся камешек с полостями внутри, и что то выделять он не может..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 17 2008, 07:20 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



Уважаемые, ответьте пожалуйста на два вопроса!

1. Стены ТИСЭ 2, внешний утеплитель под сайдингом (например минвата). Вопрос - засыпка керамзитом в блок добавит стене ТеплоЁмкости, достаточно значительной, что бы эту засыпку производить?

2. Как это повлияет на экологичность, если воздух внутри помещения будет каким то образом контактировать с керамзитом внутри блока. Просьба здесь указывать не собственные соображени а грамотные аргументы и практические наблюдения.
Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swetlana
Jul 17 2008, 07:31 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 9-March 07
Пользователь №: 3,046



Вообще-то с одного мешка цемента М400 получается 12 блоков ТИСЭ 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 17 2008, 09:00 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



QUOTE(Swetlana @ Jul 17 2008, 04:31 AM) *

Вообще-то с одного мешка цемента М400 получается 12 блоков ТИСЭ 2


Да, если мешок 50 кило, и раствор 1 к 4

А если мешок 40 кило (в упаковке для 50 кило:) и раствор 1 к 3, то блоков только 5. Проверено практикой. При использовании бетономешалки потерь меньше, и на два три мешка можно получить еще один блок.
Если мешок 50 кило и раствор 1 к 3, то блоков получается 8 штук.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swetlana
Jul 17 2008, 10:37 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 9-March 07
Пользователь №: 3,046



У меня из мешка 40 кг. цемента при замесе 1 к 3 (объемное) получается 8 блоков
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 17 2008, 02:30 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



QUOTE(Swetlana @ Jul 17 2008, 07:37 AM) *

У меня из мешка 40 кг. цемента при замесе 1 к 3 (объемное) получается 8 блоков


А вы уверены что у вас именно 40 кило? Не могут же меня постоянно обвешивать, с разных точек цемент брал.
Ну или опалубка моя уникальная smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swetlana
Jul 17 2008, 03:22 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 9-March 07
Пользователь №: 3,046



У меня мешки по 40 кг. Если у Вас получается 5 блоков с 40 кг. то на один блок у Вас идет 8 кг. цемента. При марке бетона 100 и то нужно порядка 6 кг. А вообще я заметил, что расход цемента здорово зависит от крупности песка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 17 2008, 04:07 PM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



QUOTE(Swetlana @ Jul 17 2008, 12:22 PM) *

А вообще я заметил, что расход цемента здорово зависит от крупности песка.


Это интересно! Мне как раз привезли новую партию нового песка. Он называется "на кладку" smile.gif. Хороший песок, без глины, немного грунта попало только. Но главное, куплю безмен и взвешу партию цемента для замеса. Хотя бы примерно нужно определится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DDA
Jul 21 2008, 11:11 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 27-December 06
Пользователь №: 2,130



цитата :
Итак. Керамзитобетон представляет собой лёгкий бетон, в котором заполнителем является керамзит – ячеистый материал в виде гранул. Сырьём для производства керамзита служат суглинки и глина – экологически чистые материалы. По тепло- и звукоизоляционным свойствам, влаго- и химической стойкости он не только не уступает обычным и другим лёгким бетонам, но и превосходит их. Блоки из керамзитобетона называют «биоблоками», поскольку в качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты. На основании этого керамзитобетон приобрёл заслуженное распространение, производство и применение которого развивается быстрыми темпами.

ps у нас же пол России панельные дома сделаны из керамзитобетона
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 22 2008, 12:14 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



У нас в России так же красиво пишут о любом строй материале. Но можно прочитать и противоположное мнение, о том что керамзит часто делают из некачественной глины, и он потом выделяет радон.
)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 6 2009, 11:53 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(FFY @ Jul 22 2008, 09:14 AM) *

У нас в России так же красиво пишут о любом строй материале. Но можно прочитать и противоположное мнение, о том что керамзит часто делают из некачественной глины, и он потом выделяет радон.
)


в замес керамзит добавлять не стоит, так как резко снижается морозостойкость и несущая способность блока.
керамзит делают помоему из той же глины что и кирпичи.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
asis
Jun 16 2009, 08:48 AM
Сообщение #18


Незарегистрирован









являясь специалистом одной научной организации связанной с керамзитом заверяю всех, керамзит самый экологически чистый материал и относительно дешевый cool.gif Кстати керамзит точно делают не "из той же глины что керамический кирпич". cool.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётрович
Jun 16 2009, 10:59 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 10-June 09
Из: Московская обл.
Пользователь №: 33,107



Песок "на кладку" скорее всего мелкий. так что и расход цемента будет выше, и блоки могут плыть, чуть с водой не угадаешь.


--------------------
"...А ТЕПЕРЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛУШАТЬ ТОВАРИЩЕЙ НА МЕСТАХ!..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 09:18 PM