:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по конструкции опоры фундамента., Вопросы по конструкции опоры фундамента.
ChertRUS
Sep 30 2009, 04:25 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте.
Я ознакомился с данной технологией и у меня возникли следующие вопрос[u]:
1. Опора при нагрузке сверху
как видно на рисунке опора представляет из себя перевернутый гвоздь с шляпкой в основании. Так вот у меня вопрос по данной шляпке.
Мне кажется она не функциональна ..
Сам по себе не армированный бетон очень хрупок ... Как только поступит нагрузка на тело опоры она начнет проседать пусть не значительно но все-же и вот шляпка отколится от основного тела опоры так как она не армирована с основным телом опоры . Бетон очень хрупок и подвержен воздействию среды если шляпку не изолировать то она через 2 года рассыплется в земле в труху..
2. Опора при условии зимы.
Силы промерзания и сжатия естественно будут выталкивать опору вверх и при условии легкой конструкции она пойдет вверх то в этом случае шляпка поры тоже отколится ... так как не а рмирована с основным телом опоры ...

Вопрос я не прав ?????????

Р.S. ИМХО Мне кажется более актуальна просто вертикальная опора диаметром 30-40 см (прямой цилиндр чуть большего диаметра ) гидрогенизированная рубероидовый рубашкой или иными средствами.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyKSN
Sep 30 2009, 04:29 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 26
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 32,794



может в теории вы в чем-то и правы, но на практике у народа стоят тысячи домов на таких фундаментах и ничего не оторвалось пока smile.gif
Я, например, загнул кочергой 4 прутка арматуры и теперь получается у меня расширение проармировано, да и в оригинале нарисованы загогулины в нижней части арматуры, так что все ж можно считать, что при изготовлении столбиков ТИСЭ народ в большинстве своем делает армирование расширения. Вы тоже так делайте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 30 2009, 04:51 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(ChertRUS @ Sep 30 2009, 05:25 PM) *

...Сам по себе не армированный бетон очень хрупок .... и подвержен воздействию среды если шляпку не изолировать то она через 2 года рассыплется в земле в труху..


С чего Вы взяли?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Sep 30 2009, 07:50 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(ChertRUS @ Sep 30 2009, 01:25 PM) *

Бетон очень хрупок и подвержен воздействию среды если шляпку не изолировать то она через 2 года рассыплется в земле в труху..



biggrin.gif biggrin.gif Через 2 года бетон будет только крепче.
--основание находится как правило ниже глубины промерзания, от чего бетон нужно изолировать?
--нагрузка на расширение передается плавно, да и загибы арматуры там есть.
в защиту ТИСЭ фундамента: технологии, если не ошибаюсь, около 15 лет- у всех дома стоят..


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 8 2009, 07:52 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Здесь, как мне думается, нужно указать на то, что сделать довольно хорошее армирование "шляпки" не составляет труда. Максимальный расход базальтовой фибры для конструктивных бетонных элементов мостов - 2,7 кг на куб. Причем надо отметить, что фибра очень хорошо работает на срез (не вспомню источника - проводили исследования), что для фундамента ТИСЭ немаловажно. Армировать фиброй можно только "шляпку", поскольку, арматура столба свою роль выполнит.
Здесь некоторые боятся усложнения технологии. Но я ничего сложного не вижу: пластификаторы есть повсеместно, фибру доставят (в целом, не проблема), глубинные вибраторы продаются. Запас надежности вполне осуществим.
Что касается стартового топика, здесь я согласен с опасениями, но только в том случае, если всё упростить до нельзя. "Шляпку" армировать надо, моё мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Oct 8 2009, 08:48 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(club9421 @ Oct 8 2009, 08:52 AM) *

.... "Шляпку" армировать надо, моё мнение.

Где-то видел фото как один товарищ выдёргивал сваи ТИСЭ, неправильно изготовленные предыдущим хозяином участка. Выдёргивал фронтальным погрузчиком (такой трактор с большим широким ковшом спереди). Так вот:
1. Расширения не имеют форму полушара, скорее шар, этакая "бусинка" на "верёвочке" сваи. Это логично т.к. грунт неизмежно осыпается в ходе бурения и заливки и форма нарушается. Исключение - тяжёлая глина, которая, наверно, будет держать форму.
2. Выдернуть сваю без частичной раскопки ему не удалось - сломал! Но был перелом именно сваи (где-то посередине), отрыва расширения не было.

Если начертить сваю в масштабе, можно увидеть, что рычаг, действующий на расширение, не так велик. К тому же, силы выталкивания действуют на верхнюю часть расширения, полукруглое или конусообразное. Получается что силе "не за что зацепиться" чтобы срезать именно расширение.

Гораздо хуже ситуация на слабом грунте, когда свая проваливается под весом дома. Здесь срез расширения более вероятен (сила действует на плоскость). Этот случай рассматривался в книге.

Мой вывод - армирование расширения, конечно, не помешает (ввести в бетон фибру и/или загнуть L-образно арматуру несложно), но преувеличивать вероятность среза расширения не стоит.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 11 2009, 11:46 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(Странник @ Oct 8 2009, 09:48 AM) *
Мой вывод - армирование расширения, конечно, не помешает (ввести в бетон фибру и/или загнуть L-образно арматуру несложно), но преувеличивать вероятность среза расширения не стоит.

Знаете, всё верно. Но, давайте зададимся вопросом: "Почему строительство настолько "архаично""?
Конструкции должны быть проверены как минимум десятелетиями.
Можно ли это сказать о ТИСЭ?
С некоторой натяжкой - да. Пару лет назад велись подводные раскопки Волхова. Так там достали вполне себе сохранившиеся не просто фрагменты, а, действительно сваи, сделанные из дуба (корнем вверх). Но, пока нельзя с уверенностью сказать, что ТИСЭ универсален. Перестраховка должна быть - это аксиома для фундамента. Мне, например, тоже важно как поведут себя опоры при постоянном и полном замораживании-оттаивании.
Просядет фундамент на песке сильно или нет?
Есть опыт - его ничем не заменишь. Как укрепить грунт без дорогой специальной техники? Гидроизоляцию нельзя считать полноценной - необходимо введение в бетон что-то типа Пенетрона. И никакими упрощениями здесь ничего не добъешся. Иногда проще взять инструмент каменьщика, обтесать камень и сделать так как делали многие, задолго до нашего рождения. Вот пришел я как-то в здание местного музея, посмотрел фотографии строительства этого здания, зашел в подвал - нигде ни трещинки. Ну да - сделан глинянный замок, подозреваю, что хороший дренаж. Но тут глазами все видишь. Это большой "психологичекий плюс".
Мое мнение, надо всегда исходить из конкретных условий. Да - идея замечательная, но нужно все взвесить. А лучше - образцы грунта в лабораторию, дождаться заключения и знать, что тебе нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gomer
Oct 11 2009, 07:48 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 14-December 07
Из: Брянск
Пользователь №: 9,184



Да я выдергивал сваи и они выходили так как залиты и расширение не отваливалось а вынимало грунт (Глина) на поверхность.
подробно сдесь http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=4457&hl=
Оставил пару свай на потом, выдерну лет через 5, чтобы посмотреть, что сними станет smile.gif.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 11:53 AM