:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Долговечность фундамента ТИСЭ
karabul
May 22 2009, 12:52 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



Вообще у спецов хотелось узнать, а скока он прослужит? Монолитная лента, даже если крошиться начнет, всеравно дом держать будет, а тут - потеря 1-й опоры (скажем из за низкой морозостойкости) и кирдык - всеж на пределе прочности работает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 23 2009, 08:44 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(karabul @ May 22 2009, 01:52 PM) *

... потеря 1-й опоры (скажем из за низкой морозостойкости) и кирдык - всеж на пределе прочности работает.

на пределе прочности с 20-40-кратным запасом smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
May 25 2009, 12:43 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(Странник @ May 23 2009, 05:44 PM) *

на пределе прочности с 20-40-кратным запасом smile.gif

а если грунт, а по нему запас маленький - провалится свая см на 3-4-5 и все.
Акстати, можно будет ТИСЭ фундамент в последствии (когда дом уже построен будет) на ленту заменить и как ?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 26 2009, 06:49 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(karabul @ May 25 2009, 01:43 PM) *

а если грунт, а по нему запас маленький - провалится свая см на 3-4-5 и все.
Акстати, можно будет ТИСЭ фундамент в последствии (когда дом уже построен будет) на ленту заменить и как ?

Если есть сомнения по грунту, закажите исследование грунта. Если есть сомнения по конструкции, закладывайте сразу ленту.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
May 26 2009, 01:24 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(Странник @ May 26 2009, 03:49 AM) *

Если есть сомнения по грунту, закажите исследование грунта. Если есть сомнения по конструкции, закладывайте сразу ленту.

Так вот сомнения появились, когда уже 12 столбов отлил, отступать некуда, поэтому и хочется спросить-в случае "аварии" как восстановить фундамент.

И не хочу заводить новую тему, но вопрос к tisestroy когда был построен первый дом с фундаментом по технологии ТИСЭ, каково сейчас состояние фундамента, как вы оцениваете всетаки долговечность фундамента, при условиях "самопального" бетона и т.д. Ремонтопригодность фундамента ТИСЭ, ну и желательно технология его ремонта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mutabor
May 27 2009, 01:34 PM
Сообщение #6


Незарегистрирован









Здравствуйте,

Вот нашел:
http://100realty.com.ua/articles/108.html

QUOTE
Сергей Танцюра

Мало кто учитывает, что недвижимости, как и любому другому товару, отпущен свой срок жизни. Поэтому каждому следует готовиться к тому, что родные пенаты под натиском времени могут прийти в негодность, и заранее знать, что нужно делать.
...

Максимальные нормативные сроки службы основных конструктивных элементов зданий, отделки и инженерного оборудования

Фундаменты
Деревянные по деревянным балкам 60 лет
Ленточные бутовые на сложном или цементном растворе, бетонные и железобетонные 150 лет
Ленточные бутовые на известковом растворе 50 лет
Бутовые или бетонные столбы 30 лет


Насколько это соответствует по столбам ТИСЭ?
Не хотелось бы строить капитальный дом на фундаменте расчитанном на 30 лет..
Go to the top of the page
+Quote Post
DDA
May 27 2009, 02:10 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 27-December 06
Пользователь №: 2,130



QUOTE(mutabor @ May 27 2009, 02:34 PM) *

Здравствуйте,

Вот нашел:
http://100realty.com.ua/articles/108.html
Насколько это соответствует по столбам ТИСЭ?
Не хотелось бы строить капитальный дом на фундаменте расчитанном на 30 лет..

потому что раньше не принято было утеплять фундаменты
в нормальных теплых условия бетон простоит сотни лет

а так как у нас делали - цоколь весь сырой- бетон замораживается размораживается - при таких условия канечно - и дай бог 30 лет то простоит
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mutabor
May 27 2009, 02:48 PM
Сообщение #8


Незарегистрирован









QUOTE(DDA @ May 27 2009, 11:10 AM) *

потому что раньше не принято было утеплять фундаменты
в нормальных теплых условия бетон простоит сотни лет

а так как у нас делали - цоколь весь сырой- бетон замораживается размораживается - при таких условия канечно - и дай бог 30 лет то простоит

Вы не обратили видимо внимания, что выше указаны сроки и на ленточные фундаменты. Если следовать вашей логике, то и у них тоже сроки должны были бы быть меньше - "не утепленный фундамент, сырой цоколь - бетон замораживается размораживается". Но там у ленточных указаны сроки до 150 лет, в отличии от свайных.
К сожалению проверки временем, пока, для ТИСЭ нет, потому несколько опасаемся. Нет реальных домов на бетонных сваях простоявших более 30 лет?

Всеже у свайного больше соприкосновения с агрессивной средой, чем у ленточного (хотя бы по площади соприкосновения) и потому, ИМХО, у ленточных "более нормальные условия" для сохранения,.
Рекомендую поискать фильм Life After People 2008 г. там наглядно показано как и какие материалы разрушаются и в каких условиях.

З.Ы. Под капитальным домом я имею ввиду, например, 2х этажный на 200 кв.м из ракушняка (например) со стенами 60 см.
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
May 27 2009, 04:54 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



Питер стоит 300 лет на столбах из кедра! blink.gif
Все совковые стандартные девятиэтажки на ж\б сваях в среднем по 30 лет отстояли, в ближайшее время пол Росси обомжеет!
Делайте фундамент тисэ, хороший дренаж и утепление - срок службы ж\б конструкций 150 лет!
Вопрос: откуда взяли кусок текста про 30 лет?

В хохлостане есть строители? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mutabor
May 27 2009, 05:52 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









QUOTE(Андреич @ May 27 2009, 01:54 PM) *

Питер стоит 300 лет на столбах из кедра! blink.gif

Да как бэ сваи из просмоленного кедра (или лиственницы как в Венеции) это не совсем то, что сваи из ж/бетона. Если ж/бетон не защищать, то со временем влага доберется до железа и окислительный процесс просто разорвет бетон.
QUOTE(Андреич @ May 27 2009, 01:54 PM) *
Все совковые стандартные девятиэтажки на ж\б сваях в среднем по 30 лет отстояли, в ближайшее время пол Росси обомжеет!
Делайте фундамент тисэ, хороший дренаж и утепление - срок службы ж\б конструкций 150 лет!

Я прекрасно понимаю ваш ура-патриотизм, но чем ТИСЭ кроме оригинального бура, подушки под основанием сваи-столба отличается от совковых свай? В сваях ТИСЭ другая арматура или цемент с каким-то особым наполнителем?
Почему вы так уверены, что сваи ТИСЕ, с тем же составом, что и совковые сваи простоят 150 лет, хотя совковые только 30? Может есть какие-то отличия которых я не знаю. Просветите, мы еще находимся на стадии проекта и фундамент не заложили.
Дом строим, не сарайчик. И дом будет не на одну семью, так что не хотелось бы "бомжевать"
через лет эдак 30.
QUOTE(Андреич @ May 27 2009, 01:54 PM) *
Вопрос: откуда взяли кусок текста про 30 лет?

Я там ссылочку приводил прямо перед цитатой.
QUOTE(Андреич @ May 27 2009, 01:54 PM) *
В хохлостане есть строители? blink.gif

да как бы есть, стороятся люди.
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
May 28 2009, 12:49 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



в общем порылся я и нашёл такую инфу. Да, действительно столбчатый фундамент служит 30-50 лет - материал столбов кирпич, дерево - 15-28, сосна, 7-12 лет, ж-б сваи - 150 лет, как и ж-б лента.
А вообще везде советуют делать дренаж и максмально защищать бетон от влаги, пролить битумом, оградить. Что ленту на всю глубину промерзания, что столб что ростверк.
И ленту поведёт если арматура гнить пошла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
May 28 2009, 07:57 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Народ, ели вы внимательно читали книгу по ТИСЭ - там есть пример ремонта(установки новой под стоящий дом) сваи, так что в принципе это лечится, равно как и лента фундамента может быть частично восстановлена. А вообще кто мешает в бетон для столбов и ленты добавить присадки, чтоб повысить морозостойкости и влагостойкость- вот и все. Ну а коли вы сроете на века, то нужно понимать что вечного ничего нет - любая трещинка от проседания ленты даст вам мину замедленного действия. Столбы тисэ призваны в первую очередь обеспечить устойчивость ленты к деформации при изменении климатических условий, а также перенос нагрузки на более плотные слои грунта, менее подверженные деформации. Поэтому просто необходимо делать их из водонепроницаемого бетона. Для примера долговечности бетонных конструкций можно взять старые мосты, шлюзы, гэсы, причалы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
May 28 2009, 01:46 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



QUOTE(mutabor @ May 27 2009, 02:52 PM) *

Да как бэ сваи из просмоленного кедра (или лиственницы как в Венеции) это не совсем то, что сваи из ж/бетона. Если ж/бетон не защищать, то со временем влага доберется до железа и окислительный процесс просто разорвет бетон.

Я прекрасно понимаю ваш ура-патриотизм, но чем ТИСЭ кроме оригинального бура, подушки под основанием сваи-столба отличается от совковых свай? В сваях ТИСЭ другая арматура или цемент с каким-то особым наполнителем?
Почему вы так уверены, что сваи ТИСЕ, с тем же составом, что и совковые сваи простоят 150 лет, хотя совковые только 30? Может есть какие-то отличия которых я не знаю. Просветите, мы еще находимся на стадии проекта и фундамент не заложили.
Дом строим, не сарайчик. И дом будет не на одну семью, так что не хотелось бы "бомжевать"
через лет эдак 30.

Я там ссылочку приводил прямо перед цитатой.

да как бы есть, стороятся люди.


Мы не знаем из какого бетона/цемента делали наши панельки, но стоят они по 50 лет уже!
А если Вы делаете сами или под Вашим пристальным контролем соблюдается технология, то 50 лет точно простоит!
30 лет - это, наверное, для ежегодных 5-6 циклов заморозки/разморозки верно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
May 29 2009, 01:30 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



долговечность фундамента????
не так вопрос ставите, надо расматривать морозостойкость бетона
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
May 31 2009, 11:07 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(-Arnold- @ May 29 2009, 10:30 AM) *

долговечность фундамента????
не так вопрос ставите, надо расматривать морозостойкость бетона

понятно, что морозостойкость, только ленту можно не утеплять и она 50 лет простоит всяко, даже с частичным разрушением. А тисе утеплять НЕОБХОДИМО (особливо в Сибири и и т.д.), так как разрушение одной сваи приведет к аварии, так что экономические показатели, по отношению к лентам сводятся к минимуму. Плюс, всетаки грунты работают на пределе, несмотря на заложенные при расчете коэффициенты надежности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 6 2009, 07:36 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



А вообще на сайте tisestroy - гарантийный cсрок службы фундамента - 20 лет. Т.е., как я конечно извращенно понимаю, но в конце этого срока нужено будет ремонт фундамента проводить, что не есть гут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 6 2009, 08:07 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(-Arnold- @ May 29 2009, 10:30 AM) *

долговечность фундамента????
не так вопрос ставите, надо расматривать морозостойкость бетона



собираюсь заливать сваи по ТИСЭ с морозостойкой добавкой, в яму вместо рубероидной рубашки будет вставлена труба из оцинковки, промазанная битумом...
Какие меры еще предпринять чтоб столбы больше прослужили? smile.gif

Еще столбы помимо простого армирования (как в книжке) буду армировать базальтовой фиброй, думаю лишним небудет..
и заливать обязательно с глубинным вибратором.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sxel
Jun 6 2009, 08:36 PM
Сообщение #18


Незарегистрирован









QUOTE(karabul @ May 22 2009, 09:52 AM) *

Вообще у спецов хотелось узнать, а скока он прослужит? Монолитная лента, даже если крошиться начнет, всеравно дом держать будет, а тут - потеря 1-й опоры (скажем из за низкой морозостойкости) и кирдык - всеж на пределе прочности работает.

фундамент тисэ это адаптированный свайный фундамент для малоэтажноно строительства посмотрите в Якутии дома пятиэтажки и тд стаят на сваях .
долговечность фундаменту обеспечивает материал из которого он сделан если ты из экономии или на авось делаеш бетон из цемента 99% котрого составляет навоз то расчитывать на 99лет не приходится .несущая способность грунта определить можно исходя из опыта которого нет поэтому можно посмотреть у соседа фундамент или сходить в обласной земельный отдел или проектную организацию узнать какие грунты на вашем участке и т.д. и т.п.
исправить фундамен тисэ на ленточный увсехда можно только "стоить" это будеть дороже во всех смыслах.
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 6 2009, 09:18 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(REALSTROY @ Jun 6 2009, 05:07 PM) *

собираюсь заливать сваи по ТИСЭ с морозостойкой добавкой, в яму вместо рубероидной рубашки будет вставлена труба из оцинковки, промазанная битумом...
Какие меры еще предпринять чтоб столбы больше прослужили? smile.gif

Еще столбы помимо простого армирования (как в книжке) буду армировать базальтовой фиброй, думаю лишним небудет..
и заливать обязательно с глубинным вибратором.

думаю можно просто промазать столбы битумом, чтоб влага совсем на бетон не попадала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 6 2009, 09:43 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(shurK @ Jun 6 2009, 06:18 PM) *

думаю можно просто промазать столбы битумом, чтоб влага совсем на бетон не попадала.


это да, видимая часть будет защищена..я думаю как обезопасить подъземную часть...


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:59 PM