:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Строительство по ТИСЭ-3 в сейсмоактивных зонах, Боюсь землетрясений
Виталий С
Dec 14 2011, 06:09 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Привет всем. Собираюсь строить дом в 2 этажа с подвалом по ТИСЭ-3. Но смущает сейсмоактивность региона: землетрясения в 4-6 баллов не редкость, бывает и больше.
Грун- песок, до грунтовых вод- метров 10-12.
Подскажите, если кто строил в Иркутской области или Бурятии.
Заранее спасибо!!!
Go to the top of the page
+Quote Post
alex78
Dec 20 2011, 09:40 AM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 2-December 09
Из: Зеленоград
Пользователь №: 33,855



Внимательно прочитайте книги по ТИСЭ в плане вертикального армирования стен. При вертикальном армировании трехслойка ТИСЭ3 трудно реализуема, так что в этом случае как вариант ТИСЭ3 или ТИСЭ2 с перемычками и с внешним утеплением. ТИСЭ2 дешевле и быстрее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виталий С
Dec 21 2011, 05:44 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









Я думал про ТИСЭ-2, но душа больше лежит к ТИСЭ-3(трехслойке)- дешевле! У нас все строят деревянные дома, т.к. лес дешевый (и наворовать можно). Я к деревянному дому отношусь предвзято: у отца в 2001 году дом сожгли. но если строить с внешним утеплением- с ТИСЭ выгоды никакой. А если строить по ТИСЭ-3 (трехслока), но делать армпояса чаще: один под окном, второй над окном, трретий на уровне потолка и т.д.?
Go to the top of the page
+Quote Post
alex78
Dec 23 2011, 03:20 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 2-December 09
Из: Зеленоград
Пользователь №: 33,855



Не совсем понял, почему ТИСЭ-3 дешевле... Расход материала и трудоемкость ТИСЭ-3 выше.

В этом году был в Крыму, там землятресения бывают. Так там строят монолитные вертикальные столбы по периметру, плюс мощный армопояс. Стена заполняется ракушечником (имеет слабенькую несущую способность). Может и вам эту технологию адаптировать под ТИСЭ с трехслойкой - т.е. по мере возведения трехслойки в углах дома (возможно и в середине стен) отливать армированные столбы. Чтобы не сильно терять в утеплении, эти углы утеплять снаружи...

Из книги Яковлева, армопояс работает тем лучше чем он выше...

QUOTE(Виталий С @ Dec 21 2011, 02:44 PM) *

Я думал про ТИСЭ-2, но душа больше лежит к ТИСЭ-3(трехслойке)- дешевле! У нас все строят деревянные дома, т.к. лес дешевый (и наворовать можно). Я к деревянному дому отношусь предвзято: у отца в 2001 году дом сожгли. но если строить с внешним утеплением- с ТИСЭ выгоды никакой. А если строить по ТИСЭ-3 (трехслока), но делать армпояса чаще: один под окном, второй над окном, трретий на уровне потолка и т.д.?



Не совсем понял, почему ТИСЭ-3 дешевле... Расход материала и трудоемкость ТИСЭ-3 выше.

В этом году был в Крыму, там землятресения бывают. Так там строят монолитные вертикальные столбы по периметру, плюс мощный армопояс. Стена заполняется ракушечником (имеет слабенькую несущую способность). Может и вам эту технологию адаптировать под ТИСЭ с трехслойкой - т.е. по мере возведения трехслойки в углах дома (возможно и в середине стен) отливать армированные столбы. Чтобы не сильно терять в утеплении, эти углы утеплять снаружи...

Из книги Яковлева, армопояс работает тем лучше чем он выше...

Кстати, армопояс в трехслойке та ещё песня. В этом году куча времени потерял на отливку теплого трехслойного армопояса. Гораздо проще было бы как в книге же Яковлев приводил, сделать канавки в предыдущем слое, уложить арматуру и далее продолжать формировать блоки. Но это все горизонтальное армирование, а вам вертикальное требуется! Удачи!

QUOTE(Виталий С @ Dec 21 2011, 02:44 PM) *

Я думал про ТИСЭ-2, но душа больше лежит к ТИСЭ-3(трехслойке)- дешевле! У нас все строят деревянные дома, т.к. лес дешевый (и наворовать можно). Я к деревянному дому отношусь предвзято: у отца в 2001 году дом сожгли. но если строить с внешним утеплением- с ТИСЭ выгоды никакой. А если строить по ТИСЭ-3 (трехслока), но делать армпояса чаще: один под окном, второй над окном, трретий на уровне потолка и т.д.?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergei
May 2 2013, 08:28 PM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 2-May 13
Пользователь №: 39,204



Здравствуйте
Собираюсь строить дом в Иркутск по тисе трех слойка сейсмоактивная зона.
1.В книге написано про Фундамент обмазыванием арматуры столбов в середине битумом.
2 Использование гибких связей Д-8мм.
Вопрос
Возможно обойтись без вертикального армирования при использовании этих мероприятий
Дом 2эт. 8х9 Сколько баллов выдержит. С армо-поясом и деревянными перекрытиями и с монолитными бетонными.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
class128
May 5 2013, 08:43 AM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 5-May 13
Пользователь №: 39,211



Тоже Иркутск smile.gif Только собираемся делать гараж на две машины в качестве пристроя к дому. Выбираем из каких блоков ТИСЭ-2 или ТИСЭ3.

Когда строили дом сделали армопояс (столбы бетона по углам и на каждую стену по 3 промежуточных столба, связь бетоном на втором этаже, толщина столба 30 см).

Собственно вопрос в том, а если сделать по ТИСЭ также. А именно в углах гаража и по центру каждой длинной стены (размеры 11 м на 8 метров) оставить промежутки по 30 см, которые после возведения стен закрыть опалубкой, положить вертикально арматуру и залить бетоном (заказать швинг). На уровне крыши установить опалубку, арматуру горизонтально и залить бетоном последний ряд блоков.

Когда стоили дом именно так и делали (полистеролбетон).

Кроме того крыша гаража будет плоской (соответственно высокая снеговая нагрузка). На крышу гаража будет выход с балкона второго этажа.

Ну и естественно придётся утеплять снаружи (эковатой например) при таком раскладе.

Как идея имеет право на жизнь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 6 2013, 07:56 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(class128 @ May 5 2013, 09:43 AM) *

Тоже Иркутск smile.gif Только собираемся делать гараж на две машины в качестве пристроя к дому. Выбираем из каких блоков ТИСЭ-2 или ТИСЭ3.

.... в углах гаража и по центру каждой длинной стены (размеры 11 м на 8 метров) оставить промежутки по 30 см, которые после возведения стен закрыть опалубкой, положить вертикально арматуру и залить бетоном (заказать швинг). На уровне крыши установить опалубку, арматуру горизонтально и залить бетоном последний ряд блоков.

Ну и естественно придётся утеплять снаружи (эковатой например) при таком раскладе.

Как идея имеет право на жизнь?


Имеет. В книгах Яковлева есть рекомендация о формировании вертикальных столбов путём армирования и заливки каждого 4-5 "колодца" кладки. Это рекомендовалось делать при высокой нагрузке (бетонные перекрытия и т.п.). Твой способ ИМХО проще в исполнении.
Лучше чтобы столбы приходились на сваи фундамента. И, поскольку в этом случае утепление приходится делать наружное, нет смысла рассматривать Т-3, Т-2 для гаража достаточно.
При расчёте фундамента надо учесть вес этих столбов.

Кто-то даже планировал так: делается каркас здания: сваи+столбы, ростверк, армопояса. А "окна" в каркасе закладываюся более лёгким материалом - пено/газобетон, кирпичи или даже делаются по каркасной технологии. Правда не знаю, реализована ли кем-то эта идея.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
class128
May 8 2013, 05:01 PM
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 5-May 13
Пользователь №: 39,211



Во! Спасибо добрый человек. Только фундамент по ТИСЭ я делать не буду. Дом на горе, грунты не пучинистые.

Сделаю МЗЛФ с утеплением по кругу (хотя и без утепления у меня зиму как то простоял и ничего небыло). http://dom.dacha-dom.ru/lentochniy-fundament.shtml

Гараж одной стенкой примыкает к дому, планирую просто по этой стене поднять столбы армопояса, на которых и будет висеть крыша, а блоками не закладывать вообще. Будет эдакая ниша межту столбами для хранения всякой всячины... smile.gif Т.е. по сути стенки будет полноценных три. Почти каркасная технология.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лола
Jun 1 2013, 11:54 AM
Сообщение #9


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 31-May 13
Пользователь №: 39,327



Здравствуйте уважаемые строители и те кто занимается стройкой .
Мы живем на камчатке ... и этим многое сказано. Вот только прошла череда землетрясений и что будет дальше никто не знает.
В России на самом деле много сейсмопасных и сейсмоактивных регионов. Нам уезжать некуда строиться не на что....а жить при этом хочется... автор технологии ТИСЕ говорит о возможности применения технологии в сейсмопасных регионах... но как конкретно это осуществить? Вот в чем вопрос....
Итак фундамент ТИСЕ всем хорош кабы не одно но...не подлежит применению на плывунах! А где этот плывун сегодня и где будет завтра если бесконечные подвижки земной коры....опять таки если высокий уровень грунтовых вод а у нас на камчатке говорят в основном такие.... а еще хочется нормальный хоз этаж а это либо подвал либо цоколь .... вообщем получаем необходимость плитного фундамента если я правильно понимаю....?
Далее есть такое дело сейсмоизоляция .... думается мне что само просто ее выполнить при плитном фундаменте по методу сухого трения...да кабы не уехала постройка blink.gif как быть? Сделать опоры ТИСЕ ? Чтоб работали как якоря rolleyes.gif или сделать ребра на плите чтоб не шибко плита скользила?... и вопрос на засыпку ....а сколько сыпать того самого материала который будет работать амортизатором?? Какая высота сейсмичекой волны по грунту ? Что может являться амортизаторои гравий ? Щебень? Или все же классический фундамент ТИСЕ rolleyes.gif ?
Стены цоколя подвала однозначно ТИСЕ 3..... а дальше? Лучше тоже ТИСЕ 3 ....но вес строения!,! А если делать ТИСЕ 2 то будет не однородность вертикального армирования . Непонятно как делать вентиляцию и как делать вести всякие трубы кабели через сейсмопояс. И как собственно вести этот пояс по всему периметру строения или по всему периметру стен?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Jun 1 2013, 09:09 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(sergei @ May 3 2013, 12:28 AM) *

Здравствуйте
Собираюсь строить дом в Иркутск по тисе трех слойка сейсмоактивная зона.
пользователь data_batona построил дом в иркутске, найдите его , может в гости сгоняете
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лола
Jun 2 2013, 01:02 AM
Сообщение #11


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 31-May 13
Пользователь №: 39,327



QUOTE(Vitos6796 @ Jun 1 2013, 06:09 PM) *

пользователь data_batona построил дом в иркутске, найдите его , может в гости сгоняете

Трехслойная стена по ТИСЕ на базальтовых связях для сейсмики однозначно не лучшая идея....это мое мнение дилетанта конечно....может для Иркутска и ничего....но для нас на Камчатке ...когда трясет в день по нескольку раз и целую неделю и так что до Москвы доходит... нужно во первых что то крепкое и стойкое и это все называется сейсмосукрепление а есть еще сейсмоизоляция все это в комплексе должно обеспечивать сейсмостойкость .
Доводы приведенные автором технологии ТИСЕ для использование ТИСЕ в сейсмике мне нравятся но там помниться шла речь о ТИСЕ2 и ТИСЕ3 и + внешнее утепление морозы у нас кстати не так чтобы сильные -10 -15 всю зиму в крайнем случае может случиться неделя заморозков до-25 и вообще опять таки по моему дилетатскому мнению лучшее утепление внешнее.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piijjen
Aug 6 2013, 04:37 PM
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 29-March 13
Пользователь №: 39,047



QUOTE(Лола @ Jun 1 2013, 10:02 PM) *

Трехслойная стена по ТИСЕ на базальтовых связях для сейсмики однозначно не лучшая идея....это мое мнение дилетанта конечно....может для Иркутска и ничего....но для нас на Камчатке ...когда трясет в день по нескольку раз и целую неделю и так что до Москвы доходит... нужно во первых что то крепкое и стойкое и это все называется сейсмосукрепление а есть еще сейсмоизоляция все это в комплексе должно обеспечивать сейсмостойкость .
Доводы приведенные автором технологии ТИСЕ для использование ТИСЕ в сейсмике мне нравятся но там помниться шла речь о ТИСЕ2 и ТИСЕ3 и + внешнее утепление морозы у нас кстати не так чтобы сильные -10 -15 всю зиму в крайнем случае может случиться неделя заморозков до-25 и вообще опять таки по моему дилетатскому мнению лучшее утепление внешнее.

Мое мнение дилетантское, сразу говорю, но вопрос мне тоже интересен. Вот что думаю - в книжке Яковлева как пример укрепления трубы (частный случай стены) приводится в пример Останкинская башня, ну вы помните - тросы натянутые внутри стены увеличивают прочность стены без существенного ( по сравнению с бетонными столбами) веса. Там тросы имеют диаметр 38 мм, натянуты с усилием 7000 тонн, тросов 150 штук. Обещают сейсмоустойчивость башни - 8 баллов по Рихтеру ( не знаю сколько в МСК64). Фундамент заглублен на 6 метров при высоте башни - 500. Если этот принцип работает в случае с башней, и она ( на момент написания) вроде стоит, может применить и в частном строении? Конечно, тросы потоньше но и дом не весит 32000 тонн. Надо высчитать пропорции между весом дома и количеством и диаметром тросов, Яковлев печную трубу вообще натяжением проволоки в 5 мм предлагал усилить. В этом случае все плюсы трехслойки остаются, не надо городить внешнее утепление, которое немножко денег стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лола
Sep 28 2013, 09:02 AM
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 31-May 13
Пользователь №: 39,327



Жаль что частные застройщики похоже либо не знают,либо не интересуются вопросом применения ТИСЕ, при строительстве в сейсмопасных регионах, на Камчатке в частности.
А быть первопроходцем всегда тяжело....что же делать...и посоветоваться не с кем.
ВООБЩЕМ ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕНИКОВ.
План такой использования Тисе на Камчатке.
1.Поскольку повсеместно высокий уровень ГВ, а без подвала дом не мыслим, а также сейсмика и морозы,использовать все таки заглубленную монолитную плиту,сейсмоизолированую методом сухого трения, и изготовленую из прочного водостойкого бетона.
1.1 Расчитать плиту некому ...думаю 40-60 см трехрядно армированого железобетона хватит... адмирование d16 обычная арматура, по верху и низу,но вот снизу сделать двойное армирование,где один уровень армирования обычный,а другой стеклопластик потолше чем 16, и еще под несущими стенами усиление дополнительным армированием
2.Стены подвала ТИСЕ 3,с гидроизоляцией и утеплением внешним. Вертикальное армирование d16,горизонтальное d12.
2.1Стены этажей,а их Два тоже не мудурствуя лукаво Тисе3, засыпная теплоизоляция пеностекло и внешнее утепление тоже пеностекло,только формованное, толщиной примерно 10 -15см, в зависимости от заявленных производителем,продавцом характеристик теплопроводности
3. Перекрытия...тут бОльшой вопрос,если монолит,то в сезон однозначно стройка не уложится....плиты перекрытий....что то не густо у нас с производителями этих плит! Точне вообще не видно и не слышно!!! Ни одного сайта производителя.
Но если подвал накрыть готовыми плитами пустотками,то первый этаж можно будет успеть возвести, а также и его накрыть...утеплить и занятся монтажом системы отопления, закрыть оконные проемы окнами, так чтоб к холодам с минусовой

температурой в доме был +, засыпное утепление будет,а вот внешее наверно в следующий сезон
4. Кровля...думаю сделать конструктив металлическим, и не понятно вообщем то а почему по камню и металлу применяют дерево? ЕСли дом железобетон вот кажется мне логичным на кровельных несущих конструкциях металл применять...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:31 PM