:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Утепление дома ТИСЭ ЭКОВАТОЙ
ААА
Feb 9 2007, 10:42 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



Существует такой утеплитель как ЭКОВАТА. Хочу вынести на форум обсуждение возможности получить хороший дом с этим утеплителем. Я уже "переболел" полистирольной крошкой и пеноизолом (мипора, карбамидный пенопласт). Мои претензии пожно посмотреть в постах на форуме. Не трудно будет повторить и здесь. Если у кого есть положительный или отрицательный опыт буду рад узнать о нем. Эковата - рыхлый продукт переработки газетной макулатуры, сдобренный минеральными антисептиком и антипиреном (бура и борная кислота). На Западе ее применяют как для засыпки в каркасные стены из дерева, так и в каменных трехслойных конструкциях, причем очень давно (с 30-х годов прошлого века). Я ее использовал для утепления каркасного домика для круглогодичного проживания. В нем же скоро поселюсь. Этим сезоном планирую заложить фундамент дома из ТИСЭ-3. А выбор утеплителя пока остается для меня нерешенной задачей, что доставляет беспокойство. Откликнитесь - кто имел опыт работы с этим материалом в каменных стенах.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Feb 10 2007, 06:30 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(ААА @ Feb 10 2007, 05:42 AM) *

Существует такой утеплитель как ЭКОВАТА. Хочу вынести на форум обсуждение возможности получить хороший дом с этим утеплителем. Я уже "переболел" полистирольной крошкой и пеноизолом (мипора, карбамидный пенопласт). Мои претензии пожно посмотреть в постах на форуме. Не трудно будет повторить и здесь. Если у кого есть положительный или отрицательный опыт буду рад узнать о нем. Эковата - рыхлый продукт переработки газетной макулатуры, сдобренный минеральными антисептиком и антипиреном (бура и борная кислота). На Западе ее применяют как для засыпки в каркасные стены из дерева, так и в каменных трехслойных конструкциях, причем очень давно (с 30-х годов прошлого века). Я ее использовал для утепления каркасного домика для круглогодичного проживания. В нем же скоро поселюсь. Этим сезоном планирую заложить фундамент дома из ТИСЭ-3. А выбор утеплителя пока остается для меня нерешенной задачей, что доставляет беспокойство. Откликнитесь - кто имел опыт работы с этим материалом в каменных стенах.


Присоединяюсь к вопросу.
Недавно в одном из журналов ДОМ прочитал про нее статью.... - обзоры понравились...

А вы как ее засыпали в каркас? там же поперечные перегородки?
А почему не полистирольная крошка?
И почему именно ТИСЭ-3
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 10 2007, 06:49 PM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(ААА @ Feb 9 2007, 07:42 PM) *

Существует такой утеплитель как ЭКОВАТА. Хочу вынести на форум обсуждение возможности получить хороший дом с этим утеплителем. Я уже "переболел" полистирольной крошкой и пеноизолом (мипора, карбамидный пенопласт). Мои претензии пожно посмотреть в постах на форуме. Не трудно будет повторить и здесь. Если у кого есть положительный или отрицательный опыт буду рад узнать о нем. Эковата - рыхлый продукт переработки газетной макулатуры, сдобренный минеральными антисептиком и антипиреном (бура и борная кислота). На Западе ее применяют как для засыпки в каркасные стены из дерева, так и в каменных трехслойных конструкциях, причем очень давно (с 30-х годов прошлого века). Я ее использовал для утепления каркасного домика для круглогодичного проживания. В нем же скоро поселюсь. Этим сезоном планирую заложить фундамент дома из ТИСЭ-3. А выбор утеплителя пока остается для меня нерешенной задачей, что доставляет беспокойство. Откликнитесь - кто имел опыт работы с этим материалом в каменных стенах.

Призаполнении пустот стены эковатой возникают некоторые сложности при излишнем увлажнении утеплителя (дожди). Утеплитель проседает и из него сквозь стену выступает белесый раствор. Возможно, что если дом построите за сезон, не допуская увлажнения утеплителем, проблем не будет.
Для себя решил, что трехслойные стены лучше утеплять пеноизолом, а перекрытия, тем более деревянные - эковатой (не заводятся мыши и насекомые, экологично).

QUOTE(ААА @ Feb 9 2007, 07:42 PM) *

Существует такой утеплитель как ЭКОВАТА. Хочу вынести на форум обсуждение возможности получить хороший дом с этим утеплителем. Я уже "переболел" полистирольной крошкой и пеноизолом (мипора, карбамидный пенопласт). Мои претензии пожно посмотреть в постах на форуме. Не трудно будет повторить и здесь. Если у кого есть положительный или отрицательный опыт буду рад узнать о нем. Эковата - рыхлый продукт переработки газетной макулатуры, сдобренный минеральными антисептиком и антипиреном (бура и борная кислота). На Западе ее применяют как для засыпки в каркасные стены из дерева, так и в каменных трехслойных конструкциях, причем очень давно (с 30-х годов прошлого века). Я ее использовал для утепления каркасного домика для круглогодичного проживания. В нем же скоро поселюсь. Этим сезоном планирую заложить фундамент дома из ТИСЭ-3. А выбор утеплителя пока остается для меня нерешенной задачей, что доставляет беспокойство. Откликнитесь - кто имел опыт работы с этим материалом в каменных стенах.

Призаполнении пустот стены эковатой возникают некоторые сложности при излишнем увлажнении утеплителя (дожди). Утеплитель проседает и из него сквозь стену выступает белесый раствор. Возможно, что если дом построите за сезон, не допуская увлажнения утеплителя, проблем не будет.
Для себя решил, что трехслойные стены лучше утеплять пеноизолом, а перекрытия, тем более деревянные - эковатой (не заводятся мыши и насекомые, экологично).


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 21 2007, 08:48 AM
Сообщение #4


Незарегистрирован









QUOTE(Rashid @ Feb 10 2007, 03:49 PM) *


Для себя решил, что трехслойные стены лучше утеплять пеноизолом, а перекрытия, тем более деревянные - эковатой (не заводятся мыши и насекомые, экологично).

Уважаемый Рашид Николаевич!
Рады возвращению форума!
Как ведет себя эковата под полом 1-ого этажа и как выполняется в этом случае пароизоляция?
Как и в случае с мин ватой?
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Feb 26 2007, 01:50 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Rombik @ Feb 10 2007, 06:30 AM) *

А вы как ее засыпали в каркас? там же поперечные перегородки?
А почему не полистирольная крошка?
И почему именно ТИСЭ-3

cool.gif Каркас высотой 2,7м из досок 40х100мм. С фасада обшит крашенным ДВП (впоследствии планируется облицовка вагонкой). Внутри степлером прибивал крафт-бумагу на высоту 50-60 см и забивал полость предварительно-распушенной эковатой. Бумагу следует плотно натягивать. Эковата распушивается вручную в картонную коробку удобного размера, а из нее высыпается в каркас. Утеплитель уплотнял рукой. Затем опять набивал 50 см бумаги, опять высыпал, опять уплотнял. В верхней части (20см)эковата сначала плотно набивается в полость, а затем зашивается крафт-бумагой. Эковата при уплотнении комкуется в упругую массу и не рассыпается. После бумаги сразу обшивал той же ДВП. Дешево и сердито получается. Для постоянного проживания, конечно, заменил бы ДВП материалом посолиднее, но для временного проживания (круглогодичного, правда) года на 2-3, думаю, хватит.
mad.gif Пенополистирольная крошка - материал дешевый и тепло хорошо сохраняет. Сам пенополистирол имеет свойство (как и все синтезированные полимеры) разлагаться со временем на свои составляющие, выделяя главным образом стирол - жутко вредную вещь. Понятно, что все пластики выделяют химические соединения из которых состоят, но у вспененных материаллов площадь испарения огромна. Площади испарения всех пластиковых поверхностей в доме и пенополистирола в утеплителе стен отличаются на много порядков, скажем как растояние до булочной и до луны. Поэтому колличество летучей химической дряни вследствии разложения монолитных и вспененных пластиков несопоставимо. Добило мое желание иметь дело с пенополистиролом сообщение о том, что полистирол используется в напалме для усиления его поражающего действия. Это легко проверить по БСЭ на том же Яндексе. Я про это уже писал на форуме. В результате я получил, как минимум, две причины отказаться от пенополистирола: 1) вред здоровью, 2) недолгий срок службы.
biggrin.gif О ТИСЭ-3. Я имел в виду трехслойную стену с гибкими базальтовыми связями, получаемую с помощью опалубки ТИСЭ-3. Почему выбрал этот вариант? Хочу жить в теплом и недорогом доме. При возведении пристройки у приятеля меня поразила ровность получаемых стен как внутри, так и с наружи. Шпатлюй и можно красить (клеить обои). Благодаря продуманности технологии, строитель получает готовую под чистовую отделку стену, а это стоит дорого!


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Feb 26 2007, 05:30 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Rashid @ Feb 10 2007, 06:49 PM) *

Призаполнении пустот стены эковатой возникают некоторые сложности при излишнем увлажнении утеплителя (дожди). Утеплитель проседает и из него сквозь стену выступает белесый раствор. Возможно, что если дом построите за сезон, не допуская увлажнения утеплителем, проблем не будет.


mellow.gif В стену ТИСЭ эковату возможно задуть и после завершения кровли. Следует только оставлять технологические отверстия как это указывается, например, здесь: http://www.ecowool.ru/03-1-met.php
При этом, придется отказаться от ручной укладки и применять спецтехнику. Ребята из Питера предлагают свой аппарат в аренду (7,5 тыс.р./сут). При хорошей подготовке объекта среднего размера домик можно утеплить за смену-другую. А платить двойную цену только за задувку (1800-2900р./м3 + 1000р за 1м3 самого материала) не то что жалко - не практично. Тогда уж лучше пеностеклянным гравием засыпать ТИСЭшную стеночку.

unsure.gif По поводу закладки эковаты в стену ТИСЭ по мере ее возведения. По идее, не трудно исключить увлажнение эковаты дождем с помощью того же полиэтилена. Увлажнение без потери теплоизолирующих свойств эковата переностит до 23%. Физические свойства она также выдерживает стойко. Пружинит. Волнует также ее свойство сосать влагу из окружающей среды. Пескобетону в стене эта влага, наоборот, нужна. Поэтому прежде чем укладывать эковату можно дать блокам выстояться. Скажем, заполнять утеплителем не всю готовую стенку, а 3-4 ряда оставлять пустыми. Но это все пока мысли . Летом попробую поэкспериментировать.

wink.gif Белесые высолы, надеюсь, появлялись когда стену с эковатой заливал дождик. Не мудрено. Вода способна вымыть не только буру и борную кислоту. При простом увлажнении эковаты и постепенной отдаче влаги стенам высолов может не наблюдаться. Надо попробовать. Еще один момент заключается в том, что у цемента, насколько слышал, щелочная реакция, а у эковаты нейтральная, как пишут производители-продавцы:"значение pH = 7,8-8,3, ЭК ОВАТА является химически пассивной средой и не вызывает коррозии контактирующих с ней металлов" ( http://www.ecowool.ru/01-5-002.php ). Способно ли это повлиять на прочность пескобетона со временем (при условии, что дождик не будет заливать эковату никогда) - вопрос для меня.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Feb 26 2007, 06:03 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Rombik @ Feb 10 2007, 06:30 AM) *


А почему не полистирольная крошка?



Наткнулся на интересную заметку.
"В российском порту взорвалось судно
05-07-25 12:32 | 53 | Подробности.UA
В российском порту Восточный в Приморье взорвалось грузовое судно. Взрыв произошел 25 июля в 9 часов 12 минут. По предварительной информации, взорвались находившиеся в контейнере полистироловые гранулы. Груз следовал транзитом из Южной Кореи в Казахстан.
В результате взрыва один человек погиб и по меньшей мере один ранен. Предполагается, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности. Дело в том, что на взорвавшемся контейнере не было указано, что в нем пластмасса, которая при нагревании до высокой температуры выделяет легковоспламеняющийся газ, а возле этого контейнера проводились сварочные работы. Сварщик погиб на месте, находившийся рядом работник порта госпитализирован с ранениями средней тяжести.
Идет расследование происшествия. Транспортная прокуратура Находки возбудила уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда.
Подробности.UA" http://fin.org.ua/newws.php?i=328428

А вот еще ссылочна на полистироловую тему: http://penos.info/index6.html

Понятно, что пенобетонщики и полистироловые мальчики ругаются не просто так. Люди деньги зарабатывают. Что впрочем не исключает правдивости их критики. К пенобетону у существует множество иных претензий, которые, кстати, не относятся к ТИСЭ.

Немного про формальдегид и мипору (московский пеноизол):
http://www.stroi-mat.by/inf/i-izl/i-izl-tpl-26.php : "Заливочный карбамидоформальдегидный поропласт"

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/20...8/formaldegide/ : "Формальдегид вызывает рак: теперь официально"

Знающие химики могут сообщить, что формальдегиды и пеноизол не столь вредны, существует ПДК и прочее. Я уже писал на этом форуме про как потравили бригаду на обекте месным "пеноизолом". Вот в ДВП тоже есть формальдегидные смолы. Но их не так много, площадь испарения материала не сравнима с той что у поропластов и все равно я покрываю ДВП воздухонепроницаемой краской. Жить хочется долго, счастливо и здоровым.



--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Mar 5 2007, 09:06 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



По поводу Эковаты. Несколько лет назад то же интересовался этим продуктом (кстати, несколько лет назад, отделывал свою квартиру "жидкими" обоями, принцип у них тот же, насколько я понял), в то время можно было купить только импортные продукты, в результате материал понравился, но не было фирм готовых сотрудничать с "мелкими" часниками, им нужны были значительные объемы, да и цена этого "чуда" в то время очень кусалась (в 3-4 раза дороже основных конкурентов), поэтому продукт отпал.
Но Ваше сообщение, напомнило о ней и опять полез искать инфу. Беглый поиск порадовал - появилось несколько отечественных производителей аналогичного материала, более того, оказывается один из самых современных на сегодня, находиться у меня почти под боком. Созвонился с ними и выяснил, что могут продать и частнику, цена меня устроила. Есть у них и своя бригада и установка по нанесению Эковаты. Кроме того есть еще несколько фирм в московском регионе которые декларируют работу с этим материалом, посмотрим что они ответят.
Так что сейчас прорабатываю варианты ее использования, надеюсь скоро будут реальные результаты по ее использованию для внешнего утепления дома построеного по ТИСЭ-2 .
По поводу использования с ТИСЭ-3 (в трёхслойном варианте), в принципе ее то же можно там использовать, на этот счет есть несколько идей (прошу сильно не пинать, если они глупые) - главное препятствие это необходимость влаги для созревания смеси, которую эковата будет интенсивно впитывать если ее закладывать сразу в свежие блоки, но можно закладывать эту вату в ручную ниже 10-12 от свежих рядов если сделать простейшую трамбовку в виде длинной рукоятки и поперечной короткой доски (длинна доски должна быть не много меньше расстояния между гибкими связями, а ширина равна расстоянию между стенками), если не много потренироваться, то можно, зная сколько эковаты должно входить в один блок, по вылету рукоятки пресовать до нужной плотности. Да же если буду не большие не плотности при укладке в местах пересечения с гибкими связями - запаса теплосопротивления хватит с запасом. 18 см эковаты дают
R=0.18\0.041=4.39,
если даже толщина уменьшится до 12 см реальных в местах куда вата не сможет полностью попасть,
R=0.12\0.041=2.92,
плюс сопротивление самих стенок.
А что бы защитить вату от вымывания присадок, когда стена еще не достроена (от дождей), поможет пленка и доска по верху стены (мы так защищали свежие блоки от размывания в случае неожиданного дождя). Прочности да же только что отформованого блока достаточно что бы выдерживать вес от плоскости доски + несколько кирпичей от ветра.
Не уверен, но возможно да же можно укладывать вату в свежие блоки, перед формованием следующего ряда, ведь она не только впитывает влагу но и постепенно должна ее отдавать блокам, поддерживая баланс влажности внутри блока. А что бы на нее не попадал раствор при формовании - вкладывать под форму (между стенками предыдущего ряда) доску, равную длинне формы с рукояткой, и переносить ее по мере движения формы по стене. Вот только пока нет точной инфы ( а под руками нет еще реальных образцов) насколько сильно уплотняется вата если на нее сверху попадет не много воды.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Mar 6 2007, 12:37 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Oleg @ Mar 5 2007, 09:06 PM) *

По поводу Эковаты.
.....
По поводу использования с ТИСЭ-3 (в трёхслойном варианте), в принципе ее то же можно там использовать, на этот счет есть несколько идей (прошу сильно не пинать, если они глупые) - главное препятствие это необходимость влаги для созревания смеси, которую эковата будет интенсивно впитывать если ее закладывать сразу в свежие блоки, но можно закладывать эту вату в ручную ниже 10-12 от свежих рядов если сделать простейшую трамбовку в виде длинной рукоятки и поперечной короткой доски (длинна доски должна быть не много меньше расстояния между гибкими связями, а ширина равна расстоянию между стенками), если не много потренироваться, то можно, зная сколько эковаты должно входить в один блок, по вылету рукоятки пресовать до нужной плотности.


По поводу "высасывания " эковатой влаги из блоков ТИСЭ я тоже беспокоюсь и ваш подход также приходил мне в голову.

Плотность трамбовки регулируется очень просто. Наступает предел, когда эковата просто пружинит усилия по ее набивке. Расход выходит немного больше чем при выдувке из оборудования (20-30%). Но если учесть, что за свои услуги фирмы берут 180 -250% от стоимости материала, то это не напрягает.


QUOTE(Oleg @ Mar 5 2007, 09:06 PM) *

если даже толщина уменьшится до 12 см реальных в местах куда вата не сможет полностью попасть,
.........
плюс сопротивление самих стенок.


Допускать незаполненных полостей нельзя. А к стенкам в ТИСЭ-3 эковата должна прилипать хорошо!

QUOTE(Oleg @ Mar 5 2007, 09:06 PM) *

Не уверен, но возможно да же можно укладывать вату в свежие блоки, перед формованием следующего ряда, ведь она не только впитывает влагу но и постепенно должна ее отдавать блокам, поддерживая баланс влажности внутри блока.


Вата будет впитывать влагу из блоков как детский подгузник и будет отдавать ее в окружающую среду в виде пара, а бетону нужна вода в виде жидкости.

QUOTE(Oleg @ Mar 5 2007, 09:06 PM) *

А что бы на нее не попадал раствор при формовании - вкладывать под форму (между стенками предыдущего ряда) доску, равную длинне формы с рукояткой, и переносить ее по мере движения формы по стене.


Совет дельный. Думаю, что так и надо поступать.

QUOTE(Oleg @ Mar 5 2007, 09:06 PM) *

Вот только пока нет точной инфы ( а под руками нет еще реальных образцов) насколько сильно уплотняется вата если на нее сверху попадет не много воды.


Могу провести испытания. У меня еще полмешка эковаты осталось. Попробуйте сформулировать условия эксперимента. Будут фотографии.

Кстати, в вашем случае достаточно плотно забивать эковату между, например, обшивкой из блок-хаузом и стеною ТИСЭ-2 вручную. Операция хоть и трудоемкая, но никак не дороже самого материала. Механическое нанесение оправдано лишь излишками денег и нехваткой времени. На мой взгляд, оправдана лишь аренда оборудования.

Как пишут производители, вентиляционные зазоры для эковаты не нужны, так как влага в эковате содержится внутри волокон, а не между ними и в свое время выводится из утеплителя в виде пара через доски обшивки с которыми контактирует и имеет одинаковую влажность, да и происхождение одно: из древесины.

В минвате же скапливается вода между волокнами в виде капелек. На морозе появляется иней. При оттепели водичка течет вниз и заливает конструкции ниже. Грибок и все такое - обеспечены. Это тоже мой опыт, к сожалению. Поэтому и устраивают "вентиляцию" и защиту минваты из различных паропроницаемых пленок. Не было печали - купила баба порося ...

Внутри волокон эковата может держать до 23% влаги. При этом теплопроводность материала не падает, так как на самих волокнах и между ними нет теплопроводящей пленки (капель) воды.

http://www.ekovata.lt/index.php?option=com...emid=29&lang=ru

По расчетам прибалтов до этого обычно не доходит. За холодный период влажность эковаты у в стене у них изменилась с 8% до 15%, если я правильно запомнил. Затем летом, конечно, влажность вернулась к норме.



--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Mar 7 2007, 02:08 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Ни чего страшного не произойдёт, если будут не большие пустоты (не плотное прилегание ваты к стенкам) в местах пересечения гибкой связи и стены. Может я не точно выражаюсь, но это равнозначно некоторому уменьшению толщины утеплителя в этом месте, вместо 18 полных см. будет несколько меньше, из-за того, что вата не полностью займет все простраство от стенки до стенки , т.е. получиться такой пирог : стенка, воздушная прослойка в 1-2 см., эковата 14-18 см., воздушная прослойка 1-2 см., стена.
Для созревания бетона ему нужна влага, не важно в каком виде пар или жидкость. Бетон набирает прочность да же от влаги из воздуха, но слишком медленно. Кстати на заводах бетонные изделия пропаривают их для быстрого набора прочности (высокая температура+пар).
Эксперимент примитивный , две доски , между ними уплотненая до нормы вата (в ровень с досками), поливаете из лейки слегка на вату и смотрим результат, что стало с ватой сразу и через несколько дней. Потом акуратно посмотреть что в глубине.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KarpovSergei
Aug 31 2009, 09:28 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 25-August 09
Из: Russia
Пользователь №: 33,379



Именно такая "теплофизика" стоит напротив моего дома, в виде здания районной прокуратуры. Лет 5 уже стоит, как новенькая, даже краска не полущилась.

А можно поинтересоваться, что конкретно вас так смущает?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 12:17 AM